Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Бесплатная шахматная программа Кветка
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 15:36    Заголовок сообщения: Бесплатная шахматная программа Кветка Ответить с цитатой

Вы уже видели новую шахматную программу Кветка? Программа была создана в первую очередь для удобного просмотра партий в интернете.



Основные особенности программы:
- Маленький размер
- Можно подключать движки для анализа (например, Rybka)
- Удобно вставлять партии с шахматных сайтов (таких как e3e5 и chesspro) через буфер обмена
- Программа бесплатная

сайт программы здесь >>
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 15:03    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

По мне: для анализа партий нет ничего лучше ChessBase
На крайний случай ChessAssistant
И бесплатность не оправдание малофункциональности и попросту убогости подобных программ.
Ведь если шахматист при подготовке к турниру пропустит что либо, это чревато серьёзными последствиями.
Значит профи такой программой пользоваться не будет, а не профи тем более...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pk
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Непонял Ответить с цитатой

А для чего на сайте бесплатной программы, на главной странице ссылка на платёжную систему?
Вернуться к началу
wp
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z01, Кветка создана не для подготовки к партиям, а для просмотра партий в интернете, на таких сайтах, как ChessPro, crestbook и т.д. Как это делается, вы можете посмотреть на скриншотах на сайте, в разделе "Руководство".

pk, Donate - это добровольные пожертвования. Программа абсолютно бесплатна.
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 20:46    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

wp писал(а):
z01, Кветка создана не для подготовки к партиям, а для просмотра партий в интернете, на таких сайтах, как ChessPro, crestbook и т.д. Как это делается, вы можете посмотреть на скриншотах на сайте, в разделе "Руководство".


А для чего тогда смотреть партии?
ChessBase их что? не смотрит?

Это всего лишь оболочка для просмотра и покдлючения движков? Тогда чем она отличается от Arena или WinBoard?
Кстати, понятно, что сравнивать её полноцельными и профессиональными программами как ChessBase не серьёзно....
Но вот те же упомянутые оболочки Arena или WinBoard имеют просто кучу функций плюс возможность подключения/игры на шахматных серверах.
Собственно наверно нет смысла сравнивать и с ними...
Просто если можно укажите отличия/преимущества если таковые имеются.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
popsa1
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря вы так набросились! Хорошая программулина! Very Happy
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

popsa1 писал(а):
Зря вы так набросились! Хорошая программулина! Very Happy

Ее "хорошесть" заканчивается на этом слове, или все-таки можете дать характерные черты, по которым эта программа лучше, чем ChessBase? Пока я не увидела сильных различий и преимущества этой программы.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
popsa1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она русская и бесплатная
Где мне взять бесплатный руссифицированный ЧессБейс?
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 18:35    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

popsa1 писал(а):
Она русская и бесплатная
Где мне взять бесплатный руссифицированный ЧессБейс?

ChessBase - это полноценная профессиональная программа имеющая всё Exclamation что нужно шахматисту, в том числе и русификаторы (ещё с версий сто летней давности 8, 7 и 6... сейчас 9).
Не были русифицированы только первые версия ChessBase сделанные под DOS... (Во! этого наверно никто и не помнит Laughing )
Так же как и Фриц (Fritz)
Помимо всего прочего, ChessBase может опубликовать партии в интернете, встроенные скрипты и html-шаблоны (посмотрите здесь на форуме тут полно таких партий), подключится к электронной доске для прямой передачи партии в режиме онлайн.
Кстати русификатор настолько полноценный.... там переведено практически всё! Он очень простой, у себя я даже не много подредактировал Laughing, на свой вкус и изменил кое где корявый перевод.
Эти программы просто нельзя сравнивать, это не тот уровень...
Речь шла именно об оболочках... типа этой, а не о полноценной профессиональной программе.
Так как же на счёт Arena или WinBoard Question Question То же если не бесплатны (я просто не в курсе), то достать их можно где угодно и как угодно...
Все имеют русификаторы по крайней мере Arena), что стоит у меня точно...
Функций в десятки раз больше, чем у этой плюс возможность играть на игровых серверах.
Например Arena: окно программы можно сжать просто в маленький квадратик (то чем гордиться эта программа). Места в памяти то же мало (память там настраивается).
Был задан конкретный вопрос: назовите отличия/преимущества... по пунктам...
Бесплатность не оправдание (все вышеназванные программы легко достать, а ещё лучше заплатить и купить лицензию... это окупиться с лихвой ибо уровень этих программ слишком высок для своей небольшой, в этом сравнении, стоимости), а русификатор не преимущество (он есть так же во всех вышеназванных программах).

Да что там говорить, такие мощные профессиональные программы как Fritz и ChessBase русифицированы полностью! Вплоть до помощи Exclamation
Вы вероятно их просто не видели..
я вас сейчас с ними познакомлю...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 20:41    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

Вот пожалуйста (сорри за скриншоты оптимизировал на скорую руку, но разглядеть что-то можно Laughing )


ChessBase


Основное окно ChessBase c отрытой помощью. Всё русифицировано.



Как уже было сказано ChessBase умеет всё, вплоть до опубликования партии в интернете
пример одной партии >>
пример сборника партий с подгрузкой >>
Всё это делается одним движением при помощи встроенных html-шаблонов.
Можно долго говорить о возможностях ChessBase, но самая классная это так называемая Дебютная книга (расширение *.ctg).
Там можно и подвигать фигуры, причём вы будете видеть на каждом ходу все продолжения имеющиеся в базе плюс всю статистику по ним.


При этом, можно загрузить любой движок.
В в моей базе они собраны практически все: от самых старых до самых последних версий.


Двигать фигуры можно как и по имеющимся продолжениям, так и без них. При этом, если вариант будет интересный, то его можно будет добавить в книгу.
На всех ходах по книге, Вы видите всю статистику по базе, как в цифрах так и в графике (на скриншоте график статистики в нижнем правом углу).
С любой позиции можно перейти в партию (или партии) имеющиеся в базе.
Безусловно Дебютная книга это самый удобный инструмент для просмотра и анализа партий в ChessBase Exclamation Exclamation


Fritz


Уже правда есть 11 версия...
Вот заставка программы



Основное окно с открытой помощью. Всё русифицировано.



Arena


Основное окно (версия правда старенькая, но достаточная). Как оно выглядит на экране монитора. При желании можно сжать ещё ...



P.S. Теперь так же можете похвалить свою программу Smile
А не посылать... читать руководство. read
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весит его программа мало! очень МАЛО ВЕСИТ! это точно! вот и все, а возможно и не все Confused плюсы Wink
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
popsa1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых программа не моя. я ее простой пользователь.
Во вторых я ее не сравнивал с продуктами чессбейс и не утверждал, что она лучше.
В третьих всему свое место. Лично я ее использую для просмотра онлайнов Шипова и чесспро. Также как использую дебютную базу chessbase, также как использую для анализа движок рыбка, также как использую для теста программку амфителос, также как использую для битвы между движками арена Wink
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично меня устраивает чессбейсс...
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:01    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

popsa1 писал(а):
Во первых программа не моя. я ее простой пользователь.
Во вторых я ее не сравнивал с продуктами чессбейс и не утверждал, что она лучше.
В третьих всему свое место. Лично я ее использую для просмотра онлайнов Шипова и чесспро. Также как использую дебютную базу chessbase, также как использую для анализа движок рыбка, также как использую для теста программку амфителос, также как использую для битвы между движками арена Wink

Это то писали Вы или не Вы?
Цитата:
Она русская и бесплатная
Где мне взять бесплатный руссифицированный ЧессБейс?

Вот на это и был дан ответ. Не представляю как Вы пользуетесь всеми этими программами не зная этого.
Все Exclamation Ещё раз повторю: все эти программы имеют качественные русификаторы!
Все остальные посылы были тому кто разместил этот пост (автор или не автор, уж я не знаю)...

А кто сравнивал ChessBase? Как раз наоборот, во всех постах подчёркнто, что это не тот уровень и сравнивать можно только с подобными оболочками типа Arena или WinBoard
Я упоминаю ChessBase, ибо я как и Аня (Lusy) в основном ей пользуюсь (как и большинство шахматистов).
Кстати Вы пропускаете вторую подобной же мощности программу шахматных баз Exclamation Exclamation ChessAssistant Exclamation Exclamation
Это вообще наша программа Exclamation Exclamation С одним из её зачинателей я, кстати, встречался за шахматной доской, в блиц турнире, в своё время.

Выяснили что единственным преимуществом является вес программы Exclamation
Вы говорите, что её удобней ещё и смотреть.
Ок! Чем удобней?


Если текст партии в международном формате... я его просто выделяю мышкой и копирую... откуда угодно, хоть со страниц данного форума. И в ChessBase просто вставляю на любой выбранной открытой доске. По принципу копирования и вставки любого текста.

Пример:
Вот я сейчас специально зашёл на Чесспро... выбрал первый попавшийся текст партии (заметьте не скрипт а именно текст... любой, главное что бы формат записи был международный).
1 секунда выделение текста партии
1 секнда Ctrl+C копирую
1 секунда открытие новой доски в ChessBase
1секунда в окне доски жму Ctrl+V и вижу выбранную шахматную партию.
Все! Далее: анализ, сейв и т.д.
Можно потратить ещё 5 сек и опубликовать данную партии в интернете, примеры я уже приводил выше... причём будет сгенерирован скрипт с доской, движением фигур и текстом....

Понимаете насколько удобней и проще это всё делать в ChessBase?
Обратите внимание для просмотра партии в ChessBase я её просто копирую как текст!! Без всяких конвертеров, пгн-ов и прочее.
И копировать могу откуда угодно!
При соблюдении международного формата записи я могу копировать партию хоть из текстового файла, например "блокнот" (*.txt).
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:11    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Лично меня устраивает чессбейсс...

Полностью солидарен!
Я то же себе понаставил сначала... Laughing
А сейчас даже Фрицем (Fritz) перестал пользоваться, держу его только из-за движка (10 Fritz не даёт отдельно поставить движок), который использую в ChessBase
Не вижу никакого смысла в установке большого количества программ...
Достаточно одной ChessBase...
После неё, все остальные можно смело выкинуть 02
Правда, если Вы любитель игры с компьютером (ChessBase всё-таки не игровая программа), то можно оставить любую на выбор игровую шахматную программу.
В данном случае удобней Fritz, ибо эти программы имеют между собой связь, и переход из одной в другую (один производитель).
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика