Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Первенство ЦФО до 14, 16 и 18 лет. Репортажи. Информация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Дагомыс 2007 Ответить с цитатой

Ждём Игоря... он обещал. Но чего то будет не хватать (по мимо 30-го хода). Посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Re: Дагомыс 2007 Ответить с цитатой

Sergey B. писал(а):
Пользуюсь ChessAssistant 9(как зарегистрированный пользователь) и ChessBase9,0 (лицензионная) много времени, т.к. являюсь руководителем шахм.клуба , а также ст.тренером. Поэтому могу с полной уверенностью подтвердить, что российские юношеские первенства в базах нет, и никогда не было.


Позволю себе не согласиться с последним утверждением. Мой сын неоднократно играл в российских детских и юношеских первенствах, и его партии есть в базе ChessAssistant, что легко проверить. Более того, разработчиков базы даже критиковали за слишком большое число детских партий низкого качества, на что те отвечали, что пользователями базы являются детские тренеры, и им это необходимо. Возможно, сейчас ситуация другая, но раньше все вносилось - это возраст А.Грищука и Д.Яковенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey B.
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 16:06    Заголовок сообщения: партии чемпионатов России Ответить с цитатой

Если , Вы так хорошо "осведомлены", то выложите на сайт партии хоты бы одного чемпионата (и укажите из какой базы они взяты), пускай даже с участием Вашего сына. В Huge Base от ChessAssistant 9 (по 1 ноября 2007 г.) партий с фамилией Токмачев всего 89, и ни одной с детского первенства! Не вводите людей в заблуждение! И причем тут возраст Грищука!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что встреваю, но хочу сказать, что я согласна с Геннадием, и это не пустые разговоры... я лично принимала активное участие с 1997 года в Первенствах России среди девушек до 12,14,16,18 лет... и своими глазами видела свои "ужасные" партии в базе... к сожалению, у меня нет такой базы, но видела я у знакомого эту базу и даже находила там свое творчество... Уважаемый Сергей! поверьте никто не хочет никого вводить в заблуждение...
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey B.
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 18:38    Заголовок сообщения: партии чемпионатов Ответить с цитатой

Повторяю, что партии детских первенств до 18 лет - "коммерческие" и продаются сразу после окончании чемпионатов.
Уважаемая, Lusy! Свои партии Вы,скорее всего, видели на самостоятельно составленных базах - купи диск и добавь их к любой базе! Поверьте, что я сам был бы рад если бы партии этих чемпионатов (пускай даже "возраста Грищука"!) были бы открыты для скачивания! Но тогда и не было бы такого разговора! Не было и просьб об этих партиях! Пускай они и "ужасные", кому они мешают в базе? Не смотри их и все! Но их нет! Просто кто-то иногда "в халяву" выкладывает их на сайтах. Кстати кое-что раньше было на сайте Б.Спаского. Сейчас ,не знаю. Я не хотел никого обидеть! Просто нужно быть обьективным! Не так ли? Мои ученики на прошлом ЦФО так-же, просто покупали после турнира диски с партиями и добавляли их в свои базы! Но это не значит, что они появятся в ChessAssistant ! Спасибо сайту Обнинска, если они будут выкладывать хотя бы ссылки, где скачать партии всех предыдущих детских первенств! Хотелось бы этому верить, но не все так просто, как ,Вы понимаете! Извините, что написал может несколько сумбурно, но зато честно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже всегда партии турниров покупали... распечатками, либо диски... проблем не было. И считаю, что это необходимо, тем более стоит не такие уж и миллионы. Совет: покупайте партии турниров, где участвуете сами лично, либо ваши дети или ученики Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey B.
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно! И не могу поверить, что это за тренеры,которые возмущались наличием партий, якобы, низкого качества, которые присутствовали в базах! Может поэтому их теперь и нет?
Ведь по распечаткам перед туром мы всегда и готовились к соперникам! Ведь не надо забывать что играют всего лишь дети от 8 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 20:24    Заголовок сообщения: Re: партии чемпионатов России Ответить с цитатой

Sergey B. писал(а):
Если , Вы так хорошо "осведомлены"

Уважаемый Сергей!
Честно говоря, не хотел сначала отвечать. Если Вы хотите конструктивной дискуссии, то, извините, тон должен быть несколько иным. Sad Однако отвечу по пунктам.
1. Я оспаривал Ваше утверждение, что партий юношеских первенств никогда не было в базе Chess Assistant. Были, да и сейчас есть в моей базе от ИнформСистем. То, что сейчас их нет в Вашей базе, или то, что сейчас детские турниры коммерческие, никак не опровергает моего утверждения, хотя, наверное, времена изменились.
2. Моя база эта изначально была получена с диском от ИформСистем при покупке ChessAssistant'а и затем ежемесячно обновлялась ими же. Поэтому никакими партиями из этой базы Вам ничего не докажешь, так как это не документ, да и у меня нет такой задачи. Не хотите верить - это Ваше право.
3. Вы невнимательно читаете высказывания оппонентов. Я не утверждал, что детские тренеры возмущались наличием детских партий в базе. Как раз, наоборот. "Замусоренностью" базы возмущались квалифицированные шахматисты, которым объясняли этот факт потребностями детских тренеров.
4. "Возраст Грищука" я привел для того, чтобы указать, когда примерно были эти турниры. Если Вам удобнее, то могу назвать год рождения - 1983 плюс-минус год.
5. Вы нашли 89 партий на фамилию Токмачев. На самом деле, их значительно больше. В моей семье 5 шахматистов, и все они есть в нашей базе от ИнформСистем. Иногда мы впятером играли в одном турнире, внесенном в базу. Это сразу несколько десятков партий.
Тут два объяснения: или у Вас база, урезанная разработчиками в какой-то момент, или был неправильно составлен запрос. Если верно первое, то это радует: соперникам будет сложнее готовиться. Если верно второе, то Вы могли неправильно отобразить латинское написание фамилии или не учли тех же шахматистов, но с инициалами.

В заключение, хочу пожелать Вам успехов в воспитании юных шахматистов, так как сам я тоже работал детским тренером и знаю кое-что об этой благородной профессии! Very Happy
Да, все вышесказанное никоим образом не отражает текущую ситуацию с детскими турнирами и базами. Я этого просто не знаю, и, возможно, все кардинально поменялось, но и в былые времена у ИнформСистем (или как они сейчас называются) было несколько шахматных баз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey B.
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Геннадий!
Я, честно говоря, тоже не хотел ввязываться в эту полемику(по-правде говоря ни к чему хорошему она не приведет!)!
Поверьте, я не хотел, Вас обидеть! Не в каждой семье имеется 5 шахматистов! Не знаю уж, завидовать, Вам или сочувствовать...
Но, Вы действительно теперь и сами понимаете, что не в курсе дел!
По поводу фамилии в базе от ChessAssistant 9, то партий действительно 89 (с разными инициалами). У, Вас или другая база или самостоятельно дополненная. Я ведь не искал специально по всем базам Вас!
Но на эту база ссылались Вы!
Повторюсь, но если бы партии детских чемпионатов были бы доступны так легко, как Вы сообщаете, то их не искали бы столько шахматистов! Согласны хотя бы в этом?
Желаю всей Вашей большой шахматной семье удачи и побед в соревнованиях!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Re: Дагомыс-2007 Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Вам партии какого возраста нужны? всех возрастов или определенного?
Девочки 14-18 лет.
admin_forum писал(а):
Сегодня с Игорем говорил, вроде сказал есть, но в разрозненном виде и не все...
Он на выходные в Серпухов поедет, привезёт оттуда "ЦФО 10, 12 лет" ну и после приезда разберётся с базами. Что найдёт, то попробуем выложить... хотя бы здесь ссылкой для скачивания.
Спасибо. ladysman
Вернуться к началу
Lom
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партии первенст России есть не только у СА но и чессбэйса до2002г
Ну а дальше кто где нашел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Коломенский
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Чемпионат ЦФО среди школьников Ответить с цитатой

Всё Классно! Но где же Игорь?! С таблицами из Серпухова !!!! tanksmile Very Happy
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Re: Чемпионат ЦФО среди школьников Ответить с цитатой

Владимир Коломенский писал(а):
Всё Классно! Но где же Игорь?! С таблицами из Серпухова !!!! tanksmile Very Happy

Почти каждый день спрашиваю сам... всё некогда ему...
Но обещает!
Из последнего могу только побаловать этим:

Полный список участников Высшей и первой лиги по шахматам Дагомыс–2008 от ЦФО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey B. писал(а):
Уважаемый, Геннадий!
Но, Вы действительно теперь и сами понимаете, что не в курсе дел!
По поводу фамилии в базе от ChessAssistant 9, то партий действительно 89 (с разными инициалами). У, Вас или другая база или самостоятельно дополненная. Но на эту база ссылались Вы!
Повторюсь, но если бы партии детских чемпионатов были бы доступны так легко, как Вы сообщаете, то их не искали бы столько шахматистов! Согласны хотя бы в этом?


Уважаемый Сергей!

К сожалению, в полемике Вы "передернули" два факта: Sad
1) я не ссылался на базу ChessAssistant 9.0. Я ссылался на базу ChessAssistant, а это две большие разницы;
2) я не утверждал, что в эту базу ChessAssistant 9.0 попадают нынешние детские соревнования. Я только опровергал Ваше эмоциональное заявление, что ни в какую базу никогда не включались партии детских соревнований, с чем Вы никак не можете согласиться. Признайте, это также не одно и тоже.

Теперь по существу вопроса. Может быть Вам это поможет.
Я, наконец, получил доступ к базе HugeBase, являющейся частью лицензионной программы ChessAssistant 8.1 от 2005 года. Сообщаю Вам статистические сведения.
В ней 2710000 партий. База содержит партии детско-юношеских первенств России с 1992 года (Сочи). В основном, это партии старших возрастов, хотя есть, например, полуфиналы/финалы первенства России до 10 лет в Рыбинске-1997, 2000, 2001; Серпухове-1999, 2000; Дагомысе-2002, 2004. Есть как командые, так и личные турниры. Согласитесь, для базы 2005 года выпуска, Дагомыс-2004 - это неплохо. Smile

В качестве реперной информации для сравнения я предлагал посмотреть часло партий в Вашей базе с моей фамилией. У вас их менее 100. В базе 2005 года от ChessAssistant 8.1 фигурируют семь шахматистов с такой фамилией (хотя реально их пятеро). Эти "семь" шахматистов сыграли 211 партий. Тут только один вывод: Вы получили не самую полную базу. Sad

Ну и последнее. Я уже упоминал, что существуют обновления базы ChessAssistant. В нашей обновленной базе уже свыше 3-х миллионов партий, а последний невзрослый турнир - это первенство в Чебоксарах до 20 лет в 2006 году, есть и Дагомыс-2005. Однако у нас нет и последних обновлений, как я уже писал. Поэтому наша информация не претендует на то, чтобы считаться исчерпывающей.

Успехов вам в воспитании детей Very Happy и "трясите" авторов ChessAssistant! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика