Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Решаем? Сочиняем?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как регулярно Вы решаете задачи-этюды?
Раз в месяц.
0%
 0%  [ 0 ]
Несколько раз в неделю.
25%
 25%  [ 2 ]
Как Каисса на душу положит.
37%
 37%  [ 3 ]
А что это такое?
12%
 12%  [ 1 ]
Бывает, но не увлекаюсь...
25%
 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почему то всегда в душе есть чувство благоговения и большого почтения к лицам, имеющим шахматные звания начиная с Кмс и выше, хочется тоже стать таким же, не на форуме конечно, а вобщем. У вас я здесь могу научиться потихоньку этому? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У меня почему то всегда в душе есть чувство благоговения и большого почтения к лицам, имеющим шахматные звания начиная с Кмс и выше, хочется тоже стать таким же, не на форуме конечно, а вобщем. У вас я здесь могу научиться потихоньку этому? Rolling Eyes

Влад, это ты гостем зашел? потихоньку научится здесь ты сможешь Very Happy главное еще раз повторюсь... кому то вроде просто я советовала это: 1. систематичность в изучении теории не только дебютов, но и миттельшпиля и эндшпиля. 2. ежедневное решение задач на стратегию и тактику по 5 задач в день с часами (от 30 до 10 минут на задачу в зависимости от сложности). 3. практика... это участие в реальных соревнованиях и просто тренировочные партии с прогой разного уровня и разным контролем...
и еще две составляющие всего вышесказанного - желание трудится и достигать результатов тяжким трудом Very Happy
просто так звание и даже кмс не заработать Laughing поверьте мне!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:55    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У меня почему то всегда в душе есть чувство благоговения и большого почтения к лицам, имеющим шахматные звания начиная с Кмс и выше, хочется тоже стать таким же, не на форуме конечно, а вобщем. У вас я здесь могу научиться потихоньку этому? Rolling Eyes

Конечно!!!
Для начала рекомендую прочитать подборку от Ильи, который показался Вам гроссмейстером Smile
Вот здесь подобранный им достаточно интересный материал для начинающих шахматистов >>


Последний раз редактировалось: admin_forum (Пн Ноя 19, 2007 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Для начала рекомендую прочитать подборку от Ильи, который показался Вам гроссмейстером Smile
Вот здесь подобранный им достаточно интересный материал для начинающих шахматистов >>

Интересненько... а для меня этот материал подойдет? Very Happy я его еще не читала даже... но там идет достижение рейтинга до 2400... мне есть к чему стремится Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 15:34    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

Да, Илья потрудился на славу!
Прямо "Война и мир"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 01:44    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Да, Илья потрудился на славу!
Прямо "Война и мир"

Куда уж мне до Льва Николаевича...(я ведь Илья Николаевич... Laughing )
Там всего лишь содраны (и то весьма поверхностно) методика тренировки - КАК делать.
А ЧТО именно (наподобие статьи из форума Ладья и слон против Ладьи) там йок...
Вот это (там) советуется найти в книгах, указано в каких.
Ещё могу прорекламировать учебники-задачники Славиных, учебники Пожарского, задачники Блоха, Иващенко - там градация - от начинающих до 1 разряда - кмс.
Задачники Шумилина, Нейштадта, Горт и Янса "Вместе с гроссмейстерами" - от 1-го разряда.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...


Последний раз редактировалось: LISUS (Вс Ноя 25, 2007 04:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ghsdjs писал(а):
LISUS, а ты правда гроссмейстер? Very Happy

Есть присловье такое(зарубежом):
Когда американец говорит, что не умеет играть в шахматы, это означает, что он не знает, как ходит шахматный конь.
Когда ту же фразу выдаёт русский, значит, он как минимум кмс.
Так вот - я не умею играть в шахматы... Cool Smile

Хотя... У кого-то из великих(то ли Каспаров, то ли ещё какой гросс) я встречал схожее утверждение...
Правда, все остальные играют ЕЩЁ хуже... Very Happy

Было время - предел мечтаний - стать кмс-ом, позже - хотел стать суперспецом от шахмат, затем запросы снизились - всего лишь Cool чемпионом мира, спутя некоторое время - мм вполне бы меня устроило... Следующее желание - завязать...
А теперь просто думаю о призах в полуфиналах и финале Обнинска...
Скромные у меня запросы... Embarassed
(Особенно, если учесть слив в 1 туре полуфинала(24.11.2007) перворазряднику - на зевках и ошибках в расчёте...) Laughing Laughing
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):

А теперь просто думаю о призах в полуфиналах и финале Обнинска...
Скромные у меня запросы... Embarassed
(Особенно, если учесть слив в 1 туре полуфинала(24.11.2007) перворазряднику - на зевках и ошибках в расчёте...) Laughing Laughing

Я знаком с твоим стилем игры Илья... Не знаю, на сколько сильно он изменился в данное время.
Хочешь играть на результат - играй прагматичнее!
Интересно сколько ты этому перворазряднику пожертвовал, прежде чем запутаться в расчёте? Laughing Laughing Laughing
Я не ратую за сухость игры, но какой смысл искать в тёмной комнате чёрную кошку, если её там нет? (не помню откуда, но смысл надеюсь понятен)
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z01 писал(а):

Я знаком с твоим стилем игры Илья... Не знаю, на сколько сильно он изменился в данное время.
Хочешь играть на результат - играй прагматичнее!
Интересно сколько ты этому перворазряднику пожертвовал, прежде чем запутаться в расчёте? Laughing Laughing Laughing
Я не ратую за сухость игры, но какой смысл искать в тёмной комнате чёрную кошку, если её там нет? (не помню откуда, но смысл надеюсь понятен)



Цитата стала популярна из фильма "Место встречи изменить нельзя".
А в оригинале (из уст какого-то очень древнего мыслителя) звучала примерно так:
"Умствования философов похожи на поиски чёрной кошки в тёмной комнате, когда её там нет. Но, что самое интересное - они её находят!"

Согласись, у Таля, Нежметдинова, Широва, это получатся!
Почему бы и мне. Не попробовать?

Про партию:
Был выбор - между "всего поровну" и "без качки за два слона(и коня)+пешка против коней".
Выбрал второе.
Плана игры нет. Есть ощущение нехватки..
Агрессия - ухудшилось...
В эндшпиль(сам предложил) - постепенно переигрываю.
А там уже цейтнот и зевки под усталость...
Всё-таки атакёрам нужна постоянная игрово-анализёрско-решабельная практика...
А я - так месяца три как на всё забил...
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):

Согласись, у Таля, Нежметдинова, Широва, это получатся!
Почему бы и мне. Не попробовать?

Конечно, соглашусь... просто проба должна быть к месту.
Дальнейшее можно только с текстом... потому как, не видя партии и на самом деле трудно понять к месту ли? и где там эта кошка спряталась?
LISUS писал(а):

Всё-таки атакёрам нужна постоянная игрово-анализёрско-решабельная практика...
А я - так месяца три как на всё забил...

А вот забивать не стоит! Тем более на всё! Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика