Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Всероссийская конференция «Шахматы в школе"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Обнинск - супергород шахмат!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Всероссийская конференция «Шахматы в школе" Ответить с цитатой

17 июля 2013 г. в рамках 10-го Международного шахматного фестиваля «Обнинск — Первый Наукоград России» состоится:

Всероссийская научно-практическая конференция
«Шахматы в школе как основа сбережения здоровья учащихся»

В конференции примут участие ведущие специалисты в области шахматного образования и специалисты в области технологий сбережения здоровья. А также будут выступать педагоги, тренеры по шахматам, судьи высокой квалификации, которые поделятся своим опытом работы с детьми разного возраста.

Цели конференции:
1. Рассмотреть потенциал шахмат для сбережения здоровья детей при введении шахматного образования в школы и детские сады.
2. Обсудить возможность применения указанных технологий в шахматном спорте, а также в дошкольных и других образовательных учреждениях.

Проезд: база отдыха НП «Содействие» (Детский лагерь «Юный метростроевец»). Адрес: Калужская обл., Жуковский р-н, пос. Победа.) В 9.30 с обнинского автовокзала организован рейс маршрутных такси (на остановке маршруток на Балабаново, через дорогу от вокзала).

Начало конференции в 10.30.

Заявки на участие в конференции просьба присылать по адресу umo_dv@mail.ru или сообщить по тел. (48439) 9-72-30, (48439) 9-72-50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С докладами выступят:

СУХИН Игорь Георгиевич (Москва) — автор федерального курса «Шахматы — школе», рекомендованного Министерством образования РФ. И.Г. Сухин почти 40 лет успешно обучает шахматам детей дошкольного возраста, начиная с 4-х лет. Его перу принадлежит ряд книг по дошкольному воспитанию: «Приключение в шахматной стране» (1991); «Шахматы для самых маленьких: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей» (2007). И.Г. Сухин — автор семинаров по подготовке воспитателей детских садов и учителей начальных классов для ведения уроков по дисциплине «Шахматы».

КОСТЬЕВ Александр Николаевич (Москва) — директор Международного центра шахматного образования РГСУ, президент Международного школьного шахматного союза. Автор программы обучения шахматной игре для внешкольных учреждений (1977). Программа применялась также в спортивных кружках при школах и предусматривала подготовку шахматистов-спортсменов с 4-го по 1-й разряд. Автор книг «Шахматный кружок в школе и пионерском лагере» (1980), «Уроки шахмат» (1984). А.Н. Костьев является одним из составителей практической методики для преподавателей кружковой работы в общеобразовательной школе «Шахматы — школе» (1991).

ФЕСЕНКО Тамара Константиновна (Обнинск)
— директор Учебно-методического объединения «Духовное возрождение» (г. Обнинск), автор концепции по введению шахмат в общеобразовательную школу «Учебная дисциплина “Шахматы” в начальной школе». Т.К. Фесенко рассматривает шахматы как интеллектуальную культуру в школе. Основная цель преподавания шахмат в начальной школе, по мнению Т.К. Фесенко, — развитие у детей познавательных функций: мышления, всех видов памяти, произвольного внимания, рефлексии, силы воли и пр. — с целью воспитания самодостаточной личности в современном обществе.

КОРНЕЕВА Ольга Владимировна (Москва) — специалист в области технологий экологической защиты для сбережения здоровья человека в современных техногенных условиях жизни на земле, руководитель московского отделения Интеллектуально-образовательного центра «Радар». Автор научно-популярной литературы по продвижению аппаратуры, разработанной Московским институтом медико-экологических технологий. Разрабатываемые приборы помогают: 1. Не губить себя и своих детей в угоду прогрессу; 2. Не уставать и не разрушать здоровье при работе с ПК, ТВ, мобильным телефоном; 3. Защититься от злых эмоций людей; 4. Быть по-настоящему полным сил в городской техногенной среде.

КОНЫШЕВА Надежда Терентьевна (Москва) — врач-эндокринолог, специалист по проблемам подросткового возраста. В связи с катастрофическим ростом в детской популяции целого ряда патофеноменов: обилие сосудистых и костно-мышечных проблем, снижение иммунитета и десинхроноз различных систем организма, Н.Т. Конышева расскажет об особенностях формирования вредных привычек и методах профилактики, актуальных для подросткового возраста.

На конференции также будут выступать педагоги, тренеры по шахматам, судьи высокой квалификации, которые поделятся своим опытом работы с детьми разного возраста.

Можно будет приобрести учебную и методическую литературу по издательским ценам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Обнинск - супергород шахмат! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика