Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Супертурнир в Софии
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 20:48    Заголовок сообщения: Супертурнир в Софии Ответить с цитатой

Супертурнир в Софии. Иванчук одержал пятую победу подряд

«М-Тел Мастерс», София (Болгария)

20-я категория, средний рейтинг – 2737

5-й тур

Левон Аронян (Армения) – Василий Иванчук (Украина) – 0:1

Веселин Топалов (Болгария) – Бу Сянджи (Китай) – 1:0

Иван Чепаринов (Болгария) – Теймур Раджабов (Азербайджан) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Иванчук – 5, Топалов – 3,5, Раджабов, Чепаринов – по 2, Аронян – 1,5, Бу Сянджи – 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Re: Супертурнир в Софии Ответить с цитатой

Супертурнир в Софии. Иванчук одержал пятую победу подряд

Ну а в четвертом Иванчук, ну просто вынес Чепаринова, притом ведь Чепаринов не дал ему побороться за корону, ведь с такой игрой сам черт был бы не страшен, обидно...
Чтож похоже для Василия звезды на конец то сошлись как надо, а играть он умеет, так что будем ждать от него рекордов....
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8-й тур. Топалов – Чепаринов: 1-0, Аронян – Раджабов: 0-1, Бу Сянжи – Иванчук: ½-½.

Положение после 8-ти туров: Иванчук – 6½; Топалов - 6; Раджабов – 4½; Чепаринов – 3½; Аронян – 2; Бу Сянжи - 1½.

9-й тур. Бу Сянжи – Топалов; Иванчук – Аронян; Раджабов – Чепаринов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванчук - Аронян интересно будет наблюдать за их партией.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9-й тур. Иванчук – Аронян: ½-½, Бу Сянжи – Топалов: 1-0, Раджабов – Чепаринов: ½-½.

Положение после 9-ти туров: Иванчук – 7; Топалов - 6; Раджабов – 5; Чепаринов – 4; Аронян, Бу Сянжи – 2½.

10-й тур. (15.00 msk) Топалов - Раджабов; Чепаринов - Иванчук; Аронян - Бу Сянжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-й тур. Топалов - Раджабов: ½-½, Чепаринов - Иванчук: 0-1, Аронян - Бу Сянжи: ½-½.

Итоговое положение:

Иванчук – 8;
Топалов - 6½;
Раджабов – 5½;
Чепаринов – 4;
Бу Сянчжи – 3;
Аронян – 3;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько всего туров?
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy Сколько всего туров?

Привет Липка.
Smile Все турнир окончен, Иванчук заработал свои 30 пунктов и вышел в район 3 места за Анандом и Крамником.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Сколько всего туров?


В турнире играло шестеро в два круга. Всего было 10 туров. У Иванчука +6 2gunsfiring
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chessman писал(а):
Привет Липка.
Smile Все турнир окончен, Иванчук заработал свои 30 пунктов и вышел в район 3 места за Анандом и Крамником.

Привет Very Happy Мне больше всего понравилась партия Топалов - Раджабов, красивая жертва ферзя на f5. Я бы на такое не пошла точно)))
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше всего понравилась партия Топалов - Раджабов, красивая жертва ферзя на f5. Я бы на такое не пошла точно)))

Не пошла бы почему? Вот если начать - разбираться эта позиция изъеженна вдоль и поперек (Свешников в этом смысле знак качества). Что эта позиция стояла у обоих на столе 100%. Черные не особо рискуют. Но самый интересный момент ход ... e4, вот тут интересно - какие компы стоят и проги у товарищей, считать надо четко, одной интуицией не отделаешься. Не исключаю, что финальная поза тоже стояла у Раджабова на столе.
А вообще я одно время тоже любил жертвовать ферзя в Грюнфельде и Староиндиийке, так чтоб с разным соотношением фигур поиграть, почувствовать, как говориться как это вживую. Но это я уже так на любительском, чтоб себя родного не обижать Laughing
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 01:58    Заголовок сообщения: Четвертый турнир Mtel Masters проходит в Софии Ответить с цитатой

Так интересно обсуждаете... я то ж побежал, глянул на скорую руку)))
Жертва ферзя на f5 на самом деле уже была апробированная Свешниковым аж в 2005 году.
Кстати комментатор партии на ChessPro Константин Сакаев, больше восторгается
18....d5!?



положение после 18....d5!?

И уже 21... e4 было следствием этого замысла.
А само e4 он рекомендует играть на ход раньше.
Мне трудно что-то добавить, ибо детально партия я не смотрел....

Общее впечатление: Иванчук шёл как танк! И дошёл!
tanksmile 02
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чувствую себя неопытной пешкой........ Laughing За турниром не следила да и саму партию мне показали лишь именно на этом ходу, предложив угадать как там пошли. Поэтому я не знала предисторию дебюта... Эх, не судите меня строго Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партия конечно отличная, пополнит монографии по дебютам.
Но так, как я близнец, а по натуре им свойственно докапываться до истины и при этом быть занудой.
Короче who is who?
Так вот по партии, если мы решили, что эта позиция уже всем знакома и стояла на столе. Приходим к выводу, что анализ у гроссов был и дальше, ну скажем ближайшие 5 ходов все перетоптали.
Понятно, что у многих эти варианты стоят на прогоне у компов.
Ну, а когда комп показывает -4, это почти всегда поражение, и варианты перестают рассматривать, здесь продолжали.
В данной ситуации Раджабов проявил творческий подход и в принципе ход d5 не меняет оценку позиции, а вот ход ...e4 -тут уже путанно и надо посидеть и подумать, чем собственно рискуют черные, а риск для игроков такого уровня минимален. так идею Раджабова следует в целом расматривать даже не как новинку, а как новый подход к оценке позиции.
Уже не редкость, как стали появляться партии с оценкой не тривиальной, где комп дает оценку на человеческий взгляд не соответствующей действительности- тут как раз сейчас и ведутся все творческие поиски, здесь кладезь новинок, и подход Раджабов это потверждает.
Ну вобщем who is who? - чел и комп? посмотрим, время покажет... Idea
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на счет Иванчука, тут не поспоришь, мастерство оно или есть или его нет, а если уж есть то -непропьешь 117
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика