Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Вопрос по присвоению разрядов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разряды вообще нужны, если есть ЭЛО? Ответьте пожалуйста.
Вернуться к началу
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по присвоению разрядов Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

"Гость" спросивший на счёт книжек, в отличие от гостя, начавшего тему, Ваш земляк. По крайней мере, провайдер у вас общий.

я даже больше скажу. Гость, спросивший на счёт книжек, и я - одно лицо. Не всегда замечаю, что при написании поста частенько выкидывает.
Мой вопрос о книжках остается в силе.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 17:07    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по присвоению разрядов Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А разряды вообще нужны, если есть ЭЛО? Ответьте пожалуйста.

Разряды, звания и ЭЛО это не одно и то же.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 17:09    Заголовок сообщения: Разрядные книжки Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):

я даже больше скажу. Гость, спросивший на счёт книжек, и я - одно лицо....

упс Laughing извините!
Теперь ясно кому адресован вопрос Laughing 02
Со слов Игоря: образцы разрядных книжек имеются в любом количестве.
Напишите Игорю (Сокрустову) на sokrustov64@mail.ru, договоритесь о количестве, цене и способе их передачи.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по присвоению разрядов Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Anonymous писал(а):
А разряды вообще нужны, если есть ЭЛО? Ответьте пожалуйста.

Разряды, звания и ЭЛО это не одно и то же.

Так всё таки зачем нужны разряды?
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 13:55    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по присвоению разрядов Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Так всё таки зачем нужны разряды?

Звания и разряды имеются во всех видах спорта, в том числе и шахматах.
Что бы не копировать длинные тексты, достаточно прочитать документы по ссылке в начале темы.
Хотя бы вот этот Положение о Единой всероссийской спортивной классификации >>
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в современных турнирах книжку с разрядом никто не спрашивает, и результаты турнира не проставляет. Поэтому мне непонятно зачем и кому они нужны. Турниры для разрядников нигде не проводятся. Проводятся только рейтинговые турниры. А разряды определяются по ЭЛО. Или я не прав? Обьясните , кто может.
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 16:14    Заголовок сообщения: Вопрос по присвоению разрядов Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Но в современных турнирах книжку с разрядом никто не спрашивает, и результаты турнира не проставляет. Поэтому мне непонятно зачем и кому они нужны. Турниры для разрядников нигде не проводятся. Проводятся только рейтинговые турниры. А разряды определяются по ЭЛО. Или я не прав? Обьясните , кто может.

Вот теперь вопрос поставлен корректно Exclamation и понятен смысл.
Предыдущая ссылка теперь не к чему.
Насчёт "нигде" (не проводятся) и "никто", я бы за всех не говорил.
(хотя бы среди детей: Подмосковная весна)
Подобная проблема насколько я помню, существовала и в те времена, когда я играл.
Интересно: как обстоит дело с "турнирами для разрядников" в регионах?
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмосковная весна доказывает, что разряды никому не нужны. В турнире никто книжек не спрашивал, и результатов турнира в имеющуюся книжку не проставлял. Разряды ставили со слов родителей. Так что вопрос такой же: зачем нужны разряды?
Вернуться к началу
Сокрустов И.А.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Вопрос по присвоению разрядов. Ответить с цитатой

Наш гость немного неправ, конечно же разряды необходимы любому спортсмену, иначе как квалифицировать игрока ,который принимает участие в каком-нибудь турнире. Разряды необходимы в первую очередь учащимся ДЮСШ, так как от наличия разрядов у учеников напрямую зависит заработная плата тренеров, я имею ввиду тех педагогов (а их абсолютное большинство) которые работают на подушной системе оплаты труда, где педагог получает проценты за каждого подопечного, и чем выше разряд у воспитанника,чем выше его достижения тем больше процентов к заработной плате у педагога. Далее, в любой спортивной школе комплектование групп начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, спортивного совершенствования напрямую зависят от соответствующих в них разрядников. Подругому просто в государственных спортивных школах не работает никто, да и не имеет права. А то что на соревнованиях различного уровня, от первенств городов и районов, до первенств России никто не спрашивает квалификационные книжки я считаю это не совсем правильно, хотя разряды в каждом регионе девальвированы настолько, что просто ужас. Вот поэтому и всем активно играющим шахматистам просто необходимо иметь Международный рейтинг ЭЛО (прошу обратить внимание не МОСКОВСКИЙ, который в другом регионе ни о чем не говорит). Получил юный (а может и не очень юный) спортсмен ЭЛО и вперед на штурм шахматного олимпа. Только так можно определить силу того или иного игрока.
Вернуться к началу
эксперт
КМС


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 00:34    Заголовок сообщения: Вопрос по присвоенгию разрядов Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь Анатольевич! Хорошо Вам рассуждать о подушевой системе. И о том, что тренер заинтересован в выполнении разрядов учениками.

В ДЮСШ "Дубна", где я работаю - в группе начальной подготовки 1-го года обучения занимаются как новички, так и перворазрядники (в том числе прошедшая спортивный отбор в Дагомыс Кобозева Виктория). Абсурд, конечно. Но это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выждал , что бы получить ответы с мест. Их не последовало. Т.е. на местах тоже не проводят турниры на получение спортивных разядов по шахматам. Единственное место в 2000-х годах где проводили подобные турниры в Москве и московской области был шахматный клуб торпедо проданный какой то коммерческой фирме. Из ответа Игоря Анатольевича ясно что разряды нужны тренерам для увеличения их зарплаты (!?!). А если я занимаюсь с талатливым ребёнком бесплатно, ему разряд нужен или нет? Извините, если нарушил правила форума, но я действительно болею за шахматы.
Вернуться к началу
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А если я занимаюсь с талатливым ребёнком бесплатно, ему разряд нужен или нет?

Нужен.
1) Для участия в турнирах.
(Жерёбьёвка в швейцарках строится на на рейтингах, и если их нет то на условных - зависимых от разряда - скажем, 1600 - 3 рвзряд, 1800 - 2 р. и т.д. на деле рейтингист(если опен не обсчитывается ФИДЕ) всегда круче любого "неимущего" и встречаются таблицы с ЭЛО-истами 1674 а дальше пошли кмс-ы - 1650, 1р - 1600 и т.д. Cool )
2) Для учёта достижений и одного из стимулов роста.
Только установку тренер даёт не на "очки, голы, секунды", а на КАЧЕСТВО игры. Скажем, один знакомый давал своим ученикам кмс-а (при учёте выполнения ими официальных квалификационых требований) только по показу 30 побед над кмс-ами.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, в республике Удмуртия в год проводится 4-5 турниров на разряд (4,3,2,1,норма кмс) среди детей, как правило в каникулярное время. Согласна с тем, что разряды необходимы, несмотря на существование ЭЛО.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо LISUS за поддержку. Полностью солидарен по поводу дополнительного стимула. Плюс после того как я условно присвоил ему кмс он начал их потихоньку обыгрыватью. Не всех конечно , но пефоменс в 3 последних турнирах под 2100.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика