Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Задачка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Задачка Ответить с цитатой

Простенькая, для разжижения мозгов в понедельник Smile

Задача: Надо расставить королей так, чтоб белые поставили мат в один ход.



P.S. Нагло стырено с триникси Smile
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у тебя разве не отображается?
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая задача. Возьму себе для раздаточного материала. Спасибо. Побольше таких выкладывайте. С удовольствием порешаем.
Решение: Белый король стоит на f3, чёрный - на h1. 1. Кр:f2#
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пф, таких задачек - пруд пруди Smile

Мат в 4 хода =)


_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку:

Ш. Винавер иногда играл со слабыми шахматистами, давая им вперед необычную фору.
Его противник получал право за пять минут сделать любое число ходов белыми, не переходя своими фигурами за середину доски. Затем начиналась игра, заканчивающаяся обычно победой опытного мастера.
Однажды соперником Винавера оказался любитель шахматных задач Г. Бухман. Он сделал 16 ходов.
По истечении 5-ти минут к доске подошел Винавер. Некоторое время он внимательно изучал позицию, затем пожал противнику руку и поздравил с победой.
В создавшейся позиции черные не могли избежать мата в 2 хода.

Какие ходы сделал Бухман?
Нельзя ли достичь того же результата быстрее?
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Asd-tester писал(а):
А у тебя разве не отображается?
да, неотображается!!! dont

Эх... и тут не отдохнуть от основной работы )) браузер скажи.
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 00:34    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
02

Не смайлкуйся Laughing , а скажи
Он спе... ну короче соображает... поможет и подскажет Exclamation
На самом деле всё прекрасно отображается и судя по ответам не только у меня...
Ты свои картинки с других ресурсов вставлял всё отображалось?
Может защита какая?

P.S. могу перебросить к себе на сервер... в смысле на www.obninskchess.ru
наверняка после этого будет отображаться! только смысла особого не вижу, ведь у всех всё отображается...
А вообще как скажете smellie yell
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По задаче на мат в 4 хода.
Первое, что хотелось бы заметить, данная позиция не может возникнуть в партии (черные король и ферзь не могли поменяться местами). То есть её можно отнести к сказочным шахматам.
Второе. Если делать ходы по очереди, то белые не смогут нормальным путем поставить мат черным в 4 хода! Может условие не совсем точное или позиция не та. Хотелось бы получить комментарии по данному вопросу.
По второй задаче о 16 ходах. В решении некоторые ходы можно менять местами.
1. h4 2. a4 3. d4 4. Фd2 5. Фf4 6. Лa3 7. Лe3 8. Kd2 9. Kc4 10. Kf3 11. Kfd2 12. Ke4 13. Лh3 14. Лf3 15. g3 16. Ch3
Угроза мата на поле f7. Попытка защитить это поле (f6, f5, Kf6 или Kh6) парируется 17. Kd6+ и 18. К:d6#
А вот достичь того же результата быстрее не получается, как мне кажется. Эти минимальное количество ходов.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:35    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
По задаче на мат в 4 хода.
Первое, что хотелось бы заметить, данная позиция не может возникнуть в партии (черные король и ферзь не могли поменяться местами). То есть её можно отнести к сказочным шахматам.

Я не мастер задач... если честно вообще никак why Crying or Very sad
Применил военную хитрость, по адресу нашёл её Laughing
Тем не менее, не для того, что бы здесь раскрыть её решение...
Просто на самом деле стало интересно.
Мне понравилась! Задача супер! Кстати она с достаточно длинной бородой Laughing
Условие есть, но оно реально и всё это вполне может быть. О нём просто надо догадаться Idea и тогда всё встаёт на свои места и решение находится моментально. Кстати их здесь два Laughing
Отличная задача... на сообразительность!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 17:47    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Условие есть, но оно реально и всё это вполне может быть. О нём просто надо догадаться

Я вот никак не могу понять. Как это есть условие, но его не оглашают. Для меня это равнозначно тому, что найди то, пока не скажу что. По тем данным, которые мы распологаем (начальная позиция и задание "мат в 4 хода"), эту задачу не решить. Хотя бы потому, что она нелегальна. Да и нормального мата нет. Значит что-то здесь не так. Но что не так, нам не сообщают. Странно...
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Условие есть, но оно реально и всё это вполне может быть. О нём просто надо догадаться Idea и тогда всё встаёт на свои места и решение находится моментально. Кстати их здесь два Laughing
Отличная задача... на сообразительность!

Задача действительно интересная. Только решений, строго говоря, не два, а три. Точнее, три различных первых хода при двух путях движения к цели. И позиция вполне легальна, если догадаться. Жаль только, что диаграмма поставлена не вполне корректно. Не могу писать, в чём состоит некорректность, получится подсказка.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 21:05    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):

Задача действительно интересная. Только решений, строго говоря, не два, а три. Точнее, три различных первых хода при двух путях движения к цели. И позиция вполне легальна, если догадаться. Жаль только, что диаграмма поставлена не вполне корректно. Не могу писать, в чём состоит некорректность, получится подсказка.

Всё точно! Решение совершенно правильное!
А корректность диаграммы (я видел оригинал), на сколько я понял это и есть как бы основное решение.
То есть сначала догадка Idea , а шахматное решение уже простое...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
И позиция вполне легальна

А вот позвольте с Вами не согласиться. Позиция НЕлегальна! Объясняю на пальцах. Левое нижнее поле А1 (чёрное), следовательно, на нижней части диаграммы стоят белые, на верхней - черные. Белые идут "вверх", чёрные - "вниз". Но тогда положение чёрных короля и ферзя не имеет никакого смысла. Как они поменялись местами? Предъявленная позиция не может существовать в обычной партии. И решить эту "задачу", опираясь только на эту диаграмму и задание "мат в 4 хода", НЕВОЗМОЖНО!
Конечно, можно предположить, что черные идут не "вниз", а "вверх" (хотя аргументировать это невозможно, разве что "я так хочу и баста"), тогда "решение" такого, например, 1. Кс6 Kf3 2. Kb4 Ke5 3. Ф:e5 и 4. Кd3# (нотация перевернута, хотя тут всё перевернуто).
Просьба, в следующий раз предлагать легальные задачи, которые можно решить, а не придумывать собственные правила.
Вернуться к началу
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение оставлено мной. Почему иногда я вылетаю? Сначала захожу под реальным именем, а затем неожиданно становлюсь гостем. И такая проблема, как мне кажется, не у меня одного.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зэд, окей, в след. раз буду шифровать ресурсы Wink))


Огласи решение ?Smile
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика