Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Кто что играет!?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
Да,да именно так, вот это будет интересно:
1. е4 b5!?
2. Ка3!? b4!
Думаю так:
Сразу брать на b5 опасно

Вопрос - есть же варианто в дебюте Сокольского:
1.b4 e5 2.Cb2 C:b4 3.e4 причём спорный - инициатива есть только в количестве компенсации за пешку...
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сокольского там с лишним темпом! Это уже не много не то!
И потом здесь же мы договорились на b5 не брать!
Кстати можно рассмотреть и Сокольского, как один из оригинальных дебютов, правда там всё на много проще и чёрные легко уравнивают.
Вернуться к началу
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 16:02    Заголовок сообщения: Вернёмся к теме... Ответить с цитатой

Богатство и ширь репертуара дебютного у обсуждающих видна сразу...
Razz Хотя кругозор....Отстаёт..
А вот , скажите, как уморить Чёрных гамбитом Мора,кто подскажет?
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:54    Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к теме... Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Богатство и ширь репертуара дебютного у обсуждающих видна сразу...
Razz Хотя кругозор....Отстаёт..
А вот , скажите, как уморить Чёрных гамбитом Мора,кто подскажет?

Скажем так, если конечно мне не изменяет память что такое Гамбит Мора, после ходов: 1.e4 c5 2.d4 cd 3.c3 dc сыграть 4.Cc4!? или 4.Nf3!? в "духе" Северного гамбита!
Правда слово уморить в этом случае может восприниматься буквально (например: "уморить от смеха")!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy С гарантией проиграешь Шахматы не любят приколистов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Не советую так играть Скорее всего проиграешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Very Happy С гарантией проиграешь Шахматы не любят приколистов

почему же проиграешь? да еще и с гарантией Laughing любители остренького как раз и играют так, а не иначе Very Happy
а что любишь ты играть? какие дебюты?
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, привет,ты тута я смотрю... Скажи а что означают цифирки и буквы в базе партий? Что это за индексы вроде С44 в партии Стаунтон - Говард 1840 года (Лондон 1-0) их так много этих индексов - вообщем зачем они надо ,что значат и как в них разобрться??
P.s. надеюсь эт не самый глупый вопрос который ты слышал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 15:10    Заголовок сообщения: Индексы шахматых дебютов Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
Скажи а что означают цифирки и буквы в базе партий? Что это за индексы вроде С44 в партии Стаунтон - Говард 1840 года (Лондон 1-0) их так много этих индексов - вообщем зачем они надо ,что значат и как в них разобрться??
P.s. надеюсь эт не самый глупый вопрос который ты слышал. Smile

Не самый Laughing
Это цифровое обозначение дебюта.
Есть, например цифровые обозначения (оцифровка) цветов, музыки и т.д.
Названий дебютов и так было много... Стали появляться варианты, модификации.... С появлением электронных энциклопедий дело ещё усложнилось...
В общем, все дебюты, варианты и т.д. упорядочили и разбили на индексы.
С44 в твоём примере означает Шотландский гамбит, короче все варианты, связанные с 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 eхd4 собственно как и все варианты связанные с отказом от 3.d4 и с отказом от 3...eхd4
Если у тебя база с лицензионного дика, да даже если нет, всё равно стоит посмотреть: открой базу и там закладки, нажми на закладку Дебюты. Если установлены ключи, то все индексы должны быть классифицированы и показаны в виде дерева (как проводник в Windows). А если ещё база русифицирована (ох и намучался я с этим, но это длинная история), то при выделении нужной ветки будет высвечиваться название дебюта.
Это всё я говорил о ChessBase
Только не обольщайся сильно... Названия вариантов, у меня, например, несколько запутаны, сказывается ещё проблема перевода (например: гамбит Муцио назван гамбит Музио и т.д.)
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, прояснил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыграл в интернете дебют медного коня. От неожиданности соперник черными играл откровенно слабо, но, тем не менее, партия представляет интерес для теории. Привожу ее со своими комментариями.

Я – Пижон

1. Kh3 e5
Шаблонный ответ, гораздо перспективнее 1. .h6, ограничивая подвижность медного коня.
2.Ka3 Сс5
Опять шаблон. Сильнее 2….С:а3, создавая белым пешечные слабости и переводя игру в вариант полумедного коня.
3.Kg1 Фf6
Ход начинающего. Я так играл, когда выучил, как ходят фигуры. Отнимает важное поле f6 у черного коня.
4.Kb1 C:f2x
Пижонский ход. Нормальный шахматист сыграл бы 4…Ф:f2x Дальше играть с таким шаблонно мыслящим пижоном не захотелось.
Прошу внести эту партию в базу данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniboy
КМС


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 38
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю играть 1.e4 а дальше как попроёт на душу...
тока вот не знаю как этот дебют называется Smile
_________________
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Сыграл в интернете дебют медного коня. От неожиданности соперник черными играл откровенно слабо, но, тем не менее, партия представляет интерес для теории. Привожу ее со своими комментариями.

Надеюсь вы не против будете если я приведу свои комменты Very Happy

1. Nh3? (запомните правило дети мои Laughing : "Конь стоящий на краю - позор на голову твою!") 1. ... е5 (неплохой ход, развивающий чернопольного слона и открывает дорогу ферзю) 2. Na3?? Very Happy Bc5 (захват центра - залог победы! Laughing ) 3. Ng1 (запомните второе правило детки: "Не ходи два раза одной фигурой в начале партии!") Qf6 (правило номер 3:"Не выводи ферзя в начале партии!") 4. Nb1 ( Laughing Laughing Laughing ) Bf2 мат!!! Я бы тоже взяла слоном Laughing Laughing Laughing
Геннадий Токмачев писал(а):
Прошу внести эту партию в базу данных.

на счет этого я не ручаюсь, все вопросы к админу Cool А вот то что партию эту я своим ученикам покажу - можете гордиться! тока не с вашими комментами, это уж извините Wink
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed
Lusy писал(а):
А вот то что партию эту я своим ученикам покажу - можете гордиться!



А кого учите и где? Я ведь тоже когда-то... Razz
Вернуться к началу
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, Lusy, предыдущий пост был мой. Опять забыл правильно войти. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика