Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Партии с Чемпионата мира в Мехико. Обсуждение турнира
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 02:18    Заголовок сообщения: Партии с Чемпионата мира в Мехико. Обсуждение турнира Ответить с цитатой

Чемпионат мира. 2 тур. Крамник - Морозевич
Источник: информационный портал ChessPro

Для просмотра этой партии в режиме online нажмите здесь >>

гроссмейстер Сергей Загребельный - для своего онлайна я выбрал партию Крамник – Морозевич. Александр в предстартовом интервью прямо заявил, что настроен бороться в Мексике исключительно за первое место - за титул. А этот самый титул, как известно, принадлежит Владимиру. Как-то нехорошо получается: конфликт интересов, понимаете ли… В их личном противоборстве впереди Крамник: +2 – 1 =5 (без рапида и блица). Последняя «классическая» партия была сыграна на суперфинале России-2005. Белыми (как и сегодня) играл Крамник, но особых проблем перед противником не поставил – быстрая ничья. Вся эта статистика – лишь история, к тому же не имеющая отношения к «новому», образца 2006–2007, Крамнику.
1.Nf3 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.d4 dxc4 5.Bg2 a6 6.Ne5 Bb4 7.Nc3 Nd5 Итак, разыгран известный вариант , причем Морозевич избрал наиболее сложную его разновидность.
8.0-0
Самый свежий пример на эту тему - партия Бареев-Коротылев с только что закончившейся высшей лиги в Красноярске:
8.Bd2 b5 9.0-0 Bxc3 10.bxc3 0-0 11.a4 c6 12.Qc2 f6 13.Ng4 Nd7 14.e4 Ne7 15.axb5 cxb5 16.Bc1 Bb7 17.Ba3 Re8 18.Rd1 , и после увлекательнейших событий партия завершилась ничьей.
8... 0-0 9.Qc2 Прошу прощения за некоторую заминку. Долго не загружался онлайн с официального сайта. Из этого можно сделать вывод, что сервер официального сайта перегружен, - а значит, интерес к чемпионату мира стремительно растет! Что ж, здорово! Надеюсь, дальше пойдет все нормально и переключаемся целиком на партию.
9... b5 Черных можно поздравить с выигрышем пешки! Однако им придется терпеть долгое давление белых в центре и, конечно, считаться с типичным подрывом а4. Все это ведет к сложной борьбе, что нам, зрителям, и нужно! Самое любопытное, что позицию, которую мы сейчас наблюдаем, и над которой задумался Крамник, я нигде не могу найти. По моим данным, ее раньше просто не было! Неужели так рано начинается новая игра? Невольно вспоминаешь свой вчерашний онлайн партии Грищук-Леко, в котором теория вообще, кажется, не кончилась. Кое-что я нарыл. Похожий сюжет я видел в партии Бареев-Коротылев... И точно! Я отсылаю зрителя чуть наверх по тексту...
10.Nxd5 exd5 11.b3 Любопытный подрыв. Белые грозят дважды взять на с4 - привет ладье а8 от слона на g2. А в случае 11...cb 12.Qb3 черные попадают под двойное нападение. Похоже, Морозевичу пешку не удержать, но это не беда: нужно найти более благоприятную редакцию возврата должка. Можно даже не спешить...
...а для начала сыграть на 11.b3 "тупо"
11... c6 и думать о возврате после
12.bxc4 bxc4 13.e4
11... c6 12.e4 Партия вступает в зону высокого напряжения
12.e4 Заслуживает внимания
12... f6 !?, и теперь крайне сомнительно
13.exd5 ?!
13... fxe5 14.dxc6 Bf5 , и непонятно зачем белые отдали фигуру.
12... f6 13.exd5 fxe5 14.bxc4 Фантастика! От чемпиона мира, признаюсь, такой прыти не ожидал: сначала жертвует пешку, затем фигуру - не солидно как-то... Что ж, хотели мы зрелищ - мы их получили! О крови думать еще рано, но запах уже ощущается... Изучая различные продолжения, попадаешь в разного рода сюрреалистические картинки. К одной из них ведет прямая дорога:
14.bxc4 exd4 15.dxc6 Ra7 16.Qb3 Bc3 17.cxb5 Rf7 18.b6 и - о, внимание! - эту бзумную позицию "Рыбка" оценивает как абсолютно равную! До чего мы дожили?!
14... exd4 15.dxc6 Be6 Морозевич по нашей дороге не пошел. Предпочел развить слона, попутно отражая возможный шах с b3. Отмечу, что у Морозевича осталось всего 32 минуты против 1ч 13 у Крамника.
После 15... Be6 16.c7 Qxc7 17.Bxa8 у черных очень сильная позиция, только нужно определиться: чем брать на с4.
16.cxb5 Этот ответ, безусловно, сильнее. Александру играть не так просто: он все время перед выбором примерно равнозначных продолжений. Вот и сейчас можно сделать скромные ходы 16...Ra7 или 16...Qc7, а можно попринципиальничать - 16...d3 А время-то на часах тает... Изучим ход ладьей...
16.cxb5 Ra7 17.Rb1 Ba5 18.Be4 c инициативой у белых. К тому же надо обратить внимание на стреноженного бедолагу коня. Стоит белым сыграть а4 и тому уж точно век воли не видать.
16... d3 Сыграно в стиле Морозевича: все вперед!
16... d3 Можно противнику достойно ответить -
17.c7 !, и теперь сомнительно
17... dxc2 ?!
18.cxd8 Rxd8 19.Bxa8 Bc3 ?
20.Bg5 , !, и черным плохо.
17.c7 Здесь возможен ход 17.Qd6, и нужно считать разные перебои. Крамнику торопиться некуда (в запасе 50 минут против 15 у Морозевича), имеет возможность все спокойно посчитать.
17... Qd4 Любопытно, что собирается делать Саша на спокойный отход ферзя на b1? Его болельщикам (многочисленным!) должно быть тревожно. Похоже, их кумир попал в переплет. Добавьте сюда еще и цейтнот (12 минут)...
18.Qa4 Явно сыграно под цейтнот противника! К тому же ход - и просто сильный.
Ладья на а1 отравлена:
18.Qa4 Qxa1 19.Qxb4 Nd7 20.Bxa8 Rxa8 21.Qe4 !, и белые выигрывают.
18... Nd7 19.Be3 Qd6
Похоже, белые получают решающее преимущество
19... Qd6 20.Bxa8 Rxa8 21.Qxa6 !
21... Qxa6 22.bxa6
20.Bxa8 Rxa8 21.Bf4 Qf8 22.b6 Ne5 Отчаянье в безнадежной позиции при падающем флажке.
23.Bxe5 Qf3 24.Qd1 Qe4
Проще всего выигрывает
24... Qe4 25.b7 Qxb7 26.Qxd3 Bh3 27.f3
25.b7 Rf8 26.c8Q Bd5 27.f3 ЧЕРНЫЕ СДАЛИСЬ.
-------------------------------------------------------------------------------------
Со шрифтом видимо перемудрил... Но все ходы в партии выделены синим цветом... скопировано с Chesspro
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deniboy
КМС


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 38
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю ты копировать и вставлять умеешь Smile
_________________
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniboy писал(а):
Я смотрю ты копировать и вставлять умеешь Smile

НЕ СМЕШНО!
Confused
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniboy писал(а):
Я смотрю ты копировать и вставлять умеешь Smile

Хорошо! А Вы возьмитесь и прокомментируйте!
Вообще смотрю, этот вопрос уже начинает здесь подыматься...
Замечу, это форум... выкладывать для обсуждения здесь возможно...
Хотя конечно массовым копипастом заниматься не стоит...

Ещё одна интересная партия из второго тура:
Левон Аронян - Виши Ананд.
Для её просмотра в режиме онлайн нажмите здесь >>



_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Хорошо! А Вы возьмитесь и прокомментируйте!

Не дождешься от Deniboy, он лентяй Laughing Laughing Laughing
..... Согласна с тем что ВСЕ выкладывать на форум с нета не стоит......
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deniboy
КМС


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 38
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох блин... мне даже отвечать лень)
_________________
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniboy
КМС


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 38
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комменты есть уже...
Зачем изобретать велосипед?
_________________
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniboy писал(а):
Комменты есть уже...
Зачем изобретать велосипед?

а велосипед и не надо изобретать, в том то и прелесть шахмат, что каждый видит под своим углом, представь как тебе будет приятно, если ты найдешь ошибку в рассчетах гроссов!! Shocked Very Happy такое тоже бывает, но для этого надо глубоко рыть Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniboy писал(а):
Комменты есть уже...
Зачем изобретать велосипед?

Видел как по -разному прокомментировали дебют медного коня Люси и Геннадий Токмачев? Люси - как детский тренер, а Геннадий как профи, "вот то се - туда сюда не так - короче играть больше небуду с ним". И как ты думаешь, какой коммент приятней и полезней, ну мне, например? Люси конечно, правда на таком уровне я уже знаю=) а в квалификации их сомнений нет - просто они по разному увидели эту короткую партию!
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniboy писал(а):
Комменты есть уже...
Зачем изобретать велосипед?

И потом... на форуме вовсе не обязательно комментировать, как это делают гроссы для шахматных изданий.
Можно просто обсудить: саму партию, как она игралась, в какой момент, какие последствия, как она повлияла на положение участников, строить прогнозы на исход турнира и т.д.
В любом событии, освящённом на 64 - ШАХМАТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ есть возможность добавить свои комментарии. Там, в общем-то, собралась уже постоянная компания и получается что-то вроде форума.
Во время матча Крамник - Топалов я то же там участвовал в обсуждениях. Замечу, что разговор обычно не носит чисто профессионально-шахматный характер. Более того, там ни разу не приводились какие-то варианты, ходы или разбирались дебюты. Просто люди высказывают своё мнение о том или ином событии.
Да собственно сходите сами, на любой новости нажмите Подробнее и посмотрите...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z01 писал(а):

Замечу, это форум... выкладывать для обсуждения здесь возможно...
Хотя конечно массовым копипастом заниматься не стоит...

Confused Массовым копипастом заниматься не собирался, просто я когда смотрел партию мне очень понравилось, впечатление осталось - вот и выложил.
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Confused Массовым копипастом заниматься не собирался, просто я когда смотрел партию мне очень понравилось, впечатление осталось - вот и выложил.

pocketchess ??
Так и я вроде про то... что если какая то партия понравилась, это так же как и про анекдоты в Поговорим..., то конечно можно выложить и обсудить! Я даже пример привёл как это делается на 64 - ШАХМАТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Тем более мы и источник информации указали... совместными усилиями Laughing
Думаю: не лучше ли перейти к обсуждению самой партии в этом топике?
Если кого-то интересуют правовые вопросы, то это в Общий раздел.
Моё мнение такое: форум для того и существует, что бы обсуждать какие-то события, будь то шахматные партии или смена правительства! В данном случае мы НЕ информируем, и НЕ дублируем, чью то информацию, а пытаемся её обсудить (предварительно выложив предмет обсуждения со ссылкой на источник).
Тем более Чемпионат мира по шахматам! Как можно пройти мимо этого, да ещё на шахматном форуме!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
Видел как по -разному прокомментировали дебют медного коня Люси и Геннадий Токмачев? Люси - как детский тренер, а Геннадий как профи


Там не было комментария профи: я просто постебался. Ну нельзя же этот дебют рассматривать серьезно! За профи, которым я не являюсь, спасибо, а детским тренером я тоже работал, причем и в Обнинске тоже (вместе с Александром Петровичем Панько). Впоследствии, уже на общественных началах - воспитал одного мастера. Очень благодарная, но низкооплачиваемая работа. Самое тяжелое - это, когда твои ученики вырастают и ты им больше не нужен. Ведь это была часть тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z01 писал(а):

pocketchess ??

Да, это мое.
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natali55n55
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой кошмар!!! Срочно пишите свои адреса. Я вызову вам психиаторов на дом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика