Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Калужско-шахматная ВИКТОРИНА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на восьмой вопрос:Борис Бондаренко-автор романа "Пирамида"
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 18:50    Заголовок сообщения: Re: Калужско-шахматная викторина. Ответить с цитатой

vissk писал(а):
Начиная с 2001 года среди людей судивших турниры в Израиле я его не нашел... В списке действующих международных арбитров его нет тоже....

Кстати, в ответе на пятый вопрос - далеко не Каличкин (во всяком случае на форуме сайта тот замечен не был)


Да, последнее упоминание о Я.Киперварге в голосовании Оскара в 2000 году.

Где было сделано фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vissk писал(а):
Как-бы Пятый вопрос

А какой почетный член форума изображен на следующей фотографии?
<

Очевидно, Виктор Сергеевич Калашников - автор вопроса. Smile
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Очевидно, Виктор Сергеевич Калашников - автор вопроса. Smile


xyxgun Этот Калашников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
vissk писал(а):
Как-бы Пятый вопрос

А какой почетный член форума изображен на следующей фотографии?
<

Очевидно, Виктор Сергеевич Калашников - автор вопроса. Smile


Опять мимо. А где же знатоки шахматной истории не только Калуги, но и Обнинска?
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки, похоже, снимок был сделан в Обнинске в спортзале строителей на втором этаже, так как слева стоит, снятая со спины Гальцева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а кто такой Виктор Сергеевич Калашников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Опять мимо. А где же знатоки шахматной истории не только Калуги, но и Обнинска?


Уважаемый Гость! А где Ваши ответа на вопросы про Обнинск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караул!!! Срочно ответьте на 3 вопроса 9, 10 и 11!!! Очень интересно.
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Караул!!! Срочно ответьте на 3 вопроса 9, 10 и 11!!! Очень интересно.


Караул устал (с) матрос Железняк. Mad Он не будет отвечать!!! Evil or Very Mad Ответьте, пожалуйста, Вы! noflood
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы будут? Wink Или пора их обнародовать? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ответ на восьмой вопрос:Борис Бондаренко-автор романа "Пирамида"

ДЕРЕВЯННАЯ КОРОЛЕВА
I
И уж конечно, ничего тут чудесного нет.
...Ночью однажды сидел Владимир Николаевич у столика и отдыхал за шахматами,- повторял стаунтоновский, раннего периода, королевский гамбит, помещенный еще в "Palamede" в семидесятых годах. На столе позади него пел медную песенку хромой хозяйкин самовар.
Тогда за окном пушил декабрь, и белые снежные кони хорошей метели вихрем несли по городу синие санки сна. И как будто кто-то играл на флейте, и, возможно, флейта играла сама.
Эта партия, игранная в Авиньоне лет семьдесят тому назад, была, пожалуй, самой изящной у Стаунтона. Атака белых коней, после внезапного нападения чёрного ферзя, была размеренной, четкой и строгой, как математическая формула, где знаки так хорошо и магически вплетаются друг в друга... А самая середина партии, когда черные выправляют свои смятые пешки и черная ладья, пользуясь замешательством неприятельского фланга, выплывает с Ь8 на Ь4 и уводит белого коня,- это ли не вагнеровский лейтмотив, гневная медь которого расцветает над головой нечаянным звенящим цветком?
Самовар вздыхал начищенной своей грудью, стихал на минутку крошечную, и снова потом начинала сонно ползать по комнатке тихая песенка самоварной тоски. В таком перерыве Владимир Николаевич передвинул ладью и задумался над ферзем. Стаунтон уходил здесь в неясные дебри конной атаки и с непонятно диким упорством бил конем с f3 на d4, а потом развивал прекрасную комбинацию на левом своем
фланге... Владимир Николаевич ясно представлял себе другой вариант, а именно: королева идет с d5 на а5, как играл впоследствии Андерсен против Кизерицкого, а оттуда,- правда, рискуя катастрофой,- можно было прямо поставить угрозу белому центру... Владимир Николаевич решил разработать этот вариант и, закурив папиросу, устремил глаза за окно.
...Там неслышный лёт ветровых копыт пронизывал синюю ледяную глубь ночи. И уносились и набегали новые, и весь тот снежный поток как флейта был. И странно, что многие в городе бессознательно слышали ту смеющуюся флейту, кроме одного лишь Владимира Николаевича.
Внимание его было поглощено белой пешкой,- в ней лежала причина некоторых осложнений и туманности, но уже и теперь становилось ясным: с4 било f7, a g7 черных...
Вот тут-то Владимир Николаевич пристальней вгляделся в ночь и лишь теперь нежданно услыхал тихий, влекущий в равнины декабря, свист метельной флейты. И случилось так, что это напомнило ему письма тоненькой девочки Марианночки, которая за год перед тем под лиловой шалью пробежала мимо его сердца. Владимиру Николаевичу живо вспомнились глаза и губы в особенности, которые на всю жизнь так и растворились в пенье снежной флейты.
Но тотчас же вслед за милыми губками Марианночки почему-то припомнился хитроумнейший вариант Морфи, и тогда Извеков одной насмешливой улыбкой смел всю эту розовую муть с души, как лужу метлой с тротуара, а Стаунтон, по совету непогрешимого Морфи, прыгнул конем вперед и угрожающе поднялся на дыбы перед самым носом ошарашенного короля.
И снова запела флейта. И, покоряясь чему-то, что было прежде, а теперь ушло, Владимир Николаевич подошел к окну и стал смотреть.
Между домами,- в их низкие и вторые этажи поглядывали заплывшие метелью желтые глаза,- неслись, разбрызгивая синие хлопья по сторонам, снежные табуны, увлекая в ледяную муть беззвездной ночи весело кувыркающихся слонов... Потом проскользнула, кружась неистово, узорчатая вся, как клубок снежного кружева, башня под самым окном. И опять кто-то затерявшийся среди той метели повторил знакомую мелодию, устремляя бескровные губы к флейте.
Стало вдруг необычайно хорошо,- не потому ли вдруг оборвалось медное курлыканье самовара? И взамен его тихий женский смешок пробежал по комнате, вбежал в ухо Владимира Николаевича и спрятался у него в сердце самом. Ясно, что он обернулся,- но то, что он увидел, было не совсем ясно. Он заметил на шахматной доске, сразу разросшейся вовсю... ...А флейта все пела. Пробегала по ней белая рука вперед,
убегала назад...
Он отчетливо приметил, как, перебежав на Ь7, передать хотела черная королева крошечную записку беленькую чужому офицеру, покуда за резной башенкой наклонял лысую, в короне, голову над рыженькой толстушкой, которых на шахматной доске ровно восемь у него, черный король... Едва успел: тотчас закаменело все, и за шелковыми складками королевина платья испуганно спряталась тонкая ее точеная рука,- сдвинулось, вздрогнуло и замерло так.
...Взмахом белых рук за окном оборвалась флейта, и на некоторое время снова, унылый и одинокий, затянул прерванную песню самовар. Только две вещи и запомнил тогда Владимир Николаевич,- первое: глаза королевы своей - быстрые, глаза метели снежной, в которой столько всегда разных равно близких сердцу глаз, но среди них - одна... И второе: фигуры на доске оказались расставленными именно... Это было поразительней всего,- Владимир Николаевич ясно своими глазами видел то, о чем не мечтал Стейниц и не смел предполагать Андерсен. Это было неожиданней, чем самый искрящийся, внезапный, как водопад, гамбит Эванса. То было неизвестное еще положение в игре офицера и королевы ... Легко было запомнить: королева на d2 и с нею рядом, на одном ходе коня, чужой офицер. Неразрывные, как якорная цепь, пешки бегут в атаку, погибают две, и через три лишь хода тот же офицер, который прятал любовную записку, шахует растерявшемуся королю.
И опять флейты.
Недоверчивым взором ощупал Извеков и эти четыре крупно разросшихся стены, и этот разбухший в медную гору самовар. Да,- он сам теперь, Владимир Николаевич Извеков, стоял на шахматном поле, на ход коня от королевы , и та протягивала ему сложенную вчетверо записку. Он взял, подержал незаметно у сердца и, едва скрылась та в треугольном, с отворотом, кармане его камзола, полностью осознал всю непоправимость происшедшего превращенья. Было отчего прийти в ужас: он стал черным левофланговым офицером деревянного короля.
Еще мгновенье, и сознанье начало стынуть в нем, и лакированным деревом в уровень с глазами блеснула собственная его рука, приподымающая шляпу, вытереть испарину испуга. Последним бешеным скачком исчезающей воли вырвались у него четыре деревянных слова: - Нет, не хочу, нет...
Теперь уж совсем недалеко пропела громкая, как охотничья труба, метельная флейта. Потом что-то передвинулось, возникший было острый угол стал тупым и пропал, уничтожился на одной прямой в ничто. Нечто качнулось, как цветок,-и снова треугольником стал нечаянный квадрат тот.
Самовар вернулся откуда-то и стал слышным, а сам Извеков оказался сидящим в трехногом,- а четвертою хозяйкино ведро,- кресле и как будто задремавшим даже. Он протер глаза, припомнил, попытался улыбнуться витиевато проскользнувшему сну, но... на доске было то самое, из миллиарда единственное положение, когда черный ферзь и чужой слон во имя блистательнейшего из концов взаимно связываются тонкими нитями шахматной интриги.
Метель стихала, тикали на стенке часики. Остекленевшим, замороженным глазом глядел в спину Владимира Николаевича фонарь с улицы сквозь затянутое легким ледяным кружевцем стекло. Метель стихала, но красный спирт на шкале за окном все ниже прятался в свой стеклянный шарик. А на полу, возле самых ног, упавшая оттуда, белела записка. И в ней, как признак свершившегося безумия,- слова:
."Освободите, хочу всегда с вами быть. Рвусь к вашему сердцу вся из моей деревянной клетки. Один вы у меня родной,- все они, кругом, деревянные ..."
II
Борис Викторович Коломницкий был, во-первых, музыкантом и еще страстным любителем всяких шахматных несообразностей, а во-вторых, веселым и верным другом, хотя немножко с язычком. Именно по долгу дружбы он и состоял давним и терпеливым поверенным немногочисленных тайн Извекова.
Было уже поздно, Борис Викторович лежал в кровати и держал прямо перед носом у себя обрывок газеты, в ожидании, покуда вчерашний суп разогреется на керосинке.
Было поздно, близ двенадцати уже. Сквозь оловянное стекло непреодолимой дремоты старался Коломницкий проникнуть в таинственный смысл некоторых слов, стоящих на газетном том клочке: ...экстра файн... 22.10... фулли - гуд - фер... 19.10... Конечно,- если бы не дремота эта самая,- несомненно, сразу же сумел бы он понять, что это просто-напросто сводка хлопковых цен на июль. Но дремота удаляла типографские знаки далеко-далеко,- верст на двадцать, и потом начиналось их обратное непреодолимое наступленье, пока не заполняли всего сознанья, пока не падала оцепеневшая рука... А спать было еще рано.
Тут-то и вошел Владимир Николаевич, и побежденный, скомканный клочок газеты полетел в темный пыльный угол, где желто-красный живот свой выпятила виолончель.
- Я, Борьк, к тебе, вот.
- Эге, понимаю. Кто она и сколько?
- Да нет, деньги у меня самого есть: получил сегодня...
Тут вот книжку, которую ты разыскивал, принес.
- Купил?
- Купил...
- А когда покупал,- Коломницкий сурово поглядел на
Извекова, но за серьезным взглядом его прыгали озорные черти
безудержного смеха,- не спрашивал ли тебя приказчик: не
задумал ли, мол, Коломницкий жениться?
Извеков руками всплеснул:
- Вот что значит одного тебя оставлять. Да ты, отец, со-
всем у меня свихнулся!
Тот сел на кровать и протер кулаками глаза:
- Угу, непотребно это, братик, одному быть! Каждый мо-
лодой, правильно сделанный мужчина обязан, понимаешь ли,
когда-нибудь полюбить. Что есть человек без любви? - Колом-
ницкий отвел указательный перст правой руки в сторону. -
Микроб двуногий или глупая зеленая водоросль.
Коломиицкий опустил выпуклые свои смеющиеся глаза
вниз и тяжели вздохнул: ...
- Ты вот что, Володьк,- ты знаешь, какой слух ребята
в консерватории про меня пустили?., будто я с виолончелью
живу, понял? А тут девушка, умная, очень даже ничего себе,
но ты не беспокойся: до свадьбы не познакомлю!,
Владимир Николаевич заугрюмился: ... :.-
- Шахматы где у тебя, тарантул?
- Вон, в углу. Столик вчера опрокинула хозяйка,-разбежались, как тараканы... Поищи, коли нужда есть! Владимир Николаевич заползал по полу, пошарил рукой под кушеткой, вытащил коня, стал расставлять фигуры.
- Борьк, тут пешки одной нет!
- Белой?
- Белой.
- В постоянном и безвестном отсутствии. Не огорчайся,замени пробкой... пустяки!
Владимир Николаевич начал с муциевского гамбита, выбросил слона, отдал коня и рокириул... Коломнидкий помычал, взглядом проскользнул зорко по доске и вот подошел, стал глядеть.
Извеков вел умело. Тр-рах - ладья перескочила за борт, прямо в лужу вчера разлитого чая. Раз-два-три - белые слоны топчут правый фланг черных, король с d7 снова возвращается на d8 и опять выплясывает там свой убогий королевский танец на месте под кривыми кнутьями враждебных коней. Еще два хода - е4 бьет g5,- слон растаптывает пешку на пути ферзя, и вот...
Коломницкий был изумлен. Больше того,- он был подавлен и как-то по-собачьи ласково заглянул Извекову в глаза.
- Слушай, но ведь это же невозможно! Постой, слон бьет
g5... Да ведь пойми ты, сам Филидор взлетел тут на воздух со чадами и домочадцами своими!.. Ведь это все равно что живую Венеру найти... паровоз изобрести! - Коломницкий был вне себя, восхищение как-то придавило его.
...Тихая начинала журчать позёмка в улицах, разливалась луна, безбрежно и широко,- и, как острова в ледяном лунном половодье, торчали в черном небе метельные облака.
- Вот что, Извеков! Я четыре месяца добивался вот этой самой раскладки фигур. Мне давно уж казалось, что должно же и в шахматах быть такое положение, когда женщина изменяет только ради самой измены, в которой тайна и разная там
магия... Да нет,- ты что, сон, что ли, видел шальной?., ты, по
крайней мере, понять-то меня способен?
Можно было бы рассказать все ясно и просто, утаив про записку,- и ничего бы не случилось тогда, но Владимир Николаевич предпочёл показать ту самую записку, из другого плана, из деревянной шахматной клетки. Он протянул приятелю руку открыто, как протягивал сердце свое в течение долгих лет, и тот взял нерешительно.
Тут побледнел весь Коломницкий, и задрожала у него нижняя почему-то губа, и спросил, досадно и враждебно
усмехнувшись:
- И ты с ней давно знаком?
- С кем?
- С Анкой...
- Кто?
- Ты.
- Да я совсем никакой Анки не знаю... Ты с чего нахмурился-то?
Тот перебил Извекова, и в голосе вздрогнуло нехорошо:
- Ты-то, конечно, ни при чем тут! Все дело в том, что записку эту писала невеста моя... вот про которую я тебе расписывал давеча. Здесь и буквы ее внизу: А. и Р., и почерк ее. Для меня это удар, признаюсь...
Извеков тупо глядел на приятеля, плохо понимая происходившее, но что-то уже начинало его раздражать. Потом догадался, покуда Коломницкий молча жевал папиросу, и принялся горячо, но сбивчиво рассказывать и объяснять приятелю и про то, как нежно пела флейта во вчерашней метели, и как записку уронила ему черная из шахматных полей королева , и еще подобную же чепуху... Говорил искренне, не скрывая ни слова, чуть не целых полчаса говорил. Но когда в котелке над керосинкой забурлило вдруг, Коломницкий встал, обрывая Владимир-Николаевичевой речи нестройный поток, зевнул и сказал:
- Я тебе не верю, потому что не верю ни в чох, ни в сон, ни в рыбий глаз, ни в какие чудеса не верю. И потом вот что: сейчас я буду ужинать, еды у меня на двоих не хватит, а потом я спать залягу.
Владимир Николаевич был очень душевный человек. Он постоял еще минутку для приличия, надел не спеша шубу, вздохнул поглубже и вышел, не прощаясь, вон.
...В переулке со снежных гор, будто на весело хрустящих полозьях, соскальзывали лунные тени вниз. Было очень свежо и приятно. Выходило, будто луна пробивалась сквозь мех и знобяще прилегала к спине,- это бодрило походку. Хорошо, когда скрипят шаги по целине и собственная тень, как верная собака, бежит впереди, головой нащупывая каждую в дороге выемку.
Но плохо чувствует себя человек, возвращаясь после обидной неприятности в свое пустое, неприютное жилье.
Ill
Еще не раз, в вечерах, все той же метелью отмеченных, видел Владимир Николаевич, как оживала черная королева , обозначавшая себя в записке тонкими, без нажима, буквами: А. и Р. И всякий раз, когда ходом коня становился он на шахматную клетку рядом, успевал поймать один лишь ее беглый и ставший милым взгляд. Но едва усилием воли пытался продлить свое деревянное счастье, молнийно делался треугольником неведомый квадрат, и распрямлялся некий угол иной математической яви, и выпадало тайное из цепи звено. Он просыпался из сна в наш, этот сон, и снова застревал в гуще житейских мелочей и воспоминаний неутоленной минуты.
И вот пришла тогда к Владимиру Николаевичу любовь, необыкновенная, как семибашенный дворец. И стала душа его жить в этом здании, и было ей очень хорошо.
...Днями бегал по урокам. Вечерами же иногда, если метель пушила, клал на раскрытую ладонь свою деревянную королеву и ждал, не расцветёт ли дерево это под его горячими глазами цветами алыми или голубыми, подобно библейскому Ааронову жезлу.
Но чаще молчало все, не просыпалась в точёных изгибах вещи её деревянная душа. Вечер проходил и записывался в памяти чернильным лиловым карандашом - пустота.
С Коломницким порвалось все само собой, раз не верил тот ни в чох, ни в рыбий глаз, а Извеков, выходило, верил. Из десятых уст слышно было, что тот пьет, из восьмых - разрабатывает какое-то невероятное шахматное контрположение, из четвертых - что сильно обтрепался и еще больше порыжел... Потом все стихло.
Покуда распевал то глуховатым баритоном, то медным тенорком самовар на столе, по-прежнему садился у окна и, когда начинали разбрызгивать снежную муть тени белых, в синих яблоках, коней метельных, а флейта - петь, караулил минутку, когда возникнет вдруг из ничего тот тайный, радости пресветлой угол, который Коломницкий чоху и рыбьему глазу приравнял,- не вплетётся ли в цепь знакомых и адски надоевших колец королевиного пробуждения звено.
И в один из вечеров случилось большое горе: королева пропала. Ее не стало нигде - ни здесь, ни там, ни вот там... В тот вечер бомбой вылетел Владимир Николаевич на кухню, где стирала белье толстая ведьма Наталья.
- Она выходила отсюда, ты видела? - допрашивал Владимир Николаевич, стараясь заглянуть в глаза.Ведьма ниже наклонилась к корыту и сумела только промычать:
- Да не-ет... никто вроде не выходил, не замечала.
Владимир Николаевич знал, как нужно с ведьмами разговаривать.
- Заходил ко мне кто-нибудь? - Чуть руку ей не вывихнул Извеков.
- Тот рыжий, товарищ твой, был. Потом ушел, письмо тебе к стенке наколол.
- Долго пробыл?
- А кто ж его считал? Не раздевался...
- Купил он тебя, ведьма!
- А ты подсматривал?
Ну конечно, это был Коломницкий,- он и унес крошечный кусочек дерева, где спала королевина душа. Извеков застонал тут особым проникновенным манером и, согнувшись, бросился в комнату искать записку. Она висела на стенке, приколотая к обоям ржавым пером:
"Ухожу вместе с ней. Нужно было на f6, конем, чудило! Ты меня не разыскивай,- не вводи меня во искушение".
Владимир Николаевич раза четыре схватывался за голову, потом два раза за одну мысль дурную, которую родило отчаянье, потом за шапку и вылетел на улицу, оставляя за собой дребезг опрокинутого стакана, хлопок, откинутой наотмашь двери, на которой остался, вероятно, добрый след извековского локтя, и жалобный взвизг подвернувшегося по дороге пса.
...Влажные, слегка оттепельные сумерки действовали на него благотворно, хотя и медленно. Часа полтора он рассеянно скользил по переулкам, погруженный в разрешение какой-то задачи - шахматной, конечно,- смысл которой представлялся ему теперь смыслом всего его пребывания па земле. Эта убийственная растерянность не покидала Владимира Николаевича вплоть до той минуты, пока он не столкнулся с фонарным столбом. Плохо соображая действительность, он приподнял с извинением фуражку и направился домой.
Ночь подкрадывалась, как черная кошка, невидная, неслышная и близкая совсем. По небу разлеглись низкие облака, похожие на кошачьи хвосты. На душе скребли кошки... У самого подъезда тощая черная кошачья тень скользнула через дорогу. Владимир Николаевич плюнул ей вдогонку,- снова такая гнусная тоска заполнила душу, впору хоть шахматную доску сгрызть.
Вошел в комнату,- Наталья неодобрительно и обидчиво выпятила губу,- бросился в кровать, схватил зубами подушку и продырявил новую наволочку насквозь. Горю его не было предела, а зубы были молодые и вострые.
IV
И вот началось...
Добрая старушка, которая в письмах своих ласкала дорогого и единственного Володеньку своего старческими нескладными словами, как умела, не опознала бы его теперь: осунулось лицо, а нос заострился, а глаза стали подозрительными и острыми, и щетка волос на подбородке придала всему облику его накой-то серый, бродяжий налет.
Вечера напролет упорно бродил он по сумеркам, перебегал улицу, заглядывал в темные лица встречных, подглядывал в чужие окна,- искал. Не сомневался, что это совсем рядом, так что, если чуть волю поднапрячь, как при утерянном ключе вскрывают дверной замок, он сразу ворвется к ней в ту мнимую математическую даль.
Еще совсем недавно, четыре дня назад, встретил Владимир Николаевич ту, кого искал. Снова клубилась метель, самая большая в той метельной зиме, белые столбы шли очередями, и в каждом столбе глаза - выбирай! Вдруг она прошла мимо, а с нею два офицера, вплотную, как конвой, шли по сторонам. Один, конечно, Коломницкий, другой - тот шахматный, строгий, как секундант, потерявшийся у Извекова недели еще три назад.
Они шли, как плыли. Прижавшись к стене, проводил их Владимир Николаевич глазами, услышал, как звонкие хлопья смеха королевина прореяли над его сердцем и растаяли в крутящемся столбе; деревянное лицо крайнего обернулось на мгновенье и исчезло во мгле... И вот далекая, из серых, зыбящихся круч, опершихся в дрожащие крыши,донеслась поющая флейта.
Когда услышал, бросился вдогонку, но колючий вал мокрых, исступленно сомкнувшихся в призрачную лавину хлопьев
залепил глаза и уши... Очнулся и опять ринулся было вперед,
нo синее и визжащее встало перед самыми его глазами на дыбы, простирая высоко над домами снежные когтистые лапы. Владимира Николаевича, по счастью невредимого, вытащили из-под колеса...
В другой раз видел ее на улице. У магазинной витрины, призрачным силуэтом отразясь в зеркальном стекле, поправляла шляпу.
...Потом однажды, поздно, она переходила улицу, близкая до боли, под руку с высоким стариком, а смех ее был как фарфоровый шарик на веселом серебре.
Тогда, сиплые от морозца, попугивали запоздавших старушек автомобили на перекрестках и оглушительно звонили трамваи. Мучила навязчивая мысль, почему каким-то пятидесяти разнокалиберным людям потребовалось именно в этом трамвае именно в этот час ехать в одну и ту же сторону... Тогда зажигались на большой улице среди клубящихся метельных валов - дуговых фонарей молочные шары. И непонятно было, где была записана их идея до того, как они повисли в этой снежной высоте. Так потихоньку Владимир Николаевич сходил с ума.
V
В тот именно вечер пришла Извекову новая мысль. Он в подробностях представил себе шахматную расстановку, когда королева , играя с ближним офицером, Коломницким, не замечает угрозы от другого, тоже на ходе коня. И тут прояснилась наконец полная позиционная уязвимость его соперника.
...Извеков бежал домой, натыкаясь на прохожих, на встречного ветра живые валы,- размахивал руками... Лишь в самых дверях остановился, вытер лоб рукавом, не раздеваясь присел к шахматам.
Вместо отсутствующего ферзя в клетку королевы встала притертая от графина пробка, вместо Коломницкого - огарок стеариновой свечи... дуэлянты встали по местам. Извеков криво усмехнулся кому-то, невидно стоявшему у стены, подмигнул и кашлянул, игра началась.
Опять метелило в переулке. Заволокло окно морозной занавеской с той стороны, но смахивалась наотмашь от легчайшего прикосновенья торопившихся мимо теней. Иные приникали на мгновенье к самому стеклу в намерении заглянуть вовнутрь и, как-то так получалося, все теперь, не только один успех любовный, зависело от того, как растасуются фигуры на доске.
Белый конь вышел вперед. Стеариновый огарок отступил и телом своим прикрыл притертую стеклянную пробку. А8 сделала набег на а5, заворочались белые слоны... Королева уводит пешку с доски прочь. Конь убивает вторую пешку, и потом еще одну, и еще.
Владимир Николаевич не выдержал,- тому, кто незримо стоял у стенки, прислонясь к дверному косяку, просмеялся он тихо:
- Что же вы меня на простака-то ловите? Не раскаяться бы...
...Стало очевидным: нужно было изолировать королеву , удалить метким ударом Коломницкого с доски.
Извеков разогрелся и сбросил шубу с плеча, а голова работала все отчетливей. Противник отступал, метался, и - странное ощущенье - с каждой мельчайшей передвижкой на доске менялись сочетанья каких-то более значительных узлов, перемещались где-то вдалеке глыбы времени и враждебных воль, и вот уже судьбой становилась пустяшная, казалось бы, игра.
Тут всклокоченный, над доскою, человек напрягся до последнего предела,- что-то грозило лопнуть... двадцать два, двадцать три. На двадцать четвертом ходу белый конь безошибочно шагнул на d6, а двадцать пятым ходом черная шахматная ладья, угрожая спрятавшемуся королю, опрокинула Коломницкого и... Все было кончено, трехходный мат был ясен,- филидоровская развязка!
...Вяло склонился в кресле, и сразу стала душа его как пустая зеленая бутылка, а глаза сомкнулись, будто стопудовая усталость опустилась на веки ему. Потом сдвинулись два разных пути, и обозначился угол... а возле самого уха заколебался близкой флейты свист. Потом все переместилось, и в тишине прорисовался только что выявленный оттуда женский тихий смешок...
Он повернулся так, что скрипнули все три кресловых ноги, раскрыл все свои сто тысяч глаз, и нестерпимая сладость вновь отвоеванной близости облила его холодным потом с головы до ног.
Она стояла возле, в черном вся - столько раз желанная, выигранная и не достигнутая никогда, метельные глаза остановив на нем. Сердце его потянулось к ней,- он рванулся, он схватил ее руку, гладил точеную милую ее ладонь и пальцы. Глядел в глаза, в уме повторяя всю свою блистательную партию наизусть, бормотал ее,- одинаковое с начала и конца,- Анна, родное имя,- и еще какой-то причудливый любовный вздор, чудесно вплетавшийся в пенье флейт над головою. Партия была закончена, дальше начиналось счастье.
Почтительно раздавшись, взирали на них остальные фигуры с доски, немые от волненья, тронутые длительностью поединка, глубиной верности и чувства, заслуженно увенчанного победой. Для полного блаженства нужно было теперь только остаться навсегда в их кругу и все глядеться в очи любимой, покамест пальцы иной судьбы не разведут их, бедных деревяшек, для новой игры.
Едва подумал, тотчас же закостенело все кругом, прежде всего - остановленное блаженством время, и вот еще не изведанная немота стала вливаться в его затекшее тело. Живыми пока глазами смотрел он на свою, достигнутую, из облекавшей его тело древесины,- скованная рука уже не тянулась к ней... Тут рывком потухающего сознанья он раздвинул смыкавшийся угол, и тог послушно исчез на прямой. Деревянным смехом рассмеялись где-то за обозначившейся вдруг стеной уходящие флейты. И ничего не стало.
Владимир Николаевич раскрыл глаза, пощурился на окно, прислушался к самоварной песенке, в раздумье и не без сожаленья разжал ладонь - там лежал шахматный, деревянный, согретый его теплотою ферзь.
Зима еще пушилась снежным навесом в окне, но что-то успело измениться вокруг, и, если вглядеться попристальней, сквозь округлые сугробы внизу просматривались рябые от ветра талые лужи.
Вошла в комнату толстая ведьма Наталья: - Там к тебе тот, рыжий, пришел...

Июль - август 1922 г. Леонид Максимович Леонов
автор романа «Пирамида» (работал над ним 45 лет)
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!


Последний раз редактировалось: Che (Ср Янв 28, 2009 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):



Десятый вопрос.
Как в советское время называлось всесоюзное спортивное общество, в которое входило большинство обнинских шахматистов?

.

Наука?!
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):

Девятый вопрос.
Как назывался традиционный шахматный турнир, проводившийся в Обнинске ежегодно, начиная с 1974 года, и почему он так назывался?


Мемориал И.А. Лейпунского.
Сам играл в двух из них - в 2002 и 2003 годах, проходили в ФЭИ.
Почему он так назывался(то есть всю предысторию турнира) - не знаю...
Равно как и рассказать о, примечательной, видимо, личности Лейпуского.
Что физик, организатор, одна из ключевых фигур города времён его становления наукоградом(50-70-ые года), скажу... и на этом все мои познания...
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
Да, а кто такой Виктор Сергеевич Калашников?

Ник на форуме - vissk.
Директор Маклинской средней школы.
Кмс, играл по переписке.
Один из организаторов традиционного(уже) Детского шахматного летнего фестивале в Малоярославце(проходит перед Обнинским).
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика