Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Птичка, Айвенго и компания

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 12:02    Заголовок сообщения: Птичка, Айвенго и компания Ответить с цитатой

Люди и ники!
Подскажите,пжл., где скачать "птичку"?
В chesslogic -е все давно побитое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Сторонние шахматные движки, клоны Ответить с цитатой

Уж не знаю, вправе ли мы обсуждать подобные темы.
Все приличные форумы поставили темы об этой серии движков под запрет.
Добавлю:
сайт, где было... заражён вирусом. Потому тем более.
Скажу по секрету Laughing пробовал тестировать некоторые версии.
Серию тестовых позиций, которые рыбка проходит легко, вышеупомянутые обмишурились Laughing Правда, могу предположить, что у меня были не самые лучшие версии.
Интересный пример вчера в чате на чесспро. 42. Qa4 (в седьмой партии) предложенный одним из... как выясняется, как минимум не выигрывает.

Просьба: даже если у кого и есть что-либо, ввиду вышеупомянутого и в том числе возможном заражении "левых" ссылок, любую информацию особенно адреса и ссылки направлять автору темы в "личку" (для зарегистрированных пользователей).
Адреса, сайты, ссылки в открытом виде будут удаляться.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 21:41    Заголовок сообщения: Re: Сторонние шахматные движки, клоны Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Все приличные форумы поставили темы об этой серии движков под запрет.

Интересный пример вчера в чате на чесспро. 42. Qa4 (в седьмой партии) предложенный одним из... как выясняется, как минимум не выигрывает.

Каюсь, не знал. А почему?

Моя рыбка тоже Фа4 предлагала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Re: Сторонние шахматные движки, клоны Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Каюсь, не знал. А почему?

Считается клон рыбки 4. Типа: украли. Вообще история нашумевшая, даже в Википедии есть.
Александр писал(а):
Моя рыбка тоже Фа4 предлагала...

У меня то же, только оценка скромнее. Там говорили, что, мол, выиграно.
Кстати, сегодняшний эндшпиль вообще приколен для оценок Laughing
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо. Эндшпиль тяжелый, где-то 7,5:2,5. Чемпион на него идти не должен. А рыбке можно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за оценка: 7,5-2,5 ?
"Птички", ипполиты и Kо не признаются цивилизованным компьютерно-шахматным миром в связи с "нечистоплотным происхождением".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже что-то слышал насчет кражи идей и т.п.
Но играет Айвенго реально сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 15:08    Заголовок сообщения: Chess engines Ответить с цитатой

Berkut_msk писал(а):
Я тоже что-то слышал насчет кражи идей и т.п.
Но играет Айвенго реально сильно...

Трудно сказать. Нужен полноценный тест. Я, после не нахождения правильного пути в третьей позиции тест прекратил. Не хватило терпения. Пробовал три версии, одну одноядерную (подозреваю, что версии не самые лучшие).
Если честно, Дипфриц11 настроенный на восемь ядер показал результат лучше. Кстати его скорость (операций в секунду), выше, чем у "этих". Для сравнения, скорость рыбки примерно в 20 раз меньше.
Всё-таки думаю: мой тест нельзя назвать полноценным.
Тестовых позиций мало и все они собранны из анализов рыбки и соответственно ей воспринимаются лучше. И ещё один нюанс: тесты проводил в игровом режиме (5-10 минут на партию), в аналитическом (бесконечный анализ; прикольный вариант, "аналитический каток", если хватает мощности компьютера и есть время: добавить 6, а лучше 8 линий анализа и легко раскатать любую позицию) там рыбка щёлкает всё.
В преддверии выхода Рыбки 4 (в мае должна выйти) не вижу смысла тратить время на "левые" движки.
Вот это событие будет на самом деле интересно и требовать особого внимания и с точки зрения тестов.
Кто первый приобретёт, сообщите. Интересно Exclamation
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
А что это за оценка: 7,5-2,5 ?
Шансы белых на выигрыш равны шансам черных на ничью при отсутствии шансов на выигрыш у последних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 19:44    Заголовок сообщения: Re: Chess engines Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Трудно сказать. Нужен полноценный тест. Я, после не нахождения правильного пути в третьей позиции тест прекратил. Не хватило терпения.


Я тоже не проводил. У меня их и нет дома, этих движков.
Но видел у знакомого (увелкается анализом игр разых движков), как одна из версий Айвенго (а версий говорят очень много, и они разные по силе) демонстрировала нестандартные (и на мой взгляд красивые) идеи - те, что мне бы просто не пришли в голову в принципе. И Рыбка 3 с Фрицем 12 вроде тоже их не рассматривали всерьез, а потом внезапно "позорно слили" - внешне партии мне напоминали игру талантливого гросса против хотя и очень приличного, но кмс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже тест другого рода.
Матч движков. Слышал о подобных тестах, даже результаты приводили. Было бы интересно.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Эдшпильные таблицы Налимова Ответить с цитатой

Поскольку эта единственная живая тема конкретно о движках, хочу спросить.
Не знаю, мы возможно с моим оппонентом, сегодня в чате на чесспро, недопоняли друг друга.
Эдшпильные таблицы Налимова быть должны и их важность никто не отрицает.
Стоят они и стоят, собственно их наличие само собой разумеющееся (удивлять их наличием, особого смысла нет).
tbs 600 (или другая цифра), а уменя tb=600 (или другая цифра), означает количество обращений/попаданий.
Я только лишь высказал мысль, что в настройках ставлю Rarely – редкое обращение к таблицам. Как где-то читал, так лучше.
Возможно, я не прав.
Подскажите специалисты Question
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ахти какой специалист, но выскажу предположение, что настройку рыбки при приближении к эндшпилю можно менять в сторону увеличения использования таблиц, поскольку таблица- абсолютная истина. Допустим, на доске 10 фигур, рыба рассчитывает размены на глубину 9 ходов (18 полуходов), остаётся 6 фигур, а эта позиция есть в таблицах, и там мат в 47 ходов, допустим. Итого: 9+47=56 ходов, на такую глубину имея 10 фигур рыбка не рассчитает. Таблицы при просмотре игры можно отключать в начале игры, когда фигур много и до таблиц далеко, а отключать потому, чтобы рыбка не искала их и не тратила ресурсы компьютера. Хотя настройки рыбки по умолчанию сильнейшие, но это для игры, а для анализа при подходе к эндшпилю желательно увеличивать использование таблиц, скорость рыбки при этом должна упасть (ресурсы тратятся не на расчёт, а на поиск таблицы), но падение скорости ничего не значит по сравнению с досчётом до таблицы. Кстати, если таблицы записать на флешку, то падение скорости будет меньшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
...Таблицы при просмотре игры можно отключать в начале игры, когда фигур много и до таблиц далеко, а отключать потому, чтобы рыбка не искала их и не тратила ресурсы компьютера...

Именно это я и хотел услышать. Собственно потому и ставлю Rarely.
А при анализе: к своему стыду, эндшпилем практически не занимаюсь. Дебюты и переход в миттельшпиль.

P.S. Я возможно и погорячился, уж не знаю, кто это был, но меня похоже знает, но вроде ничего смешного не сказал или по крайней мере, не сильно смешно Laughing

P.S.2 На счёт флешки совет ценный. Windows 7 для ускорения работы системы предлагает скинуть на флешку и часть файлов Idea
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 14:57    Заголовок сообщения: тесты Ответить с цитатой

Сегодня протестировал.
Тесты показали: Normally как минимум лучше в эндшпиле, чем Rarely
Объективно я был не прав.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика