Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Крамник, похоже, так и не оправился от поражения с Топаловым.
Какие-то мало понятные ничьи... сегодня просто слил (не хочу прибавлять ещё одно слово, которое так и напрашивается).
Английское начало, между прочим, играли, мой любимый дебют!
Карлсен какую-то новинку засандалил 16... Nc7
Не уже ли готовил? или просто держал в загашнике....
Но, тем не менее, позиция интересная получилась... обоюдная и в критический момент Крамник позарился на пешку!?! 29.Qxa6?
Комментатор на Чесспро предлагал 29.с5!? с обоюдной игрой...
В любом случае взятие на a6 выглядит почти как зевок... ведь после 29... Ra7 брать вторую пешку нельзя 30.Qxb6? Rb7 31.Qd4 Bf6!...
А после размена ферзей и вторжения чёрной ладьи на вторую горизонталь ( 29. Qxa6? Ra7 30.Qb5 Qxb5 31.cxb5 Rxa2) уже всё стало ясно, правда Владимир сопротивлялся до последнего...
... в общем это турнир не Крамника.

Что у остальных:
Ван Вели с Анандом, похоже, ничья....
Топалов, шо то всё жертвует... сегодня
очередь слона...
Аронян имеет пешку в ладейнике...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 21:04    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Нда, малыш просто растоптал Крамника черными в Еже.

Написали почти одновременно, но я начал раньше, а закончил позже Laughing
На счёт растоптал, я бы так не говорил.
По-моему не Карлсен растоптал, а Владимир проиграл (акцент не много в другую сторону)
В общем, настроя нет отстаивать эту позицию... своё мнение я написал постом выше... сыграй Крамник 29.с5!?
хотя в той форме, в которой Владимир сейчас...
Но Карлсен, конечно то же молодец... отдадим должное: добивать умеет! Да и по дебюту не плавал... даже новинкой огрызнулся,
да и вообще было такое ощущение, что к этой партии он был готов больше Smile
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загребельный на ChessPro назвал ход 29. с5 "достойным ответом", в кавычках. Шипов даже не отметил эту возможность. Лично я думаю, что там у Крамника уже хуже.
А по поводу новинки - в еже выигрывает тот, кто лучше играет. Малыш просто по другому расставил фишки. Там не было никаких заранее подготовленных форсированных компьютерных вариантов. Крамник, к моему глубокому сожалению, с поставленными задачами не справился. Справедливости ради, надо сказать, что Топалов поставил Крамнику значительно более сложные задачи: белыми, с жертвами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Загребельный на ChessPro назвал ход 29. с5 "достойным ответом", в кавычках. Шипов даже не отметил эту возможность. Лично я думаю, что там у Крамника уже хуже.

Заставили всё таки взяться за шашки Laughing и за перо (клавиатуру) Laughing Laughing
Ладно, погода хорошая, настроение лучше, чем вчера, можно не много помучить форум Laughing Laughing
Тем более, что читать и принимать, как должное здесь никто не заставляет, а наоборот: есть аргументы, пожалуйста, на свет, на всеобщее обозрение!
На форуме должны возникать споры, в хорошем смысле этого слова, а иначе это уже не форум...



Вот только давайте не будем сводить всё к тому, что типа Крамник совсем слаб и не может …
На мой взгляд, Крамник был и остаётся в мире сильнейшим матчевым бойцом… А что до турниров, на Мемориале Михаила Таля 2007 он показал, что и в них не слаб… Но в данном случае, соглашусь: он не в форме.
И вообще в оценках, как Вы уже знаете, я признаю ТОЛЬКО конкретику.
Вчера у меня не было настроения детально анализировать партию (о чём говорил) и просто привёл слова комментатора.
Теперь выясняется что они в кавычках? … ну и что? Значение у кавычек может быть разное…
Вот эта фраза полностью:
С.Загребельный писал(а):
«А представьте себе "достойный ответ" Крамника - 29.с5!? Что тогда начнётся... Просчитать все варианты просто невозможно, особенно в условиях явной нехватки времени.»

Поймите меня правильно: я не утверждаю, что 29.с5 панацея, я лишь утверждаю, что 29.Qa6? грубейшая ошибка!
Вот о чём надо говорить, а не о том справился Крамник с поставленной задачей или нет! Всё свелось к одному зевку (просмотру). Ведь наверняка и в Вашей практике случалось, что Вы одни зевком губили хорошо поставленную партию?
Дабы не раскалять страсти я так же не буду утверждать, что эта партия блестяще была поставлена Крамником, а приведу в пример слова того же комментатора, и не смотря на присутствующие и здесь кавычки, двойного толкования у этих слов нет:
С.Загребельный писал(а):
«Кто мог ожидать, что "зашатавшийся" было Карлсен сможет сегодня победить "белого" Крамника. Когда последний раз Владимир проигрывал белыми? Сразу на вскидку и не припомнишь, а заглядывать в справочники нет никакого желания, да и в этом ли суть?! В сложной, насыщенной нюансами позиции, Крамник неожиданно дрогнул. Грубая ошибка - 29.Qa6? - привела белых к худшему эндшпилю. 37.Rd6 ещё более усугубило ситуацию. Что сказать про Карлсена... По-моему, Магнус сегодня был безупречен. Хорошо поставил дебют, нашёл игру с f5 и g5, а после промаха соперника его технические действия можно назвать образцово-показательными.»

Вот об этом говорю и я. Обратите внимание: «В сложной, насыщенной нюансами позиции, Крамник неожиданно дрогнул. Грубая ошибка - 29.Qa6?»
Ну а уж 29.с5 или что-то другое…. Главное пешку на а6 здесь не брать!

(поверхностный анализ некоторых вариантов)
Посмотрев буквально 15-20 минут, могу сказать следующее:
29.с5 это рекомендация Рыбки… (только после 10 минутного раздумья Рыбка меняет свою оценку, но всё равно 29.с5 переходит на вторую линию)
Теперь как после этого толковать кавычки?
Вариантов здесь полно, у меня нет времени долго это смотреть, но вот примерный:
29…Nc4 30.c6 (есть и смешной вариант 30.Rxc4 b5 31.Qxa6 Ra7 и здесь 32.Qxa7 который я боюсь оценить. Рыбка приводит 32…Rxa7 33.Rc2 Ra2 34.c6 Rxb2 35.Rxb2 Qxc6 это всё конечно подозрительно и «не по человечекски»)
и так
29.c5!? Nc4 30.c6 например, если чёрные отвечают 30…Rc7 то 31. Nxe6!?
И если 31..Re6 то 32. Rxc4 b5 33.Qa5 здесь правда чёрные могут усилить вместо 32...b5 сыграть 32...Nf2!? да и до этого есть промежуток: 31… Nxb2
Наверно поэтому Рыбка всё-таки предлагает в варианте:
29.c5!? Nc4 30.c6 Rc7 сделать перестановку и сразу отъесть ненавистного коня 31.Rxc4!? и здесь в случае 31..b5 32.Qa5 bxc4 играть 33.Nxe6 с перестановкой выходя на тот же вариант.
Все эти варианты конечно не категоричны и нечего не утверждают, показывают лишь то, что позиция не так однозначна, вариантов полно, всё накалено до предела… и т.д.
Не об этом ли говорил С. Загребельный?
С.Загребельный писал(а):
29.с5!? Что тогда начнётся... Просчитать все варианты просто невозможно, особенно в условиях явной нехватки времени..
Опять же я ничего не утверждаю, просто смотрю конкретику! В анализе я, например, предпочитаю больше Фриц 10 (он быстрее Рыбки, но у последней несколько иные оценки).
Фрицу например
29.с5 не нравиться… он предлагает 29.Bd4 с примерным вариантом 29…Nxc4 30.Qxa6 d5 31.Bxb6
Не буду разбираться, кто здесь лучше видит, ясно одно:
Варианты у Крамника были. Позиция обоюдная, игровая и уж никак не исходит из того, что Крамник слаб, играет хуже, играет плохо ежа и т.д.
(завершение поверхностного анализа некоторых вариантов)



Я всё-таки склоняюсь: к просмотру, сложившейся ситуации, неприятным осадком после партии с Топаловым, возможно некоторой усталостью и т.д.

Если честно у меня по поводу Крамника вообще есть некоторые сомнения. Я заметил, что он в последних партиях и конкретно на этом турнире не много изменился. Не связанно ли это с предстоящем в этом году матчем? Может он больше экспериментирует? Проверяет какие-то задумки? И наоборот не выдаёт заготовки? А главной целью года является матч с Анандом?

В любом случае по сегодняшней ситуации Крамник экс-чемпион мира и вовсе не обязан доказывать своё превосходство в каждом турнире! Скорее это больше необходимо Ананду!
А Владимир уж как-нибудь постарается показать все, на что способен, в предстоящем с ним матче.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 14:27    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

На фоне этих событий как-то затерялся Топалов.
По-моему он вчера вообще... "чудил" (жертва слона). Хотя как я уже теперь понимаю это его обычная ситуация Laughing . А ведь то же... претендент.


Думается так: в сегодняшних шахматах нет таких ярких личностей как Карпова, Каспарова ну или можно углубиться дальше в прошлое...
В те времена чемпион мира, был на голову выше всех остальных и почему-то считалось, что он обязан побеждать всех и вся... Да собственно они так и делали, а любая осечка в этом процессе вызывала сразу бурные обсуждения.
На мой взгляд, в современных шахматах дела обстоят несколько иначе.
Может молодое дарование Магнус Карлсен вернет всё на круги своя и станет ярким шахматистом на голову выше всех остальных? Будущее покажет!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 18:38    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Вот сейчас, на эту минуту когда я пишу, ситуация вообще интересна: Аронян сделал быструю ничью и поставил себя в зависимость от результатов других партий лидеров (Карлсена, Раджабова, Ананда). И вот здесь могут быть любые расклады: а может и действующий чемпион (Ананд) подтвердит своё реноме в случае выигрыша у Крамника? И что маловероятно, но возможно и Раджабов в случае выигрыша догонит всех (всего лишь предположение!)?
Позиции в обеих партиях игровые… Правда предположение с Раджабовым кажется наименее вероятным, а вот в партии Ананд – Крамник может случиться всё!
И вот опять имея на 27 ходу повторение ходов, уклонился то от повторения не Ананд, кому это казалось вроде бы более необходимо, а Крамник! Что ещё раз подтверждает мои выводы выше!
Какие страсти! Всё должно решиться буквально в эти мгновенья!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Да... интрига быстро проходит...
У Карлсена с Раджабовым похоже на ничью...
В партии Ананда теперь уже Крамник намекает на повторение ходов...
Ананд выжидает....
Как говорит комментатор (Макс Ноткин): "Такое ощущение, что Виши ждет, чем закончится партия Карлсен - Раджабов, чтобы определить, следует ли ему еще пытаться играть на победу."
И вот... буквально пока писал....
Ничья у молодых приобрела реальные очертания... Ананд ринулся в бой!
Цитата:
43.Rg4 Игра продолжается! С учетом того, что молодежь вот-вот подпишет мирное соглашение, у чемпиона мира появляется шанс присоединиться к Ароняну и Карлсену.

Позиция после 43.Rg4 и ответа Крамника 43... R8e6 в партии Ананд - Крамник

чую что -то будет Smile
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Далее в партии Ананд - Крамник
(кстати уже все партии завершены, и эта партия играется последней)
было сыграно:
44.hxg6 Rxg6 45.Rxg6 fxg6 46.Be3 Qe5
47.Qh7 Kf8 48.Bd2 Qf6 49.Qxb7 Rh2 50.Re1 Qf2
51.Kb1
(жертва слона)
51...Qxd2 52.Rf1 Kg8 53.Qf7 Kh8 54.Qxg6

вот позиция которая сейчас у всех на мониторах:



спустя некоторое время....
уже сыграли
54... Qg2 55.Qe8 Qg8 56.Qxc6 Bf8



прошло ещё несколько минут
...и... поменяли ферзей
57.Qa8 Bc5 58.Qxg8 Kxg8 59.Rf5 Rd2 60.c4 Kg7



В позиции на последней диаграмме было сыграно:
61.b4 Be7
и
НИЧЬЯ!!!
Вот такая вот сегодня была интрига!
А в общем-то, все лидеры сыграли вничью!
Но ничья ничьей рознь...
И так Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008 завершён.
Все таблицы, комментарии и итоги можно посмотреть на ChessPro
Я же прощаюсь с Вами... Laughing Laughing
шутка... так говорят тамошние комментаторы.
Кто желает высказаться по итогам, милости просим.
Самое время обсудить итоги и дальнейшие перспективы участников фестиваля в этом году (ведь год только начался).

_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 14:48    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Итоги Ответить с цитатой

Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Итоги


Таблицы результатов:
Турнир А
Код:
Места   Фамилия                                  Очки
-------------------------------------------------------
1-2    Аронян, Карлсен                            8
3-4    Раджабов, Ананд                            7,5
5-6    Иванчук, Леко                              7
7-8    Крамник, Адамс                             6,5
9-11   Мамедьяров, Полгар, Топалов                6
12-14  Эльянов, Гельфанд, Ван Вели                5


Турнир В
Код:
Места   Фамилия                                  Очки
--------------------------------------------------------
1      Мовсесян                                   9,5
2-3    Бакро, Шорт                                8,5
4      Харикришна                                 7,5
5      Непомнящий                                 7
6      Чепаринов                                  6,5
7-10   Хоу Ифань, Стеллваген, Смитс, Л'Ами        6
11     Конеру                                     5,5
12-13  Саргиссян, Красенков                       5
14     Спульман                                   4


Турнир С
Код:
Места   Фамилия                                  Очки
-------------------------------------------------------
1      Каруана                                    10
2-3    Неги, Рейндерман                           8
4      Карлссон                                   7,5
5-8    Найбур, Браун, Ван дер Виль, Круш          7
9      Ван дер Верф                               6,5
10-11  Ли Шилун, Гривас                           6
12-13  Ушенина, Пен Чжаоцинь                      4,5
14     Ройгрок                                    2



Турнир А
(Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008)

Все партии турнира A pgn
Все партии турнира A для просмотра в режиме онлайн


Сравнить результаты

шахматного фестиваля Вейк-ан-Зее 2008 с результатами
шахматного фестиваля Вейк-ан-Зее 2007

Итоги, партии pgn, онлайн шахматного фестиваля Вейк-ан-Зее 2007
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аронян второй раз подряд делит первые места Very Happy Больше сказать мне нечего, и почему то не хочется... Спасибо, что можно скачать партии и посмотреть в онлайн
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Шахматный фестиваль Вейк-ан-Зее 2008. Обсуждение Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Аронян второй раз подряд делит первые места Very Happy Больше сказать мне нечего, и почему то не хочется...

Шо то совсем "кислая". Чем-то расстроена? (особенно на фоне своего дивиза/подписи Laughing )
Или просто устала/не в настроении?
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вместе... усталось какая то, слабость и вапще инет надоел, до лампочки все, все напрягает, наверное это потому что мне пришлось уйти в академ! а может и нет, но на турнир мне все равно как то, начало было впечатляющим а потом все на НЕТ свелось... поэтому и комментов от меня нет, да и инет тормозил страшно - даже ответ в партии не могла вставить! но все наладилось и думаю у меня тоже будет все хорошо Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 09:06    Заголовок сообщения: Интернет: всё хорошо в меру.... Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Все вместе... усталось какая то, слабость и вапще инет надоел, до лампочки все, все напрягает, .... но все наладилось и думаю у меня тоже будет все хорошо Very Happy

И у меня такое бывает... и, кстати, вот на днях то же...
говорят, сейчас какой-то астероид мимо Земли пролетает, воздействует... Laughing
Вообще всё хорошо в меру.

не умеешь жить - умей смеяться
Laughing laughter 121 laughter
Удачи!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика