Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Одна из моих лучших в Москва-опен-2008.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 00:17    Заголовок сообщения: Одна из моих лучших в Москва-опен-2008. Ответить с цитатой

Добавлено: Чт Фев 07, 2008 11:46 Жеребьевка 6 тура
115 Kislov Oleg (2358 BLR)- Usov Ilia Nik (группа 2 очка)
z01
Гроссмейстер
Добавлено: Чт Фев 07, 2008 15:13
--------------------------------------------------------------------------------

Илья молодец! Так держать!

--------------------------------------------------------------------------------
Было бы не плохо увидеть твою лучшую партию с этого турнира, прокомментированную тобой на нашем форуме в Шахматы - это искусство.

--------------------------------------------------------------------------------
Удачи!


По заказам форумчан: Одна из моих лучших партий в этом турнире.
Kislov Oleg (2358 BLR)- Usov Ilia Nik.


Самая лучшая и красивая партия турнира Moscow Open - 2008
Kislov Oleg (2358 BLR)- Usov Ilia Nik
для просмотра в режиме онлайн

с литературно-юмористическими комментариями!!!


_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где же партия?
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 02:04    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
И где же партия?

где, где... а то ты не знаешь!

Значит так: партию сделал. Любуйтесь. Обратите внимание на живой комментарий Ильи.
Кто пожелает её скачать pgn, там есть ссылка, но...
удалять комментарий Ильи не поднялась рука, а у меня при конвертировании в pgn русификатор барахлит (Илья, если не трудно пришли тогда и pgn только проверь вначале, может и у тебя барахлит Laughing).
Короче все комменты сохранены... Вы сами увидите, буквы: Ч, Я, Д, ну и там ещё... вместо них всякие закорючки пишет.
Можете отредактировать в своём компе.
А онлайн в html я вручную исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 13:16    Заголовок сообщения: Re: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
где, где... а то ты не знаешь!

Ну я как всегда вперед залезла Laughing Laughing Партии то еще не было Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разглядев 22...Qe3+ с полным разгромом, парень (1983 г.р., что ли?), улыбнувшись, сдался.


1. Начнем с того, что этот парень 1988 года рождения
2. Посмотрев на данные расположенные ниже, следует заметить, что понимает шахматы он не хуже многих из нас
JAN '08 2358 9
OCT '07 2364 8
JUL '07 2346 11
APR '07 2317 9
JAN '07 2324 26
OCT '06 2267 0
JUL '06 2267 9
APR '06 2274 9
JAN '06 2270 9
OCT '05 2249 11
JUL '05 2226 7
APR '05 2236 8
JAN '05 2209 0
OCT '04 2209 11
JUL '04 2227 14
APR '04 2228 0
JAN '04 2228 9
OCT '03 2234 0
JUL '03 2234 1
APR '03 2234 9
3. его шахматный путь на МО гараздо интереснее многих

Rd. SNo Name Rtg FED Pts. Res. we w-we K rtg+/-
1 39 GM Popov Ivan 2595 RUS 6,0 s 0 0,20 -0,20 0 0,00
2 282 CM Antipov Mikhail Al 2114 RUS 4,0 w 1 0,80 0,20 0 0,00
3 69 GM Le Quang Liem 2540 VIE 5,5 s 0 0,26 -0,26 0 0,00
4 252 Matvienko Ivan 2271 RUS 3,0 w 1 0,62 0,38 0 0,00
5 111 GM Tunik Gennady 2473 RUS 5,5 s 0 0,34 -0,34 0 0,00
6 293 Usov Ilia Nik 2028 RUS 3,5 w 0 0,88 -0,88 0 0,00
7 248 Pletnev Evgeniy 2285 RUS 2,0 s 1 0,60 0,40 0 0,00
8 123 IM Kuznetsov Viktor 2449 RUS 4,5 w 0 0,38 -0,38 0 0,00
9 256 FM Rozanov Pavel B 2253 RUS 4,0 s 0 0,64 -0,64 0 0,00

3. Насколько у Ильи получился турнир удачно, настолько у его партнеров не удался.
Помимо Кислова, Илья победил А. Бензу. Шахматист довольно интересный, но явно переживает спад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vissk писал(а):


Начнем с того, что этот парень 1988 года рождения
понимает шахматы он не хуже многих из нас и
его шахматный путь на МО гараздо интереснее многих

Сокрустов тож сегодня спросил - легко Кислова одолел?
Видимо, достаточно известный и стабильный товарищ..
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 02:49    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

А я, например, балдею от комментов!
Поскольку сам немного пописываю...
Здесь, в отличие от главной сайта, они смотрятся просто супер! На мой взгляд и придают партии определённый аромат.
Читаешь как книгу.
Причём не простую книгу, а что-нибудь из Ильфа и Петрова, например.
Ну, разве это не чудо (такие вот фразы):
Цитата:
  • В дебюте, как говаривают классики и маэстро, надо заниматься тремя вещами - развитием! - Ещё? - И развитием!! - А ещё? - И Развитием!!! Laughing

  • Цитата:
  • Решение проблемы белопольного слона после 9.d5 превращается в трудности чернопольного... - Поскольку, если порешить и его: 9...Bxc3+ 10.Qxc3 e5 то перевес "двух коней" будет носить столь академический характер, что на практике приведёт к бублику. Laughing Laughing Laughing

    (от меня: этот коммент прямо роман! +5! больше всего понравился!)

  • Цитата:
  • Пешку белые удержали, и глядя на чёрных - фактически в стойлах, коней, вопрошают: что дальше? Laughing

  • Думаю, скоро подобные комментарии к партии станут классикой жанра! А то, правда вечно, какие то зашоренные фразы (признаться и сам...)
    Илья не планируешь книги писать? шахматные? У тебя не плохо получалось бы
    _________________
    Ночь короче дня,
    День убьёт меня!
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    LISUS
    Гроссмейстер


    Зарегистрирован: 14.03.2006
    Сообщения: 289
    Откуда: Жуков

    СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Для этого надо трудиться - месяцев семь-восемь подряд над одной книгой. Не пробовал.
    А подобных восхищённых авансов получал уже столько, что отношусь к ним хладнокровно и с некоторым оттенком скептицизмуса.
    _________________
    Светить всегда! Светить везде!
    Девиз Мой! ...и солнца...
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Lusy
    Всевидящее Око форума
    Всевидящее Око форума


    Зарегистрирован: 25.06.2007
    Сообщения: 931
    Откуда: Tobolsk

    СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Илья, да ну тебя... Если бы твой противник не занимался пешкоедством, то и партии бы не получилось.... Хвалишь-хвалишь тебя, болеешь, переживаешь... А ты "Скептицизмом занялся", с твоим хладнокровием пора тогда в киллеры! Very Happy
    _________________
    не умеешь жить - умей смеяться
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    Lusy
    Всевидящее Око форума
    Всевидящее Око форума


    Зарегистрирован: 25.06.2007
    Сообщения: 931
    Откуда: Tobolsk

    СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Илья, специально для тебя, краткий обзор теории дебюта, который вы разыграли.
    1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. c3
    Здесь предлагают сыграть 4 основных варианта... 3. ... g6, 3. ... Bg4, 3. ... Nc6, 3. ... Nf6 (основной).
    3. ... g6 4. d4 Nd7 5. Bc4 e6 6. 0-0 Qc7 7. Qe2 Bg7 и так далее (пример из партии, возможно не самый удачный, больше не искала). Но ход в целом редкий.
    3. ... Nf6 тут можно что угодно играть 4. Be2, 4. Bd3, 4. d3, 4. Qc2, 4. Bb5 и другие варианты. На сегодня все... может кто еще захочет напишет для Ильи чего-нить полезное.
    А тебе Илья, рекомендую эти варианты дома самому посмотреть и разобрать и если будут вопросы пиши.
    _________________
    не умеешь жить - умей смеяться
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    z01
    Гроссмейстер


    Зарегистрирован: 27.10.2006
    Сообщения: 540
    Откуда: Москва

    СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 19:24    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

    Хочу сказать пару слов в защиту Ильи... и не со всем Smile

    1. Понятие красоты в шахматах многогранно (твои же слова из другой темы)
    2. Независимо от причин, партия то получилась красивая и занимает своё место достойно!
    3. Илья на сколько я его знаю, до сих пор не слыл большим знатоком теории хотя и был, когда носил бороду похож на Стейница Smile
    4. По стилю он конечно ближе к Талю, который в общем то в молодости то же не болел изучением теории.
    5. Не про Илью, а вообще: при таком подходе не удивительно что большинство красивых партий получается именно исходя из того, что играя по наитию путаешь себя (прежде всего) и таким образом противника (самая лучшая тактика запутывания и при этом естественная)
    6. И последнее и главное: соглашусь в главном, не смотря ни на какие красоты, считаю и считал, теорию всё равно надо знать Exclamation Exclamation Exclamation Хотя бы для того... что бы от неё грамотно отступать Laughing

    Резюме: красиво... но не совсем корректно (да комбинация и сама партия после дебюта, всё ок! а вот с точки зрения теории... может пора её переписать?). Вобщем-то почти по Талю, правда иррациональных жертв нет, всё просчитанно.
    Такой подход к партии, второй раз, с этим же партнёром может и не пройти.
    _________________
    Ночь короче дня,
    День убьёт меня!
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    pocketchess
    Гроссмейстер


    Зарегистрирован: 09.06.2007
    Сообщения: 316
    Откуда: Петербург

    СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Lusy писал(а):
    Илья, да ну тебя... Если бы твой противник не занимался пешкоедством, то и партии бы не получилось.... Хвалишь-хвалишь тебя, болеешь, переживаешь... А ты "Скептицизмом занялся", с твоим хладнокровием пора тогда в киллеры! Very Happy

    я ему вчера тоже самое почти говорил,но в киллеры не надо!! Laughing Laughing
    _________________
    Сколько можно творить криминал,
    Сколько можно, я устал,
    Сколько можно проливать кровь,
    Сколько можно - вновь и вновь??!
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Lusy
    Всевидящее Око форума
    Всевидящее Око форума


    Зарегистрирован: 25.06.2007
    Сообщения: 931
    Откуда: Tobolsk

    СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Re: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

    z01 писал(а):
    Такой подход к партии, второй раз, с этим же партнёром может и не пройти.

    Даю 100% гарантию, что не пройдет... и вот почему... я позже (когда найду партии) расскажу вам "Драму в 2-х действиях". В этих двух партиях будет показано, что нельзя применять против противника один и тот же прием Very Happy
    _________________
    не умеешь жить - умей смеяться
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    pocketchess
    Гроссмейстер


    Зарегистрирован: 09.06.2007
    Сообщения: 316
    Откуда: Петербург

    СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 00:07    Заголовок сообщения: Re: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

    Lusy писал(а):
    z01 писал(а):
    Такой подход к партии, второй раз, с этим же партнёром может и не пройти.

    Даю 100% гарантию, что не пройдет... и вот почему... я позже (когда найду партии) расскажу вам "Драму в 2-х действиях". В этих двух партиях будет показано, что нельзя применять против противника один и тот же прием Very Happy

    Надеюсь ты была наказующей а не наоборот?
    _________________
    Сколько можно творить криминал,
    Сколько можно, я устал,
    Сколько можно проливать кровь,
    Сколько можно - вновь и вновь??!
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Lusy
    Всевидящее Око форума
    Всевидящее Око форума


    Зарегистрирован: 25.06.2007
    Сообщения: 931
    Откуда: Tobolsk

    СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 02:35    Заголовок сообщения: Re: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

    pocketchess писал(а):
    Надеюсь ты была наказующей а не наоборот?

    Учись пока я тебя учу Very Happy Я и моя подруга были наказаны... я была первой но ловушка удалась... только в окончании я не доделала тупую ничью ладейник... а вот мою подругу за ту ловушку уже по полной замочили Laughing
    _________________
    не умеешь жить - умей смеяться
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    Показать сообщения:   
    Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
    На страницу 1, 2  След.
    Страница 1 из 2

     
    Перейти:  
    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах


    Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
    Русская поддержка phpBB
    Яндекс.Метрика