Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Калужско-шахматная ВИКТОРИНА
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Re: История шахмат Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
из истории шахмат конкретного региона, можно и Калужской области, будет толк!!!


Тогда первый вопрос калужско-шахматной ВИКТОРИНЫ:

1. Кто первый мастер по шахматам Калужской области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что,- если эта тема превратится в викторину, - получится тупик. Например, вряд ли кто-нибудь сможет ответить на такой вопрос, связанный с историей шахмат в Житомирской области. Кто был первым тренером чемпиона СССР 1977 года и чемпиона Франции 1998 года по, естественно, шахматам Иосифа Дорфмана. Правильный ответ - мой преподаватель русского языка и литературы Михаил Эммануилович Тросман.
А вот викторина по общей истории шахмат помогла бы страждущим получить такие желанные знания.
Если же речь - об истории (или исторических фактах) внутри местных федераций, лучше рассказать что-нибудь интересное. Кстати, как вам факт из биографии эксчемпиона СССР?
Однажды мне пришлось встретиться с И. Дорфманом за доской. Нет, это было не в сеансе одновременной игры. Это был чемпионат ВУЗа, в котором мы учились. Житомирского филиала Киевского политехнического института. И Дорфман был тогда КМС. Я, тогда второразрядник, (1973 год) партию проиграл. Запись, к сожалению, не сохранилась.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Re: История шахмат Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
Anonymous писал(а):
из истории шахмат конкретного региона, можно и Калужской области, будет толк!!!


Тогда первый вопрос калужско-шахматной ВИКТОРИНЫ:

1. Кто первый мастер по шахматам Калужской области?

Легко!
Тимофеев Владимир Фролович.
Следующим(вроде) был Желнин Владимир Викторович, затем Леонид Гальцев(ныне покойный). До, вроде 1995 года(точнее сказать затрудняюсь) - единственные мастера Калужской области.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ ( вроде ) правильный. Но история шахмат, конечно не точная наука, но и ( вроде ) не пишется. Нужны конкретные факты.
Вернуться к началу
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый гость!
Было б предметнее, если б Вы были с именем(то есть, не анонимные посты сообщали).
Если уж совсем нет возиможности зарегестрироваться, то можно, когда пишете сообщение, в графе "тема" как-то представиться.
Скажем, доктор исторических, имени калужских шахмат, наук... Cool ...
Или как-то ещё.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...


Последний раз редактировалось: LISUS (Ср Янв 21, 2009 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. А как на счет этого товарища? Он в 1944 мастером стал.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chessman писал(а):
2. А как на счет этого товарища? Он в 1944 мастером стал.


Как я понимаю, это второй вопрос викторины.
Ответ: Когда товарищ, изображенный на фото, стал мастером, то он являлся жителем и шахматистом города Москвы. Поэтому он никак не может считаться мастером Калужской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-й вопрос викторины.
Какие шахматисты, родившиеся на калужской земле и учившиеся здесь в школе, стали международными гроссмейстерами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4-й вопрос викторины.

Какой известный шахматист является почетным гражданином города Калуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Калужско-шахматная ВИКТОРИНА Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
3-й вопрос викторины.
Какие шахматисты, родившиеся на калужской земле и учившиеся здесь в школе, стали международными гроссмейстерами?

Просьба за ответ это не считать.
Просто воспоминания...
Когда Саша Харитонов (сейчас насколько я знаю МГ) жил ещё в Обнинске, я заходил к нему настроить комп (попросили).
Позже, на уже несуществующем интерчесс.ком (клуб Авербаха), я приобщил его к буллету (по минуте на партию).
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
chessman писал(а):
2. А как на счет этого товарища? Он в 1944 мастером стал.


Как я понимаю, это второй вопрос викторины.
Ответ: Когда товарищ, изображенный на фото, стал мастером, то он являлся жителем и шахматистом города Москвы. Поэтому он никак не может считаться мастером Калужской области.


И все-таки если проводить аналогии с Александром Харитоновым, которого считают шахматистом нашего региона, Юрия тогда тоже можно считать калужским шахматистом, он родился в Калуге, ежегодно приезжал домой к бабушке в Калугу, в 1938 стал чемпионом Калуги, а уже во время войны в 43-44 на чемпионате Москвы завоевал звание мастера.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос спорный. Я, например, не считаю Сашу шахматистом Калужского региона. Последний раз он играл за калужскую команду в 16 лет на первенстве ЦФО, проводившемся в Лужниках. Выходец отсюда - да. Корни и ближайшие родственники здесь - да. Но он не обнинский шахматист, хотя его имя можно и, наверное, нужно использовать в деле пропаганды калужских шахмат.
С тем же успехом можно считать Каспарова азербайджанским чемпионом мира.
С уважением
P.S. Вот мне уже тоже присвоено звание мастера на сайте. Одним мастером на калужской виртуальной земле больше! Спасибо Ёжику из Жукова Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Re: История шахмат Ответить с цитатой

LISUS писал(а):


1. Кто первый мастер по шахматам Калужской области?

Легко!
Тимофеев Владимир Фролович.
Следующим(вроде) был Желнин Владимир Викторович, затем Леонид Гальцев(ныне покойный). До, вроде 1995 года(точнее сказать затрудняюсь) - единственные мастера Калужской области.[/quote]

На мой взгляд, основной ответ правильный. Тимофеев уверенно выиграл матч на звание мастера в конце 60-х. Остальные подробности, к сожалению, грешат неточностями. Затем Леонид Гольцов (а не Гальцев) выиграл звание мастера в калужском турнире в начале 70-х. Гальцев - это обнинский шахматист, подводник. Надеюсь, жив и здоров. В начале 74-го года Владимир Желнин стал мастером, триумфально выиграв зону и полуфинал первенства РСФСР (у 14 мастеров), а затем достойно сыграл в финале, куда не рисковали соваться гроссы, за исключением Суэтина. Финал первенства РСФСР тогда - это было нечто: толпа очень сильных и "голодных" мастеров боролась за единственное место, первое, которое давало право сыграть в международном чигоринском турнире. Это был их единственный шанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
Вопрос спорный. Я, например, не считаю Сашу шахматистом Калужского региона. Последний раз он играл за калужскую команду в 16 лет на первенстве ЦФО, проводившемся в Лужниках. Выходец отсюда - да. Корни и ближайшие родственники здесь - да. Но он не обнинский шахматист, хотя его имя можно и, наверное, нужно использовать в деле пропаганды калужских шахмат.
С тем же успехом можно считать Каспарова азербайджанским чемпионом мира.
С уважением
P.S. Вот мне уже тоже присвоено звание мастера на сайте. Одним мастером на калужской виртуальной земле больше! Спасибо Ёжику из Жукова Very Happy

И все-таки я при своем мнении. Как не смешно звучит, а Каспаров бакинский шахматист, так-же, как Алехин русский шахматист, Авербах-калужанин, наш земляк, калужский шахматист, ну не считаем мы же Гагарина казахским космонавтом, потому, что на тот момент жил он в Байконуре. Занимателен и тот факт, что Тимофеев В.Ф. не родился в Калужской области...
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 08:05    Заголовок сообщения: история шахмат Ответить с цитатой

Спасибо уважаемый ГТ за ПОДРОБНОСТИ !!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика