Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

статья 8.1 FIDE
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 20:18    Заголовок сообщения: статья 8.1 FIDE Ответить с цитатой

Как же всё же вести себя игроку в шахматы? Сначала записать ход и сделать его? или сделать ход, а затем записать? Спасибо.

***** Администратор: перенёс в "Общие вопросы". Подходящих по тематике форумов нет, а к шахматной композиции тема отношения не имеет.
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда делаю, а потом записываю. Честно говоря, не понимаю, зачем записывать ход до его исполнения, а потом зачеркивать и перезаписывать. Судя по всему, предварительная запись связана с какими-то проблемами в организации мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так есть ли конкретный ответ? Прочитал, что можно записать, а затем делать ход. А в турнире судья сделал замечание. Пришлось переиначить.
Вернуться к началу
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я знаю, нельзя делать свой следующий ход до записи предыдущего... т.е. делаешь ход, потом записываешь сделанный - это нормально

в целом, если очень хочется, можно сначала записать ход, а потом делать - но это довольно глупо, т.к. пустая потеря своего времени на часах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Грачев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правилам шахмат необходимо сначала воспроизвести ход на доске, а потом записать его на бланке, за исключением случая, когда игрок требует троекратное повторение позиции или правило 50 ходов. В этом случае игрок сначала должен записать ход на бланке подозвать судью и далее произойдет процедура проверки правильности заявления. И вот иесли окажется, что троекратного повторения или 50 ходов (без движения пешек и взятий) не было игрок обращавщийся к судье обязан сделать записанный ход.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не можете ли ВЫ сообщить статью FIDE, где всё так и сказано.
Вернуться к началу
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А не можете ли ВЫ сообщить статью FIDE, где всё так и сказано.


Раньше шахматные тренера, как действенное средство борьбы с "зевками" предлагали сначала выбрать ход-кандидат, потом записать его на бланке, посмотреть еще раз на позицию и только затем сделать ход.
Теперь, согласно кодекса ФИДЕ, такой порядок считается нарушением правил.

Статья 8.1. В процессе игры каждый игрок должен ход за ходом соответствующим образом записывать свои ходы и ходы партнера, по возможности ясно и разборчиво, алгебраической нотацией (Приложение Е), на бланке, предназначенном для этого соревнования. Запрещается заранее записывать ходы. Игрок может ответить на ход партнера перед тем, как его записать, если он так хочет. Он должен записать предшествующий ход перед тем, как сделать следующий. Оба игрока должны отмечать предложение ничьей на бланке. (Приложение Е.12)
Если игрок не в состоянии сам вести запись, то по решению арбитра, у него до начала партии должно быть вычтено определенное время на обдумывание ходов. Если игрок не в состоянии переключать часы, помощник, одобренный арбитром, может производить эту операцию за игрока. Его часы должны быть скорректированы арбитром, соответствующим образом.

Согласно статьи 9 игрок может сначала сделать запись в бланке в случае:
9.2. Партия признается закончившейся вничью по заявлению игрока, за которым очередь хода, если одна и та же позиция не меньше трех раз (не обязательно повторением ходов):
(а) может возникнуть, если он сначала запишет свой ход на бланке и заявит арбитру о своем намерении сделать этот ход, или
(b) уже возникла и игрок, за которым очередь хода, требует ничью. Позиции, как в (а), так и в (b) считаются одинаковыми, если за тем же самым игроком очередь хода, а фигуры того же самого типа и цвета занимают те же поля, и возможные ходы всех фигур обоих игроков те же самые. Позиции не считаются одинаковыми, если в новой позиции пешка потеряла возможность взятия на проходе или если право на рокировку в данный момент или в будущем утрачено.
9.3. Партия признается закончившейся вничью по правильному заявлению игрока, за которым очередь хода, если
(a) он записывает ход на бланке и заявляет арбитру о своем намерении сделать этот ход, который приводит к тому, что последние 50 ходов сделаны без перемещения пешек и взятия фигур;
(b) последние 50 ходов были сделаны каждым игроком без перемещения пешек и без взятия любой фигуры.
9.4. Если игрок делает ход без заявления о ничьей, он на этом ходу теряет право требовать ничью, согласно Статьям 9.2 и 9.3.

Вот еще некоторые интересные пункты для нарушителей правил
Статья 13.
13.1.
Арбитр должен следить за тем, чтобы Правила Шахмат строго соблюдались.
13.4. Арбитр может наложить одно или более наказаний, включающих:
(а) предупреждение;
(b) увеличение оставшегося времени партнеру;
(c) уменьшение оставшегося времени игроку, который нарушил Правила;
(d) объявление партии проигранной;
(e) уменьшить количество очков нарушающей стороне;
(f) увеличение набранных очков партнеру до максимума, предусмотренного для этой партии;
(g) исключение из соревнования.

Статья 12.
12.2. (а)
В ходе партии игрокам запрещается использовать любые заметки, источники информации, советы, или анализировать на другой доске.
12.8. Игроку, постоянно отказывающемуся соблюдать Правила Шахмат, засчитывается поражение. Результат, который будет засчитан его партнеру, определяется арбитром
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну нет в статье 8.1 слов запрещается заранее записывать ходы[/u]
Вернуться к началу
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ну нет в статье 8.1 слов запрещается заранее записывать ходы[/u]


Article 8: The recording of the moves

8.1
In the course of play each player is required to record his own moves and those of his opponent in the correct manner, move after move, as clearly and legibily as possible, in the algebraic notation (See Appendix C), on the scoresheet prescribed for the competition.

It is forbidden to write the moves in advance, unless the player is claiming a draw according to Article 9.2, or 9.3 or adjourning a game according to the Guidelines of Adjourned Games point 1.a.

A player may reply to his opponent’s move before recording it, if he so wishes. He must record his previous move before making another.

Both players must record the offer of a draw on the scoresheet. (See Appendix C.13)

If a player is unable to keep score, an assistant, who must be acceptable to the arbiter, may be provided by the player to write the moves. His clock shall be adjusted by the arbiter in an equitable way.



, Законы ФИДЕ в оригинале (англ.язык), смотри здесь >>
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил тему или даже подфорум "правила шахмат" и вот почему.
1. Один мой юный, способный и перспективный ученик вполне приличной уже квалификации, разбирая позицию из партии Борисенко -Симагин(Крg4,Фd4, пп. с5, g3,g5 - Крf8, Фf1, пп. f7, g6) отказался от f5+ из-за Ф:f6+ !!
2. Я с ужасом понял сегодня, что мне неизвестно, как быть, если один из игроков сдался при отсутствии у противника всех фигур и пешек.


Убедительно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто сдался, тот проиграл, если на доске уже не стоит мат или пат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
Тот, кто сдался, тот проиграл, если на доске уже не стоит мат или пат.

А как с позициями, возможность выигрыша в которых исключена?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно интересная ситуация. Точно знаю что если у одного соперника зазвонил телефон, а у другого одинокий король ставится пол очка на ноль, здесь же мне думается вернее будет все же 1-0
Вернуться к началу
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да, действительно интересная ситуация. Точно знаю что если у одного соперника зазвонил телефон, а у другого одинокий король ставится пол очка на ноль, здесь же мне думается вернее будет все же 1-0


Может, и вернее... А почему? Почему"здесь" голый король более достоин победы, чем "там"? "
И второе. А правильно ли "там"? И вообще, что это за результат такой: 1/2 : 0 ? А если они между собой, но при судье и на деньги?
Как там лисичка сыр делила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арбитр
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да, действительно интересная ситуация. Точно знаю что если у одного соперника зазвонил телефон, а у другого одинокий король ставится пол очка на ноль

На усмотрение судьи.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика