Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Дебют Мориарти

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 17:15    Заголовок сообщения: Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Дебют Мориарти Ответить с цитатой

Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Дебют Мориарти
Хотя Шерлок Холмс и был мало начитан, но шахматную теорию знал твёрдо!
А знаем ли её мы?


Шахматная загадка-задача

Проверьте свою наблюдательность и знание отечественного кинематографа.

Наверняка все знают фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссера Игоря Масленникова снятый в 1979 году.
А кто не знает, или не помнит, то сходите сюда (не плохой сайт кстати Exclamation ) и освежите свою память.
Часть первая, вторая серия, носит название «Кровавая надпись». В «миру» эта повесть больше известна как «Багровый след»
и состоит из двух частей. В фильм попала только первая, содержащая детективную составляющую.
И так, в самом начале серии, Холмс и Ватсон, садятся играть в шахматы.
В этот момент и происходит знаменитая история с часами: Холмс, взглянув на часы, угадывает по ним характер и историю жизни владельца.
Не смотря на то, что камера показывает игру двух ставших уже историческими литературных персонажей сбоку,
профессиональные и наблюдательные шахматисты без труда догадаются, какой разыгрывается дебют.
И назовут совершенно точно как минимум первые восемь ходов (это удалось мне…). В данном эпизоде, И.Масленников
воспроизвёл кусок шахматной партии «по всем канонам» шахматной теории и стратегии. Скажу больше:
учтено даже то, что действие повести происходило в конце 19-го века.
Ответьте на два простых вопроса:

1. Какой дебют разыгрывали в этом эпизоде Холмс и Ватсон?
2. Назовите как минимум первые восемь ходов этого дебюта.

Оставляю эту тему до текущего воскресенья. Пишите, отвечайте, в воскресенье подведём итоги.
В случае, если не угадает никто, ответ напишу вечером 9-го декабря.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Дебют Мориарти Ответить с цитатой

Как-то за делами я и забыл про эту свою тему Laughing
Прошло на две недели больше… судя по интересу к теме: то ли мало у нас наблюдательных шахматистов, то ли среди шахматистов мало поклонников этого фильма. В общем-то, не удивительно: фильм старый… хотя мне, например, старые фильмы больше нравятся… особенно наши.
Не зря в наши дни за неимением новых мыслей, американцы, да что там американцы, вот и наши то же (Ирония судьбы 2), вместо того, что бы снимать новые фильмы, писать новые песни, снимают и пишут римейки на старое…
Ладно, это всё лирика.
А между тем ответ достаточно прост (для тех, кто смотрел «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»).
Даже если не разглядеть куда ходят фигуры, всё же видно: начало… двинулись королевские пешки. Ходы конями. Далее Ватсон делает ход через пол доски, ну это вероятно слон, а в ответ Холмс продолжает «криво» двигать рукой (ход коня). Далее угадывается ход коня (белые), ответ пешкой, белые явно эту пешку берут, а чёрные прыгают и похоже, конём. Далее Ватсон чётко и ясно произносит: "шах". После идут обоюдные взятия и Ватсон отступает, опять через пол доски (слоном). После угадывается ход Холмса крайней пешкой… и далее, куда отступил Ватсон угадать практически невозможно. Теория в данном случае знает два отступления…
По этому описанию, можно восстановить партию:
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Bb5+ c6 7. dxc6 bxc6 8.
Be2 h6 *
И… как я сказал уже, дальнейшая судьба коня неизвестна. Только лишь можно предположить, что скорее всего Ватсон предпочёл более известное в те времена 9. Nf3, в противовес 9. Nh3!?
Ну, в общем как бы там ни было, те, кто смотрел фильм, знают, что буквально через несколько ходов, Холмс, сделав ход (судя по движению руки конём), произнёс: "Вам мат".
В общем, ответ на мой вопрос такой:
В фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» главные герои в шахматной партии между собой разыграли «Защиту двух коней».
Ну а первые восемь ходов я привёл выше.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все гениально и просто! А я забыла про эту тему! И фильма у меня нет(((( а то бы я просмотрела... вот таки дела.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, были у меня сомнения по поводу Се2. Доктор мог и на d3 походить, в то время так немало играли.
С другой стороны, консультанты такого хода, да еще в фильме про Шерлока Холмса, предложить не имели права.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы абсолютно правы. На самом деле на 8 ходу существует достаточно много отступлений слона помимо 8. Be2 . Вот некоторые (по моей базе):
8. Ba4 (правда, в те времена так не играли) - 217 партий
8. Bd3
- 110 партий
8. Bf1
- (Стейниц с Чигориным так не удачно отступал) 15 партий


Судя по самому дебюту и варианту конечно консультанты предлагали самое распространённое, тем более это видно в фильме.
8. Be2 - 1897 партий

Кстати этим вариантом даже баловался маэстро Каспаров, правда насколько я понимаю в "рапиде".
Вот готовя ответ, увидел эту партию Тимманом

посмотреть эту же партию в режиме онлайн >>

[Event "PCA/Intel-GP"]
[Site "Moscow"]
[Date "1994"]
[Round "1"]
[White "Kasparov, Garry"]
[Black "Timman, Jan H"]
[Result "1-0"]
[ECO "C59"]
[WhiteElo "2805"]
[BlackElo "2620"]
[PlyCount "87"]
[EventDate "1994.04."]
[EventType "k.o. (rapid)"]
[EventRounds "4"]
[EventCountry "RUS"]
[Source "ChessBase"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Bb5+ c6 7. dxc6 bxc6
8. Be2 h6 9. Nf3 e4 10. Ne5 Qc7 11. d4 exd3 12. Nxd3 Bd6 13. b3 O-O
14. Bb2 Re8 15. h3 Ne4 16. O-O Qe7 17. Nc3 Nxc3 18. Bxc3 Qxe2 19. Bxa5 Bf5
20. Re1 Qxd1 21. Raxd1 Rxe1+ 22. Rxe1 Rb8 23. g4 Bg6 24. Kf1 h5 25. Re3 Rb5
26. Bd2 f6 27. f4 Rd5 28. Ke2 hxg4 29. hxg4 f5 30. c4 Rd4 31. Bc3 Re4 32. Rxe4 fxe4
33. Ne5 Bxe5 34. Bxe5 Be8 35. Ke3 Kf7 36. Kxe4 g6 37. Kd4 Ke7 38. Kc5 Kd7
39. Bb8 Kc8 40. Bxa7 Kb7 41. Bb6 Bd7 42. g5 Bf5 43. b4 Bc2 44. a4
1-0
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arirtysat
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Шерлок Холмс и доктор Ватсон Дебют Мориарти Ответить с цитатой

Год выпуска: 1979-1986
Жанр: Детектив, классика жанра
Выпущено: Ленфильм
Режиссер: Игорь Масленников
В ролях: Василий Ливанов, Виталий Соломин, Борислав Брондуков, Екатерина Зелёная, Геннадий Богачев, Мария Соломина, Федор Одиноков, Игорь Дмитриев, Николай Караченцов, Адольф Ильин, Виктор Артистов

Знакомство, Кровая надпись 1979
Две замечательные серии по мотивам повести Артура Конан Дойля Красным по белому и рассказа Пестрая лента из классики российского кинематографа о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. В первой серии Холмс и Ватсон знакомятся друг с другом и находят общий язык, а также попутно разгадывают дело о пестрой ленте, в котором негодяй отчим убивал своих падчериц, чтобы заполучить наследство. А во второй части Холмс раскрывает тайну загадочного убийства в заброшенном доме.

Король шантажа. Смертельная схватка. Охота на тигра 1980
Король шантажа - это негодяй Чарльз Милвертон, сделавший состояние на упомянутых в названии махинациях. Желая помочь бедной женщине, не имеющей средств выкупить у Милвертона компрометирующие ее письма, Холмс и Ватсон проникают в дом мерзавца и становятся невольными свидетелями его убийства. Уничтожив картотеку дельца, друзья скрываются, но попадают в поле зрения демонического доктора Мориарти, друга и партнера покойного. В Смертельной схватке этот серьезный мистер устраивает настоящую охоту за сыщиком. В третьей серии загрустивший после гибели друга Ватсон коротает одинокие вечера у камина, но однажды в дом на Бейкер-стрит вваливается ряженый Холмс, в свою очередь, тайно намеревающийся предпринять Охоту на тигра.

Собака Баскервилей 1981
В этом фильме Шерлок Холмс и Доктор Ватсон распутывают тайну загадочной смерти сэра Чарльза Баскервиля, которая каким-то образом связана с древним проклятием рода Баскервилей.

Сокровища Агры 1983
Двухсерийный художественный фильм, снятый по мотивам рассказов Артура Конан Дойля Знак Четырех и Скандал в Богемии.
Описывая это дело, перо доктора Ватсона летело по бумаге стремительнее, чем стрела, пущенная из лука. Здесь есть все - таинственные обстоятельства убийства, сверкающие драгоценности, колоритные фигуры ... Но главное - в ходе расследования доктор Ватсон встречает женщину, с которой, быть может, надолго свяжет свою жизнь ...

Двадцатый век начинается 1986
Двухсерийный заключительный художественный фильм сериала. В основе его - поздние и малоизвестные рассказы Артура Конан Дойля: Палец инженера, Чертежи Брюса Партинстона, Его прощальный поклон, объединенные темой приближающейся мировой войны и борьбы легендарного сыщика с иностранными шпионами.

- - -

Goush: смотрели тут Шерлока Холмса, идет эпизод разговора с богемским королем.
Х. Как она докажет, что письма ваши?
К. Мой почерк
Х. Подделан
К. Моя гербовая бумага
Х. Украдена
К. Моя фотография
Х. Куплена
К. Но мы сфотографированы вместе
Мы все хором: ФОТОШОП
Вернуться к началу
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а был еще какой-то фильм, где холмса якобы заморозили, а потом разморозили уже в конце 20 века... не помню вот название
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика