Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Защита Каро-Канн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к сказанному. Вот текст партии, сыгранной мною чёрными. Партнёр, видимо, не знал варианта после 13. е6 и сыграл 13. Bf4 (Если помните, ход Ананда). И вот что получилось.
1. e2-e4 c7-c6 2. d2-d4 d7-d5 3. e4-e5 Bc8-f5 4. Nb1-c3 e7-e6 5. g2-g4 Bf5-g6 6. Ng1-e2 c6-c5 7. h2-h4 c5xd4 8. Ne2xd4 h7-h5 9. f2-f4 h5xg4 10. Bf1-b5+ Nb8-d7 11. f4-f5 Rh8xh4 12. Rh1-f1 e6xf5 13. Bc1-f4 a7-a6 14. e5-e6 a6xb5 15. Qd1-e2 Bf8-e7 16. Nc3xd5 Nd7-c5 17. Nd5-c7+ Ke8-f8 18. O-O-O Ra8xa2 19. Kc1-b1 Ra2-a4 20. e6xf7 Ra4xd4 21. Rd1xd4 Qd8xd4 22. f7xg8Q+ Kf8xg8 23. Qe2xe7 Nc5-d3 24. Bf4-c1 Nd3xc1 25. Qe7xh4 Nc1-d3 26. c2-c3 Qd4-d7 27. Qh4-g5 Nd3-e5
Белые сдались.

Не знаю, насколько всё это форсированно, но 13. а6 - тоже рецепт А. Карпова.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
6. ... Ne7 безусловно гибче. 6. ... e5 тоже далеко не погибель. А вот весь вариант, включая 8. ... h5, можно ли спасти? (За чёрных, конечно.)

Финальная позиция (после 15 Bg5) выиграна? У меня сейчас нет компьютера с рыбкой, есть кпк с hiarcs, и мата не видно, если чёрные не поставят короля на "заминированные" поля, типа c7, d8. Там ничья.

Александр писал(а):
kosmodrom писал(а):

3. Игры компьютеров.
7 f4 h5 8 f5 ef 9 g5 c5 10 dc Nec6 Люди так не играют, потому что трудно запомнить все эти варианты. Идеи чёрных- вовремя сыграть h4, (чтобы не дать белым путём h4, Nf4 замуровать слона g6), или перевести коня на е6 (Na6-c7-e6). Белые берут процентов 55, как и в остальных дебютах.

Спасибо за прекрасный материал. Пошел искать 55%, и...не нашел вообще ничего!!! "Рыба" дает 25 копеек черным. Но все равно весело. Smile Люди счастья не понимают, им слона за три пешки подавай...

Белые берут немногим больше 50%, это данные по статистике 9 млн. партий людей и компьютеров. Если хотите, потом выложу партии на этот вариант, когда буду дома, через неделю примерно. А что там такого страшного для чёрных? Можете вариант привести? Году в 2007, этот вариант считался плохим для белых, они набирали менее 50%, потом нашли усиления за белых, сейчас- редкий вариант, ничья, считается, что перспективнее 4 Nf3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):


Александр писал(а):
kosmodrom писал(а):

3. Игры компьютеров.
7 f4 h5 8 f5 ef 9 g5 c5 10 dc Nec6 Люди так не играют, потому что трудно запомнить все эти варианты. Идеи чёрных- вовремя сыграть h4, (чтобы не дать белым путём h4, Nf4 замуровать слона g6), или перевести коня на е6 (Na6-c7-e6). Белые берут процентов 55, как и в остальных дебютах.

Спасибо за прекрасный материал. Пошел искать 55%, и...не нашел вообще ничего!!! "Рыба" дает 25 копеек черным. Но все равно весело. Smile Люди счастья не понимают, им слона за три пешки подавай...

Белые берут немногим больше 50%, это данные по статистике 9 млн. партий людей и компьютеров. Если хотите, потом выложу партии на этот вариант, когда буду дома, через неделю примерно. А что там такого страшного для чёрных? Можете вариант привести? Году в 2007, этот вариант считался плохим для белых, они набирали менее 50%, потом нашли усиления за белых, сейчас- редкий вариант, ничья, считается, что перспективнее 4 Nf3.


Завидую Вашей базе. Тоже хочу девять миллионов и в белых штанах. У меня хода 9...с5 просто нет. А чтобы где-то каким-то было плохо, я не говорил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Финальная позиция (после 15 Bg5) выиграна? У меня сейчас нет компьютера с рыбкой, есть кпк с hiarcs, и мата не видно, если чёрные не поставят короля на "заминированные" поля, типа c7, d8. Там ничья.


Проверили?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
kosmodrom писал(а):
Финальная позиция (после 15 Bg5) выиграна? У меня сейчас нет компьютера с рыбкой, есть кпк с hiarcs, и мата не видно, если чёрные не поставят короля на "заминированные" поля, типа c7, d8. Там ничья.


Проверили?
Моя рыбка говорит, однако, большой плюс у белых мала-мала есть. Теперь с Вами никто так ходить не будет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь, скорее всего, я сам так ходить не буду. Я ведь больше Каро-Канн чёрными...
Но, если в тему, как же всё-таки с ходом 6. ... с6-с5? Карпов его не отвергает.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Теперь, скорее всего, я сам так ходить не буду. Я ведь больше Каро-Канн чёрными...
Но, если в тему, как же всё-таки с ходом 6. ... с6-с5? Карпов его не отвергает.
Мужики говорят, что Фе7 ходить не надо.
И С:f5 тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Мужики говорят, что Фе7 ходить не надо.
И С:f5 тоже.


Всё верно, но мы о защите Каро-Канн.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Александр писал(а):
Мужики говорят, что Фе7 ходить не надо.
И С:f5 тоже.
Всё верно, но мы о защите Каро-Канн.

И они тоже о ней, именно об указанном Вами варианте. Там, где "15. Сg5 c разгромом". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, С:f5 никто и не ходил. А что вместо 14. ... Фе7?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Ну, С:f5 никто и не ходил. А что вместо 14. ... Фе7?
Утут ходил. Еле ноги унес. Еще ходили, не унесли. Лh5 надо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4
Иде ходил? По чём ходил? Какие ноги? И где чего надо?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя база говорит, что ход 7... cd- ошибка, встречалось более 1000 раз и у чёрных 32%. Основной ход- 7... h5, встречался более 7 тыс. раз и у чёрных более 50%. При 7... cd игра идёт в одни ворота, возможно 9 Bb5+, сводя к перестановке ходов, возможно сразу 9 Bg5, с вариантом по первой линии рыбки:
1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nc3 e6 5. g4 Bg6 6. Nge2 c5 7. h4 cxd4 8. Nxd4 h5 9. Bg5 Qb6 10. Be3 Qxb2 11. Ncb5 Bb4+ 12. Ke2 Na6 13. a3 Bc5 14. Rb1 Qa2 15. Ke1!- белые два раза за 15 ходов сходили королём и отдали пешку, а чёрным пора сдаваться, рыба это не сразу понимает.
Всего же, по данным моей базы, ход 15 Bg5 встречался 9 раз, и чёрные набрали 1.5 очка, причём набрали люди, а компьютеры летят под ноль.
Писал предыдущее сообщение и дал ссылку на эти 9 партий, а сайт ругнулся на мою ссылку и стёр сообщение, пришлось вспоминать, что я там писал. Как сложно то у вас с этими ссылками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Писал предыдущее сообщение и дал ссылку на эти 9 партий, а сайт ругнулся на мою ссылку и стёр сообщение, пришлось вспоминать, что я там писал. Как сложно то у вас с этими ссылками.

Я предупреждал. После 30 сообщений на форуме бот следить перестанет.
Пишите НЕактивные (без (http://) и (www.)), а я подправлю.
Например obninskchess.ru или ссылка на наш форум obninskchess.ru/forum2/
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Моя база говорит, что ход 7... cd- ошибка


То же утверждает и А. Карпов. (А. Карпов, М. Подгаец. "Защита Каро-Канн. Гамбитная и закрытая системы". Серия "Шахматный университет", Москва, 2006 г.)
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика