Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Александр Панченко. Интервью для нашего сайта

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 14:48    Заголовок сообщения: Александр Панченко. Интервью для нашего сайта Ответить с цитатой

КТО БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ МИРА?
(Сергей Коротков)
по теме: Дагомыс. Фото-зарисовки >>

------------




На прошедшем недавно в Дагомысе детско-юношеском командном турнире, в котором приняли участие и обнинские шахматисты, помимо гроссмейстера Бориса Спасского побывал ещё один не менее знаменитый российский гроссмейстер – выдающийся шахматный педагог Александр Панченко, с которым мне тоже посчастливилось побеседовать.

- Александр Николаевич, с чего нужно начинать обучения игре в шахматы?

- Во времена существования созданной мною Всероссийской Шахматной Школы Гроссмейстеров, то есть, начиная с 1981 года и заканчивая 1992 годом, мы всегда начинали приближение к шахматам с эндшпиля. Можно сказать, делали на нём основной упор. Эта идея принадлежит не мне, а Капабланке и Смыслову, которые не уставали повторять, что для того, чтобы постичь тайны шахматной игры, необходимо начинать с эндшпиля. Но я с этим утверждением согласен полностью. Сначала нужно начинать с изучения эндшпиля, а уж потом работать над техникой, тактическим мастерством, дебютом.

- А почему, собственно, эндшпиль?

- Эндшпиль характерен тем, что на шахматной доске очень мало фигур, и поэтому игрок начинает сразу понимать их реальную силу, возможности их позиционного взаимодействия и прочее. Иными словами, эндшпиль – это универсальный аналитический инструмент, помогающий найти выход практически из любой, даже самой сложной ситуации на доске.

- Почему перестала существовать Ваша шахматная школа гроссмейстеров?

- По одной всем известной причине (смеётся). Шёл 1992 год, развалился Советский Союз, разваливалось практически всё: от ракетостроения до среднего образования. И нет ничего удивительного в том, что и школа тоже приказала долго жить – финансовые проблемы задавили.

- Планируете ли Вы возродить шахматную школу гроссмейстеров и если да, то в каком городе она будет функционировать?

- Конечно, планирую. Последнее время все мои мысли только этим и заняты. А размещаться школа будет совсем недалеко, в Улан-Удэ (смеётся).

- Сколько гроссмейстеров Вам удалось подготовить за всё время существования ВШШГ.

- Порядка трёх десятков гроссмейстеров. Кстати, ваш замечательный юный обнинский шахматист Сергей Кожевин – тоже мой ученик.

- Вопрос, который я Вам сейчас задам, я задавал Борису Спасскому. Возможно ли современному шахматисту играть без тренера?

- В принципе, возможно, если есть на то желание. Однако современные шахматы – это психологически весьма напряженный вид спорта, который изнашивает нервную систему игрока. И роль тренера здесь, на мой взгляд, не столько в анализе и разборе партий, сколько в присутствии рядом. Шахматист, играющий трудный и ответственный матч, не должен чувствовать себя одиноким. Он должен знать, что рядом находится человек, который его всегда психологически поддержит. В этом смысле роль тренера сродни роли близкого товарища, друга.

- А существует ли такое понятие, как психология шахмат?

- Конечно, существует. Это, скажу Вам, очень серьёзная штука. Её напрямую связывают с именем великого Эммануила Ласкера, который создал целую философию шахмат и впервые обратил серьёзное внимание на психологическую подготовку шахматистов. Да, Ласкер был великий шахматист! Представьте себе, что этот человек в течение целых 27 лет был чемпионом мира! Такого в истории шахмат никогда не было и никогда уже не будет.

- Кого из современных российских и зарубежных шахматистов Вы считаете самым сильнейшим?

- Я назвал бы в первую очередь Гату Камского. Однако есть ещё один замечательный парень, который сейчас живёт в Германии. Это Левон Аронян, феноменальный шахматист. И помяните моё слово: именно он будет чемпионом мира! Могу даже держать пари!

- Доводилось ли Вам сталкиваться с шахматным композиторским творчеством писателя-фантаста Александра Казанцева и просто писателя Владимира Набокова?

- Разумеется, я хорошо знаком с их шахматными задачами – эти люди были не только талантливыми писателями, но и талантливыми шахматистами. Шахматы – это огромный мир, и у людей, преданных этой игре, всегда есть масса возможностей проявить себя и свой талант: либо в искусстве составления шахматных задач, либо в игре, либо в тренерско-преподавательской работе.

- А роман Владимира Набокова «Защита Лужина» можно считать книгой о шахматах?

- Пожалуй, нет. Хотя Владимир Набоков и писал образ своего персонажа Лужина с великого Алехина, однако в этом романе есть всё, только нет шахмат. На мой взгляд, это неудачная книга писателя Набокова. То ли дело «Лолита» - вот эта книга на все времена!

Сергей Коротков
при участии Федерации шахмат г. Обнинска


Последний раз редактировалось: admin_forum (Чт Май 08, 2008 05:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 13:32    Заголовок сообщения: Re: Александр Панченко. Интервью для нашего сайта Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

На прошедшем недавно в Дагомысе детско-юношеском командном турнире, помимо гроссмейстера Бориса Спасского побывал ещё один не менее знаменитый российский гроссмейстер – выдающийся шахматный педагог Александр Панченко.


Назвать Панченко не менее знаменитым российским гроссмейстером, чем Спасский - это, конечно, очень сильно. Тут даже комментарии не нужны Rolling Eyes
К тому же, Спасский является французским гроссмейстером, а не российским, хотя, возможно, и сохранил российское гражданство, как, в свое время, советское Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, Александр Николаевич сгубил свой шахматный талант: просто грустно смотреть на его нынешний рейтинг ниже 2300, хотя он еще вполне конкурентоспособного возраста - 55 лет, лет на 20 с лишним моложе Корчного. Сегодня Панченко играет в силу кандидата в мастера, увы, а был чемпионом РСФСР. Выиграть чемпионат России тогда было неимоверно сложно, так как для подавляющего большинства "голодных" шахматистов это была единственная возможность попасть на международный турнир, что давало первое место. Поэтому мотивация и конкуренция были запредельными. Кстати, Панченко играл вместе со Спасским за одну команду - сборную РСФСР на Спартакиаде народов СССР, хотя Спасский уже жил во Франции, и его не было даже на афишах.
Конечно, тренерская деятельность снижает силу игры, но не настолько. Как тренер Панченко вывел многих на уровень гроссов, а самые успешные - Алиса Галлямова и Артем Тимофеев, за что ему честь и хвала.
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Александр Панченко. Интервью для нашего сайта Ответить с цитатой

Ну, я то эти интервью не писал Smile я только выложил. А писал их Сергей Коротков, известный обнинский журналист.
Назвать Панченко не менее знаменитым российским гроссмейстером, чем Спасский?
Вы, как мне кажется, цепляетесь к словам. Первое интервью было со Спасским. Соответственно с ним и сравнение. Было бы оно с кем-то другим...
Я не думаю, что эти слова означают супер-знаменитость. Но я, например: знаю ли Спасского? Знаю! Знаю я ли я Панченко? Знаю! Значит, для меня эта формулировка соответствует.
Сравнивать их заслуги перед шахматами, думаю не стоит, как и определять степень это знаменитости.
Собственно на счёт заслуг Вы же сам и ответили. Тем более в тексте подчеркивается именно "выдающийся шахматный педагог", а не его сила игры как шахматиста.
Спасский действительно сейчас является французским гроссмейстером. Хотя... ну да ладно.
Думаю, во фразе фраза "помимо гроссмейстера Бориса Спасского побывал ещё один не менее знаменитый российский гроссмейстер" делался акцент на "не менее знаменитый" и не российский. Начало ведь "помимо гроссмейстера Бориса Спасского" там про Россию не слова. Как собственно и в самом интервью со Спасским, не сказано, что он российский.
Где-то соглашусь: с акцентами можно было приглушить.
Написав, например:
помимо гроссмейстера Бориса Спасского побывал ещё один (российский) гроссмейстер – выдающийся шахматный педагог Александр Панченко.
Но так ли уж это важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Левон Аранян, феноменальный шахматист. И помяните моё слово: именно он будет чемпионом мира! Могу даже держать пари!

Приятно сознавать что Панчо по прежнему в неплохой житейской форме Very Happy

Ситуация с будущим чемпионом мира начала проясняться: однажды, на тренировочных сборах с юношами, Александр Николаевич " на спор" совершил заплыв в ледяной воде и практически все пари он выигрывает. Об этом факте более живописно может рассказать Сергей Кожевин, но к сожалению он здесь не выступает.
Cool

Спасский тоже неплохой мужик. В Дагомысе сфотографировался с Елъчанами. А я всегда показываю детишкам контратаку Маршалла в его исполнениии (партии с Новопашиным, Штейном, Талем...) и кое-что еще Very Happy

Зачем протовопоставлять Панченко и Спасского. Каждый из них достойно занимает свое место Idea
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика