Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Помогите найти этюд

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Помогите найти этюд Ответить с цитатой

Довольно давно (около 1980 года) в одной из брошюр из серии "Шахматная библиотека" увидел этюд. Автор этюда - Э. Пекковер. В нём слон делает ничью против ладьи и пешки. Ничья достигается остроумными маневрами слона и короля. Брошюра была чужая. Остроумие в решении говорило о том, что этот этюд должен часто встречаться в шахматной литературе. Поэтому я поленился записать позицию и даже название брошюры. В дальнейшем (и до сих пор) нигде не встретил этого чуда. В интернете тоже искал. Может быть, у кого-нибудь обнаружится. Кстати, в брошюре указывалось, что использованный приём имеет фамильное название. Комбинация Пекковера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешка была крайняя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно нет. Даже не коневая. Точнее - не помню. И ещё поправка. Брошюра была из серии "Библиотечка шахматиста" издания не ранее 1975 и уж точно не позднее 1982 года. Возможно, это Г. Миронов "Размышления любителя шахматных этюдов", ФиС, 1975. Но проверить не могу. В онлайне этой брошюры нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Мирогова "Размышления любителя шахматных этюдов" выложена на моем сайте: crazychess.narod.ru добро пожаловать
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, книга Миронова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого этюда Пекковера я в книге не нашел. Есть №101, где слон и пешка делают ничью против ладьи и слона. Sad
http://www.crazychess.narod.ru/400/mir.djvu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть просто учебные ничейные позиции, например:


_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарри
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу Миронова "Размышления любителя шахматных этюдов" можно скачать на моем сайте: crazychess.narod.ru
Захадите на мой сайт, жду отзывов
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, второй раз одно и то же написал. Мне нравится ваш форум, пока это единственный форум (из известных мне) где можно пообщаться с любителями комнозиции.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика