Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Шахматы, online. Проблемы и трудности...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы в интернете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 22:52    Заголовок сообщения: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

И вот ещё...
не совсем в тему
Просто только сейчас увидел, а там уже столько постов....
мне проще здесь тебе написать, может еще, кто из наших выскажется.
Games Rambler писал(а):
Для поощрения активности игроков и оптимизации базы данных Рамблер-Игр вводится понятие штрафа за отсутствие записей в истории игр пользователя.

Снижение рейтинга будет производиться ежемесячно по каждой двупользовательской игре, в которой когда-либо была зафиксирована активность игрока (т.е. рейтинг больше 1600). В том случае, если в истории игры аккаунта не было записей более, чем календарный месяц, его рейтинг будет понижен на 100 пунктов.
Таким образом, постепенно рейтинг неактивных игроков будет снижаться.

Тренировка с компьютером и игры без учета рейтинга в данном случае также считаются "неактивностью" игрока, поскольку их результат не влияет на значение рейтинга.

1 февраля начнется первая оптимизация баз данных Рамблер-Игр.

Внимание.
Запущенный в полночь расчет штрафов привел к тому, что вход на портал был затруднен - наблюдались торможения при входе в чаты.
После часа мониторинга было принято решение отложить перерасчет рейтинга до оптимизации механизма.
Всем оштрафованным в течение этого часа игрокам очки были возвращены.
Также, в связи с большим количеством негативных отзывов рассматривается альтернативный вариант - зависимость количества очков выигрыша от времени последней игры.

оригинал этого текста здесь >>

Идея отличная! В топе должны быть только активные ники!
Это уже есть везде.
Я бы сделал даже жёстче.
Два месяца ни одной игры - рейтинг в ноль! Как только пришёл и сыграл хоть одну игру всё восстановилось... (просто ник "НЕ активного" игрока пропадает из "топа" а как только он играет хоть одну игру снова появляется) ну тут прогрмамное обеспечение нужно соотвествующее. (кстати здесь и обиженных нет)
Так кстати было на воге (vog.ru)
Так как у Вас то же можно Exclamation Exclamation Только ради бога: не идите на попятную! В топе должны быть ТОЛЬКО активные игроки это ясно как дважды два.
Вернули рейтинг.... блин... Laughing Laughing
Ну конечно тормоза и т.д. при этом процессе, короче програмное обеспечение должно работать нормально... тут всё ясно.
А вот что касается
"альтернативный вариант - зависимость количества очков выигрыша от времени последней игры"
Интересно было бы послушать автора этой идеи: как он это себе представляет?
Не берусь судить за Чапаева, Боулинг и т.д.
В шахматах, понятие рейтинга незыблемо (ЭЛО). Форумула обсчёта рейтинга жёсткая...
Вы не думали всё таки отделить Чапаева от Шахмат? В данном случае последнее предложение возможно было бы полезно и интересно в Чапаеве, но совершенно бессмысленно в Шахматах..
Может я не прав? А? Кто у нас с Рамблера отзовитесь? Laughing Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 23:02    Заголовок сообщения: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):
Пф... А разве в интернете в шахматы играют на деньги? О.о
Чего-то я этого не видел....

В интернете, как и везде играют в шахматы на рейтинг.
Большинство игроков юлят, когда говорят типа: мне рейтинг не нужен, я, мол, просто так.
Это, как правило, первые рейтоманы и есть! (правда есть и приятные исключения Laughing )
Просто проведи эксперимент:
отмени в шахматах рейтинг... хотя бы на несколько дней. Только не говори что временно.
Что будет после этого? Надеюсь объяснять не надо?

И второе и главное: у Вас на деньги не играют.
На Шахматной планете и на Гамблере уже играют (на Береге, по-моему, то же)
отстаёте от жизни!!!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестер, извини, но шахматы это не просто игра как тебе кажется Very Happy
На счет активных ников абсолютно согласна, должны быть только активные! И еще про турниры на деньги в онлайн-инете... это уже давно практикуется и на Берегу тоже, на Планете уже очень давно по-моему... Даже я планирую сделать турнир на деньги только еще думаю как все организовать Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
opal
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На деньги играют здесь
*****Администратор: пожалуйста, читайте предупреждения http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?p=7861&highlight=#7861
Не надо много раз рекламировать одно и тоже. А реферал вообще не к чему... ну разве что Вы со мной прибылью поделитесь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

НГФР писал(а):

"Турнир на деньги" - это как? Игрокам придётся делать ставки? Или денежные призы предоставляют организаторы турнира?

У игроков есть счета. Ими оплачиваются турнирные взносы и соответственно призы...
У нас так и на Гамблере и на "Шахматной планете"
Вот например:
Цитата:
У каждого из зарегистрированных игроков клуба «Шахматная планета» есть личный виртуальный счет , на котором хранятся клубные деньги игрока. Денежной единицей клуба являются виртуальные рубли . Ознакомиться с состоянием своего виртуального счета можно в режиме Банк игровой программы «Шахматная планета». Каждый из игроков может пополнить свой виртуальный счет, выиграв виртуальные рубли в ежедневных призовых турнирах, либо с помощью перевода денег (не менее 50 рублей). Игроки, зарегистрированные в клубе под «официальными логинами» (по формату Фамилия_Имя) могут свободно распоряжаться деньгами со своего виртуального счета. Эти деньги могут быть ими потрачены: ...и т.д.

Ссылка на этот текст здесь >>
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НГФР
1-й разряд


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 29
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

z01 писал(а):
НГФР писал(а):

"Турнир на деньги" - это как? Игрокам придётся делать ставки? Или денежные призы предоставляют организаторы турнира?

У игроков есть счета. Ими оплачиваются турнирные взносы и соответственно призы...


А как решается вопрос возможной нечестной игры? Например, использование клонов или шахматных программ?

У нас на сайте многие выступают против призов, опасаясь, что это может подтолкнуть к участников к использованию нечестных приёмов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

НГФР писал(а):
А как решается вопрос возможной нечестной игры? Например, использование клонов или шахматных программ?
У нас на сайте многие выступают против призов, опасаясь, что это может подтолкнуть к участников к использованию нечестных приёмов.

Аня конечно лучше бы ответила, но что то её в последнее время редко вижу. Я не веду игровой сервер, могу сказать только то, что знаю.
На счёт клонов, как видно из моей цитаты выше, на Шахматной планете вопрос решается просто.
Потом есть же ip.
А вот с шахматными программами сложнее. На Шахматной планете по-моему существует комиссия состоящая из квалифицированных шахматистов, которые используя тексты подозрительных партий решают играла ли здесь программа или человек. Там всё-таки и гроссы играют. А на более низком уровне определить прогу гораздо легче.
Вот может здесь что то полезное для себя найдёте Определение проги при игре в шахматы в интернете
да и в самом разделе Форум для противников прог

P.S. "подтолкнуть к участников к использованию нечестных приёмов" может к сожалению всё что угодно. Даже просто место в топе или рейтинге.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НГФР
1-й разряд


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 29
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 23:50    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Потом есть же ip.


Защиту по айпи обойти несложно. Например, использовать несколько разных провайдеров.
Более того, часто бывают случаи, когда несколько разных человек использует один айпи даже не зная об этом. Часто крупные локальные сети используют для выхода в интернет один айпи.

z01 писал(а):
P.S. "подтолкнуть к участников к использованию нечестных приёмов" может к сожалению всё что угодно. Даже просто место в топе или рейтинге.


Согласен, но крупные призы больше привлекают мошенников, чем место в топе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 14:48    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

НГФР писал(а):

Защиту по айпи обойти несложно. Например, использовать несколько разных провайдеров.
Более того, часто бывают случаи, когда несколько разных человек использует один айпи даже не зная об этом. Часто крупные локальные сети используют для выхода в интернет один айпи.

То же согласен. Обойти не сложно. Для тех кто разбирается...
А потом ведь есть ip на который была регистрация...
В общем не знаю, в моей практике таких случаев практически не было, но повторюсь игровой сервер я не веду и возможно всё впереди...
Наверно всё-таки уникальность ников + ip.
В любом случае, как мне кажется должна быть конфликтная комиссия, которая будет рассматривать все случаи нарушений (то есть должна быть возможность обращения в эту комиссию)... и предусмотрены наказания, штрафы и т.д.
Нарушения всё равно будут. Их не избежать. Нарушения есть и на вышеупомянутых серверах.
Но зная, что с ними борются, что есть наказания (кстати все случаи нарушений принято вывешивать на всеобщее обозрение) и т.д. их число можно сократить до минимума.
Или... отказаться от затеи платных турниров.
Больше я вряд ли смогу посоветовать. Если вдруг Аня (Lusy) появится, может она что-то добавит.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

z01 писал(а):

То же согласен. Обойти не сложно. Для тех кто разбирается...

Для тех,кто умеет пользоваться поисковиком
Цитата:

А потом ведь есть ip на который была регистрация...
В общем не знаю, в моей практике таких случаев практически не было, но повторюсь игровой сервер я не веду и возможно всё впереди...

От загнул так загнул ))))

Цитата:

Наверно всё-таки уникальность ников + ip.

1 слово: бугогагага!

Цитата:

В любом случае, как мне кажется должна быть конфликтная комиссия, которая будет рассматривать все случаи нарушений (то есть должна быть возможность обращения в эту комиссию)... и предусмотрены наказания, штрафы и т.д.

При игре на деньги - должна быть. Без неё - лучше не играть на портале
Цитата:

Нарушения всё равно будут. Их не избежать. Нарушения есть и на вышеупомянутых серверах.
Но зная, что с ними борются, что есть наказания (кстати все случаи нарушений принято вывешивать на всеобщее обозрение) и т.д. их число можно сократить до минимума.


Цитата:

Или... отказаться от затеи платных турниров.

И,думаешь, на это прекратиться мошенничество?Smile))

Цитата:

Больше я вряд ли смогу посоветовать. Если вдруг Аня (Lusy) появится, может она что-то добавит.


Люююююююсииииииииииии, помогай нам Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 17:29    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):

Цитата:

Наверно всё-таки уникальность ников + ip.

1 слово: бугогагага!

Скажу штук 30 слов Laughing
Уникальность ников, как на Шахматной планете имелось ввиду Имя_Фамилия... при этом надо помнить, что квалифицированные шахматисты есть в списках ФИДЕ и местных федераций...

Вот игру программой определить сложнее, а сделать проще....
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 18:26    Заголовок сообщения: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

Кстати ещё пару десятков слов Laughing по поводу уникальности.
Ведь существует и лицевой счёт игрока с которого оплачиваются турнирные взносы.
На Гамблере это примерно так >>

а если войти под ником и начать создавать лицевой счёт, то там ещё и паспортные данные спрашивают Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

z01 писал(а):
а если войти под ником и начать создавать лицевой счёт, то там ещё и паспортные данные спрашивают Laughing


Да? А с какой стати спрашивают? Я бы ни за что не ввел бы свои данные, т.к. это грубейшее нарушение сетевой безопасности. Ведь,если взломают базу данных,то будет плохо...


Зед, про уникальность. А если я начинающий щаъматист и моего имени нет в списке? А придумать Андрея Семёныча Пупкина каждый может Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НГФР
1-й разряд


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 29
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):
z01 писал(а):
а если войти под ником и начать создавать лицевой счёт, то там ещё и паспортные данные спрашивают Laughing


Да? А с какой стати спрашивают? Я бы ни за что не ввел бы свои данные, т.к. это грубейшее нарушение сетевой безопасности. Ведь,если взломают базу данных,то будет плохо...


Я думаю, что если игроки имеют реальные денежные счета, то спрашивать паспортные данные нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 12:57    Заголовок сообщения: Re: Шахматы, online, интернет. Проблемы и трудности... Ответить с цитатой

Asd-tester писал(а):

Да? А с какой стати спрашивают? Я бы ни за что не ввел бы свои данные, т.к. это грубейшее нарушение сетевой безопасности. Ведь,если взломают базу данных,то будет плохо...

Зед, про уникальность. А если я начинающий щаъматист и моего имени нет в списке? А придумать Андрея Семёныча Пупкина каждый может Wink

а провайдер то же спрашивает... и хостинг... и Яндекс... в общем я говорю то что есть... и как...
На счёт начинающих, ты прекрасно знаешь "Шахматную планету" их там не так много, тем более в таких турнирах....

И даже если так, тебе придётся придумать "Андрея Семёныча Пупкина" завести на него счёт... и? что дальше то?
второго Пупкина? и что? слив? да сами игроки прежде всего и заметят...
Конфликтная комиссия, тексты партий и т.д.
не так всё просто....
Хотя конечно если вернуться к началу мошенники всё равно будут, но их бдет меньше...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы в интернете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика