Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Дебютный репертуар новичка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 13:17    Заголовок сообщения: Шахматы для детей Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Думаю было бы не плохо и интересно открыть тему детских шахмат. А то мы всё об этом и этом... А ведь у детей такая своя кухня, аж дух захватывает!!!

Для диспута о дебютах, достаточно и новой темы.
Для детских шахмат, можно и раздел форума сделать.
Да и тему... вот только, кто будет его или её вести (заполнять).
Одних разговоров мало.
Если, кто желает взяться за детские шахмат всерьёз, обращайтесь с личку.
Могу сделать новый раздел форума и того, кто возьмётся его вести - там модератором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 16:12    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

А вообще, тут есть и другие детские тренера по шахматам.
Игорь (Сокрустов) например, то же Laughing


Да, Игорь большой молодец!
Я когда приезжал в Обнинск на новогодний блицтурнир, был удивлен, как много проводится детских турниров, а также тем, что некоторые дети играют совсем не слабо!
Только я с одним маленьким мальчиком лет 9-10 (фамилию не помню) расслабился, так он у меня быстренько ферзя за ладью и пешку выиграл. Правда, с техникой реализации проблемы были - в итоге он уронил таки флаг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 17:01    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
На счёт Ани подумалось сразу Exclamation (всё-таки детский тренер) , но она редко бывает.
Думаю, если увидит (и будет время) напишет.

Я уже полгода не работаю тренером Wink (фух, вроде отмазалась ushel_na_bazy )
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
The French Fan
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 7
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Re: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Ilya писал(а):
Всем день добрый.
Ребенок (7 лет) начал заниматься шахматами где-то год назад. Сейчас - 2ой разряд. Занимается в секции и параллельно дома - со мной. Сейчас понемногу встает проблема выбора дебютного репертуара. Что посоветуете копать поглубже - и за белых и за черных. Насколько я его понимаю, ему больше нравятся открытые дебюты. На чемпионате области из 5 партий белыми против него на e4 все 5 раз стабильно игралось с5, т.е. сицилианку в различных вариациях надо подтягивать Smile
Помогите, пожалуйста, с выбором


Репертуар для ребенка. Кстати, вспомнилось... Very Happy Когда 13-летний Карлсен проиграл вторую матчевую партию Каспарову в турнире в Рейкьявике в 2004 году, то заметил с досадой: "Я играл как ребенок!" Smile

Строим вашему ребенку агрессивный репертуар:

Черными:
1. на 1 е4 - открытые дебюты c 1...e5, на испанку - гамбит Яниша или Атаку Маршалла;
2. на 1 d4 - основной дебют: Кембридж-Спрингский вариант отказанного ферзевого гамбита; запасной дебют - защита Тарраша;

Белыми:
1 е4!
На ответы черных:
1...е5 - Королевский гамбит;
1...с5 - Закрытый вариант 2 Kc3 Kc6 3 f4 (за рубежом еще любят называть этот дебют "Атака Гран-При");
1...e6 - системы с ходом 3 Кс3! (1 е4 е6 2 d4 d5 3 Kc3 - 3...Cb4 4 Cd3!?; 3...Kf6 4 Cg5 Ce7 5 e5 Kd7 6 h4 или 4...Cb4 5 e5). В них борьба не носит закрытого маневренного характера;
1...с6 - 2 Ке2 (патент Шорта и последний "писк" моды)

Вот последняя партия в этом варианте:
Шорт-Мчедлишвили/Колката 4-й Опен-турнир

1. e4 c6 2. Ne2 d5 3. e5 c5 4. d4 Nc6 5. c3 cxd4 6. cxd4 Bg4 7. Nbc3 e6 8. Be3 Nge7 9. f3 Bf5 10. g4 Bg6 11. Nf4 a6 12. Rc1 h5 13. Bg2 hxg4 14. fxg4 Bh7 15. O-O Ng6 16. Nfxd5 Nh4 17. Bh1 exd5 18. Nxd5 Bg6 19. Rxc6 bxc6 20. Nf6+ gxf6 21.Bxc6+ Ke7 22. exf6+ Kd6 23. Qa4 Kc7 24. Rc1 Qd6 25. Bxa8+ Kb8 26. Qe8+ 1-0

1...d6/1...g6 - 1 e4 d6 2 d4 Kf6 3 Kc3 g6 4 Ce3 Cg7 5 Фd2 и затем длинная рокировка и окучивание черных Smile ;

1...Kf6 2 e5 Kd5 3 Kc3 K:c3 4 bc с плюсом;

1...Nc6 2 Kf3 d5
с примерным вариантом:
1. e4 Nc6 2. Nf3 d5 3. exd5 Qxd5 4. Nc3 Qa5 5. Bb5 Bd7 6. O-O O-O-O 7. Re1 a6 8. b4 Qb6 9. Bc4 Bg4 10. Nd5 Qa7 11. c3 e6 12. Ne3 Bh5 13. Be2 Nf6 14. a4 a5 15. b5 Nb8 16. Ne5 Bg6 17 d4 +/- и "выносом" черных Smile

Если черные сыграют в дебюте Нимцовича после 2 Kf3 - 2...e5, то играем гамбит Эванса на Сс5: 3.Сс4 Cc5 4.b4!? или
защиту двух коней с удержанием гамбитной пешки:
3...Kf6 4 Kg5!? d5 5 ed Ka5 (на 5...К:d5 играем 6 d4! ed 7 0-0 с атакой) 6 Cb5+ c6 7 dc bc 8 Cd3 с лишней пешкой. Если черные докажут правильной игрой компенсацию, пилим очко, если нет - получаем единицу в таблицу.

Примерная партия:

Штельваген-Де Йонг, Голландия 2008

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Bb5+ c6 7. dxc6 bxc6 8.Bd3 h6 9. Ne4 Nd5 10. O-O Be7 11. Ng3 g6 12. Re1 Qc7 13. b3 O-O 14. Bb2 Bd6 15.c4 Nf4 16. Bf1 c5 17. Nc3 f6 18. Nge4 Qd8 19. Ba3 Nb7 20. Nd5 Ne6 21. Nxd6 Qxd622. b4 cxb4 23. Bxb4 Nbc5 24. Bc3 Nd4 25. Bxd4 exd4 26. Qb1 Bf5 27. Qb2 Ne6 28.Qb7 Rae8 29. Qxa7 Rf7 30. Qa4 Rb8 31. d3 Kg7 32. Rab1 Rfb7 33. Rxb7+ Rxb7 34.Qa8 Qb8 35. Qa6 Rb1 36. Rxb1 Qxb1 37. Qa7+ Kg8 38. Qe7 g5 39. Qxf6 1-0
_________________
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Фанат французской защиты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 21:41    Заголовок сообщения: Re: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

The French Fan писал(а):

Строим вашему ребенку агрессивный репертуар:

Белыми:
1 е4!
На ответы черных:
1...е5 - Королевский гамбит;

1...с6 - 2 Ке2 (патент Шорта и последний "писк" моды)

Примерная партия: Штельваген-Де Йонг, Голландия 2008


Главное- не навредить. Заклинаю учеников, родителей и тренеров:
никогда не смотрите партию Штельваген-Де Йонг, даже ценой потери возможности построения дебютного репертуара вообще. Пусть ребенок лучше бросит шахматы , пусть он займется мягкой игрушкой или вообще ничем не занимается. Таких партий не может быть. Я и Моцарт.

О сочетаемости Королевского гамбита и Ке2 в Каро-Канне.
Хорошо, если подопытный сразу перепутает ходы и пойдет Ке2 где-нибудь в Фалькбеере. Хуже, если заданные ритмы вступят в конфликт в районе пятого класса. Тогда игрой в шахматы можно не отделаться.

Последнее. Если не знаете, что играть, играйте то, что играют чемпионы и что, на Ваш взгляд, гармоничнее выглядит и лучше пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 09:10    Заголовок сообщения: Re: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Александр писал(а):
The French Fan писал(а):

Строим вашему ребенку агрессивный репертуар:

Белыми:
1 е4!
На ответы черных:
1...е5 - Королевский гамбит;

1...с6 - 2 Ке2 (патент Шорта и последний "писк" моды)

Примерная партия: Штельваген-Де Йонг, Голландия 2008


Главное- не навредить. Заклинаю учеников, родителей и тренеров:
никогда не смотрите партию Штельваген-Де Йонг, даже ценой потери возможности построения дебютного репертуара вообще. Пусть ребенок лучше бросит шахматы , пусть он займется мягкой игрушкой или вообще ничем не занимается. Таких партий не может быть. Я и Моцарт.

О сочетаемости Королевского гамбита и Ке2 в Каро-Канне.
Хорошо, если подопытный сразу перепутает ходы и пойдет Ке2 где-нибудь в Фалькбеере. Хуже, если заданные ритмы вступят в конфликт в районе пятого класса. Тогда игрой в шахматы можно не отделаться.

Последнее. Если не знаете, что играть, играйте то, что играют чемпионы и что, на Ваш взгляд, гармоничнее выглядит и лучше пахнет.


Чемпионы (Ананд, Крамник) начинают партию ходом 1.d4 и отвечают русской партией, защитой каро-канн и венским вариантом. Даже турнирные волки осваивают эти дебюты с больщой затратой сил и времени, а вы советуете это ребенку. Smile
Вернуться к началу
Александр 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 09:29    Заголовок сообщения: Re: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Чемпионы (Ананд, Крамник) начинают партию ходом 1.d4 и отвечают русской партией, защитой каро-канн и венским вариантом. Даже турнирные волки осваивают эти дебюты с больщой затратой сил и времени, а вы советуете это ребенку. Smile

Чемпионов мира все же побольше, и р-р у них таки поширше. Это раз.
Ребенок 15 ходов, может, и не освоит, зато 7-8 у него будут. Дальше сам. Это два. В чемпионских партиях явных глупостей не бывает. Это три.
Представились бы хоть-как нить, прежде чем дискуссии открывать. Четыре.
Родителям: чем на форуме, так лучше к тренеру. Он ответственный , а не так, как здесь.
Последнее: ликбез заканчиваю, пишите в личку.
Вернуться к началу
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 09:31    Заголовок сообщения: Re: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):


Последнее: ликбез заканчиваю, пишите в личку.
Это, собссна, мое было, забыл войти... Confused Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Re: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Александр писал(а):
...
Представились бы хоть-как нить, прежде чем дискуссии открывать. Четыре...

Если позволите:
Зарегистрированный пользователь The French Fan наверно то же забыл войти Laughing
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал предложения дебютов многострадальному новичку....
Дааа...

Сочетание гамбита Эванса и 1. е4 с6 2. Ке2...
Это сильно!))
Предложения с третьего разряда белыми двигать закрытую сицилианку...
Тоже нехило.
С другой стороны - практически целесообразно - схема за оба цвета - белыми староиндийское начало, чёрными - старушка, перец-Уфимцев и намётки на переход к английскому - всеми цветами радуги..
Ещё рекомендации..
Ну, это собственно, нормально.
Так репертуар основной массы среднеразрядников и формируется.

Моя точка зрения - стиль вариантов в целом должен быть единым - ну, т.е. - если расчитан на выход в осложняк на 10-12 ходу, то включение, скажем (одной из линий) разменной испанки не в кассу.
У одного из маститых тренеров читал, что более последовательный и бурный рост наблюдается у детей потребляющих магистальные направления сицилианки.
Имеется в виду не последние открытия элиты, а, скажем так, минус 15-20 лет(уже классика)) ) с упором на активные схемы (к примеру, Кереса за белых, дракон чёрными - ну, то есть ставить активную игру А там что получится (можно и королевский принятый разыграть очень солидно-мирно-позиционно)).
Как учить конкретные варианты?
Две, максимум три партии (остальная конкретика(не смотренные "дома" ответвления - которая встретится в практике - по мере появления), в максимально ярком виде раскрывающие идеи дебюта - куда идут фигуры после дебюта( пресловутые 7-8 ходов)), и что там делают.
И какие типовые схемы-планы в разных их сочетаниях.
Скажем, ставим Найдорфа - типовые позиционые жертвы(качка на с3, взрыв д5, фишка белых за проходные ф6-ж7(где-то видел, хотя однозначно типовой назвать не могу))) ), тактические(как за атаку, так и за зевок тактики).
Как сочетаются - а если снять чернопольных солнов - кому выгодно, а если белопольных?, а если слонов на коней?, убрать ладьи?, ферзей?
Кому выгодно - это абстракция.
Важнее рассказать как при этом действовать - куда играть и чего хотеть?
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...


Последний раз редактировалось: LISUS (Вт Дек 01, 2009 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Учите играть, а не дебютам. Удачи!
Добавлю: после, например, 1e4 e5 2 Kf3 kc6 3 Cc4 Kf6? 4 d4 ed 5 e5 коня, как правило, спасти не удается. Smile

Laughing Laughing
Верно подмечено!))
А ещё можно это позицию (если ребенок её ещё не видел) - как упражнение - куда деваться чёрным?!
С обязательным посткомментарием о пользе активной игры и знания типовых ударов.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Александр писал(а):
Учите играть, а не дебютам. Удачи!
Добавлю: после, например, 1e4 e5 2 Kf3 kc6 3 Cc4 Kf6? 4 d4 ed 5 e5 коня, как правило, спасти не удается. Smile

Laughing Laughing
Верно подмечено!))
А ещё можно это позицию (если ребенок её ещё не видел) - как упражнение - куда деваться чёрным?!
С обязательным посткомментарием о пользе активной игры и знания типовых ударов.


Да-да! Один юный талант рокировал и таки ничью сделал!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личное мнение-дебюты в 7 лет изучать рано.Хотя конечно 2 разряд за год-показатель.И всё таки копать дебют глубже середины и концовки не стоит.Если папа подскажет пару своих ходов-хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Занятой
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема не закрыта?
После 1.е4 не так-то просто получить активную игру. Что играть против русской партии? В Сицилианке много различных схем за черных. Мой ученик (8 лет) играет те дебюты, которым не обучают других детей. Кстати, я играю все это в интернете, примерно до уровня 2800 на "Шахматной планете" взрослые тоже в них плавают. Белыми после 1.d4 мальчик получает к восьмому ходу строго большой перевес (например, избегая Грюнфельда, как делал это Ананд против Гельфанда). На самом деле "закрытые" дебюты дают возможность очень агрессивной игры, как правило с длинной рокировкой. На 1.е4 - играет защиту Каро-Канн (у него спокойный характер, с удовольствием играет без ферзей). Ученики серьезной шахматной ДЮСШ просто не знают, а как подступиться-то к черным?
Важно: в 8 лет на приличных турнирах к конкретному сопернику дебют надо готовить (что меня немало удивило). Еще: легче разыгрывать дебюты, зная дальнейший план игры. Стратегические идеи в закрытых дебютах более понятны. А в открытых понятие центра практически отсутствует (кроме испанки). На Каро-Канн играть фишеровское Cd3 и с3 - не выход. Есть простая схема, в которой белые теряются (искал по мега базе два месяца, проверено сотню раз в интернете).
По 1.е4 :
Сицилианка. Практически на любые схемы можно ставить Се3, f3, Фd2, 0-0-0. Кажется, Английская атака. Агрессивно, ясный план, стратегически очень корректно. На челябинский вариант - не знаю. Играть 2.Кс3 смысла нет - получается закрытая игра. 2.с3 - самый тупой ход в данной позиции. Ну и потом, ведь придется очень скоро все переучивать.
Каро-Канн. Гамбитная система с 3.f3
На 1...е5 - хорошие практические результаты дает Шотландка. Только - обязательно в исполнении Каспаровких идей.
За черных. Гамбит Яниша? После 1...е5 нет ли желания получить дебют четырех коней с тупой позицией без контригры и вероятной ничьей?
Классные тренера готовят дебют уже для 6-летних. Этап Кубка России до 8 лет. Шестилетний мальчик играет 1.d4 d5 2.f4!! Выносит второразрядника в 12 ходов. Потом еще подобная партия. Я показал партии своему ученику - дикий восторг!
Дело не в изучении "дебюта", а в том на какие позиции миттельшпиля направить ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятой писал(а):
Тема не закрыта?
Еще: легче разыгрывать дебюты, зная дальнейший план игры.
Дело не в изучении "дебюта", а в том на какие позиции миттельшпиля направить ребенка

Полностью согласна! Но не все тренера могут этому научить и не все ученики способны на это, либо должен пройти какой-то промежуток времени, чтобы все осознать.
Занятой писал(а):

Каро-Канн. Гамбитная система с 3.f3

Весьма интересно Exclamation Можно поподробнее?
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика