Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Дебютный репертуар новичка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Занятой
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнее: 1.е4с6 2.d4d5 3.f3!? Логичная попытка захватить центр. Ход корректный, вариант подробно описан в книге Карпова и Подгаеца "Защита Каро-Канн Закрытая и гамбитная системы" 2006. Книга существует и в электронном виде.

Lusy, вы лучше научите меня какие упражнения можно давать маленьким детям для обучения. Знаю: игра в поддавки (чтобы видеть все взятия), игра - ловить фигурой без короля проходные пешки (но позиций примерных нет). Больше ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятой писал(а):
Lusy, вы лучше научите меня какие упражнения можно давать маленьким детям для обучения. Знаю: игра в поддавки (чтобы видеть все взятия), игра - ловить фигурой без короля проходные пешки (но позиций примерных нет). Больше ничего не знаю.

Про каро-канн спасибо! Поищу в электронном виде.

На счет упражнений, даже не знаю. Например, если ребенку сложно запомнить как ходит та или иная фигура, я строю лабиринты для этой фигуры, нужно добраться до фигуры соперника за минимальное число ходов (это детям постарше), либо просто указать любой путь (детям 4-6 лет) главное чтобы фигура ходила по правилам.
Все зависит от ребенка, у меня например мальчик 5 лет уже и шахи видит и маты ставит и сильные фигуры от удара уводит, а другой такого же возраста или даже на год старше очень тяжело даются шахи и мат в 1 ход и сама не знаю какими упражнениями научить их видеть нападения на короля.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Занятой
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про каро-канн спасибо! Поищу в электронном виде.


Пришлите мне пустое письмо на atmis@rambler.ru, я Вам вышлю книгу или дам ссылку. В интернете есть два очень хороших сайта по электронным книгам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ссылки Ответить с цитатой

Ссылки теперь можно, здесь. Я Вам добавил пару постов.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Занятой
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разрешили "рекламировать" эти ссылки, то укажу:
1. http://whychess.ru/ - узнал про этот сайт недавно, скачивается легко, есть много новых книг.
2. http://www.chesslibrary.ru/ - здесь очень много электронных книг, придется смотреть 30 сек. рекламы, но вирусов нет.
Лично я к этим сайтам отношения не имею, но если какой-то электронной книги вы не можете найти на этих сайтах, значит такой электронной книги нет вообще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Занятой
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное с ума можно сойти, если вам девочка 4 лет объявляет, дяденка, побейте вашу ладью на е8 моей ладьей на а8... (она дотянуться неможет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Это точно!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика