Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

С чего начать карьерношахматный рост

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 19:56    Заголовок сообщения: С чего начать карьерношахматный рост Ответить с цитатой

Так получилось, что любовь к шахматам дремала где-то внутри меня на протяжении 30 лет а тут проснулась... вот уже полгода я штудирую шахматные книжки, играю почти каждый день... И конечно хочется попробовать свои силы в реальных соревнованиях... возникает вопрос, а есть ли какие-либо специальные турниры для шахматистов безразрядников для тех кому за 30? Или мой удел игра в инете или участие в окрытых турнирах со смешенном составе, где среди перворазрядников и КМС мой удел 9 баранок? И реально вообще мне начинать мой бег по разрядным лестницам или мой поезд уже давно чух чух чух
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Шахматный рост Ответить с цитатой

Зависит от конечной цели.
Карьерный действительно поздно.
Шахматный рост границ не имеет.
Книжки хорошо. Можно добавить ChessBase, анализ партий гроссмейстеров, изучение дебютов по CD дискам... и вообще в современном мире уже полно компьютерно-шахматной литературы, которую намного удобней смотреть и изучать в компьютере.

Неплохой Российский шахматный интернет-магазин:
Шахматный магазин Chess Assistant - интернет-магазин от ChessAssistant - где можно, купить или заказать с доставкой шахматные программы, базы, энциклопедии, электронные книги.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 1
Откуда: Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот к примеру, хочу получить 4 разряд... (Это я тему начал) а допустят ли меня в квалификационные соревнования (о которых я кстати в Смоленской области информации никакой не нашел) если там участвуют одни дети. И проводятся ли где в ЦФО шахматные турниры для шахматистов без ЭЛО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматами заниматься никогда не поздно. Не знаю как происходит развитие шахмат в Смоленске и области, в республике Удмуртия взрослому "новичку" нужно прийти на турнир (например городской турнир, где две лиги высшая и вторая), где присваивается рейтинг равный для Ижевска 2 разряду. А дальше уже играете настолько, сколько есть знаний и умений.
Также и в других городах - везде свои условия и требования по разряду. Попробуйте прийти в городской шахматный клуб в Смоленске и там разузнать какие турниры для взрослых проводятся и как присваивается разряд. Желаю удачи!
На нашем форуме можете задавать любые вопросы в соответствующих разделах (дебюты, эндшпиль и прочее).
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно сказал уважаемый Админ, сейчас взрослому человеку главная опора - это компьютер и умение анализировать информацию. (Я сам вначале не верил, что буду учиться у "ящика" - но реально так и вышло).

Конечно, к компьютерному анализу еще привыкнуть надо. Но если проявить упорство - постепенно навык придет.
Что касается игры с компьютером - тут сложнее, так как обычно современные программы играют очень сильно (от мастера и выше), и счет 0:20 или даже 0:40 вполне реален, но не должен приводить в отчаяние. Но зато если сумеете "откусить" хотя бы первых пол-очка - это будет означать, что Вы существенно продвинулись.

Ну и вместо разряда взрослому шахматисту сейчас обычно проще получить ЭЛО (рейтинг). Для этого нужно будет сыграть в каком-нибудь турнире с обсчетом. Но это делать лучше не сразу, а после того, как продвинетесь в игре...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Т.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я играл в целом ряде опен-турниров, будучи безразрядником. Проблема одна: повышенный стартовый взнос. Ну, еще обвиняли в прессе в нарушении fair-play (я там выигрывал призы для любителей).
По моему опыту, стартовав в 30 лет, вполне реально стать перворазрядником. Другой путь - это получить рейтинг, так как разряды теперь мало кого интересуют.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика