Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Доктор Пи

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Поговорим...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 18:45    Заголовок сообщения: Доктор Пи Ответить с цитатой

Время всё расставляет по своим местам...

Суд отклонил ходатайство защиты Андрея Слюсарчука (прим.: несколько лет назад обыграл четвёртую Рыбку) об освобождении подзащитного под залог в 130 тысяч гривен. Отказ мотивирован тем, что совершенные подсудимым преступления являются тяжелыми и предусматривают наказание в виде лишения свободы до 10 лет.


Судья Соломенского районного суда Киева Мария Зелинская отклонила ходатайство защиты об освобождении Андрея Слюсарчука (более известного как Доктор Пи) под залог в 130 тысяч гривен. Такое решение суд мотивировал тем, что преступления, в совершении которых обвиняется Слюсарчука, являются тяжелыми и предусматривают наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Более того, по убеждению суда, Доктор Пи, находясь на свободе, сможет скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей. Также суд принял решение о продлении срока содержания Слюсарчука под стражей до 13 марта 2013 года.

Тогда обвинение и защита обратились в суд с новым ходатайством - об определении подсудности по этому делу, ведь на территории Соломенского района столицы Доктор Пи сделал только два преступления, следствие не считает основными в деле.

Прокурор отметил, что основные преступления Слюсарчук совершил на Львовщине, Тернопольщине, Хмельнитчине и в Киеве. Суд объявил перерыв и ушел в совещательную комнату.

Напомним, в отношении А.Слюсарчука львовскаямилиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные А.Слючарчуком рекорды являются мошенничеством.

В апреле А.Слюсарчук обыграл сильнейшую в мире компьютерную программу по игре в шахматы "Рыбка-4". 23 июня 2009 года бывший на тот момент президентом Виктор Ющенко поздравил украинского нейрохирурга А.Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации.



А вот ещё. Целый роман прям...


История болезни, или как разоблачали "доктора Пи"

Меня учили начинать статьи с жареного.

И в то же время глубокомысленного. Что-то вроде: «Никогда не думал, что человеческий мозг так похож на малину со сливками».

Так вот, никогда не думал, что человеческий мозг так похож на малину со сливками. Вместе с львовской журналисткой Светланой Мартынец я смотрю видео операции на открытом мозге. Хронометраж – 9 минут 52 секунды. Если я правильно понимаю, у больного начинается кровотечение – от этого картинка становится малиновой. Камера то уходит на общий план, то крупно берет раскрытый череп. Осенью прошлого года этот ролик, где оперирует гордость нации – Андрей Слюсарчук, доктор Пи, – передали Мартынец с условием не спрашивать об источнике. Сегодня на YouTube его могут увидеть все.

Журналисты показали видео нейрохирургам. Те сказали: человек на операционном столе – покойник. И ошиблись не намного. Он стал покойником через несколько часов после операции.

Из этой истории вышло бы хорошее кино.

О сироте-вундеркинде Андрюше Слюсарчуке, родители которого погибли в автокатастрофе.

О том, как консилиум психиатров решил отправить его в интернат для умственно отсталых детей.

О том, как в спецклинике его привязывали к кровати и пичкали психотропными препаратами.

О том, как в девять лет он окончил школу экстерном и убежал в Москву, где брал уроки гипноза у цыган.

О том, как познакомился с Евгением Чазовым – замминистра здравоохранения и личным врачом Брежнева, а в двенадцать лет стал студентом мединститута.

О том, как получил диплом в семнадцать лет, защитил кандидатскую – в двадцать четыре, а докторскую – в двадцать семь.

О том, как устанавливал мировой рекорд по запоминанию тридцати миллионов знаков после запятой в числе π.

О том, как впервые в истории победил шахматную программу Rybka 4.

О том, как работал на российские спецслужбы.

О том, как, несмотря на происки завистников и открытые уголовные дела, двадцать лет был непотопляем.

О том, как проводил уникальные операции и разрабатывал революционные методики.

О том, как встречался с Ющенко. Об Институте мозга, который глава государства обещал создать специально под Слюсарчука. О государственной премии, которой его удостоили указом Януковича.

Наконец, о встрече в одном из львовских кафе со Светланой Мартынец, которая хотела сделать с ним обычное интервью.

С этого момента началось другое кино, пусть и с тем же главным героем.

В котором Слюсарчук позвонил Мартынец, угрожая размазать ее мозги по стенам.

В котором Мартынец шаг за шагом разбивала миф о сироте-вундеркинде.

В котором про Слюсарчука стало известно, что мать оставила его в роддоме, дав отчество по имени своего отца.

В котором есть только два подлинных диплома с фамилией Слюсарчука – это дипломы ПТУ, один маляра-штукатура, другой помощника мастера швейного производства.

Первую статью о нем Светлана Мартынец напечатала во львовской газете «Экспресс» 6 октября 2011 года. Через пять с половиной недель доктора медицинских наук, профессора и лауреата (все эти знаки академического отличия до сих пор никто не отменил) Андрея Слюсарчука взяли под стражу. Когда за ним явились архангелы в погонах, он сказал единственную фразу: «Я вас ждал давно».

Даже слишком киношно, вы не находите?

Я уверен, что только в кино человеку приходится с утра выбирать между Hennessy и Courvoisier. И то не в каждом кино.

– Что вы любите – Hennessy или Courvoisier? – интересуется Светлана Мартынец. Ей за сорок, и она предпочитает платья с туфлями, но чаще носит джинсы с кроссовками. А еще чаще повторяет слово «четкий». В значении «чисто конкретный».

Я зачем-то говорю, что люблю Courvoisier. Мы пьем коньяк на балконе ее двухкомнатной квартиры в Сихове – одном из спальных районов Львова. Неподалеку – Санта-Барбара, так здесь называется рынок. Кроме Мартынец в квартире муж, сын, невестка, йоркширский терьер, попугай, котенок породы шотландский вислоухий, еще одна кошка и полный аквариум рыбок. Ноев ковчег.

В книжных шкафах и на стенах такая же эклектика. Тома-кирпичи Роджера Желязны, «Справочник летчика и штурмана», стихи Юрия Визбора, «Кобзарь», калебасы, носороги из красного, черного и розового дерева, карта Украины на всю стену, боксерская груша, грамоты и благодарности в рамках.

Африканский колорит тут благодаря мужу Светланы. Не поленитесь набрать в Google «Col. Vladimir Pastukhov Liberia» – и сами поймете, что я имею в виду. За то время, пока они вместе, у командира украинских миротворцев в составе сил ООН было шесть поездок в Африку.

«Шесть миссий по полгода – тридцать шесть месяцев. Минус три года жизни», – говорит Светлана.

Она тоже ездила в Африку – писала репортажи. Видела шестилетних детей с автоматами в руках. Держала в руках горсти алмазов. В Сьерра-Леоне вожди местных племен подарили ей ребенка. Привели и сказали: презент. Три переводчика хором объясняли, что законы страны, откуда приехала мадам, не позволяют принять этот дар. Ребенок лет семи изумленно смотрел на мадам-блондинку. Для него это был шанс спастись от голода. Сейчас Мартынец уверена, что если бы можно было отмотать время назад, она поставила бы всех на голову, но вывезла ребенка.

Светлана умеет придумывать приключения на свою и чужие головы, даже не выезжая из Львова. В конце девяностых, например, купила ребенка за двести долларов. Все началось с объявления на столбе: «Отдадим ребенка в хорошие руки. Мальчик, три года, здоровый». Журналистка связалась с матерью. По ходу выяснилось, что ребенка не отдают, а продают. Заключила мировое соглашение. Заплатила деньги, принесла добычу в редакцию. Потом Юра полгода жил у нее, пока не нашлись приемные родители. Против Мартынец тогда возбудили уголовное дело за торговлю людьми и мошенничество. В конце концов судили все-таки не ее, а торговцев живым товаром.

Я спрашиваю, часто ли случалось использовать людей, которые ей доверились. Случалось. Правда, Мартынец говорит, что всегда советует герою своей статьи быть начеку, когда видит, что собеседник «поплыл» во время интервью. «Все, что вы скажете, может быть использовано против вас», – повторяет она хрестоматийную фразу американского полицейского.

Сама она была поздним ребенком, которого родители слишком долго держали в тепличных условиях. С опозданием училась защищать себя. Научилась. По ее словам, даже перестаралась. Стала резкой и «четкой», не умеющей прощать. Потом отпустило.

«Это не был путь воина», – как мантру повторяет она о Слюсарчуке. Во время первой встречи она увидела перед собой ребенка из интерната и долго боролась с жалостью к нему.

«Я знаю этих детей. У них нет тормозов. Они не умеют отвечать за кого-то. У них не бывает кумиров. Они уверены, что все средства хороши», – говорит Мартынец, когда я прошу ее составить психологический портрет доктора Пи.

Что там психологический портрет – даже с обычным описанием Слюсарчука все непросто. Одни рассказывали мне, как стильно он одевается. Другие называли этот стиль безвкусицей детдомовца, дорвавшегося до тканей с отливом. Кто-то видел перед собой вежливого и уверенного в себе мужчину. Кому-то повезло увидеть безумные глаза и пену из его рта.

На мои просьбы помочь разобраться с этой чертовщиной те, кто знает доктора не один год, говорили: есть хорошее кино – там ключ.

Рекомендовали «Поймай меня, если сможешь» Спилберга. О жулике, который подделывал банковские чеки, прикидываясь вторым пилотом, врачом и юристом.

Советовали «Пи» Аронофски. Там главный герой-математик с помощью универсального числа пытается разгадать все тайны мироздания, а заодно подзаработать на бирже.

Один раз даже вспомнили комедию «Высокий блондин в желтом ботинке», где Пьер Ришар становится жертвой спецслужб.

Сам Слюсарчук тоже любил кино. Говорят, одним из фильмов, который он регулярно пересматривал, был «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы. О молодом человеке, который выдает себя за убитого им же приятеля.

«А ты запираешь свое прошлое в темном подвале, чтобы никогда туда не ходить? – спрашивает Рипли у своей очередной жертвы. – А потом встречаешь кого-то особенного и хочешь бросить этому человеку ключ, сказать: открой, заходи, там темно и повсюду демоны, пусть кто-то увидит, как это ужасно».

Копаясь в демонах Слюсарчука, Светлана Мартынец несколько раз пересматривала «Мистера Рипли». Говорит, ей важно было понять психологию лжедоктора. Сейчас она убеждена, что смерти на операционном столе – не единственные в его биографии. «Я говорила следователю: ищите бытовое убийство в прошлом. В девяностых. Я ничего не нашла, но уверена, что оно было».

Когда на небесах раздавали роли в этом фильме, Мартынец вытащила бумажку с надписью «сыщик». Я спрашиваю ее о стокгольмском синдроме – симпатии, которая возникает между террористом и заложником. Если шире – палачом и жертвой. Полицейским и вором. Она ненадолго задумывается и удивленно кивает.

«Мне сразу показалось, что я ему нужна. Слюсарчук увидел во мне бумеранг, с помощью которого можно разрушить многолетнюю ложь. Он заигрался с жизнью и искал выход».

«Я заигрался с жизнью. У меня сейчас звериная тревога».

«Как били, так и бьют, как обижали, так и обижают, как не верили, так и не верят».

«Я устал жить, мне неинтересно».

Андрей Слюсарчук говорит об этом журналистке за месяц до того, как получить госпремию «за научные достижения в области образования». Еще через полтора месяца его под конвоем отправят во львовский СИЗО.

Я слушаю диктофонную запись, которую Светлана Мартынец сделала в августе 2011-го. До того ее полгода кормили телефонными обещаниями. Профессор вот-вот даст интервью. Профессор на операции. Профессор едет из Киева. Профессор по дороге в Киев. Возможно, он чего-то ждал. Возможно, надеялся, что дело с обещанным ему Институтом мозга сдвинется с мертвой точки.

Они договорились встретиться. В воскресенье в одной из львовских кофеен.

Мартынец – хороший интервьюер. Час она приучала собеседника к себе. Приучила. Он ей поверил. Стал называть Светланочкой, она его –Андрийко. Предупредила, что включит диктофон. Слюсарчук сказал, что нет проблем, он привык к диктофону.

Дальше доктор Пи рассказывал о своей работе под крылом российских спецслужб. О том, что до сих пор интересует Россию и что проходит по программе защиты ученого.

О своих любимых сказках – «Волшебник Изумрудного города», «Чипполино» и «Приключения Незнайки».

О том, как в детстве сбегал из интерната, где его обижали, в больницу, где его любили.

О цели, которая оправдывает средства. О том, что ребенком обманывал и крал на пути к своей мечте.

О том, что преодолел судьбу, как никто в Украине.

О том, что к сорока годам осуществил мечту и понял, что шел не туда.

Во время интервью Мартынец курит сигарету за сигаретой. Некурящий Слюсарчук зевает от недостатка воздуха и говорит, что за всю жизнь не проглотил столько дыма.

Я хочу представить, что осталось в паузах – между слов.

Ее разочарование тем, что из этого невозможно будет сделать интервью («мне нужны факты, а он мне сказки рассказывает»).

Его раздражение от того, что снова приходится повторять одно и то же («убежал в Москву, поступил в медицинский, окончил медицинский, попал в круг интересов ученых и спецслужб, работал над закрытой темой, получил степень»).

Ее сочувствие – интернатский сирота, трудное детство, низкий болевой порог.

Его желание выпустить своих демонов на волю («чтобы предсказать будущее человека, достаточно узнать его прошлое»). Его ужас перед этим своим желанием («вы ничего обо мне не найдете, потому что я все оттуда забрал»).

«Светланочка, я прихожу к Януковичу, говорю: дайте мне возможность работать. Мне говорят: хорошо-хорошо – и на это уходит десять лет. Говорят: сыграй в шахматы, выиграй у компьютера, и будет тебе институт. Я год учусь, выигрываю. Мне говорят: ну, нормально, но института не будет». Его, который заслужил больше, чем кто-либо, используют. Причем в очередной раз.

Журналистка хочет увести Слюсарчука в сторону от темы, в которой все время вязнет разговор. А что душа? Что светило думает о душе?

Нет души. Смотрите внимательней передачи Discovery. А любовь – иллюзия. Вообще ничего нет, кроме мозга. Трепанация черепа следов Бога и души не обнаружила. Точка.

Они собрались уходить из ка-фе. Светлана расплатилась за свой чай. Говорит, заметила, как Слюсарчуку не хочется за себя платить.

Договорились, что завтра он пришлет ей материалы для интервью – с адресами-фамилиями пациентов и коллег, которые подтвердят его гениальность. А во вторник придет в редакцию и продемонстрирует чудеса своей памяти.

В понедельник он ничего не прислал. А во вторник не приехал в редакцию. Поиски Слюсарчука через его ассистента тоже ничего не дали. Мартынец «четко» наехала на ассистента – потребовала адреса пяти последних больниц, где профессор оперировал.

А вечером вторника Андрийко сам позвонил Светланочке на мобильный. Назвал гнилью и пообещал размазать мозги по стенам.

«Мозги по стенам» были перебором.

Не будь этой угрозы, Светлана Мартынец, скорее всего, плюнула бы и на странного профессора, и на интервью с ним. Но она начинала работать в девяностых – в отделе криминальной хроники. «Я тогда прошла через всякое. Если бы кто-то повел себя, как Слюсарчук, его навестили бы той же ночью», – спокойно говорит Мартынец, и этому сразу веришь.

Мы разговариваем в подвале очередной кофейни – такое ощущение, что во Львове разговаривают только в кофейнях. Светлана иногда замолкает и изучает обстановку вокруг. Привычка доведена до автоматизма. За пару месяцев расследования осенью прошлого года она почувствовала себя героем шпионского сериала. Скрывалась от слежки на редакционном автомобиле. Сменила три или четыре мобильных – они выходили из строя. Замечала, как ее фотографируют из машины, припаркованной под домом. Журналисты львовского «Экспресса» выяснили, что машина милицейская, а люди в ней имеют обыкновение подбрасывать наркотики. Заявление в милицию ничего не дало. Оно попало к следователю, который когда-то закрывал уголовное дело на Слюсарчука. За отсутствием состава преступления.

Я спрашиваю, что могло случиться между воскресеньем и вторником. «Знаете, почему он меня испугался? Он увидел, что я понимаю его психологию. Он что-то искал в человеческом мозге, а тут почувствовал, что его собственный мозг для меня не тайна».

Начались поездки, во время которых Мартынец представлялась журналисткой «Комсомольской правды», «Фактов» и нескольких телеканалов – запутывала следы. Приходилось заниматься и слежкой. В расследовании участвовали десятки репортеров «Экспресса». Большинство из них отрабатывали какие-то узлы, не представляя общей картины.

Кульминацией всей этой бондианы стала поездка в Москву. За справкой с мокрой печатью из мединститута имени Пирогова о том, что вундеркинд Слюсарчук там не учился.

Поскольку были основания считать, что покровители доктора Пи могут вмешаться, поездку готовили в полной секретности. Свой мобильный Светлана оставила дома включенным. Купила другой с новой карточкой, которую активировала только в Москве. Из Львова в Борисполь ехала тремя машинами. Авиабилет заранее не бронировала, купила в аэропорту – за двадцать минут до регистрации. Кстати, вышло так, что летела не под своей фамилией – вместо Мартынец в билете оказалось Матрынец. Тем не менее на борт ее пустили. Журналистка убеждена, что это ангел-хранитель постарался.

Ему пришлось еще потрудиться, чтобы Светлана вернулась домой со справкой. В Москве она четыре часа стояла в пробке по дороге из аэропорта и в тот день в вуз так и не попала. Как раз в это время в Пироговке ею интересовались подозрительные люди.

На следующий день, прежде чем идти в институт, Светлана купила джинсы, куртку и кроссовки, сделала косички – хотела слиться с толпой студенток. Благо, внешность это позволяет. К удивлению Мартынец, справка давно ее ждала. Оказалось, из Украины с запросами уже обращалась милиция, прокуратура и несколько телеканалов. Правда, давать ход этому документу почему-то никто не спешил.

Возвращалась из Москвы железной дорогой. Именной билет купила на один поезд, а ехала другим. В Киеве ее встретила редакционная машина. Справку из Пироговки передавали милиции чуть ли не в полночь. Под телекамерами и в присутствии депутатов Верховной Рады.

Потом выяснилось, что во Львовском областном управлении МВД возле сейфа с раздобытым ею документом всю ночь дежурил человек с табельным оружием. Говорят, боялись своих же.

Боялись все и всех. Боялся доктор Пи – своего прошлого, запертого в темном подвале. Боялись следователи и прокуроры – его пациентов за заборами Кончи-Заспы. Боялись обычные пациенты – следователей, прокуроров и высокопоставленных пациентов. Сейчас боятся высокопоставленные пациенты – того, что их имена всплывут во время следствия. Светлана Мартынец говорит, что ни один человек по своей воле не пришел давать показания против Слюсарчука. Каждого уговаривали, каждому гарантировали помощь юристов и личную безопасность.

Кроме страха было и сострадание – почти по Аристотелю. Вернее, жалость. «Я знаю, как Слюсарчук делал карьеру, – говорит Светлана Мартынец, расправляясь с третьей подряд сигаретой. – Он давил на жалость и эксплуатировал веру в сказку. У украинцев есть эти кнопки. А здесь сам Бог велел: сирота, вундеркинд».

Она рассказывает, как складывала пазл его настоящей биографии. О том, как он стал ездить по селам Львовской области, выдавая себя за гипнотизера. Это был конец восьмидесятых – начало девяностых, когда полстраны избавлялось от энуреза во время телесеансов. Слюсарчук тогда впервые обзавелся белым халатом и стал наезжать в городок Яворов, устраивая по три-четыре сеанса в день. Народ охотно нес свои червонцы. Когда умер ребенок, которого он лечил, к доктору явились два человека в масках, с паяльником – журналистка нашла участкового милиционера, который тогда спас Слюсарчука. Позже доктор Пи пытался организовать кабинет экстрасенса в одной из больниц. Кто-то из врачей написал в прокуратуру. Та послала запрос в Винницкий мединститут, диплом которого предоставил Слюсарчук. Из Винницы ответили, что такого студента у них не было.

В 1996-м на Слюсарчука впервые завели уголовное дело – по статье о мошенничестве. Два тома, восемь лет, титанические усилия следователей. Напрасный труд. Дела исчезли. Из всех документов осталась только справка о закрытии дела ввиду отсутствия состава преступления – ст. 6 п. 2 УПК Украины.

Мартынец говорит, что знает фамилии всех людей, которые отмазывали Слюсарчука. Они имели выходы наверх и стали лепить имидж модного врача. В 2006 году к раскрутке подключились медиа. Доктор Пи стал медиавирусом. Красивая легенда плюс эффектный имидж чокнутого ученого плюс крепкое прикрытие. Кому могло прийти в голову копаться в прошлом человека, способного запомнить тридцать миллионов цифр после запятой числа π? Кроме, разве что, чокнутой журналистки, которая работала репортером криминальной хроники в девяностых.

Мобильный Мартынец звонит четырнадцатый раз за тот час, пока мы разговариваем. В трубке кто-то рыдает. Большинство пропущенных звонков от героев статей – прошлых и будущих. Она для них адвокат, милиционер, священник и психоаналитик в одном лице. В редакции горы рукописных посланий, адресованных лично ей. В одном жители какого-то села предлагают назначить ее главным милиционером Украины. Второе начинается обращением «Светлане Мартынец, героине нашего времени». Третье озаглавлено «просьба-крик». Буквально – в середине строки. Там, где пишут слово «Заявление».

Люди, которые обычно шлют такие письма и охотно говорят, в этой истории как воды в рот набрали. Хотя журналисты «Экспресса» утверждают, что по крайней мере пять раз вмешательство доктора Пи привело к смерти пациентов, чьи родственники стояли перед Слюсарчуком на коленях и умоляли его оперировать.

Иногда мне кажется, что Светлана чего-то не договаривает. Тогда я задаю ей неудобные вопросы. Например, не думает ли она, что доктора Пи решили убрать ее руками? Не думает. Журналистка уверена, что в этой истории она – охотник,

а не добыча, с помощью которой убрали другую добычу.

Она не верит в связь доктора Пи со спецслужбами и другую конспирологию, которой уже успела обрасти эта история. Он не продукт секретных разработок КГБ, не внебрачный сын Кашпировского и даже не масон. Все намного проще. Это история о страхе и жалости одних. И равнодушии других. Которые много раз могли остановить его, но не сделали этого. Сон разума рождает чудовищ.

Доктор Пи – страшный сон двух украинских президентов, десятков министров и сотен депутатов. Если, конечно, допустить мысль, что этим людям могут сниться страшные сны.

Начать можно с официального сайта президента Украины. Там до сих пор хранятся следы романа Андрея Слюсарчука с властью.

В конце декабря 2009 года на сайте появилась информация о встрече Ющенко и Слюсарчука. К сообщению прилагается фото, справка о госте президента (получил три высших образования, установил три мировых достижения, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса) и указ о создании Института мозга (обеспечить в месячный срок, профинансировать из госбюджета).

Кажется, я понимаю природу этой симпатии. Взгляд президента наверняка сразу вычленил главное. Слюсарчук – живое воплощение украинской мечты. Точнее, мечты Ющенко об идеальном украинце. Перед ним был настоящий self-made man, проросший на украинских черноземах и своим талантом – без связей и стартового капитала – пробившийся на самый верх.

Бог весть что за ужасы выросли бы из этого союза, где каждый был необходим другому. Но, к счастью, они встретились слишком поздно. За неделю до новогоднего загула и за три недели до президентских выборов даже самоубийца не стал бы искать деньги на прихоть уходящего в историю президента.

Новая власть оказалась менее идеалистической – но Слюсарчук чудесным образом вновь очутился в поле видимости первых лиц. Светлану Мартынец как-то заинтересовали слова доктора Пи о том, что он бывал в Баку. Выяснилось, что он ездил туда в составе делегации с Виктором Януковичем во главе – заботливые люди в нужный момент подсуетились.

Слюсарчук засветился на сайте президента и во второй раз. В указе о присуждении государственных премий в области образования. И вновь, как и с Институтом мозга, обещанных денег он не успел получить. Через полтора месяца его арестовали по обвинению в подделке документов и мошенничестве.

На свободе остались не только покровители, но и высокопоставленные пациенты Слюсарчука. Обитатели особняков Кончи-Заспы выстраивались в очередь к нему на прием. «В разговоре с чиновником, о котором лжедоктор рассказывал мне как о своем пациенте, я преду-предила, что назову его имя, если он и дальше будет мешать моей работе. Вопрос решился за три секунды», – улыбается Мартынец.

«Все герои вымышлены» – просится в титры к этому фильму.

На самом деле все наоборот. Пару невымышленных персонажей я встретил в поезде по дороге из Львова в Киев. В моем купе появились мужчины «под пятьдесят», неброской внешности, в мятых костюмах. Так когда-то любили изображать шпионов. Первым делом они сменили костюмы на треники с лампасами и футболки. После чего принялись сервировать столик уставшим салом, крупными ломтями бородинского хлеба, головками чеснока и пышной черешней. Я обреченно ждал продолжения и мысленно расстался с сувенирной бутылкой водки, которую вез в Киев. К моему удивлению, обошлось. Попутчики не замолкали и без алкоголя.

Они представились «силовиками» и предложили угоститься, чем Бог послал. Проезжая Броды, я уже знал, что попутчиков зовут совсем по-апостольски – Петр и Павел. И что во Львов они ездили с инспекцией к началу Евро-2012. Когда подъезжали к Острогу, я признался, что пишу о докторе Пи, и спросил у профессионалов, как могло случиться, что доступ к телу двух президентов страны получил случайный человек.

«Ты и вправду думаешь, что прошлое Слюсарчука было сюрпризом наверху? – брезгливо скривился Петр. – Еще на дальних подступах к Ющенко вся информация лежала, где нужно. Когда будешь писать, посмотри на это иначе: может, он и появился потому, что информация о нем уже была у кого надо?»

Я немного опешил. Слюсарчука специально тянули наверх, чтобы с его помощью скомпрометировать Ющенко? Пока я пытался разгадать смысл фразы, в разговор вступил апостол Павел. «Хочешь историю «в масть?» – примирительно сказал он. – Тебе ни о чем не говорит имя Клод Хазизян?»

«Силовик» рассказал о длинноносом мужчине, который в середине девяностых стал регулярно появляться на официальных снимках с первыми лицами Франции, включая президента Миттерана. Уже никто не скажет, как он, минуя все цепи и ограждения, был впервые допущен «к телу», тем не менее это случилось. Со временем он так примелькался, что ни у кого и в мыслях не было, что важный господин – лишь скромный пенсионер, просто решивший развлечься.

В конце концов на Хазизяна обратили внимание телевизионщики. Он честно признался, что на этом празднике жизни случайный человек. Потрясенные журналисты не поверили своим ушам. Но на всякий случай уговорили месье совершить эксперимент – во время парада по случаю Дня взятия Бастилии подняться на трибуну с Миттераном и Шираком. Естественно, со шпионской камерой, спрятанной где-то в петлице пиджака. Месье согласился. Этот фантастический сюжет вместе с фотографиями появился в еженедельнике VSD. Наутро добравшись до интернета, я первым делом проверил, не приснилась ли мне эта фамилия. Не приснилась. Во Франции ее вспоминают до сих пор.

Я, правда, так и не понял, почему она «в масть» истории восхождения и краха Слюсарчука. Французский каламбур и украинская драма с летальным исходом, по-моему, рифмуются не очень хорошо.

История восхождения и краха Слюсарчука – ровесница независимости Украины. Хотя бы потому ее легко развернуть в глобальную метафору. Вы понимаете как. Недолюбленная страна-сирота в большом и враждебном мире.

Не думаю, что дело в этом. Нечто подобное могло случиться где и когда угодно. Том Рипли вездесущ и вечен. Только на этот раз он не отличается обаянием Мэтта Деймона и, что особенно неприятно, в руках у него был хирургический скальпель. Да и продолжалось все это неприлично долго – даже для сериала.

В хорошем кино может быть открытый финал, но не должны провисать сюжетные линии. В истории Слюсарчука до сих пор многое провисает. Где была точка, после которой система решила сдать доктора Пи? Что у него было со спецслужбами и почему они до сих пор публично не открестились от самозванца? Как попадали на подпись двум президентам указы с фамилией Слюсарчука? И важна ли в этой истории география? Я спрашивал у многих, случайно ли, что свой поход он начал с Западной Украины. Многие уверяли, что не случайно. Вера в сверхъестественное здесь сильна, как нигде, и маги с экстрасенсами – конкуренты церкви.

В том, что дело дойдет до суда, Светлана Мартынец не сомневается. Слишком громкая история, чтобы обвиняемый мог насмерть подавиться перловкой в камере Лукьяновского СИЗО. Не сомневается журналистка и в том, что Слюсарчук будет давать показания. «Я подсказала следователям, как его разговорить. От его откровений многим может стать неуютно», – замечает Светлана.

Я спрашиваю у Мартынец, а что если, пока мы беседуем, нечто подобное повторяется где-то рядом. Кажется, мне удается ее удивить. Она пожимает плечами и вспоминает о недавнем герое своих публикаций – токаре, который занимался иглотерапией.

Может ли быть хеппи-энд в истории об уверенности, что лучше притворяться кем-то, чем быть никем? О желании поверить в сказку, даже ценой жизни – своей или чужой? Наконец, о мистической силе бумаги с казенной печатью?

По-моему, открытый финал – единственно возможный для этой истории. Истории бесконечной, как само число π.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Поговорим... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика