Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Партия с командного первенства Москвы

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 23:06    Заголовок сообщения: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

Сын сыграл сегодня партию в финале командного первенства Москвы. Показалось, что партия представляет некоторый интерес и имеет определенное учебное значение.

М.Токмачев - А.Устинов, 24.11.2007, Москва
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. e3 e6 5. Nf3 Nbd7 6. Bd3 dxc4 7. Bxc4 c5 8. O-O Bd6 9. Qe2 a6 10. a4 O-O 11. Rd1 b6 12. b3 Bb7 13. Bb2 Qc7 14. d5 exd5? 15. Nxd5 Nxd5 16. Bxd5 Bxd5 17. Rxd5 Be7 18. Qd3 Rfd8 19. Ng5 g6?


20. Qc4 b5



21. Qh4 h5 22. Rf5 Qd6 23. Rf1 Nf6 24. e4 Nh7? ...



Знаки к ходам белых специально не ставил.
Вопросы:
1) Нужно ли играть 20. Nxh7 ?
2) Нужно ли играть 21. Rxd7 ?
3) Что делать белым на 25-м ходу?

Ответившим правильно, приз от админа Very Happy Smile Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 02:22    Заголовок сообщения: Re: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):

М.Токмачев - А.Устинов, 24.11.2007, Москва
19. Ng5 g6?


20. Qc4 b5



21. Qh4 h5 22. Rf5 Qd6 23. Rf1 Nf6 24. e4 Nh7? ...



Знаки к ходам белых специально не ставил.
Вопросы:
1) Нужно ли играть 20. Nxh7 ?
2) Нужно ли играть 21. Rxd7 ?
3) Что делать белым на 25-м ходу?

Ответившим правильно, приз от админа Very Happy Smile Laughing

Во-первых, видимо, необходим был ход 19...Nf6.
А вот в чём суть ошибки хода 14...ed, не понял.
1) Нужно ли играть 20. Nxh7 ?
Ведёт к выигрышу пешки(20...Nf8). Белым, похоже, хотелось большего.
2) Нужно ли играть 21. Rxd7 ?
Аналогично, но уже с переходом в технический эндшпиль.
21...cd 22. Rxc7 Bxg5 23. bc Стиль(или настроение?) белых, иной..
3) Что делать белым на 25-м ходу?
Предполагается, по ходу, продолжение
25. Nxf7
А если 25...gf 26.Qxh5 Qe6 27.Nxd8 Rxd8 28 ef qf7?
Не вижу изюма...
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет слов... одни эмоции Very Happy Пришел как ни в чем ни бывало, Илья, разве так можно? Exclamation молнии щас буду метать... Idea я твой пост читать не буду, даже глазом не взгляну на него... а потом сверим, что совпало а что нет.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
нет слов... одни эмоции Very Happy Пришел как ни в чем ни бывало, Илья, разве так можно? Exclamation молнии щас буду метать... Idea я твой пост читать не буду, даже глазом не взгляну на него... а потом сверим, что совпало а что нет.

Да, понимаешь, это же тема обсуждения.
Не конкурс решения.
Хотя сначала думал только комментарии с вопросами черкануть...
Без нотации....
Затем подумалось - надо аргументировать...
Потом Люси, ты пришла, и все мои позитивные порывы прочувствовала... Эмоционально...
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Re: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

LISUS писал(а):

А вот в чём суть ошибки хода 14...ed, не понял.


Дело в том, что эта позиция очень похожа на позицию с изолированной пешкой. Если бы черные раньше побили пешкой с5 на d4, то возникла бы искомая типовая позиция с изолятором. В таких позициях, если белым удается провести прорыв d4-d5, то обычно игра вскрывается к их выгоде, так как фигуры белых, как правило, стоят более активно, что, собственно, и произошло в партии.

На мой вгляд, черным надо было играть конем на е5 со взаимными шансами. Вот примерные варианты:

14... Ne5 15. Nxe5 Bxe5 16. dxe6 Bxh2+ 17. Kh1 fxe6 18. Bxe6+ Kh8 или 16. f4 Bxc3 17. Bxc3 exd5 18. Bxf6 dxc4 19. Qg4 g6 20. bxc4 Qc6 21. Be5
Ну, а если белые вмечто 15. Nxe5 играют 15. dxe6, то 15... Nxf3+ 16. gxf3 Bxh2+ 17. Kg2 (или 17. Kf1 fxe6 18. f4 Kh8 19. Bxe6 Qc6 20. Bd5 Nxd5 21. Rxd5 Rad8) 17... fxe6 18. Bxe6+ Kh8

В партии же черные вскрыли игру и получили хуже. Другое дело, что далее обе стороны играли небезошибочно, но человеческая партия с ошибками обычно интереснее для анализа и полезнее для совершенствования, чем нечто "компьютерное", если, конечно, ошибки не очень грубые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
нет слов... одни эмоции Very Happy Пришел как ни в чем ни бывало, Илья, разве так можно? Exclamation молнии щас буду метать... Idea я твой пост читать не буду, даже глазом не взгляну на него... а потом сверим, что совпало а что нет.


Аня!
Своим постом Илья не выдал страшную военную тайну Twisted Evil , да и не мог выдать, потому что ее там нет Very Happy
Я специально привел ходы 20. Nxh7 и 21. Rxd7 (Примечание: знаки вопроса после них не относятся к оценке ходов, а заканчивают вопросительные предложения). Основная проблема - не найти эти комбинационные ходы, а оценить их последствия. Question Проблема выбора, с которой мы сталкиваемся и в шахматах, и в обычной жизни. Кстати, белые видели оба этих хода, отказались от обоих продолжений, но "угробили" на оценку возникающих позиций "кучу" времени Rolling Eyes , и , как следствие, партию заканчивали в изрядном цейтноте. К слову сказать, с одним их отказом я согласен, а с другим - нет (не скажу, с каким - пока). Question
Как мне кажется, партия имеет учебное значение именно с точки зрения оценки позиций, а это самое сложное в шахматах.
Idea Ну, а самым маленьким можно поручить найти типовую комбинацию 20. Nxh7 Kxh7 21. Rh5+ Kg8 22. Rh8# - без всяких оценок.
Это я, как тренеру, написал. А Илья, повторяю, еще ничего не выдал !
Very Happy Smile Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Геннадий Токмачев"]
Lusy писал(а):


Да, а концовку партии Илья пока не нашел Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 20:23    Заголовок сообщения: Re: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
3) Что делать белым на 25-м ходу?
Предполагается, по ходу, продолжение
25. Nxf7
А если 25...gf 26.Qxh5 Qe6 27.Nxd8 Rxd8 28 ef qf7?
Не вижу изюма...

Very Happy тебе купить изюм? Laughing нет? а подсказку дать? держи 25. Nxf7 gf 26.Qxh5 Qe6 27. Nh6 + далее идею поймай а том и изюм спрятан Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 21:25    Заголовок сообщения: Re: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Very Happy тебе купить изюм? Laughing нет? а подсказку дать? держи 25. Nxf7 gf 26.Qxh5 Qe6 27. Nh6 + далее идею поймай а том и изюм спрятан Very Happy


Молодец, Аня! Laughing
Привожу окончание партии:
27. Nh6+ Kf8 28. exf5 Qxb3? 29. Qg6 Nf6 30. Bxf6 Bxf6 31.
Qxf6+ Ke8 32. Re1+ Kd7 33. Re7+ 1-0

28... Rd5 или Qd5 также проигрывали Mad , но не так быстро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Re: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
28... Rd5 или Qd5 также проигрывали Mad , но не так быстро

Very Happy Спасибо! да в концовке черные сыграли ужасно, а белые играли просто отлично!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 22:32    Заголовок сообщения: Re: Партия с командного первенства Москвы Ответить с цитатой

[quote="Lusy"]
Геннадий Токмачев писал(а):
28... Rd5 или Qd5 также проигрывали Mad , Спасибо!


Аня! А как с ответами на вопросы:
1) Нужно ли играть 20. Nxh7
2) Нужно ли играть 21. Rxd7

Ответы не такие простые. По крайней мере, они не сводятся к понятию эндшпиль с лишней пешкой, ибо непонятно: хорошо это или не выгодно в данном конкретном случае. Лично я в первом случае 20. Nxh7 бы не сыграл, а во втором пошел бы на вариант с 21. Rxd7, но могут быть и другие мнения. Повторюсь, проблема в объективной оценке позиции. Спокойной ночи! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика