Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 01:34    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение

По просьбе участников форума, я отделил посты с обсуждением фестиваля Вейк-ан-Зее из темы Поединок на форуме! (pocketchess - Lusy) в эту.
Сделано это главным образом для того, что бы обсуждать события на этом фестивале в отдельной теме.


Для начала, анонс фестиваля, который висит на ChessPro

Знаменитый фестиваль проходит с 11 по 27 января. Три главных состязания проводятся по круговой системе при 14 участниках. Игровые дни – 12-15, 17-20, 22, 23, 25-27 января. Выходные: 16, 21 и 24 января.
В турнире «А» – перво супертурнире сезона (20 категория, средний рейтинг 2742) – играют: Вишванатан Ананд (Индия, 2799), Владимир Крамник (Россия, 2799), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2760), Петер Леко (Венгрия, 2753), Василий Иванчук (Украина, 2751), Левон Аронян (Армения, 2739), Борис Гельфанд (Израиль, 2737), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2735), Магнус Карлсен (Норвегия, 2733), Майкл Адамс (Англия, 2726), Юдит Полгар (Венгрия, 2707), Павел Эльянов (Украина, 2692), Люк Ван Вели (Нидерланды, 2681).
В турнире «В» (15 категория, средний рейтинг 2618) играют: Иван Чепаринов (Болгария, 2713), Этьен Бакро (Франция, 2700), Сергей Мовсесян (Словакия, 2677), Габриэл Саргиссян (Армения, 2676), Пентала Харикришна (Индия, 2664), Найджел Шорт (Англия, 2645), Михаил Красенков (Польша, 2636), Даниель Стеллваген (Нидерланды, 2625), Хампи Конеру (Индия, 2612), Ян Непомнящий (Россия, 2600), Эрвин Л’Ами (Нидерланды, 2581), Ян Смитс (Нидерланды, 2573), Хоу Ифань (Китай, 2527), Вутер Спульман (Нидерланды, 2424).
В турнире «С» (10 категория, средний рейтинг 2494) играют: Фабиано Каруана (Италия, 2598), Фрисо Найбур (Нидерланды, 2578), Арик Браун (Германия, 2536), Димитрий Рейндерман (Нидерланды, 2533), Паримарджан Неги (Индия, 2526), Ефстратиос Гривас (Греция, 2509), Ли Шилун (Китай, 2502), Понтус Карлссон (Швеция, 2501), Джон Ван дер Виль (Нидерланды, 2490), Анна Ушенина (Украина, 2484), Ирина Круш (США, 2473), Пен Чжаоцинь (Нидерланды, 2461), Марк Ван дер Верф (Нидерланды, 2389), Деннис Ройгрок (Нидерланды, 2329).
Новшеством нынешнего года является двухкруговой турнир Почетной группы (18-27 января), в котором принимают участие Виктор Корчной (Швейцария, 2605), Ян Тимман (Нидерланды, 2551), Любомир Любоевич (Сербия, 2543), Лайош Портиш (Венгрия, 2530).


Далее я не буду копировать здесь всю информацию с этого сайта. Вы всегда сами можете его посетить и там посмотреть все, что Вас заинтересует, а так же понаблюдать текущие партии в режиме онлайн, с живыми комментариями специалистов
(перейти на сайт ChessPro)

Здесь же, предлагается обсуждать события этого фестивалявысказывать свои мнения.
Как я уже упоминал Выше, часть постов перекочевала сюда из темы Поединок на форуме! (pocketchess - Lusy).

Предлагаю продолжить обсуждение…

***


Lusy писал(а):
z01 писал(а):
Надеюсь, этот глубокий эндшпиль не затянется до 110 хода Laughing

Надежда умирает, как говорится, последней Very Happy Хотя эндшпиль интересен, есть над чем подумать.

Я просто намекнул на партию Крамник - Аронян из шестого тура проходящего в данный момент турнира в Вейк-ан-Зее. Если конечно кто за ним следит.
Я не много её глянул... и понял, почему Аронян проиграл: я бы то же заснул.... 110 ходов, уму не постижимо!
Кстати завтра интересный поединок Топалов - Крамник Smile
Топалов, правда, белыми...
На "Шахматной планете" идёт прямая трансляция....
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 13:14    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Я просто намекнул на партию Крамник - Аронян из шестого тура проходящего в данный момент турнира в Вейк-ан-Зее. Если конечно кто за ним следит.

Естесно следим Very Happy Правда не так активно как ты... но партию Шорта с Чепариновым видела.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
но партию Шорта с Чепариновым видела.


Их первую партию или переигровку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 22:02    Заголовок сообщения: И снова... Топалов - Крамник Ответить с цитатой

За этими настройками RSS… совсем забыл про Топалова с Крамником.
Ща глянул на Планете.
Блин Крамник проиграл Sad … причём там что-то феерическое было! Surprised Топалов ферзя скинул… Eyecrazy
Во теперь разговоров будет… жаль… Crying or Very sad
Хотя ценителям шахмат, главное красота, а там, на первый поверхностный взгляд её с лихвой. ukliam
Я, правда, не всё понял why
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 01:42    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Их первую партию или переигровку?

Конечно переигровку!! Со всеми комментами Very Happy
z01 писал(а):
Блин Крамник проиграл … причём там что-то феерическое было! Топалов ферзя скинул…
Во теперь разговоров будет… жаль…
Хотя ценителям шахмат, главное красота, а там, на первый поверхностный взгляд её с лихвой.
Я, правда, не всё понял

ДА я следила за их партией на чесспро... Что там ферзь, фигня, вот жертва чистой фигуры на 12 ходу - дебютная новинка! Не каждый на такое решится, Веселин неплохо подготовился к Владимиру, и эта подготовка дома дала свои плоды! Партия захватывающая и потрясная (не в пример нашей Laughing ). Что же касается Полгар - Раджабов... скучнейшая ничья не более, но все равно Юдит молодец, что держится в столь сильном мужском коллективе!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 02:02    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

ДА я следила за их партией на чесспро... Что там ферзь, фигня, вот жертва чистой фигуры на 12 ходу - дебютная новинка! Не каждый на такое решится, Веселин неплохо подготовился к Владимиру, и эта подготовка дома дала свои плоды! Партия захватывающая и потрясная (не в пример нашей Laughing ).

Глянул мельком... а на Планете же без комментов Laughing
На счёт новинки подумалось...
Да 12. К:f7 впечатлило... понятно, что началось с него...
Не уже ли там нет защиты? Столько раз эта позиция встречалась...
Не так часто в известной позиции, да ещё на 12 ходу находятся новинки да ещё с жертвой фигуры!
Но надо сказать, что и 27. cхd5 не менее красиво... (это как раз сброс ферзя! то, о чём я говорил)
Хотя как указывает комментатор на Чесспро, 27.h3! , было сильнее!
Ну, в общем как мне кажется, эту партию будут обсуждать ещё долго....
Собственно мои ожидания не обманулись, и как я и думал, партия оказалось интересной... жаль только не в ту сторону!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 02:23    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Собственно мои ожидания не обманулись, и как я и думал, партия оказалось интересной... жаль только не в ту сторону!

Да ладно тебе канючить из-за Крамника Laughing Веселин мастер по жертвам и разного рода таким штукам, в общем то согласна с тобой что про партию должны еще долго говорить!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 13:14    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Да ладно тебе канючить из-за Крамника Laughing Веселин мастер по жертвам и разного рода таким штукам, в общем то согласна с тобой что про партию должны еще долго говорить!

Прям уж канючить... пару раз сказал, что жаль.
Я бы посмотрел, как бы ты говорила, если бы Ананду на 12 ходу такую бучу подложили Smile
Вот сейчас и должны проявиться настоящие морально-волевые...
Будет ли Крамник долго "горевать" по этому поводу?
Ведь для него в этом турнире ещё не всё потеряно!
(ты всё-таки не забывай что я его болельщик и мои слова совершенно естественны)
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 15:31    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Конечно переигровку!! Со всеми комментами Very Happy


Ну, первая партия ещё увлекательней была (в видеозаписи) Shocked
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 15:35    Заголовок сообщения: Re: И снова... Топалов - Крамник Ответить с цитатой

z01 писал(а):
За этими настройками RSS… совсем забыл про Топалова с Крамником.
Ща глянул на Планете.
Блин Крамник проиграл Sad … причём там что-то феерическое было! Surprised Топалов ферзя скинул… Eyecrazy


После партии Каспарова, кажется, с тем же Топаловым, кажется, в защите Уфимцева белыми, когда Каспаров в равной позиции ходу на 20-м пожертвовал ферзя, а потом ходов этак 25 всех поражал всех сумасшедшими вариантами и выиграл - все остальное кажется пресным. Уж извините.
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 15:50    Заголовок сообщения: Re: Шахматы по переписке Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Прям уж канючить... пару раз сказал, что жаль.
Я бы посмотрел, как бы ты говорила, если бы Ананду на 12 ходу такую бучу подложили Smile(ты всё-таки не забывай что я его болельщик и мои слова совершенно естественны)

Вот когда Ананду подложат такую домашнюю консерву, тогда и увидишь мою реакцию Laughing И потом, я не забываю, что ты рьяный болельщик Крамника Very Happy Ну бывает с каждым, попался на заготовку... не все потеряно, будет ему уроком и пусть не расслабляется!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Re: И снова... Топалов - Крамник Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
После партии Каспарова, кажется, с тем же Топаловым, кажется, в защите Уфимцева белыми, когда Каспаров в равной позиции ходу на 20-м пожертвовал ферзя, а потом ходов этак 25 всех поражал всех сумасшедшими вариантами и выиграл - все остальное кажется пресным. Уж извините.

Вот с этого места поподробнее, что за партия, где игралась и прочие нюансы Very Happy А то я тож могу так сказать что где то и что-то видела и все - весь мир усох Laughing Laughing
А насчет видеозаписи... ничего хорошего в этом не вижу. Сама же переигровка - Шорт отлично выиграл партию.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Re: И снова... Топалов - Крамник Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Вот с этого места поподробнее, что за партия, где игралась и прочие нюансы Very Happy А то я тож могу так сказать что где то и что-то видела и все - весь мир усох Laughing Laughing

Да собсно... почти всё творчество Каспарова в таком же духе думаю (чего не сказать о его "жалких потугах" в политике... ), что подобных партий у него наберётся не один десяток и я, например, могу поверить и без конкретики...
Только ведь это не основание не смотреть другие красивые партии!
Так же рассуждая, после "Джоконды" всем художникам надо было на фиг выбросить кисточки и переключится на обжигание глиняных горшков? А композиторам после прелюдий и фуг И.С. Баха вообще пожечь все остальные нотные записи?
Lusy писал(а):

А насчет видеозаписи... ничего хорошего в этом не вижу.

согласен... Ведь талантливые черти! (Болгары) ничего не скажешь! И даже Топалов, что бы там не говорили... ну и соответственно Чепаринов.
Но к чему при этом НЕшахматы? К чему эти: подсмотры в туалетах, пожал руку или пожал ногу? К чему это?
Играйте в шахматы и доказывайте за доской!
А то ведь весь талант можно на разборки истратить.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 18:55    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее Ответить с цитатой

Ну что? все разбежались по онлайнам?
Блин всё в разных местах: на Чесспро Раджабова с Топаловым, а на Планете можно Крамника с Гельфандом лицезреть Laughing
А Раджабов то молоток!
Вот как надо с Топой играть! Дабы не нарваться на всякие домашние мины и прочь.
Как бы не выпустил...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 20:05    Заголовок сообщения: Re: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее Ответить с цитатой

z01 писал(а):
А Раджабов то молоток!
Вот как надо с Топой играть! Дабы не нарваться на всякие домашние мины и прочь.
Как бы не выпустил...

надо же выпустил Exclamation Exclamation Ничья
Где-то в районе 33 хода надо искать... но у Теймура не было совершенно времени!
Топалову начинает везти Exclamation Exclamation
Крамник с Гельфандом то ж ничья!
а так всё начиналось сегодня Laughing

Если есть ещё желающие поделиться своими впечатлениями? Если есть, милости просим!


Может в отдельную тему обсуждение шахматного фестиваля перенести? Или игрокам в этой партии так интересней?
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика