Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Ищу сетевые шахматы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АНдрейТ
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:26    Заголовок сообщения: Ищу сетевые шахматы Ответить с цитатой

Вернее не ищу а не могу скачать Smile Нужны простые шахматишки что бы с коллегой на работе время коротать. Весят они чуть-чуть совсем. Может найдется какой-нибудь добрый человек и зашлет в почту? А то админы наши не приветствуют скачивание различных прог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmotor
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 01:34    Заголовок сообщения: Бесплатные сетевые шахматы Ответить с цитатой

Зайди на шахматные сайты или эти шахматные сайты и выбери себе прогу по своему уровню. Играть можно как локально на домашнем компе или в сети. Уровень прог колеблется от мастера до гроссмейстера, есть обучающие программы.

От администратора:
на будущее читайте правила форума
( http://obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?t=14 ) !
В следующий раз забаню!
Вернуться к началу
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, а где можно скачать просто одну (или в составе какой-нибудь программы) виртуальную шахматную доску для анализа партий, чтобы просто самому, а не программе, передвигать фигуры на этой доске.
Т.к. живые, натуральные шахматы в этом плане для анализа мне не совсем подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
Понятно, а где можно скачать просто одну (или в составе какой-нибудь программы) виртуальную шахматную доску для анализа партий, чтобы просто самому, а не программе, передвигать фигуры на этой доске.
Т.к. живые, натуральные шахматы в этом плане для анализа мне не совсем подходят.

Не очень понял, что тебе нужно. В любой шахматной оболочке можно отключить движок (игровой модуль) и передвигать фигуры самому. Могу преджложить поискать программу "кветка": она бесплатная, весит мало, только что у себя запустил- фигуры передвигаю сам, а бесплатный движок fruit показывает оценку. Набери в гугле слово kvetka и без труда найдёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):

Не очень понял, что тебе нужно. В любой шахматной оболочке можно отключить движок (игровой модуль) и передвигать фигуры самому.


Да нужно, чтобы шахматы-доска были в вертикальной пл-ти (как на мониторе) - так мне лучше видеть партию.
У меня есть программа - "Шахматы с Каспаровым" (не знаю оболочка ли)), там, когда делаешь ход, - программа сама отвечает, что не нужно. Где там движок отключать, не знаю).

kosmodrom писал(а):
Могу преджложить поискать программу "кветка": она бесплатная, весит мало, только что у себя запустил- фигуры передвигаю сам, а бесплатный движок fruit показывает оценку. Набери в гугле слово kvetka и без труда найдёшь.


Слышал про такую, сейчас посмотрю. Бесплатный движок fruit - он уже находится в этой программе?, или его еще нужно в нее инсталировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудеса), хотел редактировать свое предыдущее сообщение - движок? форума не дал.
На сайте Кветки есть новая 3.4.1 версия - только не понять, она похоже вообще без движка, не пробовал, можно ли в ней из-за этого самому передвигать фигуры.
Правда, есть опция - загрузить движок но, можно ли самому, какой, откуда?
Есть Кветка и с движком Fruit2.3.1 - смотрю, та же, новая 3.4.1 версия.
Зачем на сайте предлагается скачивать две одинаковые Кветки, отличающиеся только наличием или отсутствием движка Fruit2.3.1.
Или предполагается, что в Кветку без движка можно установить любой по желанию движок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ищу сетевые шахматы Ответить с цитатой

Интересно. Достаточно было посмотреть внимательно наш форум и этот раздел.
Автор программы Кветка здесь, правда давно, открыл ветку.
Вот Бесплатная шахматная программа Кветка >>
Там и ссылка и некоторая критика... Laughing
Правда уже сейчас, по прошествии некоторого времени смело можно сказать, что программа выдержала испытание временем и возможно кое в чём мы были тогда не правы Exclamation
Petr писал(а):
Правда, есть опция - загрузить движок но, можно ли самому, какой, откуда?
Есть Кветка и с движком Fruit2.3.1 - смотрю, та же, новая 3.4.1 версия.
Зачем на сайте предлагается скачивать две одинаковые Кветки, отличающиеся только наличием или отсутствием движка Fruit2.3.1.
Или предполагается, что в Кветку без движка можно установить любой по желанию движок?

Лично я никогда Кветкой не пользовался.
По мне гораздо проще, как и сказал Юрий (kosmodrom), отключить во Фрице, который у меня установлен или ChessBase (там даже отключать не надо), движок и подвигать фигуры.
Могу так же добавить: в оболочке Arena, которую многие недолюбливают, в режиме "Правка" можно переставлять фигуры и редактировать партию как угодно.
Сайт Arena
После установки, нажать кнопку "Правка" (без русификатора "Edit") и двигать фигуры как заблагорассудиться.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 18:41    Заголовок сообщения: Fritz + Rybka Ответить с цитатой

И всё-таки в целях объективности и что бы как-то резюмировать скажу:
Самым удобным вариантом для анализа позиций, лучше использовать соединение оболочки Фриц и движка рыбки
(Fritz + Rybka, последнии версии Fritz 12 и Rybka 3).
Просто переставлять фигуры без анализа позиции – не вижу смысла.
С другой стороны Ваша проблема понятна: во время просмотра Вы не хотите, что бы движок делал "не нужные ходы".
Простое решение (без отключения движка):
Смотреть позиции или дебютные книги (*.ctg) в режиме "бесконечного анализа".
В этом случае движок не будет делать ходы, а лишь демонстрировать имеющиеся варианты и возможности.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 03:54    Заголовок сообщения: Re: Fritz + Rybka Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Самым удобным вариантом для анализа позиций, лучше использовать соединение оболочки Фриц и движка рыбки
(Fritz + Rybka, последнии версии Fritz 12 и Rybka 3).
Просто переставлять фигуры без анализа позиции – не вижу смысла.


Уф, перерыть весь форум... для решения вопроса? Затея такая была, но полагал, что в этой теме м.б. с помощью любезных знатоков разобраться с интересующим меня вопросом.
Переставлять фигуры конечно с анализом, но не компьютером, а своей головой. Копьютер использовать можно с целью своего дальнейшего обучения.
В моей программе невозможно отключить пордсказки хотя опция такая в нем есть. И выставить на доску не все шахматные фигуры а скажем партию с определенным расположенем фигур как это можно сделать в Кветке.
В соединении оболочки Фриц и движка рыбки тоже выставляются на доску по умолчанию все фигуры (как с начала партиии) или можно делать как в Кветке?, выборочно.

admin_forum писал(а):
В этом случае движок не будет делать ходы, а лишь демонстрировать имеющиеся варианты и возможности.


Такая функция демонстрации для первоначального обучения хороша но, как я здесь уже писал выше, хочется иногда все же в дальнейшем не видеть варианты и возможности ходов, а иногда, и соображать) самому.
Вернуться к началу
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:43    Заголовок сообщения: Re: Fritz + Rybka Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

1. Переставлять фигуры конечно с анализом, но не компьютером, а своей головой. Копьютер использовать можно с целью своего дальнейшего обучения.
2. В соединении оболочки Фриц и движка рыбки тоже выставляются на доску по умолчанию все фигуры (как с начала партиии) или можно делать как в Кветке?, выборочно.
3. Такая функция демонстрации для первоначального обучения хороша но, как я здесь уже писал выше, хочется иногда все же в дальнейшем не видеть варианты и возможности ходов, а иногда, и соображать) самому.

Вступление: оболочка- это графический интерфейс, то, что ты видишь на компьютере (кузов автомобиля); движок- то, что считает варианты и двигает фигуры (мотор машины). Кветка- оболочка, фруит- движок, кветка- самая простая оболочка, самая лучшая оболочка- Chessbase (или Fritz), лучший движок- Rybka3. Фриц бывает и движок, и оболочка.
1. Плохо анализировать самому. Тебе даётся возможность анализировать с сильным "гроссмейстером" (движком), так почему не воспользоваться. Ты передвигай фигуры, а он пусть показывает оценку. "+" означает перевес белых в пешках, "-" означает перевес чёрных, +1.4 и более- решающий перевес.
2. Фриц и рыбка- для профессиональных шахматистов. В оболочке фриц можно делать всё, что в голову прийдёт, разумеется, можно играть с определённой позиции.
3. Ну так используй голову, а движок пусть показывает оценку. Переубеди движок, докажи ему путём анализа, что в данной позиции перевес белых, а не чёрных. Увлекательное занятие, способствует повышению силы игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 15:04    Заголовок сообщения: Re: Fritz + Rybka Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Уф, перерыть весь форум... для решения вопроса? Затея такая была, но полагал, что в этой теме м.б. с помощью любезных знатоков разобраться с интересующим меня вопросом.

Перерывать не надо в этом разделе "Шахматный софт" всего 9 тем.
Anonymous писал(а):
... И выставить на доску не все шахматные фигуры а скажем партию с определенным расположенем фигур как это можно сделать в Кветке.
...Такая функция демонстрации для первоначального обучения хороша но, как я здесь уже писал выше, хочется иногда все же в дальнейшем не видеть варианты и возможности ходов, а иногда, и соображать) самому.

Вам просто надо понять все возможности интерфейса разных оболочек и выбрать подходящую.
Фриц это профессионально и там есть всё. Надо только знать, где искать.
Ставить все фигуры на доску не обязательно: опция "установка позиции" и ставите любую позицию, какая нужна.
Возможно, разобраться сразу во всех настройках Фрица Вам сложно.
Тогда вполне можете воспользоваться уже данным советом (см. выше), попробовать более простой интерфейс Arena
Или Кветкой, но тогда надо подождать "знатоков" этой программы (см. ниже).
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube


Последний раз редактировалось: admin_forum (Сб Янв 09, 2010 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь "КВЕТКОЙ" уже больше года. Проста, удобна. Позволяет установить почти любой движок (в т.ч. RYBKA). Недавно обновил. Установка движка не зависит от наличия установленного. У меня установлено 4 движка. Выбираю по мере надобности. А можно и отключить. При этом любой движок хода не делает, а только предлагает варианты и показывает оценку. Можно ли отключить оценку? Не пробовал. Но движок отключить можно. Отключите и фантазируйте!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:15    Заголовок сообщения: Re: Fritz + Rybka Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Anonymous писал(а):

3. Такая функция демонстрации для первоначального обучения хороша но, как я здесь уже писал выше, хочется иногда все же в дальнейшем не видеть варианты и возможности ходов, а иногда, и соображать) самому.

Вступление: оболочка- это графический интерфейс, то, что ты видишь на компьютере (кузов автомобиля); движок- то, что считает варианты и двигает фигуры (мотор машины).
1. Плохо анализировать самому. Тебе даётся возможность анализировать с сильным "гроссмейстером" (движком), так почему не воспользоваться. Ты передвигай фигуры, а он пусть показывает оценку. "+" означает перевес белых в пешках, "-" означает перевес чёрных, +1.4 и более- решающий перевес.
Увлекательное занятие, способствует повышению силы игры.


Спасибо и с помощью создателя этой проги понемногу разбраюсь с Кветкой.
Правда, я не вижу (может плохо смотрю?), где там плюс или минус (плюс - это м.б. шах) - движок показывает в Кветке возможные варианты, рядом, в скобках, время какое-то?, с минусом обычно, или это и есть отрицательная позиция, и проценты "удачи". В руководстве Кветки об этом не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:24    Заголовок сообщения: Re: Fritz + Rybka Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Фриц это профессионально и там есть всё. Надо только знать, где искать.
Ставить все фигуры на доску не обязательно: опция "установка позиции" и ставите любую позицию, какая нужна.
Возможно, разобраться сразу во всех настройках Фрица Вам сложно.
Тогда вполне можете воспользоваться уже данным советом (см. выше), попробовать более простой интерфейс Arena
Или Кветкой, но тогда надо подождать "знатоков" этой программы (см. ниже).


Да, только есть еще кроме софта - раздел шахматные проги.)
Арену не смотрел Кветка пока нравится правда есть проблемы и с вставкой в журнал ходов из буфера. Не получается как в описании Кветки.
Здесь хороший форум быстрый движок) часто посещается. Не понятно только почему Обнинский - из Обнинска похоже никого и нет.
Толковый, грамотный форум, но почему-то его нет в списке основных шахматных сайтов, ресурсов, расположенном на сайте Е3-Е5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Пользуюсь "КВЕТКОЙ" уже больше года. Проста, удобна. Позволяет установить почти любой движок (в т.ч. RYBKA). Недавно обновил. Установка движка не зависит от наличия установленного. У меня установлено 4 движка. Выбираю по мере надобности. А можно и отключить. При этом любой движок хода не делает, а только предлагает варианты и показывает оценку. Можно ли отключить оценку? Не пробовал.


Мне тоже нравится. Движок пока не менял.
Хорошо, что есть разные доп. плагины, меняющие и цветовую гамму, разные настройки. Плагины английские можно применять и к русской версии. Интересно, насколько макс. память можно в ней установить (для библиотеки), по умолчанию - 10 мб.
Что-то не удается сохранять измененные позиции. Всегда открывается с прежней, первоначально сохраненной. Тема все больше о Кветке).
Да, рыбку можно подключить, только вот какую - у нее столько разновидностей, применимых к определенным оболочкам, но к Кветке мне неизвестно какая из них рыбка подходит.


Последний раз редактировалось: Petr (Сб Янв 16, 2010 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика