Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Красивая шахматная партия! Оцените!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 17:53    Заголовок сообщения: Красивая шахматная партия! Оцените! Ответить с цитатой

Эта партия получила приз за красоту.
Кто считает, что зря - объясните почему. Question


[Event "Воронеж-Б"]
[Site "Воронеж"]
[Date "2006.07.19"]
[Round "7"]
[White "Усов И.Н."]
[Black "Харламов А.А."]
[Result "1-0"]
[ECO "B33"]
[WhiteElo "2224"]
[PlyCount "53"]
[EventDate "2007.07.??"]
[SourceDate "2006.04.09"]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Nf3 Bb4 7. Bc4 O-O 8.
Bg5 Bxc3+ 9. bxc3 Qa5 10. Bxf6 Qxc3+ 11. Nd2 gxf6 12. O-O d6 13. Re1 Nd4 14.
Re3 Qxc2 15. Qh5 Qxd2 16. Rd1 Qc2 17. Rxd4 Kh8 18. Rg3 Qc1+ 19. Rd1 Qf4 20.
Bxf7 f5 21. Rh3 h6 22. Qg6 Rxf7 23. Rxh6+ Qxh6 24. Qxh6+ Kg8 25. Rxd6 Rg7 26.
Rd8+ Kf7 27. Qd6 1-0 Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 ... Kh8?

я бы сыграл Qc1+, вроде тады у чёрных не всё так плохо
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя не, не спасло бы
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 15:14    Заголовок сообщения: 17...Qc1+ ничего не даёт! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
17 ... Kh8?

я бы сыграл Qc1+, вроде тады у чёрных не всё так плохо

Позиция чёрных уже проиграна и выбор только между вариантами проигрыша, на
17...Qc1+ следует простое 18.Rd1 и у чёрных нет ничего лучшего, чем взять ферзём ладью на e3, на взятие слона с4 18...Qxc4 следует 19.Rg3+ Kh8 20.Qh6 с матом в три хода.

В общем то я не хотел вмешиваться в процесс, думал участники форума сами оценят по достоинству эту партию, но думаю всё таки не большой анализ сделаю и выложу с апплетом для просмотра, что бы всё было наглядно! Посмотрим, может после этого ещё кто нибудь выскажется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 15:48    Заголовок сообщения: Теперь эту партию можно посмотреть! Ответить с цитатой

Вот как и обещал! Добавил не много своих комментариев! Если у кого есть желание можете поправить или добавить что-то своё!
Для просмотра шахматной партии Усов И. - Харламов А. нажмите здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я считаю, что эффектов в партии мало, потому, хоть её и отметили коробкой конфет судьи, не факт, что заслуженно...
Rolling Eyes А вся партия - стиле bud
Бвл ход в лёгкой блицпартии с Кутлияировым (играна этим летом в Стерлитамаке) 14...Nе7 заматовать мне не удалось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме: черные видимо вообще понятия не имеют про дебют который играют. уже 6. ... Св4 изначально не очень хороший ход, далее по партии черные стремятся вместо того чтобы развиваться - выигрывают лишний материал, что конечно и явилось для них смертельной угрозой gost
Вывод: партия действительно красивая, и если не было в турнире более достойных партий то она реально могла получить приз за красоту, но я лично считаю что это просто техника - выиграть такую партию.
Кому будут интересны мои комменты обращайтесь по агенту в личку!
LISUS, тебе лично тоже наверное будет интересно узнать что там я проанализировала offtopchik
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получила приз.
А насчёт техники...Для нас, нынешних кмс-ов - Партия Ласкер - Бауер, или
жертвы на h7, вилки там всякие - техника...
А вот для зрителей, любителей, или первооткрывателей...
А сама ты часто такие партии играешь?
Сколько за турнир?
Хотя это и техника......
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую что задела тебя))) но это было лишь мое мнение, у меня лично есть похожая партия, где соперник играл не очень хорошо, а я смогла технически обыграть его и получилось очень красиво)) а так у меня очень спокойный стиль игры, обычно я выигрываю на том что позиционно обыгрываю противника, либо если соперник играет остро - защищаю позицию и в итоге остаюсь с лишним материалом... вот такие дела. А ты молодец LISUS, поздравляю за красивую партию!!!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладывай! Посмотрим мы на тебя.... xyxgun
Покомментируем.... tanksmile
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выкладывай! Посмотрим мы на тебя.... xyxgun
Покомментируем.... tanksmile

И выложу не сомневайся! я критики не боюсь, даже лучше узнать свои ошибки от других, чтобы потом их не совершать Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и обещала показываю свою партию)))
играли Lusy - ELERDA на одном сайте шахматном по интернету, счет 1-0, 09.07.2007
1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qe5+ 4. Be2 Qg5 5. Bf3 Nf6 6. d4 Qa5 7. Ne2 Nc6 8. Bxc6+ bxc6 9. O-O Ba6 10. a3 Rb8 11. Re1 e6 12. Ng3 Bd6 13. b4 Rxb4 14. Bh6 Rb2 15. Bxg7 Rg8 16. Bxf6 Qxc3 17. Qh5 Rg6 18. Ne4 Qxc2 19. Rac1 Qb3 20. d5 Bxa3 21. Qxh7 Rxf2 22. Nd6+ Bxd6 23. Rxe6+ Kd7 24. Qxf7+ Kc8 25. Re8+ Kb7 26. dxc6+ Kb6 27. Qxb3+ Ka5 28. Ra1+ Ra2 29. Rxa2+ Ba3 30. Rxa3#
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 18:04    Заголовок сообщения: Красивая шахматная партия! Ответить с цитатой

Партия и правду оказалось интересной, потому решил её выложить апплетом для просмотра.
Для просмотра шахматной партии Lusy - ELERDA нажмите здесь
-------------------------------------------------------------------------------------

Если честно специально не стал делать комментариев, да и время на это нет.
А вот навскидку:
Черные (ELERDA) явно слабо разыграли дебют. Особенно 3... Qe5+ 4. Be2 Qg5 5. Bf3 Nf6 6. d4 Qa5
Скандинавскую защиту с Qxd5 и так обвиняют в раннем выводе ферзя и большом количестве ходов ферзём, а тут их просто не мерно! Практически после шестого хода сложилась стандартная Скандинавка, но со слоном у белых на f3, а это два лишних темпа плюс нацеленный на ферзевый фланг чёрных, белопольный слон!
Далее не всё так однозначно, чёрные не зевнули 13...Bxb4? так как последовало бы 14. Rb1 (в партии чёрные взяли ладьёй). После когда позиция чёрных и так, в общем-то развалилась, белые провели блестящую комбинацию! И красиво закончили партию. Ходы: 14. Bh6!, 22. Nd6+!!, Rxe6+!! просто впечатляют!
В общем, предлагаю посетителям нашего форума самим найти скрытые моменты этой партии.

Вопрос к Lusy: Ты извини за такой нескромный вопрос, ну вот все ходы после 12 хода белых совпадают с первой линией Fritz! Если честно я этим занимаюсь давно, и такое стопроцентное совпадение, да ещё на таком длительном отрезке партии, как правило, говорит только об одном.
На каком контроле времени игралась партия? Не пользовалась ли ты подсказками Фрица или какой другой игровой шахматной программы?
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!


Последний раз редактировалось: z01 (Вт Июл 10, 2007 21:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопрос)) ответ: я не пользуюсь шахматными программами, не мой стиль, тем более на сайте где я играю очень строгая проверка на прогу. так что выводы делайте сами Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Красивая шахматная партия! Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Спасибо за вопрос)) ответ: я не пользуюсь шахматными программами, не мой стиль, тем более на сайте где я играю очень строгая проверка на прогу. так что выводы делайте сами Laughing

Проехали!
А комбинация отменная, не смотря на то, что чёрные ужасно разыграли дебют!
Рекомендую всем посмотреть!
Илья ты рвался к анализу, как твоё мнение? Ты насколько я знаю, любишь красивые комбинации?
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика