Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Латышский гамбит

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 15:17    Заголовок сообщения: Латышский гамбит Ответить с цитатой

Играл я данную партию как раз на том самом сайте, где какой –то "Валенок" сейчас на втором месте…
К сожалению не помню Ника противника – забыл записать на радостях, а истории игр теперь той уже нету. Рейт противника больше 1950-мой тогда был около(меньше)1600…, а так около 1800 обычно.
Контроль времени - неограничен, партия продолжалась где-то 2 часа.
Играл в июне 2007
Pocketchess – NN
1.E4 – e5
2. Nf3 – f5!?
Латышский гамбит - такого я раньше никогда не играл…
3.Nc3
– теория наверно «говорит» брать 3.ef раз это гамбит… то, что я нарисовал не знаю, как называется…
3. …fe 4. N:e4 – Nf6 5. N:f6 – gf? 6. b3 – Bc5 7. Bb2 – 0-0? 8. N:e5 Re8 9. d4 – Bb6 10. Bd3 – fe 11. de – d6 12.Qh5 – Ba5+ 13. Kf1 – Re7 14. ed – cd 15. Qg5+ Kf8 16.Bf6 – Bb6 17. B:h7 – Ke8 18.Qg8+ - Kd7 19.Bf5+ - Kc6 20. Q:d8 – B: d8 21. B:e7 – B:f5 22. B:d8 – Nd7 23. Bg5 – Kc7 24. h4 – Re8 25. Re1 – R:e1 26. K:e1 – B:c2 27. h5 – d5 28. h6 – Nf8 29. Be7 – Ng6 30. Bf6 – Bb1 31. a3 – Be4 32. h7 – Kd7 33. h8Q – N:h8
34. B:h8 – B:g2 35.Rg1 Bf3 36. Rg7+ - Kc6 37. Rg6+ – Kc5 38. Bc3 – d4
39. Rg5+ - Bd5 40. Bd2 – Kc6 41. f4 – B:b3 42. f5 – d3 43. f6 – Cc4 44. Rf5 – Bf7 45. Kf2 – Kd6 46. Ke3 – Ke6 47.Rf2 –Bg6 48. Bc3 – Kf7 49. Rb2 – b6 50. Rb4 – Bf5 51. Ra4 – a5 52. Kf4 – Be6 53. Ke3 – Bf5 54. Kf2 – Bd7 55. Rd4 – Bf5 56. Rd6 – b5 57.B:a5 – Kg6 58. Bc3 – Kf7 59.Rb6 – Bd7 60.Ke3 – Bf5 61.R:b5 – Bg6
62. a4 – Kf8 63. a5 – Kf7 64. a6
1-0
На восемнадцатом ходу слон: е7, можно было выигрывать ладью, но я почему то не увидел, что ферзь черных прикрыт слоном- и решил взять его, а вообще постоянно, что нибудь не вижу. (правда 18. B:e7 нашел сам, но уже после партии).
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не разобраться тут у Вас - че это меня обозначили как гостя - я же зарегился как Pocketchess??
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Не, не разобраться тут у Вас - че это меня обозначили как гостя - я же зарегился как Pocketchess??


может ты забыл войти под своим зарегистрированным ником? такое тоже бывает
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 17:18    Заголовок сообщения: Латышский гамбит Ответить с цитатой

Денис не суетись! Ты просто не привык ещё к нормальному форуму! Здесь разобраться гораздо проще, чем например на Рамблере в сообществах.
Вот несколько подсказок.
Если ты пишешь сообщение и видишь поле "Имя", значит, это сообщение будет от гостя.
Вверху под названием форума видишь блок ссылок? последняя ссылка во втором ряду "Вход". Прежде чем, что-то писать надо войти.
Если ты вошел, то вместо этой ссылки будет гореть "Выход [твоё имя]"
Короче смотришь наверх, если горит "Вход" то ты НЕ вошёл, если горит "Выход [твоё имя]" значит вошёл!
И вот ещё что: открытая сессия сохраняется 15 минут! То есть если у тебя, после того как ты вошел, провисела страничка с форумом более 15 минут, и ты ничего не делал здесь, а в это время ходил по другим местам в другом окне, то даже если и всё горит как надо (просто страница не обновлена, а если обновить, то уже будет гореть по другому) тем не менее, твоя сессия закрыта! И тебе надо входить по новый! Но всегда следи за полем "Имя"!
Если при подаче сообщения высвечивается "Имя", значит ты не авторизирован и надо перезайти!
А почему в твоём сообщении внизу был ещё какой-то код? Картинку хотел вставить?
Ты если никогда не имел дело с phpBB форумами, почитай ФАК по форуму это тебе поможет, а так же использование тэгов (что бы вставлять картинки).
Фак по форуму в верхнем блоке ссылок, самая первая FAQ или жми сюда http://www.obninskchess.ru/forum2/faq.php
Фак по BBcode тэгам здесь http://obninskchess.ru/forum2/faq.php?mode=bbcode
Что не понятно спрашивай!
Заверяю тебя этот форум гораздо проще и функциональнее, чем тот сайт и местный форум о котором ты упоминал. Просто надо привыкнуть (как и везде!).
И вот ещё: старайся по возможности удалять лишние пробелы, а партию пиши в строчку а не в столбик по одному ходу. В общем то можешь писать как хочешь, просто так лучше читается!


Последний раз редактировалось: admin_forum (Сб Июл 14, 2007 23:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 18:21    Заголовок сообщения: Re: Латышский гамбит Ответить с цитатой

Денис писал(а):

1.E4 – e5
2. Nf3 – f5!?
Латышский гамбит - такого я раньше никогда не играл…
3.Nc3
– теория наверно «говорит» брать 3.ef раз это гамбит… то, что я нарисовал не знаю, как называется…
3. …fe 4. N:e4 – Nf6 5. N:f6 – gf? 6. b3


слушай вот ты сам поставил знак вопроса черным, может за плохой ход стоит наказать противника, а не играть пассивно в3? ведь так и называется "гамбит", надо играть остро а то можно все преимущество потерять. я предлагаю пойти 6. К:е5 и выигрыш.

У кого есть еще какое мнение по этой партии, высказывайтесь
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

Денис извини, особо нет времени, для детального анализа.
На вскидку:
Lusy права, в гамбите, если это настоящий гамбит, а не его подобие как Ферзевый (который иногда ещё называют Ферзевой защитой), такие ходы как 6. b3 не приветствуются!
В обще что-то подобное (3.Nc3 - fe 4. N:e4 – Nf6 5. N:f6) встречается в испанской партии в малоизвестном, но в молодости мной игравшемся (эх, эх, а ведь когда-то играл 1...e5) гамбите Яниша.
Напомню: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Bb5 f5!?
и далее один из вариантов 4.Nс3 fe 5. N:e4 Nf6 правда, здесь вывод коня на f6, далеко не на первом месте! Чаще играли 5...d5!?
и игра сразу же начинала носить гамбитный оттенок, например:
вот нашёл на скорую руку в своей базе, великолепную по красоте партию, сыгранную в 1996 году в Чехии - для просмотра партии нажмите здесь
Партия даже кем-то откоментирована, кому интересно гляньте!
В твоём случае:
Статистика по моей базе
3.Nc3 по частоте применения стоит на четвёртом месте! Вот весь расклад:
Всего 2...f5!? игрался в 6323 партиях, 3.Nxe5 играли в 3098 случаях, 3.Bc4!? в 1256 партиях, 3.exf5 в 796 партиях, а твой 3.Nc3 всего 520 партий!
Выводы делай сам! В отличие от Гамбита Яниша, где в схожей ситуации 4.Nc3 чуть ли не основной ход, но он там связан в дальнейшем со сложнейшей гамбитной игрой, здесь 3.Nc3 не самый употребительный.
Далее 3.Nc3 fe 4. N:e4 мне больше по душе, например: 4.N:e5! с примерным вариантом: 4...Qf6 5.Nc4! Qf7!? (Ходы ферзём на g6 или e6 хуже) и далее 6.Ne3 c6! 7.d3! exd3 8.Bxd3 d5 9.0-0 с небольшим, но устойчивым перевесом!
Ну ладно 3.Nc3 fe 4. N:e4 здесь не понятно, почему чёрные по аналогии с вышеупомянутым гамбитом не сыграли 4...d5!? этот ход по моей базе наиболее употребителен!
Хорошо пусть будет 4...Nf6 5.N:f6 gf? дааа это новинка... в обратную сторону! Так точно НИКТО не играл, по крайней мере, по моей базе!
Кстати вот статистика странная вещь, на одном разветвлении одни выводы, а на другом другие!! Вот здесь, например, если не 5...gf? а 5...Qxf6 то сыгранно всего семь партий из них:
одну выиграли белые (!), четыре в ничью (!!) и две выиграли чёрные (!!!)
Наверно всё-таки 4.N:e5! (вместо 4. N:e4) лучше, да и смотрится на мой взгляд интересней! Думаю, что он где-то перекликается с 3.Nxe5 (вместо 3.Nc3).
После 5...gf? играть 6.b3 в гамбите!!! согласен с Lusy скучновато!
А вот 6.N:е5?! интересно... но если, например 6...Qe7!?
Я предлагаю с теми же идеями 6.Nh4!?

Ну, далее ты ставишь 7... 0-0? знак вопроса, а почему? из-за 8. N:e5?, а если хотя бы после 7. Bb2 0-0!? 8. N:e5?! не 8...Re8? а 8...Bxf2! и что тогда?
В общем, на дальнейшее сил и времени уже нет!
Предлагаю, тому, кто заинтересуется продолжить.... передаю эстафету:)) так сказать Laughing Laughing Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 22:37    Заголовок сообщения: Re: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

z01 писал(а):
А вот 6.N:е5?! интересно... но если, например 6...Qe7!?
Я предлагаю с теми же идеями 6.Nh4!?


Laughing Laughing Laughing я смотрела эту партию, когда играла на турнир с 2 игроками, так что видимо сказалось... да на Фе7 нет ничего у белых, а вот 6.Nh4!? неплохой ход.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7. 0-0? почему "?"- мне кажется стремно рокировать, когда уже открыта вертикаль же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще, СПАСИБО! сейчас распечатаю, возьму доску и пойду смотреть...
3. конь С3... на четвертом месте?... Я не очень люблю играть гамбит-говорю же всегда, что нибудь невижу, немного лучше обстоит с королевским гамбитом,там я хоть несколько партий Морфи смотрел - он так хорошо его играл с Андерсеном =))) еще Спасский-Бронштейн, более современный вариант,тоже очень красивый.

А такой вариант, говорю же - играл первый раз... В незнакомых ситуациях я предпочитаю защититься сыграть менее рискованно, вот потому и 3.Nc3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно у меня еще вопросы появятся... а вообще я скоро уеду к маме в Самару, примерно на месяц, так, что не теряйте меня, там интернет - проблема, буду редко появляться. Если что еще напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:42    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
А такой вариант, говорю же - играл первый раз... В незнакомых ситуациях я предпочитаю защититься сыграть менее рискованно, вот потому и 3.Nc3.

Отличительной чертой мастера от любителя, является умение ориентироваться в незнакомых позициях, хорошо развитое чувство интуиции.
В данном случае ты сыграл не столько менее рискованно, сколько более надёжно, что в общем-то, то же не плохо.
pocketchess писал(а):
7. 0-0? почему "?"- мне кажется стремно рокировать, когда уже открыта вертикаль же.

В этой ситуации чёрные играют как раз в "гамбитном духе": стремительное развитие фигур, опираясь на точный расчёт, ведь явных угроз нет!
А угроза 8. N:e5?! ввиду явного 8...Bxf2! является мнимой! Даже более, белые сами рискуют проиграть!
pocketchess писал(а):
вообще я скоро уеду к маме в Самару, примерно на месяц

По имеющейся у меня информации, в августе многие из постоянных наших участников форума будут отсутствовать (я, в том числе в конце августа). Может и закроем на время форум.... ещё подумаю...
pocketchess писал(а):
не теряйте меня

Ну уж на это не расчитывай!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера посмотрел, Z, то что ты писал к моей партии:
После рокировки- N:e5 B:f2+ - страшный ход... позиция белых сразу становится хуже черных это да, но рокировка все равно плохая!!!, неправильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 09:07    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
После рокировки- N:e5 B:f2+ - страшный ход... позиция белых сразу становится хуже черных это да, но рокировка все равно плохая!!!, неправильная.

Ок! Твои доводы?
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика