Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

О спортивных санкциях в виде спорта шахматы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor
1-й разряд


Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 12:08    Заголовок сообщения: Re: Санкции Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Igor писал(а):
Эльвира писал(а):
Круто, конечно, но механизм взимания штрафов (сопоставимы, пожалуй, только с теми, что взимают с автовладельцев!) продуман?? Кто и как будет брать астрономические суммы? И будут ли их иметь шахматисты?? Можно возразить-не нарушай, и будут правы. Но предусмотрено, что все-таки будут нарушители. И они добровольно расстанутся с "валютой"?! Тогда судья подаст в суд?? Что-то не так, товарищи составители. Ведь мы ИГРАЕМ! А это дело добровольное.


Вероятно предполагается дисквалификация до момента уплаты штрафа.

Хорошо. У меня плохие отношения с шахматным руководством в N-ской области, там меня даже "дисквалифицировали". А вот я поеду играть в M-скую губернию, где шахматное начальство- мои собутыльники, там меня не должны принять в турнир? А в другую страну если поеду?


В моем комментарии речь не шла о целесообразности положения о санкциях в целом. Честно говоря, весь документ я не осилил Laughing Скажите, а каким образом Вы предлагаете препятствовать его принятию, даже если большинство шахматной общественности будет резко против?
_________________
Индивидуальные занятия для юных шахматистов от 4 лет, от начинающих до кмс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldenchess
КМС


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматистка писал(а):
Хорошие правила.

Мы все на передовой опыт ссылаемся, развитых стран, потому у меня вопрос к знатокам: есть такие страны, где существует нечто подобное?
Или это наш "велосипед"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DivMoger
КМС


Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Странно, но форум чесспро молчит. А ведь там гораздо больше народу тусуется. Молчат почему? Боятся высказать своё мнение? Или не считают тему серьёзной?

В последнее время там модерация стала намного более жёсткая и благонадёжная. Возможно, люди и высказывались аналогично, но их тут же тёрли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 16:05    Заголовок сообщения: Re: Санкции Ответить с цитатой

Шахматистка писал(а):

1. Про телефоны- там же написано, что ответственность наступает с 12 лет. Вроде не маленькие уже, чтоб мобилу то выключить не забыть.
2. А ежели люди ведут себя так, что пришлось блюстителей порядка вызывать, то неужели они не заслуживают штрафа?

1. Не видел про возраст. Не могли бы Вы процитировать?
2. К примеру, если я буду себя вести как пел Высоцкий: "выбил окна и дверь, и балкон уронил", то придёт полиция, меня арестуют, и я буду в любом случае нести наказание в рамках действующего законодательства! Против меня будут использованы КоАП, УК. Зачем изобретать велосипед? Законы уже есть! Или общественная шахматная организация берёт на себя роль законодательного органа РФ? Тогда она сама нарушает закон!


Igor писал(а):

Скажите, а каким образом Вы предлагаете препятствовать его принятию, даже если большинство шахматной общественности будет резко против?


Да никак шахматисты не смогут препятствовать принятию! Они могут просто не играть в шахматы. И пусть кучка чиновников придумывают сами себе "правила". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахматистка
Новичок


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 10. Возраст, по достижении которого наступает спортивная ответственность.
Спортивной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 12 лет.


Да, конечно Вы будете нести ответственность в соответствии с КоАП или УК. Но в КоАПе насколько я помню есть такое понятие как освобождение от ответственности в связи с малозначительностью нарушения.
_________________
Мир прекрасен. Это и грустно. Станислав Ежи Лец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматистка писал(а):

1. Статья 10. Возраст, по достижении которого наступает спортивная ответственность.
Спортивной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 12 лет.


2. Да, конечно Вы будете нести ответственность в соответствии с КоАП или УК. Но в КоАПе насколько я помню, есть такое понятие, как освобождение от ответственности в связи с малозначительностью нарушения.

1. Я этого не видел. Гениально! Ребёнка в 12 лет подвергать штрафу? Это юмор такой? А почему не с 8? Насколько мне известно, действие КоАП (который регламентирует штрафы) начинается с 16 лет, действие УК- с 14 лет. И никакие бредовые "правила" никаких общественных организаций не могут идти вразрез с действующим законодательством! Это не смешно даже, это само по себе является нарушением закона.
2. Не понял, о чём Вы. Вы раньше говорили о серьёзных нарушениях, с привлечением полиции, теперь- о "малозначительности". Я знаю одно, что если КоАП или УК (или другие нормативные акты РФ) не имеют ко мне претензий, то я чихать хотел на все "правила" общественных организаций! И если "разработчики" этого не понимают, то это лишний раз подтверждает их уровень. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor
1-й разряд


Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:29    Заголовок сообщения: Re: Санкции Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):


Да никак шахматисты не смогут препятствовать принятию! Они могут просто не играть в шахматы. И пусть кучка чиновников придумывают сами себе "правила". Smile


В том-то и дело, что не могут они не играть Laughing А то Вы шахматистов не знаете.
_________________
Индивидуальные занятия для юных шахматистов от 4 лет, от начинающих до кмс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:43    Заголовок сообщения: Re: Санкции Ответить с цитатой

Igor писал(а):
kosmodrom писал(а):


Да никак шахматисты не смогут препятствовать принятию! Они могут просто не играть в шахматы. И пусть кучка чиновников придумывают сами себе "правила". Smile


В том-то и дело, что не могут они не играть Laughing А то Вы шахматистов не знаете.

Хорошо! Нужно по закону тогда. Любой шахматист подаёт в суд! Здесь даже адвокат не нужен. Просто показываем судье преамбулу "правил", которая гласит: Положение разработано в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ..
Далее читаем статью 10: Статья 10. Возраст, по достижении которого наступает спортивная ответственность.
Спортивной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 12 лет.

Далее. Показываем статью 17:
Статья 17. Виды спортивных наказаний.

17.1. За совершение спортивных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие спортивные наказания:

17.1.1. Предупреждение;

17.1.2. Спортивный штраф;

И наконец, читаем статью 2.3 КоАП:
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Всё, до свиданья, "правила" не соответствуют действующему законодательству (КоАП)! Я думаю, федерация даже до суда не доведёт, чтобы не садиться в лужу.
В суде даже адвокат не нужен. Бюджет мероприятия- рублей 500, на грамотное составление искового заявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, смысл этих "правил", касательно штрафов- непонятен. Деньги привлечь- нужно работать с бизнесом. А эти "правила" не деньги привлекут, а количество шахматистов уменьшат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor
1-й разряд


Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:59    Заголовок сообщения: Re: Санкции Ответить с цитатой

Хорошо, поменяют они этот пункт, приведут в соответствие с КоАП. Будут с 16 лет штрафовать. Для взрослых шахматистов ничего не изменится.
_________________
Индивидуальные занятия для юных шахматистов от 4 лет, от начинающих до кмс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну когда это будет, то и будет повод для разговора. Возможно, потребуется консультация юристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor
1-й разряд


Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Ну когда это будет, то и будет повод для разговора. Возможно, потребуется консультация юристов.


Ну тогда пусть утверждают и начинают применять. Будет повод подать в суд и вызвать общественный резонанс Idea
_________________
Индивидуальные занятия для юных шахматистов от 4 лет, от начинающих до кмс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Парфенов
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Введение санкций за нарушения архинеобходимо!
Однако здесь нужна, во-первых, гибкость (так наказание за нарушение в турнире чемпионата двора должно отличаться от наказания чемпионата России - там и призы отличаются на космические порядки и квалификация шахматистов иная...) , во-вторых, наказание должно быть одно - либо по Правилам ФИДЕ, либо "По правилам наказаний РШФ", в-третьих, должен быть продуман механизм применения. Не должны стать эти "правила" мертворожденным дитем!
_________________
Парфенов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oldenchess
КМС


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал Положение полностью. Smile
Интересный документ, все в нем грамотно написано.
Все споры на форуме касаются ст. 23, поэтому по пунктам:
23.1. Шахматист бросил партию и ушел... мало 1000 руб.
23.2. Неоднократное нарушение... не очень ясно как определяется неоднократность
23.3. Телефон и пр... Считаю достаточно ноль в партии.
23.4. Пиво в местах соревнований... штраф 5000 руб. без вилки и определять границы "места проведения" в положениях турниров.
23.5 Водка там же... штраф 10000 руб и см. ком. к 23.4
23.6. Наркотики... Возражений нет
23.7. Пьяный в городе... Уточнить что касается ТОЛЬКО участников соревнований
23.8. Пьяные подростки в городе... см. ком. к 23.7
23.9. Подсказки... сумма завышена и от возраста бы зависимость дать Question
23.10. Читерство и допинг... Согласен, но список допинга нужен Exclamation
23.11. Оскорбления... слишком широкие санкции и неясность формулировок Question
23.12. Свидетель... в принципе верно, только надо дать возможность передачи показаний дистанционно.
Общее замечание, п. 23.1,3,9,10,11 надо вводить не с 12 лет, а лет с 10. Денежные штрафы только с 16 лет. Для возраста с 10 до 16 надо продумать механизм наказания без уплаты денег.

И в заключение, напомню, что все комментарии являются моей точкой зрения и не претендуют на истину в последней инстанции. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viteoc
Мастер


Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот в США вчера завершился мощный турнир 17-й категории. Ле Куанг Льем, Феллер (известен всем...), Георг Майер, Домингез, Робсон...

Так вот, Ле Куанг в последнем решающим раунде выиграл у Домингеза и взял первое место! А у него на столе было устройство, то ли айфон, то ли айпэд или телефон! Значит где-то можно, а в России нет Smile

P.S.: Админ! что за фигня здесь что не могу никак вставить фото с интернета или ссылку на сайт с фото Ле Куанг Льема? Ещё и предупреждения какие-то получаю. Пишет какой-то бред про то что я рекламу делаю или нецензурные слова пишу???!!! Ни на каком форуме такого не встречал. Прям супер-секюрити здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика