Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Совещание руководителей шахматных Федераций СЗФО

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 21:06    Заголовок сообщения: Совещание руководителей шахматных Федераций СЗФО Ответить с цитатой

Совещание руководителей шахматных Федераций СЗФО




В воскресенье в Пскове пройдет совещание руководителей шахматных Федераций Северо-запада России, а также руководства Ассоциации шахматных федераций СЗФО. В повестке встречи два вопроса: ход подготовки в Псковской области Чемпионата СЗФО 2010 среди ветеранов и обсуждение вопросов IX внеочередного Съезда шахматистов России >> http://www.pskovchess.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=173

В этот же день руководители ШФ субъектов РФ, в целях пропаганды шахмат и здорового образа жизни, проведут в Оздоровительном комплексе "Оазис" сеансы одновременной игры и индивидуальные матчи с посетителями этого центра на призы ШФ Псковской области. Шахматные матчи пройдут в рамках серии турниров посвященных 65-годовщине Победы Советского народа в Великой отечественной войне.
Запланировано также посещение областной шахматной школы и знакомство с работой региональной шахматной федерации.

Решение Конференции Ассоциации Федераций Шахмат СЗФО можно скачать в файле по ссылке: http://www.obninskchess.ru/pol/polgraf/afchszfo.zip
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
знайка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 02:03    Заголовок сообщения: Да есть что обсудить! Ответить с цитатой

Выписка из Протокола заседания
АФШ СЗФО от 01 февраля 2010 года

На основании Устава Ассоциации Федераций Шахмат СЗФО (далее АФШ СЗФО) Конференция рассмотрела предложения:
1. Исполкома РШФ об изменении структуры управления Российской шахматной Федерации,
2. ФШ Республики Калмыкия.
Осознавая ответственность за положения дел в шахматной сфере и необходимость всемерной поддержки и пропаганды шахмат, привлечения к этой увлекательной игре как можно большего числа желающих, делая ее доступной для детей и молодежи, а также консолидации всех здоровых сил шахматного движения и энтузиастов-организаторов различных соревнований по шахматам некоммерческого характера, Конференция АШФ СЗФО приняла единогласно следующее решение.
Принимая во внимание целесообразность сокращения управленческой структуры РШФ, возлагая надежды, что новые органы управления РШФ в связи с этим повысят эффективность своей деятельности, в том числе и улучшения взаимодействия с шахматными федерациями регионов и федеральных округов:
РАЗДЕЛ I
1.1.Одобрить, при условии уточнении статуса и компетенции создаваемых органов РШФ, предлагаемые концептуальные изменения в Устав РШФ, по изменению структуры и компетенции органов управления:
Наблюдательного Совета РШФ как постоянно действующего руководящего органа,

Правления РШФ как коллегиального исполнительного органа, осуществляющего текущее руководство деятельностью РШФ,
Общественного Совета РШФ как совещательно – консультативного органа.

При этом:
1.1.1. Определить, что Председатель и члены Наблюдательного Совета РШФ избираются непосредственно Съездом РШФ сроком на 4 года.
1.1.2.Уточнить порядок формирования Наблюдательного Совета РШФ (с учетом требований п.9 ст.14 федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 года) и принимая во внимание, что Съезд РШФ созывается не реже 1 раза в 4 года. Установить норму представительства федераций шахмат субъектов РФ не менее чем 75% общего состава членов Наблюдательного Совета РШФ (32-проект поправок в Устав РШФ), т.е. до 3 представителей от каждого из 8 федеральных округов, вместо – предлагаемых 2.
1.1.3.Изменить наименование должности руководителя Правления с «Генерального Секретаря» на «Председатель Правления». Установить что, Председатель Правления РШФ избирается и освобождается от должности Съездом РШФ. Срок полномочий Председателя Правления РШФ 4 года. Председатель Правления РШФ на принципах единоначалия руководит Правлением и вправе участвовать в заседаниях Наблюдательного Совета РШФ с совещательным голосом.
1.1.4.Установить, что Председатель Общественного Совета РШФ назначается на должность сроком на 4 года и освобождается от должности Наблюдательным Советом. При этом Председатель Общественного Совета РШФ по должности является заместителем Председателя Наблюдательного Совета РШФ.
1.1.5.Определить общий состав членов Ревизионной комиссии РШФ в количестве 10 человек. Установить, что в состав Ревизионной комиссии РШФ избираются Съездом по 1 представителю от ФШ субъектов РФ, входящих в федеральный округ и по 1 представителю от ФШ Москвы и Санкт-Петербурга.
1.1.6. Сохранить должность почетного Президента РШФ, входящего по должности в состав Наблюдательного Совета РШФ. Статус и полномочия почетного президента РШФ устанавливаются Уставом РШФ. На указанную должность могут избираться граждане РФ, внесшие значительный вклад в развитие и популярность российских шахмат, повышение авторитета и роли РШФ как в Российской Федерации, так и за рубежом. Определить, что избрание на эту должность производится Съездом РШФ по предложениям:
- не менее чем 1/3 ШФ субъектов РФ;
- Председателя Наблюдательного Совета РШФ;
- Чемпионов мира (женщинами и мужчинами) по шахматам – гражданами РФ;
- Общественного Совета РШФ.

РАЗДЕЛ II
2.1.Одобрить выдвижение на должность Председателя Наблюдательного Совета А.В.Дворковича, как известного общественно-государственного деятеля и организатора шахматного сообщества, видного сподвижника шахматного движения.
2.2. За большой личный вклад в развитие Российских шахмат, укрепление материально-финансовой основы РШФ предложить Исполкому РШФ на съезде наградить экс-президента РШФ А.Д.Жукова Почетной грамотой РШФ.
2.3.Учитывая предлагаемые изменения Устава РШФ, отмечая активное желание поддерживать и пропагандировать шахматы, как популярный и интелектуальный вид спорта, одобряя программу по развитию шахмат, представленную на суд шахматной общественности, предложить З.Г. Магомедову рассмотреть возможность выдвижения своей кандидатуру на должность Председателя Общественного Совета РШФ. Должность Председателя Общественного Совета РШФ по своему статусу:
- должна входить в общий состав Наблюдательного Совета с правом решающего голоса;
- Председатель Общественного Совета РШФ по должности является заместителем Председателя Наблюдательного Совета.
В случае такого выдвижения со стороны З.Г.Магомедова – поддержать данное выдвижение.
РАЗДЕЛ III
3.1. Предложить Исполкому РШФ уточнить статус и компетенцию органов управления РШФ, с учетом требований:
- федерального закона «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 года (с учетом последующих изменений и дополнений);
- федерального закона «Об общественных объединениях»; № 82-ФЗ от 19 мая 1995года (с учетом последующих изменений и дополнений)
- федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 года (с учетом последующих изменений и дополнений). Соответствующие поправки прилагаются.
3.2. Предложить Исполкому РШФ собрать и внести Президиуму РШФ – как руководящему органу – до 15 февраля на обсуждение и обобщение все предложения ШФ субъектов РФ по совершенствованию структуры управления РШФ и разграничению компетенции между ее органами. Президиуму РШФ представить итоговый анализ делегатам созываемого внеочередного съезда РШФ и поместить его на сайт РШФ до 17 февраля 2010 года.

РАЗДЕЛ IV
4.Предложить внеочередному съезду РШФ определиться и принять решения по следующим вопросам:
4.1.Поддержать выдвижение К.Н.Илюмжинова на должность Президента ФИДЕ на новый срок.
4.2. Принять решение о целесообразности введения в школах РФ в качестве учебной дисциплины «шахматы» в составе федерального образовательного стандарта. Обратиться с соответствующим предложением к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Совета Федерации ФС РФ и Председателю Государственной Думы ФС РФ, а также министру образования России. Поручить Наблюдательному Совету РШФ предпринять активные действия, направленные на реализацию соответствующей инициативы съезда РШФ и завершить эту работу не позднее 2012 года.
4.3.В целях повышения ответственности органов управления РШФ перед Съездом РШФ, внести изменения в Устав РШФ, установив, что очередной Съезд РШФ как высший орган управления созывается не реже 1 раза в 2 года.
4.4.В целях повышения популярности шахмат и активного содействия организации деятельности ШФ субъектов РФ, привлечения различных категорий граждан страны к занятиям шахматам:
4.5.На основании п.7.1.3.(п-п.3,п.1 новой редакции) Устава РШФ поручить Наблюдательному Совету РШФ, при утверждении ежегодного финансового плана (бюджета), предоставлять ежегодную финансовую поддержку в размере 0,1% от всех видов поступлений финансовых средств, но не менее 100000 рублей для каждой, входящей в состав РШФ, аккредитованной ШФ субъекта РФ. Указанные средства ШФ субъектов РФ должны направляться только для осуществления уставной деятельности, проведения детско-юношеских спортивных мероприятий и поддержку ветеранов шахматного движения регионов, ведение интернет сайтов ШФ.
4.6. Поручить Наблюдательному Совету РШФ:
4.6.1. утвердить на 4-х летний срок Программу развития шахмат в субъектах РФ, положив в ее основу создание современных условий для организации и проведения шахматных соревнований, путем строительства или приобретения (где нет), ремонта или реконструкции имеющихся помещений (по одному объекту на каждый субъект РФ) для занятия шахматами (шахматных клубов). Место размещения таких объектов определяется с учетом предложений ШФ субъектов РФ. Помещения, приобретаемые за счет финансовых средств РШФ, подлежат оформлению в собственность РШФ с последующей передачей ШФ субъектов РФ в безвозмездное пользование для исключительного использования в уставных целях и реализации заключенных договоров между РШФ ШФ субъектов России. На основании п.3 ст.16 федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» представить в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта вышеуказанную Программу развития шахмат как вида спорта в порядке, установленном этим органом для дополнительного финансирования.
4.6.2. В целях повышения эффективности взаимодействия между РШФ и ШФ субъектов РФ решить вопрос об учреждении должности заместителя Руководителя Правления РШФ по связям с региональными шахматными федерациями.
4.7. Поручить Правлению РШФ, принять соответствующие решения, направленные на значительное улучшение информационной деятельности:
- модернизацию официального сайта РШФ, дополнительно разместив на нем информацию со ссылками на адреса и официальные сайты ШФ субъектов РФ;
- не позднее 5-ти дней с момента проведения заседаний Съезда РШФ, Наблюдательного Совета РШФ, Правления РШФ, Общественного Совета РШФ, а также комиссий и иных органов РШФ размещать на сайте РШФ протоколы заседаний и принятые решения;
- в целях единообразного применения Правил ФИДЕ не позднее месячного срока со дня принятия изменений и дополнений обеспечивать официальный перевод на русский язык действующих редакций всех Правил ФИДЕ, используемых при организации и проведении шахматных соревнований различного уровня, размещая их электронные тексты на сайте РШФ;
- организовать работу Коллегии Арбитров РШФ, направленную на систематическое издание официальных комментариев по применению Правил ФИДЕ, дачи соответствующих разъяснений по спорным вопросам или неурегулированности ситуаций в Правилах ФИДЕ по запросам ШФ субъектов РФ;
- организовать работу с участием Высшей квалификационной комиссией РШФ по унификации на основе рейтинга ЭЛО ФИДЕ порядка присвоения шахматных разрядов и званий с действующей системой международных званий ФИДЕ, представив свои предложения на утверждение Наблюдательного Совета. После утверждения предложений внести их в уполномоченный федеральный орган исполнительный власти для уточнения ЕВСК (Единой всероссийской спортивной классификации).
4.8. Внести от ФШ субъектов РФ, входящих в СЗФО, в качестве официальной поправки к Уставу РШФ предложение:
«Дополнить Устав РШФ пунктами следующего содержания: 5.3. Количество членов РШФ – аккредитованных федераций шахмат субъектов РФ должно быть не менее 75% от общего числа членов РШФ».
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика