Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Судейские творения. Помогите.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Re: О презумпции невиновности Ответить с цитатой

deepness писал(а):
Как можно ставить по нулю обеим командам, если бы к примеру счет в матче стал равным 3-1 ??? Об этом в первом посте Дмитрия не сказано ни слова! Получилось бы, что игроки команды Б пострадали только из за того, что игрок команды А просто предложил ничью! Конечно этот игрок не прав, конечно налицо нарушение! Но нарушение только со стороны игрока команды А! Я думаю уважаемый Chessmen немного поторопился с выводами относительно правильности решения судьи (не имея перед собой полной картины произошедшего).Всего хорошего!


Уважаемый deepness согласно шахматного кодекса
Статья 9: НИЧЬЯ
9.1. (а) Игрок, желающий предложить ничью, должен сделать это после того, как ход сделан на доске, но перед остановкой своих часов и запуском часов противника. Предложение в любой другой момент игры остается действительным, но с учетом требований Статьи 12.5. С таким предложением не могут быть связаны никакие условия. В обоих случаях предложение не может быть взято назад и остается в силе, пока партнер не примет его, отклонит устно или отклонит его, коснувшись фигуры с намерением сделать ход или взятие, или партия завершится другим образом.
(b) Предложение ничьей должно быть отмечено каждым игроком на их бланках символом (См. Приложение Е).

Как я понимаю никаких заметок в бланках не было. Нарушение на лицо. Арбитр не захотел участвовать в непонятном балагане и поступил согласно шахматного закона.

Статья 13: РОЛЬ АРБИТРА
13.1. Арбитр должен следить за тем, чтобы Правила Шахмат строго соблюдались.
13.2. Арбитр должен способствовать наилучшему проведению соревнования. Он должен обеспечивать хорошие игровые условия, следить, чтобы игрокам не мешали, и контролировать ход соревнования.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deepness
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Разъяснение Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Хотел бы пояснить (ещё раз), уважаемый Chessman, что я имел ввиду.
Поверьте я представляю как нужно правильно предлагать ничью Smile Моей квалификации как судьи и как игрока достаточно для этого.
Но суть не в этом и даже не в том при каких обстоятельствах эта ничья была предложена. Ничья была предложена игрокам на другой (!) доске - это уж совсем смешно, но даже не об этом речь. Мы же говорим об обстоятельствах в результате которых пострадавшими оказались и 3 и 4 доска и соответственно вся команда. Ошибочен Ваш вывод, что действия судьи были адекватными в контексте присуждения результата всего матча. Вы же не знали как закончился матч (это не сказано в первом посте Дмитрия), следовательно не могли судить о факте "сговора", а следовательно причем тут вообще игроки на второй доске к которым обращался игрок с первой доски? Вы же не знали, что была "футбольная" система зачета очков. И вместе с тем Вы одобряете решение судьи о присуждении поражения первым двум доскам и затем обеим командам, а не отдельным доскам! Вот в чем дело. И зачем копировать сюда статьи кодекса которые не относятся ко второй доске - мне не понятно, ибо я пытался заострить Ваше внимание совсем на других обстоятельствах. Тот же факт, что было нарушение (причем не так уж важно с чем связанное - с неправильным предложением ничьи на своей доске или ещё с каким нибудь как Вы выразились "бологаном") не подлежит сомнению!
Я конечно понимаю, что раздувать "из мухи слона" может и не нужно и проще всего наверное перечислять статьи кодекса при любом удобном случае, но согласитесь есть ведь ещё "здравый смысл", которым должен руководствоваться любой грамотный судья.
Всего хорошего!
Вернуться к началу
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 01:03    Заголовок сообщения: Re: Разъяснение Ответить с цитатой

deepness писал(а):
Добрый вечер!
Хотел бы пояснить (ещё раз), уважаемый Chessman, что я имел ввиду.
Поверьте я представляю как нужно правильно предлагать ничью Smile Моей квалификации как судьи и как игрока достаточно для этого.
Но суть не в этом и даже не в том при каких обстоятельствах эта ничья была предложена. Ничья была предложена игрокам на другой (!) доске - это уж совсем смешно, но даже не об этом речь. Мы же говорим об обстоятельствах в результате которых пострадавшими оказались и 3 и 4 доска и соответственно вся команда. Ошибочен Ваш вывод, что действия судьи были адекватными в контексте присуждения результата всего матча. Вы же не знали как закончился матч (это не сказано в первом посте Дмитрия), следовательно не могли судить о факте "сговора", а следовательно причем тут вообще игроки на второй доске к которым обращался игрок с первой доски? Вы же не знали, что была "футбольная" система зачета очков. И вместе с тем Вы одобряете решение судьи о присуждении поражения первым двум доскам и затем обеим командам, а не отдельным доскам! Вот в чем дело. И зачем копировать сюда статьи кодекса которые не относятся ко второй доске - мне не понятно, ибо я пытался заострить Ваше внимание совсем на других обстоятельствах. Тот же факт, что было нарушение (причем не так уж важно с чем связанное - с неправильным предложением ничьи на своей доске или ещё с каким нибудь как Вы выразились "бологаном") не подлежит сомнению!
Я конечно понимаю, что раздувать "из мухи слона" может и не нужно и проще всего наверное перечислять статьи кодекса при любом удобном случае, но согласитесь есть ведь ещё "здравый смысл", которым должен руководствоваться любой грамотный судья.
Всего хорошего!


Добрый вечер или ночь!

Прежде всего хочу заметить, что я не следователь и не хочу разбираться чья история более правдивее, господина Данилина или господина deepness.

Мое мнение сугубо личное и не претендует на последнее слово в высших инстанциях и тем более в Ваших спорах.

Есть в спорте понятие "Fair Play" - честная игра. Мне видится, что задача детских тренеров прежде всего научить ребят добывать победы в честных сражениях, а не хитрыми путями, чтобы достойно войти в взрослые шахматы (а может быть и жизнь) через парадную дверь, а не черный ход. В командных соревнованиях, тренер (или капитан команды) берет всю ответственность на себя, допуская шахматиста к соревнованием, он тем самым подтверждает, готовность спортсмена, которому может быть придется отвечать уже не только за себя, а и за всю команду.

Роль судьи, в детских соревнованиях и особенно в командных, очень велика, но в то же время и почетна, и если он усмотрел нарушение правил, то должен поступить, так как считает нужным и насколько ему хватает опыта в этом вопросе. И в любом случае его решение нужно уважать. Если у тренеров или капитанов команд, возникли вопросы относительно квалификации судьи или правомерности его решения, то для это есть апелляционный комитет.

Все же остальные разговоры "кто, где, когда, по чем и за что, а если вдруг" - мне и напоминают, как раз тот самый балаган.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deepness
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Совершенно согласен с Вами, Chessman и о важнейшей роли судьи (тем более в детских соревнованиях) и о понятии "честная игра", о которой я упоминал в первом своём посте (правда в другой форме), когда говорил о том, что "..к сожалению, приходится констатировать тот факт, что шахматы и даже детские стали более "жесткими" и зачастую победа "любой ценой" - не редкость в соревнованиях.." и том конечно же, что любое мнение субъективно. Я уважаю Ваше и любое другое мнение - это безусловно. И то, что таких мнений множество вероятно только на пользу. Единственное, по какому вопросу всё таки сохраняю "статус кво" - это вопрос нередко решающей значимости различных деталей и обстоятельств того или иного события, которыми пренебрегать вряд ли стоит и тем более придавать этим деталям статус "бологана" Smile
А вот был ли апелляционный комитет на этом турнире и возможно ли было обратиться в коллегию судей или вообще рассмотреть этот вопрос на федерации этого региона, в соответствии с установленными процедурами - это пожалуй вопрос к Дмитрию!
Всего хорошего!
Вернуться к началу
deepness
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:35    Заголовок сообщения: P.S. Ответить с цитатой

P.S. Кстати замечу, что во всей этой истории нет никакого моего личного мотива! Мы с Дмитрием из совершенно разных регионов, к данному соревнованию я не имею никакого отношения и о данной ситуации получаю информацию только из его постов. И в данном случае выступаю просто в роли совершенно стороннего наблюдателя.
Вернуться к началу
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел мой через сказать пару слов по данному вопросу.
Как мне представляется, Ваши разногласия возникли из-за того, что в своем первом посте я не указал важные моменты. Chessman просто не проявил особой внимательности при чтении моего первого поста. Поэтому самостоятельно и додумал, что партии на первых двух досках завершились вничью (как и было в действительности). deepness же более глубоко и внимательно ознакомился с данной ситуацией и усмотрел мой прокол, на что и сделал акцент. Chessman просто решил уделить большее внимание самой проблеме, поскольку ему, как и многим другим, кому я описывал данную ситуацию, показалось естественным, что после 'предложения ничьи' партии завершились миром. Каждый из Вас по-своему прав.
Аппеляционного комитета, к сожалению не было. Главный судья, поставивший нули командам, САМ предлагал собрать этот комитет дабы не раздувать скандала. Тем более все остальные судьи были из школы, которая участвовала в сговоре и которой как воздух нужны были очки в последнем туре. Но комитет не был собран, поскольку команды покидали турнир сразу после завершения своих партий и независимых представителей просто не осталось.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Пришел мой через сказать пару слов по данному вопросу.
Как мне представляется, Ваши разногласия возникли из-за того, что в своем первом посте я не указал важные моменты. Chessman просто не проявил особой внимательности при чтении моего первого поста. Поэтому самостоятельно и додумал, что партии на первых двух досках завершились вничью (как и было в действительности). deepness же более глубоко и внимательно ознакомился с данной ситуацией и усмотрел мой прокол, на что и сделал акцент. Chessman просто решил уделить большее внимание самой проблеме, поскольку ему, как и многим другим, кому я описывал данную ситуацию, показалось естественным, что после 'предложения ничьи' партии завершились миром. Каждый из Вас по-своему прав.
Аппеляционного комитета, к сожалению не было. Главный судья, поставивший нули командам, САМ предлагал собрать этот комитет дабы не раздувать скандала. Тем более все остальные судьи были из школы, которая участвовала в сговоре и которой как воздух нужны были очки в последнем туре. Но комитет не был собран, поскольку команды покидали турнир сразу после завершения своих партий и независимых представителей просто не осталось.


Дмитрий Данилин писал(а):
Вопрос-прав ли судья и какие меры он должен был предпринять?


Вопрос был прав ли судья - ответ судья всегда прав, а меры наказания на его выбор.

Уважаемый Дмитрий Данилин, какая разница какой был счет и сколько досок играло, если судья вообще имеет право снять команду с соревнований, он выбрал иначе и при чем здесь скандал. Давайте тренеры будут тренировать, игроки играть, судьи судить. А "не махать кулаками после драки", как например в Пскове.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто судят не судьи, тренируют не тренеры и играют не настоящие игроки. По разным причинам. Я совершенно не собирался и не собираюсь раздувать скандал. Не собираюсь писать какие-либо протесты. Мне это совершенно не нужно. Я просто хочу узнать, прав ли судья и как ему нужно было поступить, следуя ПРАВИЛАМ!!!
Судья прав только во время матча. Но все люди и все имеют право на ошибку. И судьи не исключение. А ошибки надо исправлять, пусть даже после матча. Для этого должен быть аппеляционный комитет (на данном турнире его, к сожалению, не было), который призван исправлять ОШИБКИ судей!!!
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Очень часто судят не судьи, тренируют не тренеры и играют не настоящие игроки. По разным причинам. Я совершенно не собирался и не собираюсь раздувать скандал. Не собираюсь писать какие-либо протесты. Мне это совершенно не нужно. Я просто хочу узнать, прав ли судья и как ему нужно было поступить, следуя ПРАВИЛАМ!!!
Судья прав только во время матча. Но все люди и все имеют право на ошибку. И судьи не исключение. А ошибки надо исправлять, пусть даже после матча. Для этого должен быть аппеляционный комитет (на данном турнире его, к сожалению, не было), который призван исправлять ОШИБКИ судей!!!


И в завершение этого вопроса, мне вообще не понятно, почему возникли какие-то притензии к судье, если тот поступил согласно кодекса, следуя ПРАВИЛАМ!!!
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня нет никаких претензий к судье по данному вопросу. Разве я где-нибудь об этом говорил? Что-то не помню.
Скажите мне, если бы Вы оказались на месте судьи в данном случае, то какое решение Вы бы приняли, каковы действия с Вашей стороны. И аргументируйте их правилами, если несложно.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Аппеляционного комитета, к сожалению не было. Главный судья, поставивший нули командам, САМ предлагал собрать этот комитет дабы не раздувать скандала. Тем более все остальные судьи были из школы, которая участвовала в сговоре и которой как воздух нужны были очки в последнем туре.


Наверно у судьи турнира авторитет был равный нулю. Честно не понимаю из-за чего весь сыр-бор? Из-за того, что все остальные судьи были из школы, которая участвовала в сговоре? Ведь цена вопроса - копейка. Еще хлеще не давно было в Пскове.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый chessman, Вы мило пропустии мой вопрос и свернули в сторону.
Повторю вопрос тогда еще раз.
Скажите мне, если бы Вы оказались на месте судьи в данном случае, то какое решение Вы бы приняли, каковы действия с Вашей стороны. И аргументируйте их правилами, если несложно.
Ведь Вы сразу начали доказывать свою точку зрения определенными пунктами из правил ФИДЕ. Вот я сейчас и прошу Вас поставить аргументированную точку в этом разговоре.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Уважаемый chessman, Вы мило пропустии мой вопрос и свернули в сторону.
Повторю вопрос тогда еще раз.
Скажите мне, если бы Вы оказались на месте судьи в данном случае, то какое решение Вы бы приняли, каковы действия с Вашей стороны. И аргументируйте их правилами, если несложно.
Ведь Вы сразу начали доказывать свою точку зрения определенными пунктами из правил ФИДЕ. Вот я сейчас и прошу Вас поставить аргументированную точку в этом разговоре.


Уважаемый Дмитрий Данилин, мне казалось, что и так очень широко ответил на ваш вопрос.
Из того, что я смог понять в ваших заметках, я допускаю, что судья поступил правильно и написал о возможных наказаниях нарушителей.
Какое я бы принял решение? Во-первых я постарался не оказаться на месте этого судьи. Во-вторых, надо видеть хотя бы положение о соревновании, знать кто организатор и полномочия судьи на этом турнире. И в-третьих хотелось бы лично присутствовать на месте событий.
В итоге сейчас - мой ответ, будет выражать личное мнение и не более того.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тренер
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 02:31    Заголовок сообщения: судейские творения Ответить с цитатой

Уважаемые посетители форума, вы ничего не сможете сделать ни с судьей ни с федерацией, которая на стороне судьи. ЭТо маленькая мафия. Совет от борца за правила ФИДЕ в ПСкове. Соберите все протесты и документы, правильно оформленные и отдайте их в Коллегию Арбитров РШФ и вам дадут грамотный ответ, который проигнорировать местные федерации не смогут.Если ответ на вашу протест даст судейская коллегия вашего федерального округа, то на этот ответ никто не прореагирует.А вот с КА РШФ спорить не будут. Договорные отношения. А если хотите добиться справедливости, то обратитесь в ваш комитет по спорту, в проводящую организацию, чья печать стоит на положении. Лучше обращаться не тренеру ( на него пойдут гонения), а родителям недовольной стороны. Если и комитет по спорту отмахнется от ваших просьб, обращайтесь в министерство по спорту. Там обрадуются, что можно проявить инициативу и продемонстрировать свои познания и точно, будут разборки полетов. Но как вы потом будете работать в своем городе, представляете? Так что, думайте, товарищи. Опыт выбивания правды я приобрела, но результатов пока никаких, только письмо от СК СЗФО от которого ФШПО отмахнулась. Ждемс ответ от областного комитета по спорту. Они отвечают на письма в течении месяца. Если судья был неправ и не извинился, легче дать ему по физиономии и без свидетелей, чем заставить извиниться.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ханты-Мансийск......Ну а в последнем туре турнира произошел просто уникальный случай. В сыгранной партии Е.Короткова – О.Ставская белые подставили ферзя на 13-м ходу и сдались . Партия закончилась с результатом 0-1, что зафиксировал судья, расписавшись на бланке. Гл. судья М.В. Крюков аннулировал партию, поставив обоим участникам 0. При этом решение г-на Крюкова было личным, никто из участников турнира протест на данную партию не предъявлял. Свои действия г-н Крюков аргументировал тем, что он счел данную партию несоответствующей уровню игры участниц. В доказательство чего он предъявил оценку данной партии тремя МГ в письменной форме. Однако я не понимаю, почему КМС не имеет права зевнуть фигуру на любом ходе, почему оценка трех МГ является доказательством несостоятельности партии и за что наказана сторона, которой зевнули фигуру? Это что получается, теперь любой зевок на уровне выше третьего разряда будет расценен как "слив" партии и результат 0-0 станет нормой?! Также хочется отметить, что за время партии игрокам со стороны судей не было сделано ни одного замечания. А на просьбу участниц объяснить свое решение и подтвердить его выдержками из правил FIDE г-н Крюков заявил, что это лично его решение и участницы могут подавать на него жалобы куда хотят. Однако четко было дано понять, что подавать протест в апелляционный комитет нет смысла. Несмотря на то, что результат данной партии еще опротестовывался, и решалась судьба призов, организаторы все равно закрыли турнир, оформили таблицы и раздавали денежные призы. А высказывание г-на Крюкова о том, что он сожалеет, что даже при таком раскладе одна из участниц все равно выигрывает денежный приз, со стороны выглядела как личная неприязнь к участницам конфликта.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика