Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Нужно компетентное судейское мнение

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс45
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 08:28    Заголовок сообщения: Нужно компетентное судейское мнение Ответить с цитатой

Блиц-турнир. Противник взял фигуру, поставил на другое место, потом взял снова, поставил на прежнее место и нажал часы.
Как оценить эти действия? Защитать поражение?
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:03    Заголовок сообщения: Компетентное судейское мнение Ответить с цитатой

За "жаркими баталиями" как-то затерялся этот, в общем-то, конкретный вопрос.
"Компетентное судейское мнение" высказать не могу, поскольку судьёй не являюсь.
Подобные вопросы на форуме возникают часто. Может эта тема чем-то поможет Спорный вопрос >>
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В блице за невозможный ход можно требовать присуждения победы. Поскольку после всех манипуляций с фигурой она позиция не изменилась, но часы были переключены, то есть ход был выполнен, следовательно соперник сделал невозможный ход. Можно смело требовать победу.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Коломенский
Мастер


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 89
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно! Поражение в блице. scribe
_________________
поэтом можешь ты не быть, а шахматистом быть обязан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sas
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 154
Откуда: Подольский район

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто выписка из правил ФИДЕ: "С3. Невозможный ход считается сделанным, если были пущены часы партнера. В этом случае партнер, не делая ответного хода, имеет право заявить о выигрыше перед тем, как он сделает ответный ход. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elanat
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был такой случай в блиц. Соперник провел пешку на 8 горизонталь и переключил часы не ставя новую фигуру.У меня было очень мало времени и я машинально сделал ход.Следующим ходом соперник вместо прошедшей пешки ставит ферзя и не делая хода переключает часы.Это меня так ошарашило и пока я соображал что к чему у меня упал флаг.Мне засчитали поражение.Какой должен быть результат в этой партии?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Вашему описанию ноль Вам поставили правильно. Ошибки делали Вы вместе с соперником. При достижении пешкой последней горизонтали вначале пешка ставится на поле превращения, потом берётся требуемая фигура и ставится вместо пешки, потом переводятся часы. Всё это делается одной и той же рукой. Если под рукой нет нужной фигуры разрешается остановить часы пока не найдётся нужная фигура. При нарушении этого порядка выполнения хода в блиц (контроль менее 15 минут), соперник имеет право не выполняя ответного хода зафиксировать поражение сопернику до падения своего флажка.
Вернуться к началу
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 16:17    Заголовок сообщения: Re: Нужно компетентное судейское мнение Ответить с цитатой

Алекс45 писал(а):
Блиц-турнир. Противник взял фигуру, поставил на другое место, потом взял снова, поставил на прежнее место и нажал часы.
Как оценить эти действия? Защитать поражение?


Кто видел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс45
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 14:40    Заголовок сообщения: Re: Нужно компетентное судейское мнение Ответить с цитатой

vissk писал(а):
Алекс45 писал(а):
Блиц-турнир. Противник взял фигуру, поставил на другое место, потом взял снова, поставил на прежнее место и нажал часы.
Как оценить эти действия? Защитать поражение?


Кто видел?

Противник видел
Плюс еще третий участник видел
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика