Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Википедия – это поисковый спам

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Поговорим...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 07:14    Заголовок сообщения: Википедия – это поисковый спам Ответить с цитатой

Некогда "народный" сайт коллективного разума Википедия, всё больше превращается в нагромождение маловразумительной информации и набор непонятных ссылок (раздел "Ссылки" под каждой статьёй).
При этом она постоянно чего-то просит. Вот, например, сейчас: "дай сто рублей".
А между тем, все первые позиции, практически по всем ключевикам в поиске занимает Википедия.
Считаю этот сайт типичным поисковым спамом, противоречащим политике Яндекса.
Уж если так нужно предоставить пользователям возможность найти что-либо в Википедии, достаточно ссылки под результатами поиска "Найти в Википедии" по примеру уже имеющихся там ссылок: "Поискать «...» в других поисковых системах: Google Mail.ru Bing"
А из результатов поиска Википедию давно пора убрать, дабы не захламлять и без того замусоренный поиск.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, про википедию не знаю, никогда там не искал, но полагаю, что она может быть заспамлена ссылками на сайты юзеров, которые рулят википедией. Админы ведь народ злой, все одинаковые, их хлебом не корми, дай ссылку поставить. Smile
Насчёт википедии: она в топе выдачи поисковых систем за счёт многостраничности и внутренней перелинковки. Мало какой сайт может конкурировать с вики по страницам и перелинковке, где взять столько контента?
Вот наш дорогой яндекс- отдельная тема. Я уже месяца два пытаюсь поставить директ на сайт. Меня замучали проверками, я три раза ездил к ним в офис на Льва Толстого, 16 (Парк Культуры), показывал всякие свои документы. За один раз нельзя было у меня попросить все документы? Хорошо, последний этап, отвёз на прошлой неделе им две копии договора между мной и яндексом, в ответ- тишина. Они, видимо, ждут (кто в наше время читает всякие многостраничные договоры?), что я развешу сопли после подписания договора с моей стороны и поставлю директ на сайт, пока они не подписали договор, хотя в самом договоре написано, что оплата с их стороны пойдёт после подписания договора ими. Другой админ плюнет на всё и поставит директ, а я нет, я похожую ерунду проходил с гуглом, гугл кидает хитро, иначе на какие шиши они построили небоскрёб в качестве офиса себе.
Кстати, в самом яндексе проблемы, они сами это признают, почитай в этой теме.

З.Ы. С Новым Годом, Сергей! Счастья, здоровья! Остальное- некритично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Насчёт википедии: она в топе выдачи поисковых систем за счёт многостраничности и внутренней перелинковки. Мало какой сайт может конкурировать с вики по страницам и перелинковке, где взять столько контента?

Так вот и я про то. А теперь на всех этих страницах либо просят денег, либо контент загруженный заинтересованными модераторами (да ещё в основном скопированный, т.е. копипаст).
В целях очистки поиска Яндекса Википедию, на мой взгляд, надо делать, как я предлагал выше, либо просто ссылка на словари-энциклопедии, но из результатов поиска убрать, однозначно.
Цитата:
Вот наш дорогой яндекс- отдельная тема.

Ага Laughing Очень инстересно и поучительно проанализировать выдачу Яндекса по запросу "шахматы".

По Яндекс.Директу.
Там в интерфейсе Директа есть опция управлять через ЦОП (ну или как-то так). Так вот через ЦОП никаких проблем/договоров и т.д. Регишься и через пару дней (после модерации) всё идёт. Статистика через интерфейс ЦОПа. А вот сейчас говорят можно её перетащить и на Яндекс.
А так всё то же самое, только без мороки.
У меня, например через ЦОП - e-customer
Вот только что бы заработать на кликах, здесь нужна посещаемость как у ИТАР-ТАСС или РИА Новости Laughing

И тебе удачи, счастья и здоровья Exclamation
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

1. Очень инстересно и поучительно проанализировать выдачу Яндекса по запросу "шахматы".

2. По Яндекс.Директу.
Там в интерфейсе Директа есть опция управлять через ЦОП (ну или как-то так). Так вот через ЦОП никаких проблем/договоров и т.д. Регишься и через пару дней (после модерации) всё идёт. Статистика через интерфейс ЦОПа. А вот сейчас говорят можно её перетащить и на Яндекс.
А так всё то же самое, только без мороки.
У меня, например через ЦОП - e-customer
3. Вот только что бы заработать на кликах, здесь нужна посещаемость как у ИТАР-ТАСС или РИА Новости Laughing

1. Да, выдача яндекса- очень забавная штука, но с ней надо мириться, как с неизбежным злом, ведь яндексом пользуется более половины русскоговорящего сегмента. Сам я всегда ищу гуглом. Кстати, могу рассказать забавную фичу. Если сменить титл хоть ненамного (вместо точки добавить запятую, или переставить слова), то с гугла идёт всплеск, правда, новогодние праздники- не тот момент, чтобы проводить опыты, но на будушее можешь поэкспериментировать. По выдаче яндекса "шахматы", как и по любому ВЧ, рулит "загадочность русской души" яндекса. Такое впечатление, что они там на пальцах (камень, ножницы, бумага) разыгрывают места в выдаче ВЧ, ухахатываясь над админами, часто в выдаче левые сайты.
2. Ты пишешь для зарегённых в директе. В том то и дело, что я ещё не зарегён, вернее: я зарегён, но договор со стороны яндекса не подписан. Без этого любые мои подвиги в директе до лампочки яндексу.
3. Посещаемость "ИТАР-ТАСС"- это примерно как рамблер? Да ну. Посещалка у 99% сайтов меньше. А что тогда делают в директе админы этих сайтов? У меня в принципе задача самая незамысловатая: директ на сайт, на вырученные деньги платим за хостинг и организуем призовые шахматные турниры. Для этого мне достаточно даже 500 рублей в месяц, а по идее с директа больше должно быть. Кстати, я отказался от гугл-эдвордса, это как "наркотики", или "нефтяная игла" для сайта - затягивает, но чем раньше спрыгнешь, тем лучше.
3.1 Кстати, Сергей, что ты думаешь о сапе? Я как то стремаюсь, ещё пока верю в директ. Smile За сапу можно в АГС уйти, у меня два сайта в АГС, непонятно за что, точно не за сапу, и вытянуть их оттуда так и не смог, впрочем и не пытался особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яндекс- это как "жигули": ну.... и рад бы проснуться, а их- нет, но они- неизбежны. При нашей жизни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продвинутых админов с Новым годом! Пару слов в защиту Википедии. Понимая возможную неточность помещенной в ней информации, которая достаточно оперативно кем-то подчищается, хочу сказать, что во время аварии на АЭС "Фукусима" англоязычная часть Википедии была самой оперативной и самой точной частью интернета, сообщающей о развитии событий. А я мониторил все, что движется в открытых и закрытых источниках Eyecrazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
Продвинутых админов с Новым годом!

Спасибо!

Не все странички равноценны. В зависимости от модераторов, где-то подход более ответственный.
И потом, я не предлагаю полностью убрать её из поиска.
Внизу результатов поиска у Яндекса есть очень удобные ссылки ("Поискать «...» в других поисковых системах:..."), там можно поставить и на Википедею.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я пользуюсь Нигмой для поиска и Яндексом как стартовой страницей из-за быстрого простмотра новостей и пр. По англоязычным сайтам - Гуглом, но он, гад, все время мне сначала русский вариант предлагает, приходится переходить. Там очень удобно контектное вываливание поиска даже, если ты еще не все набрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 08:49    Заголовок сообщения: Википедия – это поисковый спам Ответить с цитатой

Вот сегодня наткнулся:

media-day писал(а):
Авторы Википедии стали вредить больше

23% пользователей регистрируются в Википедии, чтобы испортить чужую работу, хотя большинство все же делает полезный вклад в ресурс.

Как свидетельствует информация, приведенная ReadWriteWeb, на которую ссылается "Медiаграмотнiсть", большинство вновь зарегистрированных пользователей все же приходят, чтобы делать ресурс качественным. Но за последние семь лет число актов вандализма существенно увеличилось, а качественных правок уменьшилось.

Оценив по пятибалльной шкале качество первых изменений, которые вносят в статьи англоязычной версии ресурса только что зарегистрированные новые пользователи, сотрудники Wikimedia - компании, которая поддерживает Википедию - сделали вывод, что 23,2% правок представляют собой акты вандализма (например, дописаны в статью «Виктор Цой» слова «подавился мацой», уничтожение статей и т.п.). 19,4% правок является низкокачественными, 46,5% - приемлемого качества. Качество 10,3% правок выше среднего, около 1% правок - блестящие.

Для сравнения, в 2004 году доля актов вандализма только что зарегистрированных пользователей составляла 3-4%. Низкокачественных правок было 22,5%, приемлемого качества - 49,5%, выше среднего - 24,3%. Доля правок, которые в Wikimedia оценили как блестящие, практически не изменилась.

Хотя это исследование и имеет слишком малую выборку (155 пользователей), чтобы быть репрезентативным, все же его результаты показательны. Следует учитывать, что темпы присоединения к команде авторов Википедии выросли примерно в 30 раз - с 60 человек в день в 2004-м до 1800 в 2011-м. Несмотря на рост процента вредных правок, в Википедии довольны тем, что большинство авторов все же делают полезный вклад в ресурс


Судя по дате материала (апрель 2011 года), это мнение знакомо, в том числе и авторам странички "Шахматы" в Википедии.
И тем не менее...
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 09:23    Заголовок сообщения: Википедия – это поисковый спам Ответить с цитатой

В догонку:
Цитата:
"Википедия" поставила рекорд по сбору пожертвований

Кампания онлайн-энциклопедии "Википедия" по сбору пожертвований принесла проекту рекордные $20 млн. Сбор средств был запущен некоммерческим фондом Wikimedia Foundation в ноябре.


Осталось поблагодарить Яндекс и другие поисковики выставляющих Википедию в результатах поиска, за помощь в сборе средств.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 09:00    Заголовок сообщения: Википедия - это Ржакопедия Ответить с цитатой

Википедия - это Ржакопедия

Достаточно посмотреть верхнюю сжатую информацию, раскрывающую понятие "шахматы" в Википедии.
Это не Википедеия, а скорее Ржакопедия.
Практически от каждой строчки под столом (например значения "Длитти партии", глубина знаний и их "длитть" поражает):


Полный п....ц (я не Лебедев, потому поставлю точки). Задорнов отдыхает laughter


Зато авторы/модераторы с завидным рвением следят за ссылками на ресурсы под текстом. Что бы не дай бог, "вандалы" не поставили ссылку на ресурс, где действительно грамотно и полноценно раскрываются все значения слова "шахматы".
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 14:06    Заголовок сообщения: спам на спаме сидит и спамом погоняет Ответить с цитатой

Рука руку моет

Новость (см. ниже). Основатель одного ресурса выросшего на беспрецедентной рассылке спама (в своё время, конечно), жертвует на содержание другого ресурса являющегося по сути, поисковым спамом и засорившем поисковики, практически по всем ключевым позициям, легковесной и неполноценной информацией, подкрепленной ссылками на ресурсы не соответствующими (по крайней мере, не раскрывающими всю глубину) сути статьи/запроса.

Цитата:
Основатель социальной группы «В Контакте» Павел Дуров наконец то вышел в свет, и на своем первом публичном выступлении сделал сенсационное заявление, что пожертвует Википедии $1 млн.

В прямом эфире на конференции Digital Life Design (DLD) в Мюнхене вместе с создателем электронной энциклопедии Павел Дуров заявил, что пожертвует $1 млн.

Бизнесмен рассказал, в чем качественное отличие Вики от других социальных проектов, таких как Facebook и Twitter.

По мнению Дурова, Википедия – это Мировой разум (Global Brain) ( 02 ) и ее качественное отличие от социальных сетей состоит в том, что этот проект аккумулирует ( Laughing ) в себе практически все ресурсы.

_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube


Последний раз редактировалось: admin_forum (Чт Мар 22, 2012 07:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 09:28    Заголовок сообщения: Википедия - спам и поверхностные знания Ответить с цитатой

Браво Задорнов!

Я тут как-то упомянул: Задорнов отдыхает! А оказывается, нет!
С некоторых пор, как блог Задорнова вошёл в десятку ЖЖ, я его читаю постоянно (так же как блоги Носика и Лебедева и вообще всей десятки).
И вот сегодня:
Михаил Задорнов писал(а):
Я понимаю, что у многих моих читателей, или, скажу по-современному – «юзеров» – мышление отвикипеденное. Сколько же у нас появились спел-чекеров, которые совершенно не могут мыслить неформатно! Не могут понять, бедняги, что мир красочнее и многообразнее, чем Википедия, из которой они пытаются черпать скудоумную «мудрость» (прим.: выделено мной).

Я недавно сказал своему доброму знакомому, что столицу Германии Берлин в своё время построили славяне. Он покрутил пальцем у виска. Я предложил ему заглянуть в Википедию, а там таких сведений действительно нет. Посоветовал зайти на сайт Советской энциклопедии. Зашёл. Ни слова! Даже я расстроился. Вернулся домой, взял энциклопедию, не интернетовскую, а настоящую. Чёрным по белому: «Бодричи и лютичи построили Берлин в 13 веке. Позже были изгнаны германскими племенами. Оставшиеся - ассимилировались».

Ненужные простолюдинам-рабам сведения в интернете уже давно обрезаны хозяевами-спел-чекерами. Вы можете возразить, мол, это ж Советская энциклопедия. К ней нет доверия. Точно такая же ситуация с английской энциклопедией 30-ых годов. В ней о Берлине сказано точь-в-точь как и в Советской энциклопедии. А в интернетовском варианте той же английской энциклопедии этих фраз уже нет. Так что спел-чекеризация человечества происходит не только у нас в России. Кстати, так обрезали много раз знания человечества! Но технологии были отсталыми. Сегодня достаточно «прилепить» молодёжь к Википедии, и она будет знать только то, что разрешено «спел-чекерами».



Ссылка на этот пост целиком в ЖЖ М. Задорнова: http://mzadornov.livejournal.com/57403.html
Цитата взята из ответа на трейтий вопрос по поводу происхождения "водки".
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AnPerm
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задорнов высказал действительно здравые и наводящие на размышления замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnPerm писал(а):
Задорнов высказал действительно здравые и наводящие на размышления замечания.


Жаль только, что умер пару лет назад.
А посту 8 лет.

Написали бы чего-нибудь свеженькое Wink
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Поговорим... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика