Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Сравнительный анализ модификаций второй версии Рыбки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Сравнительный анализ модификаций второй версии Рыбки Ответить с цитатой

Сравнительный анализ шахматных движков
и в частности модификаций второй версии Рыбки



В общем, название громкое, на самом деле, раздобыв модификации шахматного движка Рыбка (Rybka) 2.3.2a (полное имя файла Rybkav2.3.2a.w32) и 2.3.2a.mp (а версия 2.2 и WinFinderv2.2 у меня уже была) я решил не много понять что к чему.
Скажу сразу: 2.2 я отметаю, ибо WinFinderv2.2, безусловно, интереснее и лучше (собственно для анализа позиций им я и пользовался до сих пор).
В новых движках по началу не совсем понятно было сокращение mp?
more positional knowledge?
Но об этом позже…
В общем, как я понимаю, движок Рыбки настраивается (при запуске в ChessBase кнопка «Параметры»). Причём настроек достаточно много.
Отличие движка WinFinderv2.2 от остальных рассматриваемых здесь, в том, что там уже всё настроено, причём на агрессивную манеру игры. Посмотреть эти настройки нельзя (хитро…)
Для теста мне пришлось настроить и 2.3.2a соответственно. Не всё понимая, пока чисто интуитивно.
Подсказка начинающим: настройки «параметров движка» желательно сохранять (в ChessBase такая опция есть), не пробовал пока запускать в других оболочках, но, здесь после, запуская другого движка, настройки «параметров движка» сбиваются.
Тут, кажется, я понял про сокращение mp
2.3.2a.mp отличается от 2.3.2a что там ещё имеется настройка параметра CPU
Тогда есть смысл рассматривать только его, и сравнивать с WinFinderv2.2
И так. 2.3.2a.mp - WinFinderv2.2
Пару тестовых позиций.
В статической ситуации выбор неожиданного острого продолжения… WinFinderv2.2 видит после 4 минут раздумья. Вариант супер, кстати, если кому-то интересно потом приведу… сейчас мало времени. В общем, там ничего особенного защита есть, но позиция то практически равна и WinFinderv2.2 видит острейшее продолжение, от которого может и есть защита, но ооооочень сложная.
2.3.2a.mp - не видит…ждал минут пять.
Надо сказать, что я вообще рассматривал только первую линию… может во второй или в третьей он и видел.
Вот ещё….
Следующая позиция.
В теме, где у нас с Геннадием был небольшой спор по партии Крамник - Карлсен (Вейк-ан-Зее 2008).
Именно WinFinderv2.2 чётко в первую линию ставит 29.с5 правда в последствии постепенно уходит от него, но после длительного раздумья.
2.3.2a.mp – мечется… не много останавливается, но потом всё-таки склоняется к варианту, предлагаемому Фриц 10 (в той теме про него написано)
В общем как указанно в пояснениях к движку, что он более позиционный.
Интересно было бы посмотреть, как они будут между собой играть!?
Это слишком длинный тест… пока у меня время на это нету. Да и помощники желательны для него... Как проведу, то обязательно доложу.
Говорят новая модификация Рыбки, просто громит 2.2 Интересно, а как с WinFinderv2.2?
Что-то появились некоторые сомнения… Особенно если тестировать без дополнительных библиотек, дебютных книг и эндшпильных баз...
Надо будет попробовать…
А пока вывод такой: для более динамичных, интересных оценок (или игры) WinFinderv2.2 по-прежнему хорош!
2.3.2a.mp позиционно силён! Уже ближе к Фриц10 (может тогда и обходится Fritz10??)
Оба движка по-прежнему медленны…. Fritz10 по скорости быстрее в сотни раз…
WinFinderv2.2 мне был интересен именно за счёт своей динамичности, его способности предложить что-то другое, нежели Fritz10…(Я здесь веду речь ТОЛЬКО об анализе движками шахматных позиций, а не об их использование в качестве подсказки при игре… с этим не ко мне!) Грубо говоря я его использовал для поиска альтернативных вариантов в анализе.
А если 2.3.2a.mp будет предлагать те же варианты что и Fritz10, пусть более позиционно, грамотно и т.д.
Чувствую, назревает ещё один тест.

В общем, полный список такой:
Fritz10- 2.3.2a.mp
WinFinderv2.2 - 2.3.2a.mp
А ведь уже вышел Fritz11 …. Наверно надо и его протестить Smile)
К сожалению, на всё время точно не хватит. Но по мере сил свои исследования и результаты я буду публиковать.
Кто хочет поделиться своими? И заодно помочь в тестировании?
Милости просим…

_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ghsdjs
КМС


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольстием помог. но у меня комп не мощный, связь не ахти, да и знаний маловато по прогам, только желания хоть отбавляй Very Happy
_________________
e2-e4.ucoz.ru Шахматные турниры по оригинальной системе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ghsdjs писал(а):
Я бы с удовольстием помог. но у меня комп не мощный, связь не ахти, да и знаний маловато по прогам, только желания хоть отбавляй Very Happy

я тут недавно прочел что на 10м Фрице тестят многоядерные процы! Very Happy
тепрь наверно на 11будут...Серега,когда матч человек-компутер?
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:54    Заголовок сообщения: анализ шахматных движков Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
я тут недавно прочел что на 10м Фрице тестят многоядерные процы! Very Happy
тепрь наверно на 11будут...Серега,когда матч человек-компутер?

не знаю... не слышал пока.
Да и после последнего матча Крамника, что-то интерес иссяк (первый был ещё более или менее). Вот матчи Каспарова были интересны.
В любом случае если матч будет сводиться к системе договорённостей между разработчиками и гроссмейстером, то это интереса мало представляет.
(договорам типа опробование движка заранее до матча, использование дебютной книги программы гроссмейстером и т.д.)
Тут уже в основе заложен неразрешимый конфликт:
люди то ждут полной и беззаговорочной победы гроссмейстера, причём желательно с разгромом, а разработчикам нужно обратное.
И всё бы ничего если самому гроссмейстеру нужно было бы то же самое что и людям. А в данном случае, когда речь не идёт о его чемпионстве... Вспомним начало первого матча Крамника... он, похоже, перестарался, ему наверняка сделали замечание... дальше, думаю, он играл по системе договорённостей.
Это я НЕ к тому, что компьютеры против чемпионов слабы или наоборот т.д.
Это я к тому, что смысл таких матчей не велик... Реклама.
А на Шахматной планете, кстати, частенько проходят разного рода матчи между компами, да и гроссами рангом пониже...
Вот недавно вспоминали матч с форой пешки против Эльвеста...
В общем, дальнейшее покажет.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика