Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

И снова Скандинавка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 18:51    Заголовок сообщения: И снова Скандинавка Ответить с цитатой

СКАНДИНАВСКАЯ ЗАЩИТА


И снова Скандинавка
В своё время, в молодости, когда ещё пытался расставлять фигурки живьём, долгое время мучался вопросом Скандинавской защиты. Именно её самого острого и неоднозначного варианта 2…Qxd5 3. Nс3 Qa5!?
Корневой веткой для теоретических споров был в те времена вариант:
1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. d4 Nf6 5. Nf3 Bg4 6. h3 Bh5 7. g4 Bg6 8. Ne5 e6 9. Bg2! и поскольку, опять же в те времена 9...c6 считалось как-то нехорошо, то рекомендовали
9...Be4!? Ну и далее позиция считалась малоисследованной.
А между тем было не совсем понятно, что делать при:
9...Be4!?
10. Bxe4 Nxe4 11. Qf3 Nd6
(см. диаграмму в конце поста)

И в этой позиции напрашивающиеся
12. Nxf7 Nxf7 13. Qxb7

Я признаться долго анализировал этот вариант самостоятельно. И пришёл к выводу, что:
12. Nxf7 Nxf7 13. Qxb7 не так страшно из-за… впрочем, со своими выводами я пока повременю.
Могу сказать даже больше: досконально разложив этот вариант, я ждал, пока кто-нибудь мне на него попадётся. И он мне встретился, несколько раз. В лёгкой блиц партии пешка f7 была взята и я её, легко выиграл (за чёрных естественно). Но там оппонент не имел достаточно высокую квалификацию.
Уже на одном из блицтурниров в рамках фестиваля Московская осень, который проводил тогда существовавший шахматный клуб Каисса под руководством Радовского, мне эта позиция попалась в партиях с мастерами. Одним, из которых был…. (да и это было, только он тогда был совсем молодой и ещё мастер) Сергей Рублевский (ныне МГ).
Но ни разу! Подчёркиваю: ни разу, никто, так и не взял на f7!
Как бы там ни было, открыв сейчас в ChessBase дебютную книгу по этому варианту, я обнаружил, что теория его ушла далеко вперёд.
А между тем не так давно я считал эту позицию тестовой для проверки прог (шахматных программ). Не знаю как современные проги, а проги тех лет, играли только 12. Nxf7 во всех режимах!
Признаться меня это удивляло: мастера не берут, а проги берут! В конечном итоге, я, в общем-то, понял, почему не берут. Не то что бы белым там плохо, но потребуется море расчётов, игра всё время на острие, а для блица это не «есть хорошо» (хотя такие мастера блица как М.Таль именно к подобным позициям и стремились).
Если я правильно понял всё, что натворила в этом варианте современная теория, то сейчас считается, гораздо проще вместо 12. Nxf7?! сыграть
12. 0-0!
И здесь идёт оценка плюс/минус у белых. Что, в общем-то, согласуется с тем, что в те времена, мастера, с кем у меня эта позиция встречалась, не брали на f7. Правда, в тех случаях, они предпочитали не рокировку в короткую сторону, а наоборот, в длинную
12. Bd2!? Qa6 (этого хода даже сейчас нет в теории, но так я играл) 13. 0-0-0
Тем самым, попадая по атаку. Подробности то же опущу. Но к их чести надо сказать, что все три партии, которые были на эту тему и именно с мастерами, закончились вничью.

В общем, что сейчас наработала теория, я посмотрел. Так же помню и некоторые свои анализы, этого варианта и как я уже сказал пока и опускаю.
Хотелось бы услышать мнение форумчан, если кого этот вопрос вообще заинтересовал.
Поскольку вариант острый, то и дискуссия, если она состоится, обещает быть интересной.
Так же рекомендую приглядеться к этому дебюту молодых и начинающих, хотя бы для развития комбинационного зрения.
Для начала всё просто:
Так стоит всё-таки брать на f7 или нет?



В позиции на диаграмме:
Играть 12. Nxf7 Nxf7 13. Qxb7?
Играть 12. 0-0! (современные рекомендации)?
Играть 12. Bd2 с идеей рокировки в длинную сторону? Как со мной играли раньше.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика