Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Конкурс на Новый год
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Аня! А откуда вы все знаете, кого как зовут? Массонская ложа? Evil or Very Mad Просто любопытно.

Геннадий, давайте не будем флудить в данной теме, если вам интересно я напишу в личку, откуда знаю имя загадочного новичка Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Кстати, интересно было бы узнать и о происхождении этого термина. Кажется, кто-то с таким именем в древней мифологии превращал людей в животных. Вполне возможно, я ошибаюсь.
Thank you very much in advance.

По плану я должен был пару слов сказать о задании №5, но по просьбе Геннадия поясню задачу №8.
Самым популярным из множества модификаций сказочных шахмат сейчас является жанр цирце. Этот жанр был предложен в 1967 году французским проблемистом П. Монреалем. И назван он по имени одной волшебницы из греческой мифологии.
В одном из своих плаваний Одиссей оказался на острове Эя. Коварная Цирцея, опоив колдовским напитком, превращает 22 путешественника в свиней. Одиссею в тот же день удалось выручить пленников, вернув им человеческий облик. Но тем не менее обольстительница Цирцея удерживала мореплавателей на своём острове целый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
А вот по восьмой задаче у меня к Дмитрию вопрос. Дело в том, что я никогда раньше не встречал задачи цирце, хотя сам в молодости был немного композитором. Возможно этот жанр относительно молодой. Поэтому я не совсем понимаю тонкости этих задач. К примеру, если фигура, ставящая мат, сразу съедается, но возрождающаяся фигура снова ставит мат, то это решение или нет? Наверное, есть и другие тонкости. Был бы признателен за ликвидацию неграмотности.

Для иллюстрации цирце приведу одну простенькую задачу с подробным решением.
Белые: Крс7, Лс4, Лg4, Кd7.
Черные: Крh1, пп с2, h2.
Мат в 2 хода. Цирце.
Вначале на безразличный ход белых, например, конем следует 1. ... с1Ф! и нельзя 2. Л:с1# так как после взятия ферзя он немедленно восстанавливается на поле d8 и белый король оказывается под шахом при ходе черных. Попытаемся сыграть 1. Крd8. Теперь исходное поле стояния черного ферзя занято и по правилам цирце на 1. ... с1Ф возможно 2. Л:с1# со взятием ферзя. Но на 1. Крd8 черные играют 1. ... с1Л! и нельзя 2. Л:с1 (Лh8), так как белый король оказывается под шахом. Аналогичные опровержения имеют и другие тематические ложные следы решения: 1. Крd6? с1С! 1. Крс6? с1К!
Решает задачу 1. Крb7! Только на этом поле белый король избегает шахов после взятия на с1 превращенной черной фигуры, 2. Л:с1#
Ещё вопросы есть? Я готов ответить. Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О задании №7. Здесь требуется указать 2 последних хода. Достаточно будет привести 1 ход черных и 2 хода белых. Необходимо указать, каким образом получилась данная позиция. другими словами нужно провести ретро-анализ.
Несолько слов о задании №9. Здесь необходимо указать за какое минимаьное количество ходов можно поставить мат конём (позиция начальная). И обязательно привести все три хода! Если кто-то не сможет найти мат в 3 хода, те могут прислать решение в 4 хода или более. За это тоже будут начислены очки (но, естественно, меньше).
Остальные задания вроде не требуют отделльных комментариев. Если возникнут вопросы, то я готов ответить. Удачи!
P.S. Напоминаю, что ответы (можно не все, а только те, что решены) необходимо прислать до 24 декабря. Осталась одна неделя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Ещё вопросы есть? Я готов ответить. Всем удачи!


Да, Дмитрий.
Вернее, я попытался сформулировать два правила. Ответьте, пожалуйста, корректны ли они.
1. Если фигура объявляет шах, но на ее взятие следует опять шах возрожденной фигуры и нет никаких других способов защититься от шаха (уйти королем, закрыться) , то это - мат.
2. Фигура может открыть шах своему королю, если этим ходом съедается фигура, защищающая короля от шаха на возрожденном поле.
К сожалению, Ваш пример не дает ответа на эти вопросы, а почитать правила негде.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
1. Если фигура объявляет шах, но на ее взятие следует опять шах возрожденной фигуры и нет никаких других способов защититься от шаха (уйти королем, закрыться) , то это - мат.

Если я правильно понял ФИГУРА объявила шах, после взятия этой ФИГУРЫ, она возрождается, причем с шахом? Если это так, то взятие шахующей ФИГУРЫ НЕВОЗМОЖНО! Следовательно, если от первого шаха никакой другой защиты нет, кроме как взятия этой атакующей ФИГУРЫ (которая возрождается снова с шахом), то на доске мат. Брать фигуру, которая при возрождении объявляет шах, НЕЛЬЗЯ, поскольку наш король под шахом и ход соперника
Геннадий Токмачев писал(а):
2. Фигура может открыть шах своему королю, если этим ходом съедается фигура, защищающая короля от шаха на возрожденном поле.

Ход считается завершенным только после возрождения побитой фигуры. Поэтому, если после возрождения побитой фигуры на доске шаха нет, то данный ход возможен.
Ещё вопросы? С удовольствием отвечу! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю, что последний срок отправки решений истевает через несколько часов. Тем, кто не успел выслать решения предлагаю поторопиться, независимо от количества решенных заданий. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Напоминаю, что последний срок отправки решений истевает через несколько часов. Тем, кто не успел выслать решения предлагаю поторопиться, независимо от количества решенных заданий. Удачи!

Shocked уже сегодня???? аааа, я и забыла!!!! У меня хоть есть время до полуночи по москве? кое что я уже решала давно но потом забросила из-за экзаменов и вообще забыла....... ушла решать Arrow
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
У меня хоть есть время до полуночи по москве?

Ну разве что до полуночи. Smile Но я не буду слишком жестко подходить к срокам отправки. Итоги будут подведены в среду, 26 декабря, так что время ещё есть немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Но я не буду слишком жестко подходить к срокам отправки. Итоги будут подведены в среду, 26 декабря, так что время ещё есть немного.

Спасибо! Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ghsdjs
КМС


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил всего одну задачку-самую первую, поэтому мне лично нечего присылать Embarassed
_________________
e2-e4.ucoz.ru Шахматные турниры по оригинальной системе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 22:28    Заголовок сообщения: Конкурс шахматных задач на Новый год Ответить с цитатой

Решения заданий Новогоднего конкурса.
№1
Белые: Кре1, Фd1, Ла1, Лh1, Кb1, Kg1, Сс1, Сf1, пп а2, b2, с2, d2, е4, f2, g2, h2.
Черные: Кре8, Фd8, Ла8, Лh8, Кb8, Kg8, Сf8, пп а7, b7, с7, d6, е6, f7, g7, h7.
Какие четыре хода были сделаны в это партии? (2 очка)

1. е3! d6 2. Фh5 Cg4 3. e4 Cd1 4. Ф:d1 e6

№2
Белые: Кре1, Фd1, Ла1, Лh1, Кb1, Kg1, Сс1, пп а2, b2, с2, d2, е4, f2, g2, h2.
Черные: Кре8, Фd8, Ла8, Лh8, Кb8, Kg8, Сс8, Сf8, пп а7, b7, с6, е6, f7, g7, h7.
Какие четыре хода были сделаны в это партии? (3 очка)

1. e4 e6 2. Cb5 Крe7 3. C:d7 c6 4. Ce8 Кр:e8
Геннадий Токмачев: "Я бы оценил эту задачу в 4 очка. Трудно находимая идея «2. …Крe7» того стоит."

№3
Белые: Кре2, Фе3, ппd5.
Черные: Крh1, пп g2, g3, h2.
Мат точно на 6-м ходу (5 очков)

1. Фf3 Крg1 2. Фe3+ Крh1 3. Фe4 Крg1 4. Фd4+ Крh1 5. Фe4 Крg1 6. Фb1#
Данный порядок ходов нужен, чтобы избежать троекратного повторения позиции.

№4
Белые: Кре1, Ла1, Ка5.
Черные: Крс3.
Кооперативный мат в 3 хода. (2 очка)

1. Крb4 0-0-0 2.Кра3 Лd4 3. Кра2 Ла4#
Теперь о нормальном мате в 6 ходов.
1. O-O-O Крb4 2. Лd5 Крa4 3. Крb2 Крb4 4. Крc2 Крa4 5. Кc6 Крa3 6. Лa5#

№5
Белые: Крh8, Фh7, ппd3.
Черные: Крf4, Сс4, Кg4, пп е5.
Кооперативный мат в 3 хода. (3 очка)

1. е4 Фа7 2. Кре5 d4+ 3. Крd5 Фd7#
Геннадий Токмачев: "Для меня – самая трудная задача конкурса."

№6
Белые: Крf1, Фb3, Кf2.
Черные: Крb1, Фа1, Ла2, Сb2, пп а3, f3.
Обратный мат в 4 хода. (4 очка)

1. Кре1 Крc1 2. Кd3+ Крb1 3. Крd2! f2 4. Фd1+ Сc1#
Геннадий Токмачев: "На мой взгляд – красивейший мат: только пешка a3 не участвует в матовой конструкции, и только поле c2 атакуется двумя фигурами. Задача трудная. Основная трудность: не видно никаких матовых конструкций. Как только нашел последний ход черных, так мгновенно решил задачу."

№7
Белые: Крg1, Лf1, пп а2, b2, b3, f2.
Черные: Кра1.
Укажите 2 последних хода. (4 очка)

В качестве ответа приведу решение Геннадия Токмачева. Последний ход белых – короткая рокировка (в противном случае, черный король находился под шахом и на предыдущем ходу).
Последний ход черных - король побил белого коня на поле а1 (иначе – король или ладья белых уже ходили. Следует отметить, что побит именно конь, ибо слон не мог попасть на поле a1 при не ходившей белой пешке b2, а с белыми ладьей или ферзем черный король не мог сблизиться).
Предпоследний ход белых – Кс2-а1 (иначе - король или ладья белых уже ходили).
Предпоследний ход черных: Крс1-b1.
В противном случае, белые король или ладья ходили (рокировка невозможна), например, при побитии на последних двух ходах чего-либо на поле b3 пешкой c2 черный король не мог бы заблаговременно проникнуть за строй белых пешек, не потревожив белого короля, ибо поле d2 атакуется белым королем с поля e1.

№8
Белые: Кра8, Сf8.
Черные: Крh4, Лf5, Лg8, Кg3, Кg5, Сg4, пп h3, h5, h6.
Кооперативный мат в 2 хода. Цирце. (4 очка)

1. Лf:f8(Cc1)+ C:g5(Кb8)+ 2. hg(Сс1) C:g5(пg7)#

№9
Белые: Кре1, Фd1, Ла1, Лh1, Кb1, Kg1, Сс1, Сf1, пп а2, b2, с2, d2, е2, f2, g2, h2.
Черные: Кре8, Фd8, Ла8, Лh8, Кb8, Kg8, Сс8, Сf8, пп а7, b7, с7, d7, е7, f7, g7, h7.
За какое минимальное число ходов можно поставить мат конём? (2 очка)

Черные могут поставить мат на 3-м ходу, а белые – на четвертом, причем белые могут поставить мат любым конем, а черные – только конем b8.
1.e3 Kc6 2. Ke2 Ke5 3. g3 Kf3#

№10
Белые: Крf8, Ch8
Черные: Крh7, Cb2, пп g7, h6.
Кооперативный мат в 2 хода. Цирце. (4 очка)


1. Кр:h8(Cc1) C:h6(пh7) 2. Cc1 C:g7#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подводим итоги Новогоднего конкурса решений.
Решив правильно ВСЕ задания, можно было набрать максимально 33 балла. Единственным, кто решил правильно все задачи и набрал 33 очка, является Геннадий Токмачев! Он заслуженно занимает первое место!!! Lusy прислала ответы 6 задач, но правильными оказались только 4. Она заработала 11 очков и забронировала за собой 2-е место. К сожалению, не так много решателей приняло участие в конкурсе. Надеемся, что в будущем ситуация изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
К сожалению, не так много решателей приняло участие в конкурсе. Надеемся, что в будущем ситуация изменится.


Аня! Я так понимаю, нас тут было двое. vsego Плюс еще уважаемый судья. technology tank Вот и матч по решению задач сыграли. 113
MexicanWave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой там матч... я в задачи цирце как ни врубалась так и не смогла врубиться... посмотрела решение, еще больше запуталась... аааааааааа ну какой из меня шахматист, логики нет Sad одно только радует, что не совсем тупая Rolling Eyes
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика