Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Fritz12
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
petrova
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Fritz12 Ответить с цитатой

Fritz который работает с флешки.
*****администратор: ссылка удалена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Предупреждение! Ответить с цитатой

Обратите внимание на правила форума.
Так же правила для форума шахматный софт.
Здесь конкретно на пункты 4 и 8
Вы не являетесь автором программы Fritz. Её официальный сайт всем известен и здесь на форуме есть на него ссылка (Лучшие ссылки на шахматные ресурсы, раздел магазины, ChessBase)
Правила форума Шахматный софт писал(а):
8. Если Вы являетесь автором какой либо шахматной программы, то здесь Вы можете подробно рассказать своей программе, ответить на интересующие наших пользователей вопросы, а так же предложить свою шахматную программу для продажи или обмена, но только на свой email или в личку, для зарегистрированных пользователей.
ПОМНИТЕ:
Мы не предоставляем услуг обмена файлами и данными!
Мы не являемся хакерским сайтом и не занимаемся распространением пиратских программ!
Мы только предоставляем возможность обмена информацией!


P.S. вместе с тем если интересует сама программа (Fritz12), её русификация, настройки, работа, или наоборот Вы хотите поделиться своими знаниями, то это без проблем.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел Fritz12 на компьютере одного знакомого. Он устроил показательный матч против движка Rybka3 с контролем времени по 10 минут.
Было впечатление, что все же Rybka3 более тонко оценивает нюансы игровых позиций, особенно в сложном эндшпиле.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу Rybka3 (+2=2).

Так что как движок Fritz12 не сильнейший (хотя вроде показывает, что вариантов считает море - раз в 10 больше Рыбки).

Но интерфейс сделан "под MS Office 2007" - этого раньше не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybka3 конечно сильнее. Сопоставление скорости и силы (фриц считает быстрее, чем рыбка, значит должен быть сильнее) распространённое заблуждение новичков, кто наблюдает игры шахматных программ. Я сам когда то так тоже думал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ )) позвонил мне с просьбой:
он всю ночь анализировал на Fritz 12 одну позицию и пришёл к оценке +0.8 в пользу белых.
Попросил меня посмотреть на Рыбке 3. Я в пару минут разнёс в пух и прах все его ночные анализы Laughing
Правда, справедливости ради следует отметить, огромную разницу между моим восьмипроцессорным с шестью гигами памяти компом и его допотопным Laughing
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и насчет многопроцессорности, кстати.
На том компе, где я смотрел упомянутый мной поединок двух движков, был один двухядерный проц.
Так вот: Рыбка показывала 2 CPU, а Фриц 12 - 1 CPU...
То есть, Рыбка вероятно умеет параллелить вычисления, в отличие от Фрица, даже 12 версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Правда, справедливости ради следует отметить, огромную разницу между моим восьмипроцессорным с шестью гигами памяти компом

Восьмипроцессорный? Ого. Может восьмиядерный?
Berkut_msk писал(а):
Так вот: Рыбка показывала 2 CPU, а Фриц 12 - 1 CPU...

Простой фриц использует 1 ядро. Многоядерная версия фрица называется DeepFritz. Дипфрица12 нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):

Восьмипроцессорный? Ого. Может восьмиядерный?

Хотелось бы Exclamation К сожалению восьмиядерник не потянул, дороговато Laughing
Четыре ядра, восемь логических процессоров. Собственно: core i7
Berkut_msk писал(а):
Ну и насчет многопроцессорности, кстати.
На том компе, где я смотрел упомянутый мной поединок двух движков, был один двухядерный проц.
Так вот: Рыбка показывала 2 CPU, а Фриц 12 - 1 CPU...
То есть, Рыбка вероятно умеет параллелить вычисления, в отличие от Фрица, даже 12 версии.

Рыбке (Multi-cpu) вообще по барабану Laughing
Это можно всё проверить в списке процессов: Ctrl+Alt+Delete и там вкладка "Процессы"
На двух процессорах она запускает два процесса. У меня, например хоть ядра и четыре, но ведь процессоров восемь (8 CPU), совершенно чётко запускает восемь процессов.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="admin_forum"]
kosmodrom писал(а):

Это можно всё проверить в списке процессов: Ctrl+Alt+Delete и там вкладка "Процессы"
На двух процессорах она запускает два процесса. У меня, например хоть ядра и четыре, но ведь процессоров восемь (8 CPU), совершенно чётко запускает восемь процессов.


Спасибо - как выдастся случай, проверю.
У меня-то комп относительно старый (5 лет) - потому всегда 1 CPU.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Четыре ядра, восемь логических процессоров. Собственно: core i7

i7 - это новый процессор, хороший процессор, но физически это один процессор. Насколько я знаю, самый мощный из компьютеров СНГ, играющий в шахматы, у Igalex-a: 4 серверных процессора ксеон по 4 ядра, всего 16 ядер. Поэтому я так удивился, когда услышал про 8 процессоров. У тебя тогда должен стоять сервер из 8 системников, соединённых кучей проводов. Даже если это старые оптероны от AMD, то это 16 ядер, а если это новые ксеоны от интела, то это 32 ядра. На такой "дурмашине" дипфриц пересчитает любую однопроцессорную одноядерную рыбку.
Теперь про i7. Если отключить гипертрейдинг, то скорость по рыбке будет выше, 4 ядра сильнее считают, чем 8 ядер, это опыт плейчесса. Для некоторых тестов гипертрейдинг даёт прирост результатов, но не для шахмат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
i7 - это новый процессор, хороший процессор, но физически это один процессор.

Да я понимаю (с понятием "логический процессор" или "логическое ядро" знаком). Просто хочется видеть больше Laughing
kosmodrom писал(а):
i7 - это новый процессор, хороший процессор, но физически это один процессор.
Теперь про i7. Если отключить гипертрейдинг, то скорость по рыбке будет выше, 4 ядра сильнее считают, чем 8 ядер, это опыт плейчесса. Для некоторых тестов гипертрейдинг даёт прирост результатов, но не для шахмат.

Вот только сегодня прочитал в тестах на overclockers.ru
Раскрутив два старых компа, дал слово: в новом ничего не трогать... пока.
Это не аквариум для одной рыбки Laughing
Я только ещё всё настраиваю (взял на этой неделе), после будет видно.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 14:08    Заголовок сообщения: Hyper-Threading Ответить с цитатой

Нарыл сегодня о Hyper-Threading (если кому интерено).

О технологии Hyper-Threading
Hyper-Threading (Simultaneous Multi-Threading), которая эмулирует несколько логических ядер на одном физическом для более полной загрузки вычислительных блоков. Данная технология будет полезна в программах, где хорошо реализовано параллельное выполнение нескольких вычислений.
...Мы уже не раз отмечали, что, несмотря на то, что многопоточные вычисления, многоядерные процессоры и сама технология Hyper-Threading появились очень давно, многие приложения до сих пор не оптимизированы должным образом. Поэтому если отключить поддержку Hyper-Threading в BIOS, то в большинстве задач, вероятнее всего, производительность останется неизменной, а в некоторых даже может возрасти вследствие неверно реализованной поддержки многопоточных вычислений…
Как видите, результат был вполне предсказуемым, многие задачи почти не заметили разницы, включена Hyper-Threading или нет, а некоторые даже ускорились. Но данные результаты отнюдь не говорят о бесполезности Hyper-Threading – многие новые приложения уже хорошо оптимизированы для распараллеливания вычислений и в них можно ожидать заметную пользу от данной технологии.
Будем надеяться, что со временем будет все больше программных продуктов, в которых включение поддержки Hyper-Threading не только не будет приводить к падению быстродействия, а и будет заметно ускорять их работу. Наверное, поэтому поддержкой Hyper-Threading пока могут похвастаться только модели линейки Core i7, больше подходящие для использования в рабочих станциях, ПО для которых быстрее и лучше оптимизируется под новые возможности, инструкции и многопоточность.
О выключении Hyper-Threading
(!!!)Включать или выключать Hyper-Threading надо до установки операционной системы, т.к. в этом случае используются разные варианты ядра операционной системы.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос следующий. Каким образом можно выкладывать партии в интеренет? Не просто набор символом, но с доской, по которой можно двигать фигуры с клавиатуры. Возможно ли это при помощи Fritz12? Или нужна другая программа и какая? Буду очень благодарен за ответ.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал двумя способами (двенадцатым фрицем не обладаю, мне хватает 11 Laughing ):
1. ChessBase - там всё просто, открыть базу партий, выделить нужную партию и в меню "Сервис" выбрать "HTML + сценарий Java…" и следовать инструкциям.
Пример на нашем сайте: http://www.obninskchess.ru/games/3/base.htm
2. Второй способ, подходит когда много партий из разных турниров. Создать базу pgn, где партии должны быть чётко раскиданы по турнирам и по турам. Далее при помощи программы ЧессТеатр опубликовать в компе, после закинуть на сервер по ФТП. И прописать ссылкой. Или вставить в страницу с помощью iframe
Пример на нашем сайте: http://www.obninskchess.ru/chess/tournaments/139-chess-tournaments.html?start=2 (два турнира, 9-3 туров)
и на форуме: http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?t=5391 (одна партия)
Там есть и ссылка на сайт программы (на доске).
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть фриц 10 и 12. В 10-м есть функция: файл-печать-опубликовать партию в интрнет. Ив итоге у меня получается просто сама партия в html без доски и соответственно без движения фигур.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика