Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Комбинационные партии-миниатюры

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 17:16    Заголовок сообщения: Комбинационные партии-миниатюры Ответить с цитатой

Понятие красоты в шахматах многогранно. Знатоки с пониманием будут говорить о красоте, например, позиционных маневров или эндшпильной техники. Но ничто, конечно, не в состоянии в этом смысле конкурировать с красотой шахматных комбинаций. Их неожиданность, эффектность, внешняя парадоксальность, сочетающаяся с глубокой логичностью, - все это производит сильнейшее впечатление на приверженцев древнейшей игры. Важно и то, что комбинации, ввиду их форсированности, более доступны пониманию рядового любителя.

В данной теме предлагается разбирать различные комбинационные партии длиною не более 25 ходов!

Первую партию, которую я хочу здесь показать, игралась в 1906 году в Ясной поляне.
Л. Н. Толстой - Моод
Шахматы занимали значительное место в жизни великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Партнерами Толстого были герой обороны Севастополя С. Урусов, переводчик произведений писателя на английский язык Э. Моод, композитор С. Танеев, пианист А. Гольденвейзер (с последним писатель за 15 лет сыграл более 600 партий) и другие.
1. e4 e5 2. f4 ef 3. Nf3 g5 4. Bc4 g4 5. Ne5 Qh4 6. Kf1 d5 (Значительно сильнее 6. ... Nc6 или 6. ... f3) 7. Bd5 f3 8. gf Qh3 9. Ke1 g3 10. d4? (Правильно 10. Qe2, теперь же ходом 10. ... Qg2 черные выигрывали) 10. ... g2? 11. Rg1 Qh4 12. Ke2 Nh6 13. Rg2 c6 14. Bh6! cd 15. Bf8 Kf8 16. Qe1! Qe7 17. Nc3 f6 18. Nd5 Qd6 19. Qg3! (Грозит 20. Ng6+) 19. ... fe 20. Qg7 Ke8 21. Qh8 1-0.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 17:04    Заголовок сообщения: Комбинационные партии-миниатюры Ответить с цитатой

До меня только сейчас дошло, откуда Натали копировала начало партии, для своего рассказа Laughing
По поводу написанного, пока могу сказать лишь то, что писал там:
1. e4 e5 2. f4 ef 3. Nf3 g5 4. Bc4?!
Всё-таки не лучшее продолжение! Знатоки Королевского могут со мной поспорить.
Я его рассматривал лишь в молодости и по-моему, считалось, что здесь после 4... Bg7 у чёрных перевес.
А вот продолжение
1. e4 e5 2. f4 ef 3. Nf3 g5 4. h4!? g4 5. Ng5!? и h6 (правда, здесь есть и другие продолжения) смотрится намного интересней.
Может, потому что оно менее исследовано? Если так вообще можно говорить об одном из самых старинных дебютов.
На досуге надо будет порыться по базе, поискать симпатичные миниатюры.
Правда обещать столь мощных экскурсов, попутно, в историю литературы и даже музыки (как у тебя:... С. Танеев, пианист А. Гольденвейзер...) я не могу.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
данила
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 20:31    Заголовок сообщения: красота в шахматах Ответить с цитатой

думаю, что спортивное начало уж слишком преобладает сегодня. Интересно. проводятся ли теперь турниры, где главные призы даются за красивые партии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
корсиканец
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Думаю сейчас красота в проф. шахматах отходит на второй план . Да и использование компьютеров для анализа и подготовки к соревнованием скорее развивает рациональные шахматы а не красивые комбинации .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 23:23    Заголовок сообщения: красота в шахматах Ответить с цитатой

Так и тема шестилетней давности Laughing
Рыбка тогда была ещё в зародыше, а Гудка даже в нём не было.

Думается, что всё как было, так и осталось, только понятие красоты теперь несколько видоизменилось.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
корсиканец
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , честно говоря , не обратил внимание на дату создания темы . Вот и я хотел сказать что красота стала какая то рациональная . Шахматам не помешал бы современный Таль !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика