Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Спам на форум
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 15:04    Заголовок сообщения: Спам на форум Ответить с цитатой

Сегодня весь форум, не смотря на кучу защит, был заспамлен пользователем hypeEphesee, за что он соответственно получил по заслугам.
Основной спам на форум идёт при регистрации от пользователей (ботов), указывающие почтовый ящик на gmail.com.
Если так будет продолжаться, то мне придётся запретить ящики от gmail.com.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Коломенский
Мастер


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 89
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 18:55    Заголовок сообщения: спам Ответить с цитатой

Давно пора ! Very Happy С утра было невозможно без слёз смотреть на жалобы Спамера.Во все темы влез Exclamation
_________________
поэтом можешь ты не быть, а шахматистом быть обязан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, стоит ввести активацию аккаунтов модераторами. Т.е. модератор будет проверять и активировать анкеты
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 14:22    Заголовок сообщения: Спам на форум Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):
По-моему, стоит ввести активацию аккаунтов модераторами. Т.е. модератор будет проверять и активировать анкеты

Да я и так их проверяю и могу запретить или удалить в любой момент. В данном случае ничего подозрительного не было.
Можно ввести активацию аккаунтов пользователями на указанный при регистрациии email.
На мой взгляд это усложнит регистрацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 18:26    Заголовок сообщения: Re: Спам на форум Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Если так будет продолжаться, то мне придётся запретить ящики от gmail.com.

А у меня ящик от gmail.com... И менять его не с руки.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Re: Спам на форум Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
А у меня ящик от gmail.com... И менять его не с руки.

90 процентов ботов регистрируют ящики на этом сервисе.
В принципе на Яндексе или ещё проще на Рамблере очень легко завести ящик.

Думал запрет email касается только новичков. Ан нет Laughing
Проверил на себе, чуть не забанил Laughing Пришлось в БД лезть.

Вывод: с этим подждём Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сменил e-mail на резервный. Пусть будет на всякий случай, пока лень соблаговолит разрешить открыть новый. А персоналка пусть летит в личку.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Спам на форум Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Сменил e-mail на резервный. Пусть будет на всякий случай, пока лень соблаговолит разрешить открыть новый. А персоналка пусть летит в личку.

Ок! Спасибо!
Если никто не против я эту зону закрываю (проверил: больше у действующих пользователей этих ящиков нет). Проблем станет по меньше.
Новичкам сообщат выбрать другой ящик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько дней не был на форуме, зашёл сегодня- спама полно. Могу админу предложить некоторые идеи, основанные на личном опыте.
1. Запрет гостевых сообщений, писать из-под гостя- несерьёзно.
2. Активация логина юзером через ссылку в письме. Мне это помогло уменьшить спам в сотни раз. Спамеру лениво указывать правильный мейл, заходить в почту и активировать ник. Спамеру нужно писать сразу. Конечно, есть упорные (1-2%), кто активирует ник и спамит, но для них следующий пункт.
3. Админ должен либо жить на сайте, либо добавить помощников. Мне кажется, "Карл Фердинанд" мог бы быть админом, он часто бывает на сайте и реагирует на спам.
Вместе с тем, гугловские почтовые адреса вполне добропорядочные, очень много народа с этим мейлом. У меня спамят с китайским мылом. А вот борьба со ссылками, имхо, здесь чрезмерная, я бы ослабил, например ссылки можно давать после 5 постов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Вместе с тем, гугловские почтовые адреса вполне добропорядочные, очень много народа с этим мейлом. У меня спамят с китайским мылом. А вот борьба со ссылками, имхо, здесь чрезмерная, я бы ослабил, например ссылки можно давать после 5 постов.

Может мы невезучие Laughing Китайского мыла вообще нет bath
А вот gmail.com пока не забанил сыпалось кучами...
Из постоянных пользователей, был только один (в.прохожий) без проблем его сменивший.
Правда уже после Игорь Глек (Германия), в переписке со мной, сетовал на то, что не может зарегистрироваться Laughing Ничего, зарегили ящик на bk
Не вижу проблем для "много народа" - зарегистрироваться на mail, Яндексе или Рамблере пара секунд.
Борьба не со ссылками, а со спамом, в котором используются ссылки и с рекламой. 30 сообщений, это тот уровень, когда с уверенностью можно сказать, что пользователь стал постоянным и если уж ставит ссылки, то за крайней необходимостью.
Ваш случай Юрий, исключение. И если бы я мог внести коррективы в антиспам-бот, то для Вас, безусловно, сделал бы.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщения от гостей регламентированы правилами форума, полностью запретить не можем.
Родители, тренера и т.д. во время турниров часто задают вопросы, и нет смысла их заставлять регистрироваться из-за одного вопроса. Это условие было оговорено с самого начала организаторами сайта.
Запрет - самое простое решение проблем, но для нас не приемлемо.
Активация аккаунта через почту не требуется и затруднит регистрацию. Я её контролирую достаточно жёстко и пустых регистраций у нас нет (на данный момент 161, а без контроля счёт шел бы на тысячи).
На счёт того, что админу надо жить, так так и есть. Отдохнул один день Laughing
На самом деле защит у форума достаточно: антиспам-бот банит не только ссылки, а обычный бан содержит порядка 3 тысяч ip и веток.
Помощники есть (в данный момент 5 модераторов), но то же не всегда свободны.
Дополнительные помощники - ради бога, без проблем, обращайтесь в личку. Вот это действительно нужно Exclamation

P.S. на самом деле, просто перед Новым годом, многие заняты, а спамеры не дремлют 02
5 минут и всё будет чисто.

P.S. 2 Результат 5 удалённых регистраций, несколько ключевых фраз добавлены в антиспам-бот. Забанены: десяток ip и три векти ip адресов Малайзиская, Филиппинская и Гонконг (оказывается ещё не весь забанен). Обкомментил форум один товарисч... похоже поляк (POLAND, SUPERHOST-PL)
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube


Последний раз редактировалось: admin_forum (Вс Дек 27, 2009 22:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то не очень улавливается логика между незатруднением регистрации и сообщениями с гостя. Зачем регистрироваться, если можно и гостем написать? Зарегистрируется тот, кто хочет, и его не остановит активация логина, а вот спамеров, как правило, останавливает.
Внесение "чёрных" фраз и IP нагружает движок сайта. Я пытался вносить запреты на фразы, пока "чёрная" фраза не была написана в шахматном контексте. Спам идёт с прокси или с заражённых компьютеров, банить IP практически бесполезно.
Практически все иностраные шахматисты имеют почту на gmail.com и не станут регистрироваться на mail.ru ради регистрации на форуме. Запрет на почту гугла отсекает регистрацию иностранцев.
Всё вышенаписанное это моё имхо. Больше не буду лезть "со своим уставом в чужой монастырь". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
был заспамлен пользователем hypeEphesee

Цитата:
В данном случае ничего подозрительного не было

по-моему, ник явно подозрителен... ну кто в здравом уме такое имя выберет? наверняка еще и email сложный для восприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и запретить писать сообщения гостям - это вполне логично, на большинстве форумом именно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Как то не очень улавливается логика между незатруднением регистрации и сообщениями с гостя.

Просьба: по гостям продолжать, смысла нет. Совершенно ясно, что так намного легче, но уже устал писать, что это изначальная установка, оговоренная организаторами. Будет решено запретить - сделаю за пару секунд.
kosmodrom писал(а):
Зачем регистрироваться, если можно и гостем написать?

В правилах форума для гостей достаточно ограничений. И если пользователь планирует здесь задержаться, ему придётся зарегистрироваться. Тем он не откроет и ссылки даже после миллиона постов никак не поставит.
kosmodrom писал(а):

Внесение "чёрных" фраз и IP нагружает движок сайта. Я пытался вносить запреты на фразы, пока "чёрная" фраза не была написана в шахматном контексте. Спам идёт с прокси или с заражённых компьютеров, банить IP практически бесполезно.

Кстати, самое действенное. Движок сайта у нас совершенно отдельный и имеет отдельную БД. Фразы вносятся не в движок, а в антиспам-бот (работает так же как и с ссылками, удаление в первом посте и далее до 30 сообщений). Хранятся в MySQL таблицах. Тестировал не раз: совершенно никакой нагрузки. По крайней мере, то количество, что внесено.
Если грамотно вносить... правда, если честно, в шахматном контексте пока не встречалось Laughing Думаю всё впереди Laughing
kosmodrom писал(а):
Практически все иностраные шахматисты имеют почту на gmail.com и не станут регистрироваться на mail.ru ради регистрации на форуме. Запрет на почту гугла отсекает регистрацию иностранцев.

К нам иностранные шахматисты пока не ломятся. Проблема была только с И. Глеком и то решили. В данном случае это решение моё и если будет необходимость, то отбаню без всяких согласований.
В любом случае я недавно отредактировал шаблон и теперь если при регистрации вносится гуглевский ящик, то высвечивается предупреждение, причём и в русской версии и в англоязычном варианте.
kosmodrom писал(а):
... и IP нагружает движок сайта. Спам идёт с прокси или с заражённых компьютеров, банить IP практически бесполезно...

Добавлю. Бан по ip у нас то же совершенно отдельный и даже не форумный (там он совершенно тупой и неудобный).
Проксям, Сокс и т.д. я своё время посвятил достаточно времени.
Основные зоны спам-проксей или free-прокси известны. Если грамотно банить ветками, конечно, это полностью не остановит, но частично задержит.
kosmodrom писал(а):
Всё вышенаписанное это моё имхо. Больше не буду лезть "со своим уставом в чужой монастырь". Smile

Любая конструктивная мысль, будет выслушана. И если есть, что сказать, ради бога.
Юрий, приношу извинения, если, кажется, что отписываюсь, просто это всё уже не раз обсуждалось.
Надеюсь, что этот монастырь будет общим Exclamation
На каникулах полажу по модам, может ещё, что-нибудь придумаю от спама.
Спасибо Exclamation
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube


Последний раз редактировалось: admin_forum (Пн Дек 28, 2009 11:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика