Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Совет новичку

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amigo0990
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 23:24    Заголовок сообщения: Совет новичку Ответить с цитатой

Доброе время суток! Уважаемые, скажите новичку:
1. Я знаю как ходят фигуры. На этом шахматные способности заканчиваются.
Требуется помощ в написании плана обучения:
т.е.
1
2
3
......
10.
Буду очень признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую книгу В. Зака "О маленьких для больших". Она, правда, написана для тех, кто учит, а не для тех, кто учится. Но в ней всё расписано буквально по урокам. Двигаясь по урокам, выполняя задания, играя практически (обязательно с записью партий!) и анализируя сыгранные партии, вы довольно быстро получите приличный уровень. Электронная версия книги - здесь: скачать книгу «О маленьких для больших» >> (6,62 МБ)
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amigo0990
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки! Почитаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 22:47    Заголовок сообщения: Re: Совет новичку Ответить с цитатой

На мой взгляд, хороши книги "Полный курс шахмат" Губницкого, Ханукова и Шедея; и книга Журавлёва "Шаг за шагом".
Первая для совсем новичков, хотя язык чрезвычайно академичен - просто решайте и передвигайте.
Вторая - как бы следующий уровень.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...


Последний раз редактировалось: LISUS (Вс Янв 24, 2010 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С книгой Губницкого не знаком. Знаю о такой, но не читал. А вот "!Шаг за шагом" Журавлёва... Как я о ней не подумал! Она ведь была моей настольной! Электронная версия здесь:
Шаг за шагом >>

(*****администратор: ваша ссылка была не рабочей, исправил)
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amigo0990
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи, Амиго!

В зависимости от возраста есть разные книги. Для самых маленьких "Шахматы для самых маленьких" И.Г.Сухина, например, здесь: http://www.kodges.ru/20517-shakhmaty-dlja-samykh-malenkikh.html

Неплохая подборка книг выложена здесь: http://www.chessmania.narod.ru/free_book.html
Правда, хотя некоторые из них и позиционируются как книги для начинающих, в частности, Великого представителя Земли калужской Ю.Л.Авербаха, но они все-таки для продвинутых начинающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я учился в детстве на многих книгах (всегда, каждый год летали в отпуск через Москву, и я тащил родителей на Гоголевский бульвар 14, покупать мне книги). Помню книгу Зака, "Пути совершенствования". Но самый большой вклад в понимание шахмат внесли матчи Карпов- Каспаров, когда после программы "Время" Марк Тайманов объяснял, почему Карпов (Каспаров) сыграл так, а не по другому. Звуковая информация быстрее восприниается, недаром иностранный язык быстрее учится при разговорах, чем по книжкам.
Вывод- нужно искать медиафайлы комментированных партий. На крестбуке вроде бы Шипов выкладывал. Наберите в гугле: Шипов, крестбук, аудиокомментарии, и найдёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личное мнение-книги не читать пока.А занятие шахматами крайне дисциплинировать.То есть всё по плану.Пн-1 партия против проги.Вт.-разбор этой партии.Ср-10 заданий по диску(Шахматные комбинации для начинающих)Чт.-выходной(к шахматам не подходить)и так далее и тому подобное.Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goranflo
КМС


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kpa74 писал(а):
Личное мнение-книги не читать пока.А занятие шахматами крайне дисциплинировать.То есть всё по плану.Пн-1 партия против проги.Вт.-разбор этой партии.Ср-10 заданий по диску(Шахматные комбинации для начинающих)Чт.-выходной(к шахматам не подходить)и так далее и тому подобное.Спасибо за внимание.


Жесть!
Особо порадовал совет "книги не читать пока".
)))
Как раз книги то и читать! Как минимум для начала разбирать короткие учебные партии. Прекрасно подойдут начинающему "Комбинации и ловушки в дебюте" или "Ловушки Ферзьбери" Ванштейна.
Отличная нестареющая книга Майзелиса "Шахматы".

Тактику подтягивать прорешав сначала Иващенко, а затем Блоха.

К "Плану" работы тоже огромные вопросы - совет начинающему самостоятельно разбирать сыгранную партию выглядит как издевательство - не все шахматисты 1-2 разряда могут самостоятельно, без посторонней помощи анализировать свои сыгранные партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика