Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Помогите, возник вопрос по шахматам!!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 19:40    Заголовок сообщения: Помогите, возник вопрос по шахматам!! Ответить с цитатой

Ребят на кануни играл с одной персоной в шахматы сам я так просто любитель и возник некий спор (если ето так можно назвать). разногласие произошли из за такого случая:
Противник с которым я играл довел короля до противополжного края доски (тобиш до моего края) и поставил даполнительно себе еще одну пешку.
Вопрос: можно ли так делать?
P.S. Я ранше слышал про такую комбинацию но как то не пользовался етим считая что ето как то не правельно. Помогите решить вопрос пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так делать нельзя))) Это чистая выдумка вашего соперника, либо по незнанию.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Так делать нельзя))) Это чистая выдумка вашего соперника, либо по незнанию.


Спасиб огромное за ответ!!
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Помогите, возник вопрос по шахматам!! Ответить с цитатой

1. Просьба на будущее не создавать тему одними большими буквами ("капс"). Это не приветствуется ни на одном форуме.
2. Для более подробного ответа на Ваш вопрос вполне подойдут те Правила шахмат, которые опубликованы на нашем форуме здесь>>
Раздел Ходы фигур
Пункт 3.7 (е)
Вот выдержка
Правила шахмат. 3.7 (е) писал(а):
Когда пешка достигает самой дальней горизонтали от своей исходной позиции, она должна быть заменена на ферзя, ладью, слона или коня “своего” цвета, что является частью того же хода. Выбор игрока не ограничивается фигурами, которые были уже сняты с доски. Эта замена пешки на другую фигуру называется “превращением”, и действие новой фигуры начинается сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой сори и в правда забыл про капс, просто по видимому так был возмушен спором увлечен поиском ответа на него когда создавал тему. За ето правдо сори . А вот что касаеться то что вы посоветовали "Ходы фигур" пункт 3,7(е) я жа написал что там не пешка шла к к другому концу а король. но все равно спасиб огроменое!! Спор решен я доволен.
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 14:24    Заголовок сообщения: Помогите, возник вопрос по шахматам!! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А вот что касаеться то что вы посоветовали "Ходы фигур" пункт 3,7(е) я жа написал что там не пешка шла к к другому концу а король. но все равно спасиб огроменое!! Спор решен я доволен.

И я сел в лужу Laughing
Настолько привык к нормальным правилам, не обратил внимания на сию тонкость Laughing
Тогда Lusy - ответила чётко: такого правила не существует Exclamation
(Так же говорит и то, что в вышеуказанном разделе правил Ходы фигур об этом не написано.)

Помню в детстве, когда я ещё не пошёл в шахматный кружок в Дом пионеров, где преподавала известный, в те времена, мастер Бадалова и не познакомился с настоящими правилами шахмат, что-то подобное мелькало.

Если возникнут ещё вопросы, задавайте!
Помниться так же в детских спорах мелькали правила:
взятие пешки на проходе
правильная рокировка
и т.д.
Кстати, на счёт, как правильно делать рокировку иногда спорили уже и не дети, вовсе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте ответим простому любителю просто! Единственная шахматная единица, которая, по правилам, получает бонус, достигнув последней горизонтали - это пешка (п. 3.7). То есть король, ферзь, ладья, слон и конь не могут во что-либо превращаться или создавать дополнительный шахматный материал, дойдя до последней (первой) горизонтали.
На эту тему даже есть шахматная задача-шутка.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а раньше кстати было такое правило... и потом было исключено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за бред !!! Когда это раньше? Стейниц тоже играл по этим правилам??? А ведь юные шахматисты изучают его партии.
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 15:41    Заголовок сообщения: Правила шахмат Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Что за бред !!! Когда это раньше? Стейниц тоже играл по этим правилам??? А ведь юные шахматисты изучают его партии.

Юные шахматисты партии Стейница?
Если только в первом классе...
Я не эксперт в области истории шахмат (Lusy или chessman, меня, возможно, поправят), но на сколько мне известно шахматам не одна сотня лет, а Стейниц это только лишь 19 век (1836—1900).
Из старинных правил знаю одно, которое сейчас то же кажется диким: вместо современной рокировки, так называемый "прыжок короля".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда это раньше? Стейниц тоже играл по этим правилам??

если смотреть историю шахмат , то правила периодически менялись...
в 11-12 веке была крупная реформа, разрешили первый ход пешкой через 2 поля, добавили прыжок короля (который в 16 веке превратился в рокировку)

конкретно правило выставления пешки при доходе короля до другой стороны - я не знаю когда появилось и когда перестало быть, но во многих учебниках при описании правил шахмат пишут, что данное правило устаревшее и не используется - а значит оно раньше БЫЛО

думаю, с 18 века правила уже особо не менялись, за исключением фиксации ничьей по определенным критериям

так что упоминание Стейница тут как-то не в тему получается ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в шашках кстати есть аналогичное устаревшее правило и часто любители спрашивают - действует оно или нет...
это брать "за фук" шашку, если соперник не заметил, что нужно быть совершить рубку... об этом написано в учебнике по шашкам у А.Петрова в 19 веке... я лично скан книги видел )) т.е. написано, что правило уже устарело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно разве делать рокировку двумя руками ? Ведь это действие так дико смотрится.
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlazAlmaz писал(а):

конкретно правило выставления пешки при доходе короля до другой стороны - я не знаю когда появилось и когда перестало быть, но во многих учебниках при описании правил шахмат пишут, что данное правило устаревшее и не используется - а значит оно раньше БЫЛО


Конечно, было. Еще мой папа со мной так играл smiley laser beam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика