Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

В Томске завершился 15-й мемориал Измайлова

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonov
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 16:48    Заголовок сообщения: В Томске завершился 15-й мемориал Измайлова Ответить с цитатой



С 1 по 9 июня в доме культуры Томского Политехнического Университета проходил 15-й мемориал Петра Измайлова. В турнире приняли участие более 90 шахматистов, из которых 18 имеют звание международного гроссмейстера. В том числе победитель прошлогоднего мемориала – Семён Двойрис, местный гроссмейстер – Андрей Белозёров, гроссмейстер среди женщин – Вера Небольсина, победитель 4-го мемориала Измайлова Павел Коцур. Среди прочих шахматистов участвовали экс-чемпион СФО (Сибирского федерального округа) международный мастер Олег Лоскутов, победитель первенства России до 10 лет – Захар Александров, чемпионка Томска – Екатерина Кинёва, экс-чемпионка Томска – Ирина Петрухина. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 90 минут на партию с добавлением по 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Запрещены переговоры о ничье до 40-го хода.
Я побывал на данном мероприятии в качестве зрителя и хотел бы поделиться впечатлениями. Надеюсь, что это не расширит коллекцию матерных писем в мой адрес.
Турнир начался то ли с конфуза, то ли с сенсации, но факт остаётся фактом – рейтинг-лидер турнира Денис Хисматуллин проиграл кандидату в мастера спорта из Томска Сергею Фитяк. Это если не самая короткая, то одна из самых коротких партий турнира.

Сергей Фитяк – Денис Хисматуллин
1. d4 e6 2. c4 Nf6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Ne2 c6 6. a3 Ba5 7. b4 Bc7 8.
Ng3 d5 9. Bd3 Nbd7 10. O-O dxc4 11. Bxc4 e5 12. Bb3 exd4 13. exd4 Nb6 14.
Qd3 Nfd5 15. Bc2 Qh4
Не смею к ходам гроссмейстеров ставить вопросительные знаки, но судя по всему, к последнему ходу нужно поставить два вопросительных знака.

16. Bg5
Чёрные сдались.

В ряде партий, как мне показалось, мне удалось найти лучшее продолжение, нежели то, что последовало в партии.
Георгий Клёнин – Борис Абрамов



Ход чёрных.
В партии последовало:

42. … Bb6 43. Rg8+ Kxg8 44. d8=Q+ Bxd8 45. Rxb2 Qc5 46. Kh1 g3 47. Qa2+ Kf8 Белые сдались

Может, это не имеет особого значения, но, вроде в положении на диаграмме ход 42. … Re1+ заставляет капитулировать белых немедленно.
Сразу после партии я хотел спросить про этот ход, даже подошел к победителю. Но, в это время ему начали говорить про какие-то другие ходы. В ответ на это, он громко начал возмущаться в духе: «Ну садись сам и играй, почему не играешь сам ?» Высказывалось это так громко, что в ситуацию пришлось вмешаться главному судье – Хасину А.С.
Надо сказать, что замечание весьма резонное, и я не стал влезать со своими расспросами. И в дальнейшем не задавал вопросов.

Так же мне показалась интересной в стратегическом плане партия мастера из города Мыски Бориса Абрамова в пятом туре против Александра Кирюшкина.



Ход чёрных.

На доске типичная позиция с Карлсбадской пешечной структурой, только с переменой цвета.
Подробной о способах игры при такой пешечной структуре описано на сайте chessassistant.ru в разделе «шахматные уроки».
Один из основных планов игры в данном случае для чёрных является движение пешки до b4. Интересно посмотреть, как чёрные реализуют этот план, и как белые ищут контригру.

18. … a5 19. Rfe1 Rc6 20. Nf3 Nd6 21. R5e2 Nc4 22. Ne5 Nxe5 23. Rxe5 Qb3



Чёрные четко реализуют свой план. Уже ни чего не помешает им провести главный удар в такой позиции – b4.

24. R5e2 b5 25. Re3 Rfc8 26. Rf3 Qa4 27. Qd3 b4



Черные провели пешку на b4. В результате должна стать слабыми пешки d4 и a3.
28. cxb4 axb4 29. Qe3 bxa3 30. Qf4 R6c7 31. bxa3 Qc2 32. Qf6 Qd2



Белые создают контригру на королевском фланге.

33. Ree3 Qc1+
34. Kh2 Qc6 35. Qf4 Qd7 36. h4 Rc1 37. h5 Qc7 38. Re5 Rc3



Белые уходят от размена ферзей, после которого им было бы несдобровать. Белые пешки слишком слабы, а об атаке на королевском фланге можно было бы забыть.


39. Rxc3 Qxc3 40. h6 Qxa3

Чёрные добиваются своего – пешка а3 пала. Однако, в дальнейшем черные не смогли реализовать материальное преимущество, в атаке белые отыграли пешку и партия завершилась вничью.
Вот окончание партии:
41. g4 Qc1 42. Re3 Qc7 43. Re5 Qe7 44. g5 Rc4 45. Re3 Qc7 46. Re5 Kf8 47. Kh3 Ke8 48. Qf6 Qe7 49. Qh8+ Kd7 50. Qxh7 Qf8 51. Re3 e5 52. Qg7 Qxg7 53. hxg7 Rc8 54. Rxe5 Kd6 55. f4 Rg8 56. f5 Rxg7 57. f6 Rh7+ 58. Kg4 Rh1 59. Re7 Rg1+ 60. Kf4
Во время этой партии меня немного позабавила реакция Бориса Абрамова. В какой-то момент партии он выбрал меня для визуальной дуэли. В то время, когда над ходом думали белые он разворачивался на стуле, смотрел прямо мне в глаза, так, как будто у меня в очках мелькали варианты с компьютерной оценкой каждого хода партии. Во время своего хода он поворачивался к доске, делал ход, потом снова поворачивался назад и откровенно пялился мне в глаза. Когда я понял, что у меня начинается какая-то истерика от такой ситуации в виде идиотской улыбки, распывающейся на лице, я ушел от этого столика.

Довольно интересным мне показалась партия Петра Михальченко с Андреем Белозёровым с точки зрения реализации преимущества в эндшпиле.



Ход белых.
53. b5 Bc2 54. Kd4 Ba4 55. Ke5 Bxb5 56. Bxb5 Kxb5



В гонках в ферзи получится ничья, но пешка h6 долго не продержится.

57. Kxf5 a5 58. Kg6 a4 59. f5 a3 60. f6 a2 61. f7 a1=Q 62. f8=Q Qg1
63. Qb8+ Kc6 64. Kxh6



Дальше последовала чёткая реализация лишней пешки.

64. … Kd5 65. Qf4 Ke6 66. g4 Qh1+ 67. Kg6 Ke7 68. Qf6+ Ke8 69. Qe6+ Kd8 70. g5 Kc7 71. Kg7 Qa1+ 72. Qf6 Qg1 73. Qe7+ Kc6 74. g6 Kb5 75. Qe8+ Kb4 76. Kg8 Qg5 77. g7 Kc3 78. Qc6+ Kb4 79. Qe4+ Kb3 80. Kf7 Qh5+ 81. Kf8 Qh6 82. Qf3+ Ka4 83. Kf7 Qh7 84. Qg4+ Ka3 85. Qg6



Чёрные сдались. Кстати, при разыгрывании окончания Михальченко, игравший белыми, отвлекся от партии только когда сделал последний ход. В ситуации, когда чёрным уже ни кто не смог бы помочь, ни гроссмейстер Белозёров, ни Ананд, ни его загадочный земляк Султан Хан, ни мастер из Мысков Абрамов.

Партия Владимир Абанин – Захар Макаренко



42-й ход белых. Здесь вполне было достаточно 42. Rd4+ с последующим 43. Rxc4 bc 44. Kb2 …. черный король не успевал помочь своим пешкам. В партии белые не решились сразу расстаться с качеством, а король черных подошел к поле событий, и черным удалось создать, если не крепость, то воздушный замок. Конь прыгал по полям c4 и a3.
В партии Захар героически оборонялся еще более 50-и ходов. Но, все-таки белые выиграли.

В восьмом туре Захар Александров играл против Екатерины Кинёвой.

Захар Александров – Екатерина Кинева



Ход белых.

Белые четко реализуют своё преимущество.
66. Qe5 Qg6 67. Qe7 Qg8 68. Qh4+ Kg7 69. Qg5+ Kh8 70. Qxf5 Qd8 71. Qe5+ Kg8 72. Qg5+


Вот еще партия, в которой, я постеснялся задать вопрос о возможном продолжении.
Софья Фуксон – Татьяна Верко



Ход чёрных.

В партии последовало
54. … Kc4 55. Bf8 Kd5 56. Bh6 Ke5 57. Bf4+ Kf5 58. Bd6 Kg4 59. Be7 ничья.

Как я понимаю, что после 54. … Kd6 белые теряют пешку f7. Но, вот я не готов оценить достаточно ли этого для победы.
Приглашаю читателей данной статьи обсудить данную позицию.

Часто слышу необоснованное мнение, о том, что шахматы выхолаживаются. На последнем турнире претендентов в Казани Александр Грищук сказал: «Мы все здесь присутствуем на похоронах шахмат». У себя на сайте я постоянно слышу мнения, об окончании века шахмат, что пора всем переходить играть в кингчесс и пр. Что касается, определения лучшего на планете, то, наверное, там есть проблемы. Но, они касаются 10-12 человек. Турниры же более низкого класса вполне могут быть захватывающими и интересными. Да, железные братья Иваны (Айвенги) и Рыбки уже многое просчитали, но они не помогают в подобных турнирах. Уверен, что многие, кто пишут об окончании века шахмат, сами ни разу не пробовали сыграть в турнирах, подобных описываемому Мемориалу Измайлова. Они совершенно забывают про спортивную составляющую.
К примеру, одна партия на турнире завершилась так:



Ход чёрных. Белые грозят дать шах на с5 или d6.
36. … Qd5 ??
37. Qh8+
Чёрные сдались.
Если бы со мной случилась такое, то я бы повесился бы на первом фонарном столбе. Не от стыда, у меня бы просто не выдержали бы нервы. (Конечно, до суицида дело бы не дошло.)
Как-то я, играя чёрными, имел такую позицию:



И я проиграл партию. Я после этого неделю в чувство приходил. Благо, это была партия последнего тура. Иначе бы я слил бы всё оставшееся.
Сложно себе представить какие должны быть нервы, что бы после провальной партии собраться, на следующий день выйти и снова играть.



P.S. Когда я начал писать отчёт о турнире, то решил посмотреть на всякий случай: нет ли информации о данном турнире на других сайтах. Естественно, что я ни чего не нашёл. Но, я нашёл другую трагическую новость. 2 июня ушёл из жизни Леонид Юртаев. Леонид Юртаев был участником первого мемориала Измайлова. Тогда он занял четвертое место, причем трое призеров опередили его по дополнительным показателям. В последнем туре он бился за победу с будущим победителем турнира Николаем Перегудовым. Но, победить в той партии у Леонида не получилось, вышла ничья. А ведь, если бы Леонид победил в той партии, то его имя было бы вписано как первого победителя первого мемориала Измайлова. Мне тогда довелось сыграть с Леонидом в сеансе.
Пусть земля тебе будет пухом. Мы помним о тебе, Леонид, по прозвищу «Киргиз».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, очень интересный обзор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти партии 15-го мемориала П.Измайлова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика