Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Методы работы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Методы работы Ответить с цитатой

Прошу поделиться методами работы с детьми 3-10лет,уровень не выше 4 разряда.Вопрос скорее к родителям,которым незачем скрывать свои секреты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 22:01    Заголовок сообщения: Re: Методы работы Ответить с цитатой

kpa74 писал(а):
Прошу поделиться методами работы с детьми 3-10лет,уровень не выше 4 разряда.Вопрос скорее к родителям,которым незачем скрывать свои секреты.

Laughing
Полностью согласен!
Вот Вас действительно, судя по всему, интересуют детские шахматы ))
P.S. Ань может что добавишь?
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сказать коротко:
1. Какую цель преследовать? Либо просто развивающее, либо цель - добиться мирового уровня.
2. Детям в 3 года лучше подавать все в игровой форме и не более 20 минут.
3. В 4-5 лет я также старалась в игровой форме преподнести материал, в ход может пускаться мячик или что-то в этом роде. Тут уж как фантазия играет. Можно сказки читать на шахматную тему и параллельно на доске показывать.
4. Школьного возраста детям я сразу давала четкий материал по плану. Первый урок вводный, потом изучение доски полей букв и так далее.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял,метод такой:берётся к примеру( Школьный шахматный учебник)Карпов А.Е.,Шингирей.А.Б. и всё чётко по плану,совмещая с практической игрой.А играть с кем ребёнок будет?
Если до секции далеко,на сервере рановато,с родителями не интересно?
С компьютерной программой? С какой?С какими настройками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kpa74 писал(а):
Если я правильно понял,метод такой:берётся к примеру( Школьный шахматный учебник)Карпов А.Е.,Шингирей.А.Б. и всё чётко по плану,совмещая с практической игрой.А играть с кем ребёнок будет?
Если до секции далеко,на сервере рановато,с родителями не интересно?
С компьютерной программой? С какой?С какими настройками?

Видимо это я вас не очень понимаю... Вы тренер, родитель?? Что хотите добиться от ребенка? Сколько ему лет 3 или 10? (вы задали слишком большой диапазон в 1 посте). Например, план по которому я преподавала, составил тренер высшей категории в Ижевске. Если вы как родитель хотите просто научить играть - можно по книге а практику - есть шахматные программы с разным уровнем. Подойдет чессмастер там вроде есть функция для детей (типа детской комнаты).
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за идею про чессмастер и шахматный учебник.Конечно тему о детских компьютерных программах нужно открыть отдельно,как и тему-зачем мои дети занимаются шахматами.А эту тему определить,как
современные методы работы с юными шахматистами 4 разряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о своих наблюдениях,может кому и пригодиться.Насколько понимаю в кружках популярны методы:1.решение позиций по книге С.Иващенко.2.практическая игра,желательно с записью партии.3.Учебные примеры тренера.Иващенко мы решаем,но редко.В игре с компьютером остановились на дружественном режиме Фрица(да он один и тот же ,что в Шредере,что в Джуниоре)ставлю где-то 500,600(сам играю -200)Эндшпильные позиции разыгрываем так же с компом.Наиболее популярные:ладья против 2х связанных пешек,мат двумя слонами,король с пешкой.Играют между собой дети с часами(6,8,10лет на одном уровне)Партии записываем редко.Проще записать видео на телефон,а потом сохранить в базе(шахматные дебюты)Из этой базы берём потом примеры для разыгрывания из эндшпильных и мительшпильных позиций с компьютером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что связано с компьютером, пока Юра отдыхает Laughing могу пару мыслей.
Оболочка Фриц удобна. Но только оболочка. На выбор 10 или 11 (у меня 11).
Движок в эту оболочку лучше всё-таки rybka. Если с rybka 4 проблемы, то хотя бы rybka 3.
Если проблем нет (наличие самого движка и процессора Core i7), то лучше всего Deep Rybka 4 SSE42x64 (соответственно здесь помимо процессора Core i7 нужна ещё 64-битная система)

Эндшпильные таблицы Налимова скачиваются отсюда http://tablebase.sesse.net/
Вот список директорий и размер
3-4-5/ 7GB
3+3/ 96GB
4+2/ 111GB
3+3-with-pawns/ 430GB
4+2-with-pawns/ 513GB
Total 1151GB

То есть все пятифигурки 7 гигабайт (3-4-5/), остальное 1,1 терабайта шестифигурки. Понятно, что столько качать сложно, достаточно скачать все пятифигурки и выборочно шестифигурки (у меня, например, около 500 гигабайт). Наиболее важные шестифигурки 3+3-with-pawns.
Для отображения эндшпильных таблиц в интерфейсе Фрица надо в настройках поставить "Загружать при старте программы" (хотя это прилично грузит оперативную память). Для игры можно обойтись и без загрузки, главное установить кэш на таблицы, прописать пути в оболочке (Инструменты->Опции...-> Эндшпильные базы) и в движке rybka установить обращение к таблицам, параметр NalimovUsage на normal.

Теперь по партиям.
Для хранения баз шахматных партий ничего лучше не придумано, чем ChessBase (Чесс баз)
записать хоть текстовым файлом, главное соблюдать нотацию и вставить. Хранить базы партий можно, как и в обычном формате, так и в формате *.ctg (дерево).
Кстати, интерфейс Фрица позволяет вести, правда, в урезанном виде, базу шахматных партий. Поищите там, в настройках "Окно базы данных" или "База данных" (кнопка F12). Здесь можно создать базу и добавлять туда партии. Так же во Фрице можно сохранять сыгранные партии. Даже если игрались не в нём: воспроизвести во Фрице и сохранить (кнопка "Сохранить") в заранее созданную базу данных.

Добавлю: база данных в формате *.ctg (дерево) или по-другому "Дебютная книга" удобна для изучения дебютов.

UPD: вот сейчас глянул... это набор для профи, а детям это всё вряд ли нужно Laughing всё ж посмотрите (не зря же писал Laughing ) может, что и пригодится
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь Налимовым в онлайне.
http://www.k4it.de/index.php?topic=egtb&lang=en
Очень удобно, и комп не перегружен.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Я пользуюсь Налимовым в онлайне.

Смотря, для каких целей. Для анализа, да, не плохой выход.
Если надо что бы Рыбка учитывала таблицы в расчётах, они должны быть на компе.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда занимаешься с детьми в основном дома или только дома,очень важно разнообразие методов(после регулярности и неперегружаемости занятий)Интересен метод игры с форой против компьютера.Я выбираю крафти на уровне новичка с диска(шахм. тактика для нач.)и убираю перед игрой у компа нужное количество фигур.Если ребёнок будет играть с (новичком) со всеми фигурами-это будет уже 3 разряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sas
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 154
Откуда: Подольский район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась попытка Lusy "занаучить" вопрос.
По первому её вопросу цели, у меня другое мнение.
Правильно, что шахматы могут быть развивающими и для достижения высшего мастерства. Закавыка только в том, что программа должна быть примерно одинакова. Просто всё во времени её прохождения. Плюс для того чтобы достичь развивающего эффекта необходимо достичь 1 разряда.Понятно его можно выполнять 5-6 лет, ну а если мальчик пришёл в 8 лет , то можно его выполнить и за два года.
Детей младше 4 лет не беру на обучение, с 4 лет какой то опыт есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще про себя молчу... Laughing Embarassed 2 года на 4 разряде (7-8 лет), 2 года на 3 (9-10). Потом за 1 турнир сразу 1 разряд, минуя второй. Первый подтверждала с тех пор даже в мужских турнирах. А дальше мной наконец-то занялась тренер, так сказать обратила на меня внимание. Сидела бы на 3 разряде и по ныне если бы не удача, это мое мнение.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sas
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 154
Откуда: Подольский район

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно попытка была правильная, так как в такой последовательности решаются любые вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goranflo
КМС


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну, Вы, блин, даете!!!" (с)
))
Какие таблицы Налимова? Какая Рыбка для дошколят?

Шахматы в сказках (дли 5-6 летних) или Дино-шахматы (для 4-5 летних).
Дино-шахматы хороши тем. что там есть несложные игровые задания для освоения ходов фигур и игры с неполными комплектами и с форой.

Можете играть с малышом - у него ладья, у вас 1, 2 ... пешки. Количество пешек постепенно увеличивается. Задача ладьи - съесть пешки, задача пешек - пробежать в ферзи. Играть то за ладью, то за пешки. Объяснять, как нападать на пешку ладьей, чтобы не убежала, как нападать, если пешки стоят фалангой, если цепью..
Потом аналогично слон против 1, 2, 3 пешек, как нападать слоном, как караулить пешки, как пешкам не допустить блокады....
Потом конь против пешек....
И так далее.

Занятия и игры должны быть короткими, не дольше 20-25 минут поначалу. При малейших признаках усталости - переключайте внимание ребенка, поиграйте в "угадайку" или в любую другую игру для маленьких, описанные в книге Сухина "Шахматы для самых маленьких"

Главное, помните - в первые год-два важны не какие то "успехи", важно сформировать у ребенка устойчивый интерес к шахматам, чтобы ему хотелось играть, поэтому никакой принудиловки или обязаловки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика