Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Админу. Оптимизация форума

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 20:16    Заголовок сообщения: Админу. Оптимизация форума Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
На мой взгляд, многостраничные форумы были бы удобнее, если бы последнее сообщение было верхним на первой странице, а не последним на последней. Открываешь - и сразу первая свежесть! Поэтому предлагаю перевернуть порядок расположения сообщений на всех форумах, как это обычно делается в других местах.
With best chess wishes!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участвовал в огромном количестве форумов... собственно и сейчас продолжаю участвовать. Даже в одном из самых крутых в интернете (по недвижимости)... Вообще беру на себя смелость сказать, что самые лучшие, известные, популярные форумы в рунете построены в основном на стандартных схемах. Если честно, первый раз слышу о сообщениях "наоборот"....
По крайней мере, реально не встречал ни разу!
Такой порядок расположения сообщений на форуме сложился очень давно и считается, в общем-то, стандартом... И кстати не только для форума phpBB. Да практически все форумы поддерживают этот стандарт: Invision Power Board, Simple Machines Forum (SMF) и т.д.
Если честно мне было бы интересно посмотреть на форум, где сообщения выстраиваются "наоборот" (можете дать примеры неактивной ссылкой, по принципу домен_точка_зона)
Вы смотрите на это с точки зрения того, кто пишет. Хотя и Вам вовсе не обязательно листать все страницы темы. Увидя в разделе нужную Вам тему, Вы сразу можете нажать последнюю страницу (если тема многостранична, то номера страниц всегда стоят рядом с названием).
А теперь посмотрите на форум с точки зрения того, кто читает. А надо сказать, что таких большинство. Читающих всегда будет больше чем пишущих.
Согласитесь читать на много удобней, когда материал расположен по мере добавления.
Выигрыш в удобстве мизерный, а возни с перенастройкой... Это моё мнение.
А в прочем я могу выслушать мнение других участников форума. На сколько это нужно?

Повторюсь: из того огромного количества форумов, что я знаю, причём очень известных, с многотысячной посещаемостью и т.д. я в таком формате пока не встречал ни одного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне нравится именно такой порядок в форуме, когда последнее сообщение на последней странице, и я всегда мучаюсь когда наоборот Very Happy
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
natali55n55
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно что-то новенькое. ни разу не видела. А смысл? Теже яйц .. тока с боку ... Very Happy ОЙ!! Простите. Народный фольклер ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
мне было бы интересно посмотреть на форум, где сообщения выстраиваются "наоборот" (можете дать примеры неактивной ссылкой, по принципу домен_точка_зона)

Практически все спортивные форумы построены по принципу "наоборот", например, в домене ru - sports (это многотысячный сайт - сто тысяч посещений в сутки), в том же домене многочисленные форумы сайта росбизнесконсалтинга, т.е. - rbc. Два сайта, где я участвую, построены по такому же принципу, например, сайт выпускников ОФ МИФИ/ОИАтЭ в домене ru.ofmifi, страничка "Общение".
Я думаю, что имеющаяся сейчас структура этого сайта удобна для человека, который первый раз зашел на форум и хочет изучить всю историю дискуссии. С другой стороны, если между посещениями форума появляется всего 2-3 новых сообщения, то каждый раз проделывать пару манипуляций, чтобы увидеть новое, вместо того, чтобы увидеть это сразу - неудобно.
С уважением к любым альтернативным мнениям, ГТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но Вы путаете понятия Гостевая книга (ваш Офмифи), Доска объявлений (РБиСи) и настоящий живой форум ( www.obninskchess.ru Laughing Laughing Laughing )
Они сделаны похожими скриптами (есть, кстати, возможность и из этого форума phpBB сделать: портальный движок, доску объявлений или гостевую книгу), но это НЕ форумы! Там совсем другие цели и задачи! (ради бога, не обижайтесь, если Вы желаете можно рассмотреть структуру Вашего Офмифи более подробно).
Есть ещё такое понятие как Блог, но это отдельная тема и на него у меня отдельные виды.
Я поступлю проще, без примеров... хотя форум на нерс.ру (ну или на кдо.ру), о котором я упоминал, знает любой, кто имеет хоть какое-то отношение к недвижимости.
В Яндексе наберите слово форум. Просто походите по результатам поиска.
Вы многое поймёте. Поймите: на форуме (не в гостевой книге и не на доске объявлений) больше читающих, чем пишущих. И каждый читающий будет новый! А не новый воспользуется ссылками, о которых ниже. Такая форма - стандарт для большинства форумов!
Здесь возможности в сто раз выше, чем в Гостевой книге. Вы просто с ними незнакомы. Почитайте FAQ
Рекомендую при входе под своим ником на форум, так же обратить внимание на ссылки слева над форумом:
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Так же обратите внимание на ссылку в темах (под форумом слева)
Следить за ответами в теме
Даже на форум заходить не надо, что бы узнать было ли новое сообщение в интересующей Вас теме.
Походите, почитайте....


Последний раз редактировалось: admin_forum (Ср Сен 19, 2007 13:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
natali55n55
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так! Понял Зед. Не учился ты в МФиЭУ/ иО БГТу ИНиИПзПУ / а ХЗи ПшГГТВ - вот дураком и помрешь .... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natali55n55 писал(а):
Вот так! Понял Зед. Не учился ты в МФиЭУ/ иО БГТу ИНиИПзПУ / а ХЗи ПшГГТВ - вот дураком и помрешь .... Very Happy

Наташка! Кстати.... привет!!!
Я сходил, куда предлагал Геннадий. Там обычная Гостевая книга.
Это НЕ форум!
Я планирую развивать этот сервер гораздо шире...
Возможно в будущем, мы будем по заказу участников форума создавать субдомены вида ваше_имя.obninskchess.ru и там размещать либо личный блог форумчанина, либо гостевую книгу.
Но это прожекты....
А форум пускай остаётся форумом.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 13:42    Заголовок сообщения: Оптимизация форума Ответить с цитатой

Менять ник - не вижу необходимости.
Звание можно. Site Admin и Администратор сайта, по-моему, одно и то же. Оставлю как есть (сколько знаю форумов, администратор имеет любой ник и звание "администратор").
Поздравления всё-таки мне кажется оставить в общем разделе, ибо это и есть общие вопросы. Ведь есть поздравления не только с ДР и не только участников форума, зачем же делить. Будут ли ещё мнения? Если да, то соглашусь.
На счёт новых поздравлений... не знаю. Конечно, можно как ты и предлагаешь. С другой стороны не так уж много тем.

Здесь можно поступить так: в канун Дня рождения поднимать тему методом "Объявление" или "Прилепленная", а после отпускать. Будет ли это приятно имениннику?
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

считаю, что стандартный порядок сортировки сообщений (новые - в конце) привычнее и удобнее большинству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предпочла поздравления в новой теме.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика