Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Защита Каро-Канн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я каро-канн в детстве по книге Константинопольского изучал. Книга Карпова где то дома валяется, читать некогда.
В общем, можно сделать вывод, что чёрным (при 6... с5) нужно вначале обезопасить слона (h5), затем, когда белые на него навалятся (Nf4)- резко бить cd. Smile
Кстати, в варианте
1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nc3 e6 5. g4 Bg6 6. Nge2 c5 7. h4 cxd4 8. Nxd4 h5 видимо точнее 9 Bb5, далее f4-f5, потому что при 9 f4 нужно знать опровержение хода 9... Qd7, с примерным вариантом:

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nc3 e6 5. g4 Bg6 6. Nge2 c5 7. h4 cxd4 8. Nxd4 h5 9. f4 Qd7 10. f5 exf5 11. gxf5 Bxf5 12. Nxf5 Qxf5 13. Qxd5 Nc6 Здесь рыба пишет небольшой перевес белым, но за доской рыбы нет, а позиция острая, и один неверный ход может всё испортить. При 9Bb5 этих вариантов нет.
P.S. Долго мне ещё до 30 постов. Very Happy Кстати, кому интересно, можете скачать партии на 15 Bg5- http://gladiators-chess.ru/files/B12.cbv
Вернуться к началу
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение я писал. Что то совсем трудно мне с Вашим сайтом- следит за ссылками, кукисы не сохраняет. Crying or Very sad
А если долго набирать текст, то разлогиниваешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4
Иде ходил? По чём ходил? Какие ноги? И где чего надо?
Фу.
Лh5 на двенадцатом ходу, вместо обоих взятий на f5. Тогда какая-то жизнь.
Цитата:
А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу
- Huge Base CA. Smile
2 Kosmodrom: про 9 миллионов расскажите, плз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Что то совсем трудно мне с Вашим сайтом- следит за ссылками, кукисы не сохраняет. Crying or Very sad

За ссылками не от хорошей жизни. В день 100-200 спам сообщений удаляется автоматически, а они как правило, основаны на ссылках.
Метод простой: старичкам форума (от 30 сообщений) можно всё.
(на самом деле ситуация, когда новичку нужно с первых же постов ставить ссылки довольно редка и для этих исключений вполне можно воспользоваться НЕактивными)
Куки должен сохранять. Возможно настройки системы.
kosmodrom писал(а):

А если долго набирать текст, то разлогиниваешься?

Слышал не раз, но в чём проблема не понятно. Иной раз сижу полдня и всё ок. Попробую увеличить время открытой сессии.
В данный момент стоял час. Сделал два.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum, да я не час набирал текст, минут 20, текст уходил из логина, а пришёл на форум как гостевой. Ну да ладно. А у нас спамеры с форума перешли на почту, в день около 100 писем с различными предложениями похудения и т.д. Very Happy
Александр, при 12... Rh5 чёрные набирают 20% в двухсот партиях. В блице против людей можно играть, там суматоха и человек ошибиться может, а вот с точки зрения истины- это плохо, вообще 7... cd плохо, лучше 7... h5.
Базу свою я не один год собираю, за основу взята чессбейсовская 2006, добавляю игры людей (твики), компьютеров (плейчесс), переписку, всего, что играет в шахматы. Базу периодически проверяю на дубли и на короткие игры. По базе партий построил дерево вариантов и периодически хожу по этому дереву с рыбкой, в поисках идей. Есть такая штука- статистика, так вот, если она говорит, что белые берут 80%, значит вариант плохой на любом контроле с любым железом, в 90% случаев это подтверждается. Если ты бываешь в Москве, то могу записать на DVD и подарить эту базу.
http://rapidshare.com/files/322476888/B12.cbv - закачал 900 партий, найденных в базе на ход 7...cd. По книге у меня так играли более тысячи раз, а партий нашлось 900. Объясняется это тем, ято я искал порядок ходов, а книга учитывает перестановки ходов. Например: 1с3 е5 2с4- это порядок ходов, а для книги это позиция после 1 е4 с5, белые стали чёрными, и статистика по варианту 1.с3 е5 2с4 за белых уходит в статистику чёрных после 1е4 с5, порядок ходов разный, а позиция одинаковая с точки зрения чессбейсовского формата ctg. Постройте по этой базе с рапидшары дебютное дерево и походите по нему с рыбкой, сразу станут понятны некоторые моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):

Александр, при 12... Rh5 чёрные набирают 20% в двухсот партиях. В блице против людей можно играть, там суматоха и человек ошибиться может, а вот с точки зрения истины- это плохо, вообще 7... cd плохо, лучше 7... h5.
Базу свою я не один год собираю, за основу взята чессбейсовская 2006, добавляю игры людей (твики), компьютеров (плейчесс), переписку, всего, что играет в шахматы. Базу периодически проверяю на дубли и на короткие игры. По базе партий построил дерево вариантов и периодически хожу по этому дереву с рыбкой, в поисках идей. Есть такая штука- статистика, так вот, если она говорит, что белые берут 80%, значит вариант плохой на любом контроле с любым железом, в 90% случаев это подтверждается. Если ты бываешь в Москве, то могу записать на DVD и подарить эту базу.
Спасибо, конечно!
Сейчас бываю редко, но, как буду...
Все равно - 9млн. ....!!! Не представляю. У меня СВ -4млн., СА- 4млн.,
пересечение -90%... ну, твики там... Хочу, ага. Smile
А статистика - штука хоть и полезная, но непростая. Я не в защиту хода сd, a о разных уровнях участников. Да и сами знаете. Например, после е4 е5 Фн5 белые почему-то набирают более 40 % Very Happy
О ходе Лн5. У меня партий куда как меньше, статистика получше, но важно не это. Важно, что чемпионы так не играли( по моим неполным данным, конечно.) Оценки от рыбки оптимистичные,всего лишь+0,24 на средней глубине, отчего я написал, что там есть какая-то жизнь. Опять же, хорошо жить -еще лучше. Это я уже скорее Прохожему. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, о том, что нужна база предупреждай заранее, пиши на моём сайте мне л.с. Базы чессбейса и СА включают партии людей, зачастую слабых, по партиям людей- не статистика, там 1 е4 е5 2 Qh5 имеет 42%, бред. Партиям компьютеров можно доверять, они не зевают мат в один ход, даже фриц8 не слабее любого человека. В выездных турнирах я готовлюсь к игре: смотрю игры соперника по дебютному дереву, рыбка анализирует, при необходимости ищу партии на вариант из базы. Видел, как люди готовятся: чессассистент, база СА, шрёддер10. Это в "рыбное" то время, пользоваться шрёддером! Вот действительно "староверы". Very Happy Тренер детский, знакомый, юзает СА, предлагаю СВ и базу, отказывается, привык, говорит к СА. Чему он детей научит? Ну поехали мы на турнир, у каждого своя подготовка, и я набираю на 2 очка больше в 9 швейцарских турах.
Писал письмо в СА, дескать дам вам бесплатно диск с базой, распространяйте, если рублей по 200-300, то удастся продать экземпляров тысячу по России. Даже не ответили ничего. Да и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
я набираю на 2 очка больше в 9 швейцарских турах.

Просто ваши силы неравны. Very Happy
А кроме -тренеру играть трудно, он хочет не выиграть, а научить.
С другой стороны, хорошая собака ( в смысле база) еще никому не помешала (с)-Дядя Федор. У меня стоят, конечно, обе поисковые программы. И фриц-11 с рыбкой. Пользуюсь, тсзть, по настроению.
Кстати, СА почему-то Фрица не встраивает... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fritz в формате eng, engine, это чессбейсовский формат, и нигде больше, кроме оболочек чессбейса он не запустится. Фриц- фирменный знак чессбейса, они вряд ли будут делиться им с другими оболочками. Есть формат UCI (universal chess engine), программы в этих форматах запустятся в любых оболочках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Видел, как люди готовятся: чессассистент, база СА, шрёддер10. Это в "рыбное" то время, пользоваться шрёддером! Вот действительно "староверы". Very Happy Тренер детский, знакомый, юзает СА, предлагаю СВ и базу, отказывается, привык, говорит к СА. Чему он детей научит?


А чему тренер должен детей учить?! неужели обращаться с прогами??
по-моему тренер должен научить понимать игру прежде всего, давать навыки, а зубрить конкретные варианты машины, дело неблагадарное и ненужное...
а то что вы набираете "на 2 очка больше"... видимо вы просто сильнее играете...не думаю что это следствие превосходства последней рыбки над шредер10, хотя бы потому что по-вашим собственным словам-фриц 8 не слабее практически любого человека
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 14:27    Заголовок сообщения: шахматные базы Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
А чему тренер должен детей учить?! неужели обращаться с прогами??
по-моему тренер должен научить понимать игру прежде всего, давать навыки, а зубрить конкретные варианты машины, дело неблагадарное и ненужное...

Во многом согласен. Но поправлю для ясности.
СА - это ChessAssistant
СВ - это ChessBase
Это не движки и не игровые программы. Это оболочки для хранения, просмотра и анализа шахматных баз (сборник шахматных партий, а для анализа используются встроенные движки, хотя их использование не обязательно).
База может быть любая, в том числе и собранная пользователем из разных частей. Оболочка предполагает определённый формат базы.
В данном случае, речь шла о смене оболочки (как видно из сообщения тренер уже "юзает ChessAssistant") и установке собственной базы в этом формате.
Ты готовишься к турниру, просматриваешь партии сыгранные ранее участниками турнира, для подготовки? В формате шахматной базы это делать намного удобней и соответственно в ней есть у примеры (партии). Как сказал Юрий (kosmodrom), у него их 9 млн.
Все (если не все, то почти) ведущие шахматисты мира готовятся по своим наработкам, используя базы шахматных партий.
"а зубрить конкретные варианты машины" или не зубрить - это уже другой вопрос (почти по Шекспиру Very Happy ).

Добавлю несколько наглядных примеров:
В молодости готовился к турнирам по паре десятков монографий и дебютной энциклопедии. Поскольку гроссом не стал и даже мастером (всего-то КМС Very Happy ), книги занимали пару полок.
Когда меня пригласили к Саше Харитонову (тогда ещё Саше Very Happy ) настраивать компьютер, он мне показывал огромные тома энциклопедии, по которым готовился.
В современном мире не надо иметь "пару полок" и "огромные тома".
Достаточно иметь качественную шахматную базу. Туда, например можно вбить партии сыгранные ранее участниками предстоящего турнира, построить по ним "дерево", и походить по нему... проанализировать. А в отдельных случаях обратиться к поиску по базе и посмотреть, как в данном конкретном случае играли другие мастера.
Ничего предосудительного здесь нет.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):

1.А чему тренер должен детей учить?! неужели обращаться с прогами??
2.по-моему тренер должен научить понимать игру прежде всего, давать навыки, а зубрить конкретные варианты машины, дело неблагадарное и ненужное...

1. Знаю вопрос чисто теоретически, так как детей не тренировал (была возможность, давно, пойти детским тренером, учить играть в шахматы, или пойти в "Газпром" Very Happy И кто меня упрекнёт, и кто на моём месте по-другому поступит? Два шага вперёд! (бросать камень)). Итак, чисто теоретически: если бы я тренировал детей, я бы уделил особое внимание компьютерной подготовке, отсёк бы сразу СА как класс, сосредоточил бы внимание на СВ, на роли базы партий в подготовке шахматиста. Где то на своём сайте я рассказывал (не могу найти, не знаю свой форум наизусть) о роли базы партий, как мы с мм Ободчуком жили в соседних номерах, и как я по своей базе нашёл в два раза больше партий на завтрашнего соперника, чем Ободчук по своей, по чессассистентовской. А как меня слушали, раскрыв рот, воспитанники Андрея Анатольевича, когда я им рассказывал о компьютерных шахматах, о новых движках и их силе, демонстрируя свои слова фактами.
2. Научить человека понимать шахматы- самое трудное. Это стратегия. А зубрёжка вариантов- это тактика. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 01:24    Заголовок сообщения: Re: шахматные базы Ответить с цитатой

z01 писал(а):
[(почти по Шекспиру Very Happy ).
В современном мире не надо иметь "пару полок" и "огромные тома".
Достаточно иметь качественную шахматную базу.
Улыбнули. Давно известно, что "не Шекспир главное, а комментарии к нему". Smile

2 Kosmodrom: база-это намного лучше, чем ничего, но играть все равно придется. Читал у Одесского пример, где он угадал дебют для девочки на 28 или сколько там ходов. Через два хода она отдала все лишнее, а еще через два -все остальное. Так что не жалейте, Ваше тренерское время далеко еще не пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
угадал дебют для девочки на 28 или сколько там ходов. Через два хода она отдала все лишнее

ну какое-то понимание шахмат должно быть, не только зубреж дебюта )))
ну там сила и взаимодействие фигур, пешечные цепи, оценка позиции и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

Бедный забытый Каро-Канн Crying or Very sad
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика