Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Новые виды шахмат
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
chess_master писал(а):
У меня появился такой вопрос. Как вы думаете, уважаемые форумчане, если к классическим правилам добавить следующее дополнение - возможность рубить свои фигуры - как это скажется на игре? На сколько она измениться и в какую сторону - лучшую или худшую? daz


А что?! Прекрасная модель современности! Бей своих!!! (При этом не обязательно даже чужих пугать.) Наши политики так и поступают.
А если серьёзно - мысль интересная. Каждый полководец должен иметь право убрать с поля боя одну армию для достижения успеха с помощью другой.

Убирать, но не рубить.
Допускаю,что можно будет вводить в игру новые фигуры, а-ля резерв, но не рубить. Ты же не будешь своего товарища убивать,если тебе прикажет полководец?
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):
Ты же не будешь своего товарища убивать,если тебе прикажет полководец?

А если полководец сказал или убивай или твоя семья умрет? Проблема просто в том какие условия загонит свою армию полководец.
Рубить свои фигуры думаю нецелесообразно.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рубить свои фигуры думаю нецелесообразно.

Бывает так, что мешается своя пешка очень сильно и если бы ее не было, можно было бы сделать хороший ход слоном, конем или ферзем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):
Убирать, но не рубить.
Допускаю,что можно будет вводить в игру новые фигуры, а-ля резерв, но не рубить. Ты же не будешь своего товарища убивать,если тебе прикажет полководец?


Что ж, рассудим буквально.
1. Шахматные фигуры, на сколько я знаю, не едят и не рубят. Их просто немножко бьют. Видимо, свои после окончания партии где-нибудь "за кулисами". А чуть-чуть побить своих (или быть побитым своими) иногда полезно и самому побитому.
2. Если же речь о морали "убития" своих, то не известно, кто более аморален, полководец, убивающий своего собственными руками, или жертвующий своего, то есть бросающий его на верную гибель, фактически убивающий его чужими руками. Так мы с вами можем договориться до аморальности шахматной жертвы. Думаю, что для шахматной партии нет никакой разницы, каким способом "полководец" (шахматный) пожертвует свою фигуру. А вот считать ли сам факт такой жертвы отдельным ходом, или сразу после жертвы можно сделать ход - вопрос.
3. Резервы? Ну, это уже совсем война. Думаю, любые фантазии в корректировке шахмат должны ограничиваться существующим материалом и правилами ходов фигур. Иначе это уже другая игра.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Asd-tester писал(а):
Ты же не будешь своего товарища убивать,если тебе прикажет полководец?

А если полководец сказал или убивай или твоя семья умрет? Проблема просто в том какие условия загонит свою армию полководец.
Рубить свои фигуры думаю нецелесообразно.


Такие полководцы долго не живут. 1-2 битвы и армия просто поднимет бунт Wink
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):
1-2 битвы и армия просто поднимет бунт Wink

А я то думаю чего меня фигуры не слушаются Laughing Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dadhi
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Шримад-Бхагаваттам (ведические священные писания) вроде как есть описание "шахмат господа Брахмы" .. поле 64х64 клетки..
какие там интересно фигуры стояли, а главное - как ходили Smile
Вернуться к началу
Flamberg
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омега-шахматы - шахматы на 104 клеточной доске, с двумя новыми фигурами колдун и чемпион
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика