Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Первенство ЦФО 10-18 лет по классическим шахматам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто и чего должен я не знаю, а исправляем мы с Игорем.
Исправления касались только дополнения списка пропущенными фамилиями.

Повторяю: если у вас остались какие-то замечания, пишите на sokrustov64@mail.ru
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QQev
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На эти вопросы был получен такой ответ:

В случае дележа четвёртого места, участник имеет право участвовать в Высшей лиге Первенства России по ходатайству областной шахматной федерации и областного спортивного комитета за свой счёт.

Что означает формулировка "дележ четвертого места"? На мой взгляд это чистейшей воды профанация, ставящая под сомнение положение о проведении первенства, полностью перечеркивающая всю методику распределения мест, перечеркивающая все коэффициенты и дополнительные показатели и ориентирующаяся только на равенство очков.
Приведу цитату из "Положения о проведении личного первенства":
Цитата:
Победители в каждой возрастной группе определяются по наибольшему количеству набранных очков.
При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям:
* по коэффициенту Бухгольца;
* по коэффициенту прогресса;
* по наибольшему количеству партий, сыгранных черными фигурами;
* жребию.

Таким образом, четвертое место было определено сразу после окончания турнира и никаких разговоров о "дележе" быть не должно. А пропихивание в высшую лигу "за свой счет" - есть та самая девальвация, против которой так пекутся известные родители известных детей.
Вернуться к началу
sas
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 154
Откуда: Подольский район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к кому обратиться насчёт правильности разрядов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой непросвещённый в этих тонких материях взгляд.

Цитата "положения" из раздела "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ". И, как раз, с победителями и распределением мест, всё в порядке.
В данном случае, речь идёт о выходе в лигу.
За "свой счёт" любой может принять участие в любом турнире.
Не вижу ничего плохого, если в турнире сыграют больше участников, пусть даже и "за свой счёт".

Это моё личное мнение, не претендующее на истину.

P.S. а вот на мой профессиональный взгляд подписываться то Игорем, то Андреем ( не к QQev, а к предыдущему "гостю"), это точно "бред" (извините, ваша риторика), что лишний раз меня убеждает в новой версии форума писать сообщения смогут только зарегистрированные пользователи.

UPD: мне было обещано, что по этому вопросу будет дано официальное разъяснение,
поэтому не вижу смысла более его комментировать.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube


Последний раз редактировалось: admin_forum (Чт Ноя 25, 2010 07:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sas
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 154
Откуда: Подольский район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При дележе места используются дополнительные показатели. Это конечно в больших турнирах вносит большой элемент случайности. Возьмём чемпионат России до 8 лет- больше 250 (!!!)участников а мест в высшую лигу всего 3. Первенство ЦФО- под 100 участников. Хотят поделившие места ехать за свой счёт, пусть едут. Высшую лигу они не испортят, а поездку туда дети (!) поделившие это место заработали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QQev
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата "положения" из раздела "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ". И, как раз, с победителями и распределением мест, всё в порядке.
В данном случае, речь идёт о выходе в лигу.
За "свой счёт" любой может принять участие в любом турнире.
Не вижу ничего плохого, если в турнире сыграют больше участников, пусть даже и "за свой счёт".

Хорошо, вот цитата из проекта положения РФ о высшей лиге 2011:
Цитата:
Из турниров на первенство Москвы, Санкт-Петербурга и Федеральных округов: Сибирского, Дальневосточного, Уральского, Центрального, Южного, Приволжского, Северо - Западного - в первенство РФ выходят по четыре победителя

Тут выше, в "информации к размышлению", говорилось о девальвации первенства России и прочих случайных факторах. В этой самой информации автор противоречит сам себе и всякой логике:
Цитата:
В первенстве РФ 2010 г в Догамысе в первой лиге в возрасте Ю10 участвовало 180 ребят, из них 90 перворазрядников. Первых шесть мест попадают в высшую лигу в возрастные категории Ю10 или Ю12.
В первенстве ЦФО в Суздале, плюс отбор в высшую лигу Ю10 2011 г, участвовало 72 человека, из них 18 перворазрядников. Первые четыре места выходят в высшую лигу.
Из приведенного примера ясно, что первенство РФ сильно девальвировано и оценивается значительно ниже первенств регионов, что, по моему мнению, является нонсенсом.
Никакого нонсенса тут нет. Прежде чем попасть на первенство РФ, ребята прошли сквозь сито региональных первенств. Лучшие перешли в высшую лигу. Остальные получили шанс попасть в заветную шестерку уже на первенстве РФ. Где здесь девальвация?
А вот резкое увеличение игроков высшей лиги за счет приезжающих "за свой счет" несомненно приведет к тем проблемам, с которыми "борется" автор. Если в высшей будет играть не 46, а 92 человека, например, то это и приведет к тому, что и там появится и "плотность очков", и повышенное влияние "коэффициента-лотереи Бухгольца". И все это благодаря "стараниям" человека, который успешно пытается перекроить существующие положения под себя, при этом мало задумываясь о последствиях.
Давайте уже осознаем, что первенство России в высшей лиге не коммерческий турнир, где участие может принять любой желающий. Давайте объясним человеку, что коэффициенты теряются не при выигрыше у слабого соперника, а при проигрыше. И что коэффициенты не лотерея, а достаточно объективная, проверенная годами, оценка силы соперников. Объясним, что торопиться попасть в высшую лигу любыми неигровыми способами не стоит, особенно пока там играют старшие по возрасту.
Или в следующем году опять придется положение о высшей лиге перекраивать под кого-то? Две высших лиги сделаем, например, а то в одну детям очень трудно попасть?
Вернуться к началу
Гость15
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 18:24    Заголовок сообщения: Первенство ЦФО 10-18 лет по классическим шахматам Ответить с цитатой

А попасть в высшую лигу из невыходящих мест - это привилегия калужских шахматистов? Или можно всем? Тогда расскажите поподробнее как это сделать? Нам тоже очень хочется.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калужская область не причём. Решает ДЮК РШФ. Конечно это "нарушение" правил, но для этого должны быть весомые основания. Например ребёнок не прошёл по бухгольцу в высшую лигу в первенстве Европы,первенстве России и показал стабильно высокие результаты во всех (!!!) турнирах в которых он принял участие. При этих условиях , как я считаю,можно и "нарушить" правила. Но это моё мнение.
Вернуться к началу
Сокрустов И.А.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Первенство ЦФО среди юношей и девушек. Ответить с цитатой

Спасибо за оживленную дискуссию в этой теме. Я попробую прояснить ситуацию по нескольким вопросам. Во-первых, 6 ноября в Суздале состоялось совещание представителей нашего округа. Присутствовали все регионы, кроме Липецкой области, а также три Вице-призидента ЦФО: Крюков М.В., Ткачев А.В. и Солонец С.Б. На этом совещании обсуждались многие вопросы, и именно там Александр Васильевич Ткачев объявил о своей отставке со всех постов, в том числе и с поста председателя ДЮК ЦФО в связи с переходом на другую работу.
Во-вторых, насчет выполнений и присвоений разрядов. С 20 октября 2010 года действует новая ЕВСК по шахматам, подписанная Министром спорта РФ Мутко В.Л.(опубликована на сайте РШФ и на нашем сайте в том числе). Согласно новому документу многие юные спортсмены выполнили соответствующие разряды. Но ВЫПОЛНЕННЫЙ разряд вовсе не означает ПРИСВОЕННЫЙ разряд. Первые разряды как Вы понимаете присваивают спорткомитеты муниципальных образований по ходотайству ДЮСШ, ДЮКФП, учреждений дополнительного образования и т.д. Разряд «кандидат в мастера спорта» присваивается органом государственного управления физкультурой и спорта СУБЪЕКТА РФ. В Московской области, например, этот приказ должен быть подписан Перниковым В.Н. Если есть такие приказы, бога ради, присылайте копии и мы на сайте все исправим.
В-третьих, в каком округе вы видели бы статистику и списки участников первенства России 2011 года как у нас? И вместо того, чтобы чем-то помочь в пропущенных фамилиях, начинаем здесь всех критиковать. Для этого и публикуются списки чтобы их ДОПОЛНЯТЬ, до первенства России еще есть время. Кстати победители субъектов ЦФО в эти списки не входят. Согласно положения о первенстве РФ 2011 года заявки на участие в первенстве России среди юношей и девушек (высшая и первая лига) должны быть отправлены органом государственного управления физкультурой и спортом субъекта РФ письмом на имя директора ФГУ ЦСП Кравцова А.М. не позднее 20 декабря 2010г.
И последнее, хочу успокоить интересующихся дележом «выходящих» мест в высшую лигу. Никаких привилегий здесь Калужская область, как и любая другая не получает, но ходотайство на имя председателя ДЮК РШФ все же напишет, и это право имеет любой регион. А пока….. спортсмены попавшие в дележку не более чем участники Первой лиги.
Так что интересующиеся могут спать спокойно….
Вернуться к началу
QQev
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Анатольевич, давайте не будем манипулировать понятиями. Дележ мест существует лишь гипотетически при равенстве набранных очков и лишь до тех пор, пока не подведены итоги последнего тура. По окончании турнира места распределены с учетом коэффициентов и доп. показателей. Все. Дележ окончен.
В Вашем случае, уместнее говорить о введении дополнительных выходящих мест для определенных участников, показавших недостаточные результаты на первенстве ЦФО для выхода в высшую лигу первенства РФ согласно существующему положению.
Вернуться к началу
Гость15
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы только подумайте, чему мы учим своих детей. Потом удивляемся, откуда в нашей стране коррупция, бандиты и т.д., которым все дозволено, и в нужный момент за них «попросят» где надо. Мы сами закладываем в сознание детей то, что правила (законы) существуют не для всех. Не прошел в высшую лигу, так это только сигнал ребенку и тренеру, что нужно больше заниматься. А если суждено ребенку стать великим шахматистом, все равно это рано или поздно проявится. Только не надо это навязывать. Подумайте, что лучше для ребенка – выиграть первую лигу и ходить с высоко поднятой головой или играть в высшей лиге, когда за твоей спиной все шепчутся и показывают пальцем. Извините, я не хочу никого обидеть.
Вернуться к началу
Василий
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 18:39    Заголовок сообщения: цфо-ю-16 Ответить с цитатой

Я считаю надо давать места в высшею лигу с каким-нибудь соотношением 1 к 11. Например, в турнире учавствует 44 человека, то выходящих мест должно быть 4. А если участников 22, то 2 места в вышку, а если 110, то 11, так справедливее. А если участников 49, то округляем это число в большую сторону 49-44=5 разница, 55-49=6-разница, следовательно 49 участников-4 места. Вот так справедливо будет.

А ещё в случае дележа, определять места по УКОРОЧЕННОМУ (без высшего и самого низкого) бухгольцу, чтобы не было случайных игроков и без дележей выходящих мест.
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 23:16    Заголовок сообщения: Внимание! Руководителям шахматных федераций субъектов ЦФО Ответить с цитатой

Внимание! Руководителям шахматных федераций субъектов ЦФО

Руководетелям шахматных федераций субьектов ЦФО: Заявки в Высшую лигу и Первую лигу первенства РФ необходимо прислать в ДЮК РШФ электронной почтой в сканированном виде (с печатью) до 20 декабря 2010 года.

Заявки должны быть адресованы Директору ФГУ ЦСП Кравцову Александру Михайловичу
и присланы по адресу detchess@yandex.ru Пожарскому Виктору Александровичу
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oldenchess
КМС


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
...Хотят поделившие места ехать за свой счёт, пусть едут. Высшую лигу они не испортят...

Не смог удержаться!
"Деньги решают все!" Фактически, Высшая лига оставалась единственным соревнованием на которое нельзя было попасть за деньги. Теперь же предлагается и это устранить! Я уже не говорю о том, что многие дети не могут себе позволить поездку "за свой счет". Значит поедут те у кого родители имеют деньги, и вопрос умения играть в шахматы уходит на второй план. Не надо говорить, что речь идет о "поделивших" места, все приходит со временем, сначала "поделившие 4-е места", потом и остальные. В Положении о проведении финала Первенства России нет ни слова о том, что в Высшей лиге можно участвовать за "свой счет". И в нем же четко прописан порядок выхода в Высшую лигу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sas
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 154
Откуда: Подольский район

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oldenchess писал(а):
Фактически, Высшая лига оставалась единственным соревнованием на которое нельзя было попасть за деньги...

Я не буду с Вами спорить, но мой бывший ученик поехав не отобравшись на первенство Европы в этом году выступил лучше чем серебрянный и бронзовый призёры России. Мне кажется не всё так однозначно. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика