Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Немецкие шахматисты в Обнинске

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Обнинск - супергород шахмат!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Немецкие шахматисты в Обнинске Ответить с цитатой

Сегодня завершился визит юношеской сборной Германии в наш город.
Тринадцать шахматистов из 10 городов Германии впервые побывали в России, а возглавлял делегацию исполнительный директор немецкой федерации шахмат Йорган Шульц.
За восемь дней наши гости побывали в г. Калуге, где посетили музей космонавтики им. К.Э. Циолковского и планетарий, Обнинский городской историко-краеведческий музей, известный Боровский монастырь, где находится святой источник, большой «Парк птиц» в селе Воробьи, незабываемой оказалась поездка в Москву, где наши гости увидели основные достопримечательности центра столицы России.
Ребята из Германии играли в футбол, посетили бассейн и боулинг-клуб, общались с обнинскими детьми, рассказывая о своих городах: Берлине, Дрездене, Лейпциге, Мюнхене, Дортмунде и т. д.
Очень насыщенной была шахматная программа. Гости из Германии играли с учащимися ДЮСШ «Квант» товарищеские матчи по классическим и быстрым шахматам. Что касается спортивных результатов, то здесь победили гости, т.к. средний возраст немецкой делегации был 17 лет, а обнинских детей – 12 лет. Но «хозяева поля» проиграли достойно – матч по классическим шахматам 5:8, а по быстрым – два матча завершились вничью, пять с минимальным поражением 6:7, а в одном обнинским юным шахматистам удалось победить 7:6. был проведен матч с взрослыми шахматистами из города Балабаново, а также сеанс одновременной игры мастера ФИДЕ из Калуги Владимира Вилкова. Немецкие шахматисты смогли сделать 6 ничьих.
К нам в гости приезжал международный гроссмейстер, ген. секретарь международной ассоциации шахматных профессионалов, много лет, проработавший в Германии – Игорь Глек. Он высоко оценил работу шахматной федерации г. Обнинска по приему гостей из Германии и сказал, что Обнинск один из первых городов России, который принимает иностранную спортивную делегацию, по прямому обмену и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этом формате.
Будем надеяться, что и обнинские шахматисты совсем скоро посетят Германию. Отметим, что все расходы по приему гостей на себя взяла Федерация шахмат г. Обнинска (председатель Борисов Б.М.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 21:49    Заголовок сообщения: ЧЁРТОВА ДЮЖИНА НЕМЦЕВ Ответить с цитатой

ЧЁРТОВА ДЮЖИНА НЕМЦЕВ
(статья Сергея Короткова для сайта www.obninskchess.ru)


Молодежная шахматная сборная Германии в составе тринадцати человек побывала в Обнинске с товарищеским спортивно-ознакомительным визитом.

Принимали немецкую делегацию в спортивном лицее «Держава», где базируется шахматная секция ДЮСШ «Квант»: руководитель гостей герр Йорг Шульц, который у себя на родине является ни больше, ни меньше, а исполнительным директором Федерации шахмат Германии, сказал, что учебных заведений, подобных «Державе», в немецких землях он не встречал ни разу. По его словам, спортивно-образовательный центр, разом объединяющий в себе множество секций по различным видам спорта, бассейн, футбольный стадион и даже военно-морские кадетские классы – это даже для цивилизованной старушки Европы есть непозволительная роскошь и предмет мечтаний многих тамошних бургомистров. То же самое говорил и выполнявший функции переводчика генеральный секретарь Ассоциации Профессиональных Шахматистов, российский гроссмейстер Игорь Глек, с начала 90-х годов живущий в Германии и прибывший в Обнинск в составе немецкой шахматной делегации.
Средний возраст участников немецкого шахматного десанта составлял 17 лет против 12 лет у обнинской команды. Тем не менее, более юные «квантовцы» оказали немцам весьма достойное сопротивление, выиграв один матч, три матча сведя к ничьей и проиграв четыре матча с минимальными уступками – 6:7.
После окончания турнира немцев попробовал на прочность специально приехавший по этому случаю из Калуги мастер ФИДЕ Владимир Вилков – он провёл сеанс одновременной игры на тринадцати досках, одержав семь побед и шесть партий сведя к ничейному результату. Калужский маэстро отметил, что немцы привезли очень сильный состав – это была хотя и молодёжная, но всё-таки сборная команда страны.
Разумеется, для зарубежных гостей была организована и обширная культурная программа, включавшая в себя посещение Музея космонавтики в Калуге и Боровского монастыря – любознательным немцам не терпелось узнать и увидеть своими глазами, откуда пошло покорение Космоса и где томилась в неволе опальная боярыня Морозова. По окончанию экскурсий немцы с удивлением для себя уяснили, что практически все мало-мальски серьёзные исторические события, влиявшие на судьбу России, проходили именно на территории Калужской области.
Весьма странно, но никто из чиновников городской Администрации и эмиссаров МУП «Дворец Спорта» немецкую делегацию своим вниманием не почтил. Это объясняется, видимо, тем, что визит немцев был довольно неожиданным, то есть внеплановым. Посему немецкие гости и не вправе были рассчитывать на какое-либо официальное гостеприимство.

Автор статьи: Сергей Коротков


Последний раз редактировалось: admin_forum (Пт Авг 22, 2008 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Фоторепортаж о визите юношеской сборной Германии в Обнинск Ответить с цитатой

Фоторепортаж о визите юношеской сборной Германии в Обнинск


Слева направо - Президент Федерации шахмат Обнинска Борис Борисов,
гроссмейстер Игорь Глек,
герр Йорг Шульц
и руководитель секции шахмат ДЮСШ Квант Игорь Сорустов




Юная немецкая шахматистка с русскими подарками

























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Обнинск - супергород шахмат! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика