Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Детские шахматы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайцев Александр
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 14:45    Заголовок сообщения: Детские шахматы Ответить с цитатой

В Дагомысе у меня при общении с людьми всплыл очень интересный вопрос. Многие обратили внимание ( я в их числе ), что дети-спортсмены при игре со взрослыми показывают игру, если коротко, то нормальную. Что же с ними происходит при игре с ровесниками, которые играют слабее? Иногда это и шахматами не назовёшь. Что нужно предпринять в данном случае? Уважаемый Админ, даже не знаю в какую тему писать. Переместите, пожалуйста. А не предлагалось на сайте желающим заняться ДЕТСКИМИ ШАХМАТАМИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 15:55    Заголовок сообщения: Детские шахматы Ответить с цитатой

Перенёс, если я правильно Вас понял.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
artemka
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все очень просто на мой взгляд, дело в банальной психологии. При игре со взрослым многократно повышается концентрация внимания, что в деских шахматах на одном из первых мест. Они становятся просто невероятно собранными, возможно из-за этого и мышление работает лучше. Сам много раз наблюдал такое, у меня занимается мальчик, у него 2 разряд. Партии играет со сверстниками буквально за 15-25 минут при классическом контроле. Вывез его на фестиваль, у него было 3 партии со взрослыми, 1 из 3 он взял, причем не у самого слабого, причем в 2 партиях у него оставалось около 5 минут, а еще в одной упал флаг. Качество было вполне приемлемым. Причем эти партии чередовались партиями с детьми, где он, как обычно, тратил 15-25 минут и качество на уровне 3-4 разряда.
Вернуться к началу
Зайцев Александр
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может старшие по возрасту шапкозакидательством занимаются? Что тоже не есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artemka
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это, конечно, тоже есть, но мы же говорим о том что дети показывают нормальное качество, оно повышается, а если бы дело было только в том что взрослый, что называется, играет на расслабоне, то качество было бы отстойным и с той и с другой стороны Smile
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню себя в детстве, в мужских взрослых турнирах я выступала весьма успешно, а среди сверстников мальчиков плохо. Чем это объясняется сказать не могу. Просто было радостно выиграть большого дядьку Laughing Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра взрослого логична.Своей игрой он ставит перед ребёнком задачи,которые ему оказывается интересно решать.Посмотрите как дети решают задачи-они никогда не спешат.Игра со сверстником прежде всего-игра.Задачи противник не ставит-думать не надо.Играть по позиции научить не успели.Что делать?Не знаю.Перепробовал массу способов-результат-ноль.Если вдруг найду-отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльвира
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 15:25    Заголовок сообщения: Детские шахматы Ответить с цитатой

У меня есть девочка воьми лет, которая перестала играть в турнирах детских. "Я получаю удовольствие только от игры со взрослыми". А туда в нашем регионе "пущают" только через скандал и недовольство "дядек". Для повышения уровня игры, конечно, полезнее играть со старшими и сильными. Но для этого должен быть бойцовский характер.
Вернуться к началу
тренер с 1-ым разрядом.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне привели заниматься настоящее чудо : 4-х летнюю девочку, которая играет с записью. У неё два недостатка:
1. Очень не любит проигрывать, поэтому долго думает над каждым ходом.
2. Очень маленький, даже для своего возраста рост (буквально сантиметров 80).
Вопрос, как такому ребёнку участвовать в турнирах. Даже сидя за самым низким столом и на самом высоком стуле ей не дотянуться до 7-й и 8-й горизонтали. В лёгких партиях она обычно обращается к сопернику : " Помоги мне побить ладьёй ладью на а8."
А как быть в турнирах? Можно ли чтобы помощник ей помогал?
Вернуться к началу
Эльвира
Мастер


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 65
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 07:09    Заголовок сообщения: Грани Ответить с цитатой

Ежегодно выступаем на этом прекрасном турнире-фестивале в Приволжске. Отзывы об организации ежегодно даю в СМИ и прессе-только самые положительные. Но традицию нынче придется нарушить. К великому сожалению. Все впечатления нарушила церемония награждения. Надо же было командам из Иванова выступить столь успешно, что кроме Первого места, еще замахнулись и на третье призовое, набрав равное количество очков с "орлятами". В Положении не предусмотрен этот вариант и ОРГАНИЗАТОР, а им был Скотников В.Н., предложил подсчитать сумму Бухгольцев у членов команд- впереди та команда, у которой сумма больше. Удача-"Салют" опередил. "Орлята занрустили. И тренер, и дети, и родители. Из элементарного и банального чувства жалости (работая с детьми, я всегда стараюсь, чтобы с соревнований уходили они с улыбкой, а не слезами- соврать не дадут те, кто бывапет у нас в "Рокировке"). И предложила дать ДВА третьих места, что всеми, в т.ч. и гл. судьей, и организатором было встречено с радостью. Но говорят, не делай добра, не будет зла. Приглашенные на сцену для вручения кубка и медалей, мы стали свидетелями вопиющей несправедливости: Орел получает шикарный кубок, Иваново-тот, который вручался за личный результат (крохотный)-объяснений или извинений не последовало даже после моей просьбы выйти к команде. Тренер орлят с радостью и улыбкой позировал на фото (см. сайт ivchess.ru), крепко прижимая трофей к груди. О реакции моей команды молчу. Кубок я оставила организаторам-не в нем суть, а в справедливости и элементарном внимании к детямВопрос к судьям, тренерам: может ли при равном результате награда быть разной в зависимости от личных симпатий (АНТИПАТИЙ) организатора. Стоит добавить, что и гл. судьи на церемонии не оказалось. Аппеляционного комитета не было. Да и момент был рассчитан точно: ивановцев уже ждал транспорт для отъезда. Ждала ответа на свое обращение по эл. почте к директору ДЮСШ Приволжска, к Белетскому А.В., но, видимо, они отдыхали после трех дней работы. Сегодня узнаю из Вашего сайта, что мы вообще Четвертые, а Орел- третий. Это как понимать?? "Вот тебе и твоим деткам, не высовывайтесь, знайте свое место и уступайте спортшколам и мужчинам-тренерам призовые места- им за это прибавка к зарплате идет". Так вот из этих соображений я и предложила компромиссный вариант. Спасибо, ребята! Хозяин-барин на таких турнирах, в которых берут взносы, а дальше- мое дело, кому хочу-тому и дарю. Знаю, что в очередной раз могу прослыть СКАНДАЛИСТКОЙ, но честь и права детей-тружеников всегда буду защищать. Добавлю, что нашел в себе силы и мужество извиниться за действия тренера-организатора Петергофа МЭР этого города. У Приволжска собственная гордость. Обидно за землячество. Хотелось бы услышать ответ коллеги из Орла, хотя он взял то, что дали. Но какое все же место выше? У нас Грамоты ОДИНАКОВЫЕ. Обидеть детей (и стариков) легче всего. Но первые не дадут сдачи, а СТАРУХА (которая, кстати,, выставила ПЯТЬ команд) молчать не станет.
_________________
elur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльвира
Мастер


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 65
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:53    Заголовок сообщения: Детские шахматы Ответить с цитатой

Ни гл. судья (А.В.Белетский), ни гл. секретарь (Горшков Д.С.) НЕ ИЗМЕНЯЛИ таблицу. Следствие идет дальше?? Т.е. каждый, умеющий владеть компьютером и возмножностью зайти на сайт, может внести нужные ему (??) коррективы? Нельзя ли установить, чья рука корректировала сей документ? Вопрос к админу? или выше? Нам-то это ясно и так, но народ должен знать своих героев (и махинаторов тоже).
_________________
elur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни у кого стороннего доступа к сайту нет и быть не может. Файлы выкладываются только "как присланы".

Теперь уже есть текст об итогах.

Таблицы действительно были выложены с опечаткой (по техническим причинам).
Приносим свои искренние извинения.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юный Шахматист9
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э.М. о чем вы говорите. Владимир Николаевич провел отличный турнир. Я считаю что вам не стоило выносить этот "сор из избы" на сцене, все это можно решать другими способами. На процедуре награждения дети были рады подаркам, у них даже глаза "горели", ни на каждом турнире можно увидеть столько подарком для детей. Ваша команда заняла первое место и вам не кажется Э.М. что вы все же не правы, если брать любые командные соревнования то по их показателям вы бы уступили 3 место. Я считаю что организаторы турнира правильно все сделали даже с точки здарового смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren
1-й разряд


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поддерживаю Эльвиру Михайловну- раньше турнир был лучше! К Скотникову В.Н. всей семьей относимся просто замечательно!!!!! Ничего личного, просто стало дорого, как- то не так как раньше, поэтому и не ездим... Crying or Very sad . А по поводу награждения- с кем не бывает??? Мы тут относительно недавно ездили в г. Киржач на "Кубок Гагарина". Было 2 турнира "А" и "Б". Наши дети играли в турнире "Б", дочь была 1ая в общем зачете. Главный судья- не буду называть фамилию- кому надо-поймет, наградил за первое место свою дочь из турнира "А"-она была единственной участницей, а нашей дочери дали медаль за 2ое место, объяснив это тем, что девочкам призы вообще не положены. Вот Вам и справедливость! И это, Эльвира Михайловна, не одиночный случай- можно рассказывать бесконечно! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Изотов
Новичок


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда, наконец, появится Положение о первенстве ЦФО среди юниоров в Суздале?
Без него денег на поездку не дают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика